вопрос по течи стояка. Кто сталкивался?
3052
12
У меня ситуация такая. Соседа снизу по стояку подтапливает, снаружи по стене подъезда периодически течет вода. У меня только влажно, где стояк уходит в перекрытия. И вопрос - у меня вскрывать эти перекрытия или всё-таки начать с соседа снизу И кто , в случае выдалбливания перекрытий, должен всё зацеметировать, когда устранят течь? ЖЭУ приходило, но как обычно ничего не смогли сказать по поводу протечки , кроме как "вскрытие покажет". Мне вот совсем не интересно у себя всё раздалбливать. Стояк у нас общий по этажам и не вмонтирован в стену.
ledi1
Я когда стояк менял все замазывал сам. ЖЭУ это делать небудет!!! :dnknow:
t-34-85
вот мои жэушники тоже так сказали, раздолбить раздолбим, а вот заделывайте сами.
да дырку-то несложно заделать, делов на 10 минут. главное течь реально найти и качественно устранить. а то раздолбят, наварят налепыш на дышащий на ладан гнилой стояк, заделаете всё, а он потечёт рядом через неделю.
!ыцрош отэ
10 минут это конечно - условно поболе времени уйдет, но в принципе не актуально, а так все верно - главное течь устранить - :live:.
ledi1
Все что раздолбят можно заделать монтажной пеной-быстро и достаточно герметично(сам сто раз делал)
24121972
а пена как на тему шумоизоляции?
ledi1
Зашибически. Сверху и снизу потом зашпаклевать/покрасить и все будет нормально.
doka
да..теперь осталось дождаться часа "Х", пережить это всё с минимальным ущербом...спасибо за ответы..но думаю, у меня ещё вопросы появяться..))
!ыцрош отэ
Если сантехники грамотные придут, от они не будут искать где именно течь на этой трубе. Просто вырежут ее с хорошим до полуметра запасом в каждой квартире, и вварят новую. А потом ищите на вырезанном куске причину смерти сколько хотите)
Upjohn
угу. а если причина не найдётся, значит не из того стояка вырезали (: или дырка в канализации была. ну, это уже когда по третьему разу раздолбят. в этом смысле монтажная пена - рулит (:
ledi1
А стояк то какой: канализационный, водоснабжения или отопления?
Толмач
по стояку идут три отдельные трубы: горячая вода, холодная вода и канализация. расстояние между трубами примерно 5-10см. Скорее всего подтекает канализация, так как вода периодически успевает подсохнуть на стене подъезда. Сосед снизу сказал, что у него течь стало меньше, наверное вода ещё нашла (в подъезд). Ремонт он тянет до лета. Ну мне пока всё равно, так как у меня вода пока не фантанирует из под пола..то есть влажненько немножко в месте ухода трубы под пол, но не более того.