Нужно с канализацией разобраться
6101
46
Кто у нас в городе может сделать вот так? Нужно сделать что бы вход в стояк был на нормальном уровне. Сейчас отвод от унитаза входит в трубу уже на уровне соседей полметра от потолка. А от раковин где то в перекрытии
crackjack
Озадачен такой же проблемой, только у меня в ванной стояка канализации нет - он за стенкой, у соседа. Сейчас стоит унитаз с выпуском "в пол" - надо менять...
Если есть спецы с опытом "модернизации" таких систем - отзовитесь, нужен исполнитель или хотябы совет дельный.
crackjack
Раздал бливать перекрытия надо, с соседями договорились?
satt88
:eek: А менее радикально можно? Соседи ремонт сделали не меняя канализационных труб, всё зашили гипсом :хммм:
В моём случае расстояние от уровня пола до перекрытия ~ 400мм, стяжка лежит не на плите (из соседней комнаты просматривается зазор между стяжкой и битыми кирпичами насыпаными на плиту перекрытия).
К сожалению не представляю как "там" сделана разводка, может можно обрезать трубу на уровне прохождения перекрытия и отвести ввод в квартиру к стене, делая оттуда всю разводку?
nsk777
делать отвод к стене таким сечением трубы чаще всего нереально, либо получится слишком громоздко. На самом деле, можно всё аккуратно раздолбить и сделать по-человечески, тем более, если там так называемый бут, в виде кирпича, а не бетон. При этом, не надо звать сантехника или кого-то нанимать. Просто берешь в руки небольшой (но и не перфодрель) перфоратор и лёгкими движениями рук начинаешь по чуть-чуть долбить.
Allyss
Согласен, самый реальный вариант. Только квартира жилая, а я не знаю, что "там" увижу сняв унитаз и раздолбив его "окрестности"...
Вообщем хотелось бы сделать как-то так:
crackjack
crackjack, тут только договариваться с соседями и менять кусок трубы на пластик и делать нужную вам разводку. Я так понимаю имеющаяся труба чугунная... Просто у строителей дома не было более подходящих отводов, кроме как под 45 градусов и пришлось сделать большой уклон и уйти к соседям ))))
з.ы. Помните, что пластиковые трубы имеют более слабую звукоизоляцию. Как только смените чугун на пластик, сразу почувствуете разницу. Будете слышать всё в подробностях от того, что будет пролетать или просто протекать по стояку мимо Вашей квартиры ))))
nsk777
nsk777, если толщина стяжки позволяет развернуть трубу к стене и при этом не задирать потом унитаз выше пояса для самотёка воды, то можно и так.
Плюс к этому, всегда стоит учитывать те сопротивления, которые будет преодолевать вода и содержимое унитаза. Чем больше отводов, чем меньше уклон, тем хуже работает слив.
Allyss
Понимаю, поэтому и ищу тех, кто на практике сталкивался с этой проблемой! Не хочу сначала всё раздолбить, увидеть что разводка не такая, как я предполагал и начинать судорожно искать выход (когда раздолблю, обратного пути ведь не будет).
nsk777
nsk777 всё не так страшно, как кажется!
Ничего сверхъестественного Вы там не обнаружите. Точно вам говорю.
nsk777
:eek: может можно обрезать трубу на уровне прохождения перекрытия и отвести ввод в квартиру к стене, делая оттуда всю разводку?
Начинать нужно от нижнего раструба через переходную манжету, поднимая до нужного уровня ПП трубой, опять же с раструбом, и далее тройником (или крестовиной, в случае отвода от общего стояка к соседу, что за стенкой). После- компенсатор, труба с раструбом, ревизия, переход с ЧГ на ПП). Вот как то так :хехе:
Allyss
nsk777, всегда стоит учитывать те сопротивления, которые будет преодолевать вода и содержимое унитаза. Чем больше отводов, чем меньше уклон, тем хуже работает слив.
Тех. условия по монтажу ( выдержки из СНИП 2.04.01-85):
18.2. Расчет канализационных трубопроводов следует производить,
назначая скорость движения жидкости V, м/с, и наполнение H / d таким
образом, чтобы было выполнено условие

