Каким должен стать клей для кафеля?
14286
29
Наклеили кафель. Клей Бергауф. Смущает, что после высыхания клей достаточно легко крошится. Т.е. те кусочки клея, которые, например, остались в ведре, где мы его размешивали можно растереть пальцами. Это нормально? Или под плиткой он не такой? Разводили и замешивали 100% строго по "рецепту". Может клей перемороженный?
Dana1978
Вопрос решается просто оторвите одну плитку и сразу проверите и прочность и адгезию, если стены подготовлены правильно и клей нормальный то это будет непросто(это тот случай, как шутят медики: "вскрытие - покажет") ;).
spath
Добавлю только, что пробовать отрывать плитку нужно после истечения времени для набора прочности клеем - обычно указано на упаковке.
doka
Т.е. Вы хотите сказать, что при таком состоянии клея плитка может приклеится нормально?
Просто мне казалось, что если например из клея слепить шарик, то он должен в камень засохнуть, разве нет? А тут получается, что такой шарик рассыпается, как будто он из простого песка...
Dana1978
То есть засохнувший клей под плиткой и просто засохнувший клей могут вести себя по-разному?
Dana1978
ложили как? под гребенку? одинарную или двойную?
200978
Под гребенку - это зубчатым шпателем? Тогда - да.
А одинарный и двойной - это что значит?
Dana1978
То есть засохнувший клей под плиткой и просто засохнувший клей могут вести себя по-разному?
Совершенно верно.
Клей на основе цемента. -
Цементу для твердения требуется влага и длительное время.
Клей в ведре высох, не успев как следует затвердеть.
Под плиткой вода в клее сохраняется дольше, поэтому там клей твердеет более "правильно".
Konst5
Ну то есть вы считаете, что все нормально? Можно "обсыпать" излишки клея там, где они есть, и смело затирать?
Dana1978
Обычно, что стоит в розницу менее 250 руб за 25 кг смеси низкого качества, а у Бергауф стоимость завышена обычно, существует еще деление дешевых смесей на для полов и для стен. Еще вариант - замешали правильно, но подживляли в процессе - добовляли воду поэтому стал такой. Если клей по 450-1300 за 25 кг и не подживляли, возможно Вы придираетесь.
Dana1978
многие мастера работают с клеем Геркулес он дешевле 250 рублей ....вопрос к мастерам- есть ли смысл переплачивать за дорогие смеси????????ветонит.церризит и т.д.или это пристижно и все?
artem2010
ветонит.церризит и т.д-
это специальные клея.
Для приклеивания плитки в обычную ванную на обычные стены нет смысла покупать клей дороже Геркулеса.
можно затирать?
затирайте, конечно :бебе:
artem2010
Это как спросить человека который проехал несколько раз на иномарке - есть ли разница м/у иномаркой и жигулями. :biggrin: Тот кто не "пересел" на иномарку может сказать нет, а тот кто эксплуатирует иномарку уверенно скажет да.
PositiveGC
PositiveGC, это конечно, всё правильно. Если важен не только результат, но и "процесс", то, конечно, нужно покупать тот клей, на который укажет плиточник. Тогда и волки будут сыты, и овцы целы.
...И не надо колупать пальцами засохший клей - портить себе нервы! Иначе и поездка на Лексусе не принесёт никакого удовольствия :biggrin:
Konst5
А почему такая разница между засыханием под плиткой и на воздухе? Из за воды?
Dana1978
думаю из-за времени высыхания ...клей постепенно набирает прочность....на открытом участке мелкие фракции очень быстро сохнут -пересыхают разрушаясь.
artem2010
А какую затирку из влагостойких взять можно? Затирка дополнительно укрепит плитку?
artem2010
Много лет работаю Суперполимером - никаких проблем. Из навороченных иногда использую Кнауф Флексклебер - когда укладываю новую плитку на старую или в помещении предполагаются довольно большие перепады температуры.
doka
Много лет работаю Суперполимером - никаких проблем.
..............................................................................................
+1.
Вот обычный клей и штукатурка не пошли... А Суперполимер - Дас из ГУД! :спок:

Что-что а пальцами его фиг раскрошишь после высыхания...
