Доброго дня! Такая проблема : есть однушка в хрущевке, очень хочется заменить полы в комнате (22кв) , застелить ламинатом. Сейчас на полу перекращеное на 100раз ДВП, под ним старые доски. Обязательно ли убирать эти доски и делать стяжку?Какая стяжка больше подойдет (сухая влажная, наливные полы)?Сколько примерно уйдет мат-ла и средняя стоимость работ?
IrisGebelt
Я считаю, что лучший выход - это демонтировать пол и сделать сухую стяжку. По материалам обойдется вам примерно чуть за двадцать тыс, ( без ламината и стоимости его работы)..
ZorroZ
а сколько это займет по времени?Чем она (функционально ипо деньгам) отличается от обычной стяжки?
ZorroZ
Был свидетелем сего деяния. ZorroZ :agree: :respect: ...Чуть за 20 тыс? Как помнится это за всю квартиру было! А по времени? -пару дней, без демонтажа.
IrisGebelt
Если соблюдать технологию влажной стяжки, надо ждать почти месяц, в отличии от сухой, которую можно за несколько дней выполнить. По поводу функциональности - не знаю, везде свои плюсы и минусы.
По деньгам, честно говоря, точно не помню, но разница небольшая.
ZorroZ
так чуть больше 20 тыс,это за всю квартиру или по метражу за 22кв?
ZorroZ
ошиблась не 22, а 17,4 комната
ZorroZ
Если соблюдать технологию влажной стяжки, надо ждать почти месяц, в отличии от сухой, которую можно за несколько дней выполнить. По поводу функциональности - не знаю, везде свои плюсы и минусы.
а можно и месяц не ждать ,три дня затем толстая пленка для пароизоляции и кладем ламинат и стяжка постепенно высохнет ей лучше постепенно. :agree:, зато при возможном подтоплении традиционная стяжка высохнет без проблем а сухая?????????????
artem2010
Не слушайте никого. Делайте мокрую стяжку. Какой на фиг месяц, неделя! и класть ламинат, на сл. день ходить можно. Какая еще пленка, ничего не накрывайте, все ок будет. И не вздумайте поливать стяжку, а то читаешь и ржать охота. Не бойтесь ни фига не треснет, замес М300 сделать. Цемент так схватится отлично, добавьте клея ПВА и никаких трещин! Я так много раз делал и стяжка на 5 выходила. И по деньгам выгоднее. На вашу комнату потратите на цемент и песок около 6 тыр! При высоте стяжки 55мм, я так делал. Если интересно - пишите! Скажу сколько песка и цемента надо. А вся эта насыпная сухая шняга отцтой. У знакомых через полгода скрипеть стал хваленый кнауф этот. Его делают те, кому лень лишних телодвижений сделать, хотят попроще и побыстрее. А так не бывает.
Brahus
Не слушайте никого. Делайте мокрую стяжку..... и класть ламинат, на сл. день ходить можно. ... добавьте клея ПВА ..... через полгода скрипеть стал хваленый кнауф этот..
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:А слушать только Вас??? Я в принципе ничего не имею против Вашей "мокрой" стяжки, Но на следующий день- думаю погорячились, ходить можно, но ложить ламинат??? Наверное дорогой? Если дешевый то он же через пару тройку дней разбухнет!!!?

Про ПВА- За! но с постепенным высыханием.