V кв.корень (H / d) больше или равно K (33)

здесь К = 0,5 - для трубопроводов из пластмассовых и стеклянных труб;
К = 0,6 - для трубопроводов из других материалов.
При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3.
В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40 - 50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.
18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).
satt88
нет, там глубина на диаметр трубы. думаю не надо договариваться
Allyss
Будете слышать всё в подробностях от того, что будет пролетать или просто протекать по стояку мимо Вашей квартиры ))))
И так слышу )
crackjack
А от раковин где то в перекрытии
Как вариант- заглушить старый отвод на унитаз, а вместо тройника (крестовины) на раковину, поставить 110 ПП крестовину с отводом на унитаз и раковину.
А ещё лучше выложите фото Вашего стояка.
Толмач
Вот фотографии
  • Вот так все вместе. Под раковиной видно что труба постепенно

  • Есть еще вот такая блямба

  • Собственно сам унитаз. Под ним труба уходит к сосе

crackjack
На четвёртой фотографии внизу стояка виден раструб трубы, вот от него и можно сделать отвод к унитазу.
P.s.То, что Вы назвали "блямбой" (извиняюсь за выражение :D) является ревизией, служащей для прочистки стояка.
Толмач
В принципе да. Нужно выдернуть весь мой участок чугуна. (Кто бы сделал...)
А вот куда ввод с раковин деть? (там же и кухня)
И еще: Я раньше не обозначил проблемму.. Если в ту часть трубы которая торчит из пола вставить тройник (он же крестовина) Кстати, а сущестует ли тройник? ) Не высоко ли будет для вывода с ванны?
Простите за запутанное изложение мыслей :смущ:
crackjack
чугун там уже сросся со стеной и стал хрупкий из-за корозии ... при демонтаже поколется все..... менять стояк нужно во всех квартирах.......дом сколько этажей? поговорите с соседями и летом замените все....самое правильное решение. :agree:
artem2010
у меня предпоследний. Всего 4.
Может еще чудо будет ) И под кап ремонт попадем...
artem2010
Что мешает сделать сейчас или летом чугун легче демонтируется?:хехе:
Чугун сам по себе хрупкий, но если аккуратно расшить соединение в раструбе (существует несколько способов) и он изначально не повреждён, то есть нет трещин, заменить можно участок в границах одной квартиры, что, зачастую, и делается.
crackjack
Удачи Вам с кап. ремонтом.
P.s. В дедов Морозов уже лет как 30 не верю.:хехе:
crackjack
Последняя крестовина вобще Чудо ) Где бы размеры узнать :dnknow:
crackjack
я так и понял сталинка ...взять пластиковые трубы примерно расход на квартиру 1500 руб -вся разводка полностью........ ну и работа как сумеете договориться ........думаю 10000-15000 с квартиры хватит забыть навсегда об головной боли которая чем дальше тем сильнее. :agree:
Толмач
Да я тоже не верю. Но у меня соседи сверху жутко не сговорчивые.
artem2010
Вы этим занимаетесь? Если да, дайте примерную смету, покажу на собрании. Может и сделаем чего.
crackjack
не ......просто маленько понимаю......на форуме же есть мастера ..вам помогут..
crackjack
А какой этаж? и сколько всего этажей в доме?
satt88
выше отвечал.
у меня предпоследний. Всего 4.
artem2010
Помогите решить проблему. У меня в квартире сантехник заменил чугунный стояк на пластиковый. Все было зашито коробом. В дальнейшем верхний стык начал "сифонить" - идет сильный запах. Периодически, как могу, замазываю силиконом, через несколько дней все повторяется. Как лучше загерметизировать стык.
liliyaK
Фото в студию (с)
Или хотя бы опишите, что за стык- возможно сполз компенсатор или переходная муфта.
Толмач
cтранно силиконовый герметик нормально пристает и к пластику и к чугуну .......наверно не до конца промазываете?или промазываете днем когда соседи пользуются канализацией......лучше в 1 ночи встать е все промазать ...что бы к утру схватился.....и фото еще желательно..... :agree:
artem2010