Lion76
Давайте давайте, а как ваша смесь ведет себя в новом доме? Или давайте посчитаем расход суперполимер/церезит - ветонит. Расход отличается в 2 раза. Слушайте пожалуйста практиков. Сказать могу одно, ни один плиточник из знакомых не берется укладывать Геркулесом или Маской. Всем нужен Церезит или Ветонит.
StaZZy
Как практикующий плиточник скажу - с каким составом мастер подружится, с тем и будет работать. У меня вот с Церезитом отношения не сложились. Может просто не повезло, но рисковать не буду - шею будут мылить мне, а не Церезиту...
StaZZy
Или давайте посчитаем расход суперполимер/церезит - ветонит. Расход отличается в 2 раза. Слушайте пожалуйста практиков
я не мастер кафельщик.....но да же я знаю что расход смеси зависит не от названия .....а от ровности стен и пола
artem2010
Верно подметили...надо ж до такого додуматся расход от названия зависит...наверное в детстве капитаном Врунгелем зачитывались?? :ха-ха!:
spath
В 2006 году делал ремонт в своей квартире, клал кафель в санузле. Купил несколько мешков геркулеса. Нехватило , пошёл докупить 1 мешок на Дусе К-К . Сразу понял что чегото не то! После замешиванияпластичности никакой, просто песок и вода! Плитка отваливается от стен и всё! Клей на шпателе не держался ,сваливался как мокрый песок. Вечером сложил остатки замеса в пластиковый мешок , туда же счистил с плиток. Наследующий день клей не схватился в мешке полиэтиленовом! Нету цемента и пластификаторов просто - украдены! В магазине обменяли без разговора. Так вот неопытный строитель нае....шись с этим "клеем" и через месяц всё бы отвалилось. Вот откуда комплексы неполноценности появляются у начинающих. Затем случайно купил мешок уценённого ветонита, зто чтото! Клей как пластилин. Непочищеный шпатель гнёшь а клей такой пластичный что не отщелкивается от стали!
саныч2
У Геркулеса универсальный и раньше был хреновый, а вот суперполимер был на уровне и с инструмента удалялся только с помощью наждачки, и если швы вовремя не прочистил то была потом проблемка, и уж не говорю о том что от плитки его было не отодрать, но в последнее время я в нем разочаровался , инсрумент легко очищается, от плитки отстает и от штукатурки тоже (не сам конечно) и швы достаточно легко чистятся...в общем "мудрить" стали производители...ну что ж потеряют клиентов. Я его (геркулесовский суперполимер) уже никому не рекомендую...
spath
К тому же хреновый клей еГркулес попался не с 1 мешка! Первая попытка была средней паршивости, но плитка держалась. А вот попалась какая то смена ( не помню номер) и произвела конкретное гавно! По другому не скажешь. Всё таки россияне могут любую идею обосрать! Наверное волновались чтобы легче инструмент было чистить!
саныч2
YES, по Геркулесу я заметил по осени того года нодумал партия такая попалась(как бывает что не довезли, чем то заменили) а поскольку уже взяли третий раз тоже самое - все...доделывали церезитом - 9, но тоже не впечатлил, теперь думаю пробовать церезитом - 11, морозостойкима то вообще на Ветонит переходить.
spath
наливной пол у геркулеса нормальный ....от шмателя хрен отскребеш и пластичный как резиновый а по клею мож попался такой.......если бы весь такой был ....геркулес бы раззорился бы уже с осени....кто бы его брал тогда....себе ложил суперполимером мастер не жаловался......
StaZZy
Давайте давайте, а как ваша смесь ведет себя в новом доме? Или давайте посчитаем расход суперполимер/церезит - ветонит. Расход отличается в 2 раза. Слушайте пожалуйста практиков. Сказать могу одно, ни один плиточник из знакомых не берется укладывать Геркулесом или Маской. Всем нужен Церезит или Ветонит.
Такого точно нет. намного больше мастеров, хороших и опытных, предпочитают Геркулес. Гворою вам совершенно точно. Перепалта просто за фирму, качество не отличается абсолютно, ладе немного хуже.