Кнауф скрипит? Удивлен! А что там скрипеть может?
GEORG
На сл. день ходить по стяжке. А ламинат через неделю класть можно. 100 раз так делал др. людям, все довольны.
А месяц ждут те, кто насмотрелся всягой фигни типа Школы ремонта :ха-ха!: За 5-7 дней вся вода испаряется из стяжки, а за месяц она просто набирает до 70% прочности, что прекрасно сделает и под ламинатом, уложенным через неделю после укладки ЦПС!
_____________________________________
а за месяц она просто набирает до 70% прочности
ЦПСтяжка набирает прочность:
50% - через неделю,
100% - через 28 дней
а начинать ходить по стяжке всёже желательно на 3-й день после укладки
:1:
Brahus
Сколько примерно уйдет мат-ла и средняя стоимость работ?
На вашу комнату 17.4 уйдет 30 мешков песка и 10 мешков цемента, при высоте стяжки 50-55мм. Ниже не рекомендую делать, иначе может треснуть! Купите маяки и ровные деревянные бруски. Маяки прикрепите гвоздиками к распиленным кусочкам бруска. Выставите по уровню на ширине комнаты, закрепив маяки на бруске раствором из песка и цемента, пусть сутки схватится. Расстояние между маяками делайте такое, чтоб правило входило с запасом. Я метровым правилом стягивал. Раствор замешивайте на полу лопатой. Берите по пол мешка песка и килограмм 8 цемента. Сухую смесь перемешайте в однородную массу, сделайте углубление в середине. Туда добавьте воды и мешайте до консистенции пластичной тестообразной массы. Ну а потом лопатой накидывайте между маяками и правилом стягивайте По окончании работ не вынимайте маяки из стяжки, пусть там будут. Так скажем это импровизированное армирование :хехе:Ну а потом что делать-читайте выше постом!
IrisGebelt
Сейчас на полу перекращеное на 100раз ДВП, под ним старые доски. Обязательно ли убирать эти доски и делать стяжку?
А действительно!!! Может и ни так критично всё? Возьмите правило или какую нибуть прямую палку. Может бугры срубить, а в ямы подложить? Ламинат, это не линолиум , под которым все видно!
Brahus
только цемент и песок?Сегодня в магазине видела мешки с названием "стяжка". Это что, уже готовая смесь или добавка в основной раствор? Сколько стоит такая работа (без мат-лов? Какую подложку потом делать?
IrisGebelt
Это готовая смесь (необходима только вода)
IrisGebelt
Обязательно ли убирать эти доски и делать стяжку?
Не забывайте, что дощатый пол выполняет кроме выравнивающей функции, еще две:
1. Теплоизоляция (если первый этаж)
2. Шумоизоляция (если не первый)

