"Окошечко" в хрущевке: избавляемся
7063
21
Добрый день.
Поделитесь мнением вот по какому поводу.
В наследство от чудо-планировщиков советских времен к нам перешло их творение - окно из кухни в ванную. Квартира обычная хрущевка, дом кирпичный.
Планируем от этого крайне нужного элемента нашей обстановки избавиться.
Мастера из объявлений предлагают заделать это окошечко гипсокартоном.
Но меня волнует то, что когда на этом месте будет висеть кухонный шкаф с посудой, то это гипсокартоновая конструкция рухнет нам либо в ванну, либо на кухню, там уж как звезды сойдутся.
Мне более привлекательной кажется идея замуровать это отверстие, например, сибитом. Но мастера как-то не очень оптимистично настроены по этому поводу - мол штукатурить придется, да и гипсокартоном проще...
Кто что думает? как лучше = надежнее в итоге?
51696
Сибит то нужно тоже на что-то ставить.

Прокинте пару брусков в том месте где предполагаете шкафы навешивать и зашейте, только не гипсокартоном, а влагостойким гипсоволокном.
51696
Но мастера как-то не очень оптимистично настроены по этому поводу - мол штукатурить придется,
штукатурка потребует сушки, перед укладкой плитки, а это - время.
наверно, мало времени у мастеров. А мало времени - следствие маленькой сметы.
Попробуйте увеличить смету - сибитом или кирпичём конечно, прочнее будет.
С другой стороны - поставить пару слоёв гипсокартона со стороны кухни и нормально, а под шкафчики сейчас модно ставить на стену специальную планку, распределяющую нагрузку.
51696
Кхм... Еще одно маааленькое уточнение по поводу наследства - эта самая стенка с окошечком вряд ли из кирпича. Сама в такой квартире живу, да и сносили таких стен немало - в основном эта перегородка между ванной и кухней собиралась из деревянных брусков и заляпывалась очень непрочным составом, типа известковой штукатурки, в которую для объема сыпали гальку и кирпичную крошку. Так что вы подумайте насчет кухонного гарнитура - или его вешать на другую стенку, или полностью переложить стенку с окошком.
doka
+многа
завтра полностью громим такую же сан.кабину
ставим сибит
doka
:agree: Стеночки эти разными бывают. Очень и очень часто попадаются деревянные, но бывают гипсолитовые толщиной 5-6мм. А бывают и кирпичные, но кирпич поставлен на ребро, что не очень надежно.
doka
Я думаю увидим, что в стене внутри, когда демонтируем этот атавизм.
Вы думаете, что стены настолько непрочные, что не выдержат шкафчик с посудой? :eek:
Понятно, что он тяжелый, но не тонну же он будет весить, чтобы стены рухнули совсем...
Хотя я не спец в этом вопросе, но такой расклад мне кажется уже слишком...
Да и сносить все стены и заново их выкладывать я буду уж точно не в этой хрущевской квартире...
Но тем не менее спасибо за совет, еще раз призадумаюсь :umnik:
51696
Да, раз жить в этой квартире долго не собираетесь, то выберите один из вариантов вам предложенных, т.к стены санузлов хрущоб не только не прочны их кривизна не подлежит критике(скорее восхищает - сколько это ж надо выпить, чтобы создать такое "произведение искуства") приремонте однозначно сносим...
51696
у нашего мастера как-то даже вопроса не вставало чем заделывать. Сибит распилил и по размеру заложил. Стену отштукатурил.
51696
Стенка-то устоит, а вот шкафчики падают, да. А если учесть, количество всяческой дребени в них - урон бывает довольно серьезным...
doka
Вижу у вас есть опыт "заделки" таких окошек. Какой способ могли бы вы предложить для заделки окна в деревянной стене (сносить стену нельзя :хммм:)? Нужно ли делать доп. усиление стены в месте крепления кухонных шкафов? Если да, то чем?
nsk777
Нету у меня такого опыта))) - все сносила к едрене-фене!!! А шкафчики падали раза четыре у моих соседей), после чего они тоже перекладывали стены.
doka
У меня сносить нельзя - сверху деревянное перекрытие. Снизу стена "стоит" на деревянной лаге несущей ещё и пол, и операющейся на ребристую плиту лежащую рёбрами вверх (высота рёбер неравномерная 150 - 300мм, расстояние между ~ 800мм), несущая способность ~ 300кг/м2.
Какие в данном случае мб варианты?
nsk777
Озадачьте мебельщиков этим вопросом - они вешают сейчас шкафы на усиленную рейку, на которой нагрузка распределяется равномерно, нежели вешать на стену каждый шкапчик отдельно.
doka
Спасибо, завтра спрошу...
nsk777
Ну что спросили у мебельщиков?

Очень актуальная тема для нас - сейчас.
51696
А еще нам один из мастеров сказал, что кирпич класть не резон - т.к. жесткости никакой не будет в кладке.
Еще один сказал, что сибит для этого мягкий.
И вообще предложил шкаф вешать выше к потолку. В общем на то место где будет окно заделано, ничего не вешать.
KatrineKA
Спросил! Можно, говорят, повесить направляющую для ящиков так, чтобы зона "окошка" была максимально разгружена. Но я, всёравно, решил усилить конструкцию - сделаю запилы в стене и расположу доски так, чтобы с обратной стороны получился нахлёст (у меня эта стенка деревянная). Для шкафов будет достаточно.
nsk777
т.е. вы не будете его кирпичем закладывать?
KatrineKA
Нет, у меня эта стена деревянная - кирпич там применять безсмысленно. Я решил зашить досками 25-50мм с нахлёстом на имеющуюся стену.
Нормальное решение. У самого так. Все нормально висит и не шевелится, причем вес гарнитура приходящийся на эту стену не маленький.