Где вагонку выгоднее всего взять?
9495
11
С доставкой, 3 метра.
дешевле 300 за квадрат пока не нашел.
нужно 50 квадратов
AKKRILL
Какой сорт нужен? Какая порода дерева? Не встречал ни разу чтоб по 300р. да еще и с бесплатной доставкой. Леруа мерлен не советую, там ель продают, да еще и тонкую.
Антон54
начнем с того какой класс вагонки нужен...........вчера был на левобережке там в глубине есть магазины торгующие лесом.... выбор понравился цены тоже ..... :agree:
artem2010
класс А, лоджию себе обшиваю.
разница существенная если толщина 12,5-14-16 мм?
что лучше сосна, лиственица, кедр?
AKKRILL
класс А точно дешевле трехсотен нет.......помоему от 350.идет....
сосна - мягкая
потом -кедр
потом лиственница
все отличается и внешне по цвету дерева.
класс А это минимальное количество сучков и сучки светлого цвета.
себе первым сортом обшивать буду цена примерно 250 руб.
artem2010
а толщина вам зачем????????
тепла много не задержит......утепляй пеноплексом ..затем изоспан ..и рейка..
AKKRILL
Мне давно уже советовали кедровую взять. Взял, хоть и дороже была. Ни о чем не жалею!!! Запах кедра !!!!!! :live:
AKKRILL
класс А, лоджию себе обшиваю.
Зачем Вам для лоджии класс "А"?
разница существенная если толщина 12,5-14-16 мм?
Толщина имеет значение при отделки парной, чем толще тем лучше. В вашем случае, эстетическое значение, будет иметь ширина вагонки, скажем так "узкая" или "широкая"
что лучше сосна, лиственица, кедр?
Если будете обрабатывать лаком, который не скрывает текстуру, то ИМХО лиственица.
Если будете покрывать красой либо морилкой, то берите что дешевле.
Пы.Сы.
Прежде чем купить у продавцов заявленную ими категорию, обязательно посмотрите ее на складе. И ни одну палку. Самое лучшее если Вы будете выбирать "из того угла" нужное Вам количество.
Практически все производители работают по ТУ, а не по ГОСТ. А ведь именно ГОСТ регламентирует количество и качество сучков, трещин и так далее.
Для тех кто не знает что такое ТУ.
Производитель САМ придумал как у него будет происходить сортировка. Чаще всего его категория "А" ели-ели тянет на "В"
Удачи в поиске.
artem2010
а толщина вам зачем????????
тепла много не задержит......утепляй пеноплексом ..затем изоспан ..и рейка..
Вы для чего это написали по отношению к лоджии.
Что утеплить пеноплексом? Стену под вагонкой?
Изоспан для чего? Чтобы ветром не продуло через пеноплекс? или что бы пеноплекс не намок?
Антон54
Какой сорт нужен? Какая порода дерева? Не встречал ни разу чтоб по 300р. да еще и с бесплатной доставкой. Леруа мерлен не советую, там ель продают, да еще и тонкую.
Исходя из того, для чего нужна вгонка, я наоборот посоветую Леруа Мерлен. Там вагонка получается в районе 237руб. за квадрат, заявленная как категория "А", но если по хорошему то там "В". Если исходить из требований ГОСТа. Трех метровая там была.
merkus
А почему вы считаете что лоджия это априори хреновая вагонка подойдет??:улыб:В леруа продают ЕЛЬ, а это сколы, выбоины, карамысла и т.д. Из ели невозможно сделать качественное езделие! При креплении в "потай" паз колоться будет постоянно, а кляймером не притянуть елку! Сарай можно такой вагонкой обшить, но не лоджию. На лоджии должно быть красиво. А на счет госта, я был практически во всех местах в городе где продают вагонку, но всего в одном месте видел по госту.
Антон54
я был практически во всех местах в городе где продают вагонку, но всего в одном месте видел по госту.
И где такое место? Можно в личку