НА ПЕРВОМ этаже- Если будете делать сухую стяжку не забудьте как следует заделать все стыки в панелях, чтобы не дуло и не парило из подвала, а при мокрой стяжке, сразу по плите, пол может оказаться холодным.
НА ДРУГИХ этажах- При устройстве мокрой стяжки прямо по плите перекрытия будьте готовы к частым визитам соседей снизу, которые будит слышать каждый ваш шаг.
Brahus
На вашу комнату 17.4 уйдет 30 мешков песка и 10 мешков цемента, при высоте стяжки 50-55мм. Ниже не рекомендую делать, иначе может треснуть!
Интересно, а мешки у Вас сколько кг? Если как в магазине - 25кг, то тогда какой марки у вас раствор получится? И для такой высоты - 5.5см потребуется 0,96 куба, что около 50 мешков песка(без учёта цемента). И вообще, для чего такую высоту делать? Достаточно и 2-х см. Ведь Вы предлагаете добавлять ПВА, а с пластификатором такая толщина не нужна.
А ТС напомню, что при устройстве мокрой стяжки необходимо сделать гидроизоляцию! А перед началом работ качественно обеспыльте весь пол.По окончании работ обязательно накройте пленкой минимум на две недели, а укладывать ламинат только при полном высыхании(не путать со схватыванием)!
IrisGebelt
При работе готовой смесью можно обойтись без лопаты. :biggrin: Но необходим миксер! Ну а в цене,готовая смесь на порядок выше чем если замешивать самому!
demetrodon
Не забывайте, что дощатый пол выполняет кроме выравнивающей функции, еще две:
1. Теплоизоляция (если первый этаж)
2. Шумоизоляция (если не первый)
Со вторым пунктом соглашусь, если конечно пол не скрипит..А вот по поводу теплоизоляции...Под ламинат Вы хоть электрические теплые полы сделайте, толку не будет никакого! Подложка обладает низкой теплопроводностью, равно как и сам ламинат!
IrisGebelt
Доброго дня! Такая проблема : есть однушка в хрущевке, очень хочется заменить полы в комнате (22кв) , застелить ламинатом. Сейчас на полу перекращеное на 100раз ДВП, под ним старые доски. Обязательно ли убирать эти доски и делать стяжку?Какая стяжка больше подойдет (сухая влажная, наливные полы)?Сколько примерно уйдет мат-ла и средняя стоимость работ?
Старье все убирать обязательно. Иначе пожалеете потом. Ни разу не видел ровного пола из досок в хрущевках. Вот люди настелят так ламинат, а потом он расходится скрипит на неровностях, мебель и дверцы перекашивается. Стяжка обязательна. Если большой перепад высот то сухую (она легче), если небольшо то можно и ЦСП. ВСе это дело вкуса. Хотя у сухой выше теплоизоляционные и шумоизоляционные (на ВЧ) свойства.
IrisGebelt
только цемент и песок?Сегодня в магазине видела мешки с названием "стяжка". Это что, уже готовая смесь или добавка в основной раствор? Сколько стоит такая работа (без мат-лов? Какую подложку потом делать?
Готовая смесь дороже по цене раза в 3! Мешки я считал по 50 кг. Пленкой не надо накрывать, смотрите меньше телепередач про ремонт, и поливать не надо. На личном опыте говорю. Никаких сраных гидро и шумоизоляций. Стяжку и ламинат и все ок будет. Высота 55 мм такая, чтобы стяжка не треснула.
Brahus
[Никаких сраных гидро и шумоизоляций.
А если не первый этаж? Проблем с соседями снизу не было при работе с мокрой стяжкой? :1: И где песок такой фасовкой продают?
Brahus
Гидроизоляцию в комнате конечно не надо делать, а вот шумоизоляцию обязательно нужно сделать, если конечно хозяин не хочет чтобы все его шаги и другой ударный шум отчетливо слышал сосед снизу.
V_L_A_D
[Никаких сраных гидро и шумоизоляций.
А если не первый этаж? Проблем с соседями снизу не было при работе с мокрой стяжкой? :1: И где песок такой фасовкой продают?
Нет не было, я грунтовал пол перед этим. Да не знаю где по 50 кг песок, я по 25 покупал. Чтоб удобнее считать рассчитал по 50 фасовку. Думаю не сложно автору топика 50 будет на 2 разделить:хехе:
Brahus
Ну грунтовка необходима для лучшей адгезии и от протекания воды в трещины плит перекрытия она на 100% не предостерегает.:миг:
Brahus
Грунтовка нужна при устройстве не "плавающей стяжке" когда толщина меньше 4 см по нашим СНИПам или 3 см по буржуйским. При 5см и выше она нафиг не нужна. Можно класть стяжку хоть на утеплитель хоть на мусор - песок, пыль.
Brahus
Готовая смесь дороже по цене раза в 3!
Геркулес стяжка в нормальных магахинах стоит меньше 100 р за 25 кг. В три раза - это если песок с пляжа? :хехе:На сайте Геркулеса стяжка - 110 р, песок - 85 р за 25 кг.
SergeiCh
Согласен. При этом есть хоть какие-то гарантии, а новичек может такого намесить. К томуже в готовой сухой смеси идут пластификаторы.
SergeiCh
Готовая смесь дороже по цене раза в 3!
Геркулес стяжка в нормальных магахинах стоит меньше 100 р за 25 кг. В три раза - это если песок с пляжа? :хехе:На сайте Геркулеса стяжка - 110 р, песок - 85 р за 25 кг.
Расход смотри ее. На комнату 17.4 при толщине 50 мм примерно 150 мешков этой стяжки надо :ха-ха!: Как дешево да?:миг:
Brahus
А чем расход готовой от расхода самодельной будет отличаться? Как я понимаю, разница в них только в том, что готовую в тех же пропорция засыпали в один мешок на заводе, а самодельную я замешиваю из разных мешков на месте. :dnknow:
IrisGebelt
Внимательно прочитал. Предстоит то же самое, только в квартире проживают двое, а это и мебель и люди и т.д.

Стяжка не подходит, т.к. "квадратиками" пол не сровняешь, стелить поверх досок - тоже не вариант, там такие перепады, что мамочки.

Хотел поинтересоваться про вариант промышленного пола. Это который устанавливается каркасом на регулируемые по высоте подставки, а поверх застилается панелями. Получается, вроде как, ровная поверхность под ламинат или плитку ПВХ, или что там еще нужно.

Возможно ли такой вариант использовать в доме с учетом утеплителя или чего там еще под самим полом для звуко-шумо изоляции. Чем еще привлекает, так это сборно-разборная конструкция, да и кабельную разводку можно там же провести.

Вобщем, искал вариант удобный, нашел только такой. Может кто что знает про этот пол?