у меня был случай ...микротрещина в стыке с ревизионкой и гермеником мазал ..думал что через резинку давит...пока не увидел трещину.......вылечил ее паяльником аакуратно нпроплавил по трещине и все прошло.....
artem2010
к пластику плохо пристаёт. а если сам уже сырость - ваще не пристаёт
artem2010
Силикон пристает хорошо, но через несколько дней отходит и под ним чувствуется влага. И еще, мне кажется, там нет вообще муфты. Попробую сфотографировать. Может быть есть более крепкие замазки?
artem2010
Вот так выглядит "мой кошмар". Кто знает, тут есть муфта?
liliyaK
Верхняя деталь, как раз и есть муфта-переход с чугуна на полипропилен. Внутри неё резиновое уплотнение-манжета. http://www.proconsim-nsk.ru/details.php?id=224&cid=246&m=201
Скорее всего , как я уже говорил, сползло соединение на компенсаторе http://www.proconsim-nsk.ru/details.php?id=224&cid=244&m=201- попробуйте с помощью мужчины приподнять, и, если получится, необходимо закрепить. Ну и фото всего стояка всё ещё актуально.
"Никакой пирамидон Вам не поможет" (я про силикон) ИМХО
Толмач
что первое приходит........была ли зачищена труба из чугуна от коррозии и краски? и промазано уплотнительное кольцо смазкой ...если нет то есть вероятность что его сместило........заново все снять и смотреть...если есть возможность договоритесь с соседями сверху что бы не пользовались канализацией на время работ.... :agree:
artem2010
Согласен полностью про незачищенную чугунную трубу и возможное отсутствие смазки перед монтажём, однако даже при этом жёсткость резиновой манжеты и её ширина не позволит ей завернуться, как, скажем, у сальника в раструбе ПП трубы.
artem2010
Да, и кстати, "меня терзают смутные сомнения" )))) а если в переходе вообще уплотнительная манжета или монтажник просто "забыл" её поставить. На фото как то её буртик не просматривается.
Толмач
Весь стояк сфотографировать не получится, зашит коробом, к верхнему участку доступ через вент. люк. (он совсем небольшой). Я боюсь, что действительно, там нет манжеты. Попробую убрать силикон и посмотреть. :eek:
liliyaK
Решила написать сюда, надеюсь и мне помогут. Мой вопрос тоже связан с канализационным стояком. Будем в мае делать ремонт капитальный и стояк надо обязательно менять. Я так поняла, что можно это сделать и одной квартирой. Но я ничего из этого не знаю( Вообще. Столько вопросов(( О чем договариваться с соседями? надо ли спрашивать разрешение у УК? И когда будут делать в доме капремонт (допустим) что они сделают с моими новыми трубами? Сейчас в квартире живут чужие люди и стояк какбы в стене, видно только его часть... он явно со времен постройки дома с 60-х. Потом когда мы там все разломаем как можно понять что отдельно не вставить трубу нам свою.... Или мне просто искать хорошего мастера? но кого? сантехника? строителя?
Shadani
Художника, мон анж. Только человек с тонкой душевной организацией и творческим подходом сможет решить Вашу проблему, при этом не видя её даже на фото ))))
По существу: проблема решается в пределах одной квартиры.
С соседями сверху нужно будет договориться не пользоваться канализацией примерно около 20 минут (унитаз, стир. и посудомоечная машинки, раковины ...)
Эскюзьми за оффтоп: при заболеваниях люди, как прАвило, обращаются к врачу, при "заболеваниях" сантехники...
Толмач
Спасибо, что сильно громко не смеетесь по поводу моей наивности) думаю уж лучше в интернете выяснить эти базовые вопросы, чем потом смотреть в недоуменные глаза какого-нибудь мужлана) А по поводу УК не знаете? не считается ли это перепланировкой или еще чемто о чем им нужно говорить...
Shadani
По замене канализационных чугунных труб на полипропиленовые достоверно не скажу, потому как не знаю, но, полагаю, что ничего криминального в этом нет, так как это не напорная система. А вот при замене стояков горячего и холодного водоснабжения, труб системы отопления из материалов, отличных от предусмотренных проектом, либо диаметров, отличающихся от проектных, могут последовать соответствующие санкции. ..Впрочем, де факто не сталкивался.