Электрики, подскажите!
3885
24
Ситуация следующая. При включении электрического чайника и хотя бы одной конфорки эл.плиты стало отключаться электричество. Не во всей квартире, а именно плита-чайник. Да и при включении только чайника он закипает долго. Раньше такого не было. Где может быть проблема? В проводке или в автоматах? Розетки чайника и эл. плиты рядом находятся (если это имеет значение).
WD_w
а где отключается-то? автомат "рубит"?
для начала протяните контакты в розетках и на автоматах.
WD_w
автомат скорее всего. ну и на всякий потрогайте розетку/шнуры - не греются ли
WD_w
если срабатывает автомат то в нём. посмотрите сколько Ампер. должно быть 16А. но это если он качественный, а не китай( у них номинал не совпадает). может розетка вообще от лампочек подключена, а там вообще 10А(да ещё и китай). может конечно и в чайнике короткая, но если он всё таки работает, то дело в автомате. то что долго греется - дело в чайнике. попробуйте в других розетках.
WD_w
Спасибо за ответы! Скорее всего, автомат менять. Когда отключается, приходится в щитке автоматы включать-выключать, чтоб заработало.
WD_w
ставьте хорошие. АВВ, шнейдер, легран, GE. стоят рублей на 50-70 дороже китая, но проблем намного меньше. правда они только сеть защищают. человека всё равно ударит, если что произойдёт.
Бартерлог
Для защиты от поражения электрическим током всем рекомендую ставить дифавтоматы. :live:
Megawatt
Ну и для надежного срабатывания дифов, нужно порекомендовать заземление!
Megawatt
можно и узо поставить. если автоматы есть. а они есть, ведь без них электрошки по проводкам не бегут и чудо возгорания лампочки не происходит.
GEORG
А почем нынче стоит заменить 3 автомата и один пакетный выключатель?
Бартерлог
. На Красина домик был – панельная 9ти эт. Там на первых четырех этажах вообще не было ни автоматов, ни пакетиков – одни скрутки. (Почему на первых четырех? – выше я не поднимался!) :ха-ха!:
Developer
Если работаем в квартире и просят поменять автоматы – 500р.
Если выезжаем только на замену автоматов, то правый берег – 600р. Левый берег -1000р.
В какие то отдаленные районы или "хитрые" дома - по договоренности.
Но не все так просто. Бывало и такое, что просто открываеш шкаф, а оттуда Б А Б А Х !!! со всеми вытекающими. Есть домики, в которые меня и за 1000р. не заманишь без отключения всего подъезда.
WD_w
Когда отключается, приходится в щитке автоматы включать-выключать, чтоб заработало.
караул, это похоже которые чёрные "эбонитовые" советского образца? в печку их!
WD_w
Тоже нужен совет, разъяснение электрика.
Хочу иметь две розетки, выдерживающие 16 ампер каждая. Как правильно подключить? Знаю, что второй вариант заведомо правильный, но можно ли по первому варианту. Или в первом варианте каждую розетку можно будет нагружать силой тока не более 8 ампер.
  • вариант 1

  • вариант 2

WD_w
а вот ещё вопрос электрикам - можно ли подключать эл. плиту через клеммную коробку (т.е. неразъемное соединение) или лучше ставить соединение розетка + вилка?
Лучше каждую розетку запитать отдельно от р/к, хотя качественные розетки соединенные шлейфом работают нормально. Тут по месту смотреть надо.
Есть розетки, где провод можно не рвать в промежуточной, а просто согнуть под контактное соединение и затянуть, а хвост завести в конечную. Купите такую.
Александр.....
Только вот нагружать эти розетки по 16А одновременно не стоит. На 2.5 кв.мм меди максимальный ток 30А при отрытой проводке и 21А при прокладке в трубе.
да желания такого нет, но видимо это единственный вариант по габаритам техники
есть какие -то требования по минимальному расстоянию от такой клеммной коробки до задней стенки духовки?
не будет ли коробка греться от такого соседства на расстоянии 0,5 см?
tonim
Что такое открытая проводка и прокладка в трубе, и откуда возникает разница в амперах? У меня кабель в гофре просто идёт вдоль стены. Это как считается?
При протекании тока в кабеле совершается работа против сил сопротивления. Ток, протекая по проводу, нагревает его. Условия охлаждения кабеля при открытой и закрытой прокладке разные. Нагрев изолированного кабеля служит причиной быстрого износа изоляции, сокращения срока службы проводки и может привести к пожару и тд.. Отсюда и разница в допустимых токах при разной прокладке.
Александр.....
Хочу иметь две розетки, выдерживающие 16 ампер каждая. Как правильно подключить?
А на розетке то что написано? Наверняка 6А, ну максимум 10А
Dimanchik
Не знаю как у ТС, на розетках Legrand пишут 16А. :dnknow:
Dimanchik
а разве такие ещё бывают?
недавно выбирал, проехал по нескольким магазам, не видел ни одной розетки менее 16А
pitovnik
Да до сих пор можно встретить в продаже особенно на рынках 6 Амперные розетки, в них даже современные евровилки не вставляются, но некоторые граждане ими пользуются до сих пор.