П.С. Доски надстелить ДСП не вариант, по высоте пороги тогда тонут.
Laos
Разобрать старый пол и сделать фанеру по лагам. Между лаг можно и утеплитель проложить.
SergeiCh
А чем расход готовой от расхода самодельной будет отличаться? Как я понимаю, разница в них только в том, что готовую в тех же пропорция засыпали в один мешок на заводе, а самодельную я замешиваю из разных мешков на месте. :dnknow:
Да нет не такой. Там М 200 раствор получается+всякие пласификаторы и добавки. Сам же делаешь 1:3 замес М 300. Плюс денежку берут, за то, что они все смешали и упаковали. Самодельная стяжка раза в 3-4 дешевле, все давно просчитано.
Laos
Стяжка не подходит, т.к. "квадратиками" пол не сровняешь
Какими еще квадратиками? Стяжка делается за раз монолитной. Маяками разбита комната для удобства работы правилом. Выставляйте по уровню маяки, если слишком большие перепады , засыпьте керамзитом, потом стяжку сверху. А большие перепады это сколько?
SergeiCh
Геркулес стяжка в нормальных магахинах стоит меньше 100 р за 25 кг. В три раза - это если песок с пляжа? :хехе:На сайте Геркулеса стяжка - 110 р, песок - 85 р за 25 кг.
На кой вам Геркулес нужен? Зайдите в отделочник, там влажный 25кг - 30 руб, цемент 50кг - 203р, а вместо ПВА можно добавить клей для кафеля 25кг - 145р.На 200кг песка - 50кг цемента и 25кг клея - итого 588руб. Т.е. 23,52 за 25кг готовой смеси.Есть разница?
V_L_A_D
"Квадратики" - это освободить пол квартиры (на второй половине мебель и сами) - сделать - переместить имущество - подготовить вторую половину - сделать - настелить - разместить имущество по комнате.
V_L_A_D
Т.е. 23,52 за 25кг готовой смеси.Есть разница?
Во во золотые слова, и я об этом же грил, раза в 3-4 дешевле.
Laos
"Квадратики" - это освободить пол квартиры (на второй половине мебель и сами) - сделать - переместить имущество - подготовить вторую половину - сделать - настелить - разместить имущество по комнате.
Вот читаешь порой отзывы и удивляешься. Люди хотят побыстрее и попроще сделать. Ведь для себя же делаете! Вынесите мебель, залейте стяжкой пол и забудьте про него на долгие годы. Фанера и лаги всё таки деформирующийся материал. Со временем где-то прогнется, заскрипит и т.д Зачем изобретать велосипед?
Laos
А может ВСЁ ИМУЩЕСТВО запихнуть в ванную, кухню, балкон, добрым соседям? А самим к любимой тёще? Зачем Вам эта пыль и грязь?
GEORG
А может ВСЁ ИМУЩЕСТВО запихнуть в ванную, кухню, балкон, добрым соседям? А самим к любимой тёще? Зачем Вам эта пыль и грязь?
Всё дело в финансах. Пыль и гряз моется и убирается и стоит 23 рубля за 25 кг смеси. А теперь озвучьте цену насыпного пола Кнауф?:миг:
Brahus
Рублей 500-700 за м2 с работой. Практика показывает что если делать под ключ у специалистов цена одинаковая, но разные свойства и качесва стяжек. А самому конечно дешевле из песка и цемента.

GEORG
Когда делается капитальный ремонт то пыли всегда много и пыли от некоторых других работ в разы больше чем от стяжки. Так вот в любом случает при капитальном ремонте надо освобождать квартиру от вещей.
ND84
Это Вы меня убеждаете? Меня не надо, знаем!!! Убеждайте заказчиков, которые под ногами трутся и нам мешают и сами пылью дышат. И про стяжку частями, между мебели – не понимаю!!!
GEORG
Так про стяжку частями и я не хочу, и очень ясно понимаю, что так не делается. Но вариантов мало, только если гостиницу на время заливки снять. Да и квартира однокомнатная, сильно мебель не по таскаешь. Ладно, видимо придется ждать до лета, снимать дачу и делать "как для себя".

Спасибо за советы.

Очень интересно, чем закончится дискуссия насыпной-наливной :миг:
Laos
Очень интересно, чем закончится дискуссия насыпной-наливной ;)
А тут спорить нечего. У каждой своя область применения. В ванной и туалете, например, лучше класическая, а в комнате, особенное если первый этаж холодный пол и большие перепады высот то я бы насыпную выбрал, особенно если сроки гарят, но можно ЦПС впринципе, только ее надо сделать плавающую и подложить утеплитель.
IrisGebelt
добрый день! хотелось бы поднять тему....Подскажите, знающие люди...У нас тоже пол деревянный, надо убирать...Но от пола до плиты где-то 10-11см..Если залить все стяжкой 8-9 см, пол к соседям под тяжестью не рухнет ??? Кроме стяжки потом же и мебель стоять будет... :безум:
Ксюша81
5 см тепло-звукоизоляции, 5 см стяжки. :live: