Оштукатуривание деревянных стен
9392
30
Нужно оштукатурить деревянные стены ванной комнаты, всвязи с этим появились вопросы:
1. Есть ли смысл применять дранку, или лучше использовать штукатурную сетку (металл., ячейка 20 х 20).
2. Штукатурку планирую Ротбанд, нужно ли использовать эластификатор (до снятия старой штукатурки на стенах были трешины), и где его взять???
3. Какой, в дальнейшем, использовать клей для плитки (жаба давит использовать церезит СМ 17).
Буду благодарен за любые советы по теме!
nsk777
1. пропитка аквастоп 1:7. 2. сетка.3. цемент но-песчаная штукатурка с добавлением клея для кафеля Геркулес супер полимер.4. соответственно клей геркулес супер полимер:хехе:
nsk777
Я бы предложила либо зашить ГВЛом по жесткому каркасу - не жалея профиля, либо т.н. Сибирские панели - неплохой материал как раз для деревянных стен.
belo_rus
Возможно зря, но что-то я "геркулесу" не доверяю...
doka
Каркас съест много места (ванная 1550 х 2000), а что за "Сибирские панели"???
nsk777
Для того, чтобы штукатурка хорошо себя вела придется накидывать ее тоже приличным слоем, так что хоть ГВЛ, хоть штукатурка практически одинаково съедят пространство.
здесь посмотрите в названии могу ошибиться)))
doka
Спасибо за ссылочку, но что-то ценник не гуманный... А вариант с "наклеиванием " ГКЛВЛ на стены здесь возможен? И на что он вообще клеится?
nsk777
Хороший вариант. Поковыряйтесь здесь . Можете туда позвонить - вас проконсультируют подробнейшим образом.
doka
Спасибо!
Но если вернуться к варианту штукатурки, как сделать чтобы не потрескалось, что в штукатурку добавить? Я искал эластификатор Церезит, но в Н-ске его нет...
nsk777
Что добавлять в гипсовую - не подскажу. Просто не знаю. Никогда с такой необходимостью не сталкивалась. А в цементную действительно очень хорошо добавлять плиточный клей Геркулес Суперполимер - зря вы на него грешите) Он не усаживается и не дает трещин.
nsk777
Блин, читаю, перечитываю, А отчего потрескается то, от того что стена деревянная? Но она, же не из свежеспиленного дерева сделана? Тогда ждите пару лет, пока высохнет или возводите из сибита. Вы не один такой, с деревянными стенами.
nsk777
Спасибо за ссылочку, но что-то ценник не гуманный... А вариант с "наклеиванием " ГКЛВЛ на стены здесь возможен? И на что он вообще клеится?
возможен, Knauf Perlfix, сверху штукатурить не надо
sarpedion
тож голосую за ГВЛ+Перфикс+д/г
а если в 2 слоя, то вообще броня)
GEORG
В ванной 3 стены деревяшки, одна - керпич. Сверху деревянные перекрытия, которые "лежат" на этих стенах. Так вот, я боюсь, что когда по чердаку (над моей квартирой) будут ходить - нагрузка передастся на стены, и возможны небольшие перемещения досок стен...
Сибит сделать не могу, т.к. стены опираются на деревянную доску лежащую на ребристых плитах (рёбра вверх), а несущая способность таких плит (как писал ув. КОЛО) ~ 300кг/м2. Вот.
sarpedion
Так, вроде в разделе "применение" на сайте Кнауф нет инфы, что можно его на деревяшку? А если сначала штукатурить, то не понимаю в чём "прикол"?
Ещё пара вопросов: 1. Под перфикс сетку штукатурную надо? 2. Можно использовать только ГВЛ или ГКЛ тоже можно?
nsk777
"Потолочное перекрытие" опирается на несущую балку,а никак не на "деревянные стены".
Из рекомендаций:"деревянные стены"-разобрать,выполнить перегородки из Кнауф-листов,кирпичную стену-облицевать Кнауф-листом.Далее-по желанию:плитка,краска и пр.
discounter
Уважаемый, теория - хорошо, не надо меня поправлять не видя конструкции "в живую"! К балкам перекрытия пришиты доски, которые, в свою очередь, "лежат" на стенах. На доски (со стороны чердака) брошен рубероид и засыпан шлак. При демонтаже стен придётся ставить подпорки, а это лишние деньги и телодвижения.
ЗЫ Несущая балка является составляющей перекрытия. И это перекрытие (от старости) опирается на всё, что только может...
nsk777
Под перлфликс набейте сетку... на всякий случай. И по листам - ГКЛ - для сухих помещений, ГКЛВ - хорош для кухни, ГВЛ - для санузла.
nsk777
какой последнее время попадается перлфикс я бы не рисковал :безум:
nsk777
Не было б практики, наверное, и не писали б, не советовали. Хотя нам лучше за день сделать и деньги получить, чем месяц советовать? Не помню, в каком году, но где-то в середине 90х на Богдашке кап. ремонт производился. Там ребята с чердака прям в квартиру спрыгивали. Меняли часть перекрытий и вместо вашего рубероида стелили листы оцинковки. (От грабителей) И доски перекрытий там были от стены до стены – кирпичной. И перегородки там новые ставили.
По существу: Боитесь, что штукатурка потрескается?
1.Пропитывайте, прогрунтовывайте вашу штукатурку с ГВЛ.
2.После высыхания грунтовки нанесите на ГВЛ ПЕРФИКС, разровняйте зубчатым шпателем (как по каф. плитке) и клейте к стене. Для верности прокручивайте саморезами в ваше дерево. Уровень проверяйте длинным правилом. Бугры вбивайте резиновой киянкой. Но быстро все делайте, перфикс быстро сохнет.
3.А нафик это вам надо? Доверьтесь спецам, и штукатурка не потрескается и денег меньше впалите.
nsk777
цементные штукатурки трескаются всегда, это их свойство. Чтобы не потрескалось, нужно использовать гипсовую штукатурку.
Гипсовые лучше сцепляются с деревом, чем цементные, но всё же недостаточно хорошо, поэтому и набивают дранку или сетку, всё равно что.
Это - "мокрые" штукатурки.
А вот под сухую штукатурку сетку и дранку не набивают, никаких перфиксов не используют, т.к её, сухую штукатурку, можно крепить прямо к деревянной стене саморезами или даже гвоздями ...
Мешать в кучу две разные технологии - развод на бабки...
GEORG
Спасибо за ващи советы, без них было бы сложно разобраться! А про капремонт на Богдашке - наш случай (там же, но без капремонта :хммм:), длина балки перекрытия 6200, все перегородки внутри - дерево.
По существу: боюсь впалить последние деньги и получить неудовлетворительный результат (поэтому и планирую делать сам).
А сколько нынче стоит оштукатуривание стен (старая штукатурка и дранка сняты, стены очищены метал. щёткой), S стен ~ 65м2?
Konst5
А, прошу прощения, что такое сухая штукатурка (ГКЛВ, ГВЛ)?
nsk777
Вообще-то сухая штукатурка - это гипсокартон, простой и влагостойкий, но и ГВЛ тоже можно сюда причислить. Гвл - это тоже гипс и бумага, только в ём бумага на мясорубке перекручена... невелика разница :biggrin:
Konst5
Спасибо, в терминах плохо ориентируюсь :смущ:
И всё таки о ценах...
nsk777
В общем, с технологией вроде определились:
1. Грунтуем стены (Ceresit СТ17) на 2 раза
2. Набиваем оцинкованную штукатурную сетку на стены через деревянные подкладки (толщина 2-3мм)
3. В местах значительного отклонения стены от уровня набиваем деревянный брусок (20 х 40) в качестве обрешётки
4. Наносим на ГКЛвл (12мм) Кнауф Перлфикс (5 точек на м2) и приклееваем эту конструкцию к стене.
5. Прокручиваем для надёжности саморезами к деревянной стене и шпаклюем стыки

...но появились вопросы:
по пункту 2 - достаточно ли для сетки расстояния в 2-3мм от стены?
по пункту 4 - достаточно ли такого кол-ва клея на лист (~5 мастерков на м2) при отклонении от уровня до 35мм, или нужно наносить сплошным слоем?
Может ещё какие ошибки есть в моём плане..?
Konst5
Почему полный? Первый и второй пунктики можно ж оставить? Но на три раза ваще круто было б :biggrin:?
Konst5
А можно более подробно? :смущ: А то завтра уже материалы закупать...
nsk777
Блин! Не знаю, что и предложить. Сибит и кирпич нельзя, тогда:
1. Просто набить сетку на дерево и заштукатурить и нифига с ней не сделается – не потрескается. ( Если руки из того места). Сам так делал в Сталинке – с одной стороны спальня, стены под покраску. С другой стороны ванная комната – там минибассейн прим на 2 куба. :ха-ха!: В штукатурку добавлял жидкое стекло (канцелярский клей) И нифига ему не сделалось, не потрескалось и не протекло. Уже 16 лет!
Знаю, такие варианты со штукатуркой применялись на Богдашке в 22, 28, 35 и 45 домах.
2. Сносить всё дерево на... и ставить гипсокартоновые стены (с буквой В - в ванной, и не забывай про звукоизоляцию)
3. Стены не сноси. А к потолку и стенам крепи, ставь направляющие и уже к ним крепи ГКЛ+ГКЛВ. Это легкий вариант, но 3-4 см с каждой стороны потеряешь.

Я за первый вариант, но нужно смотреть, откуда руки растут? Если боишся что потрескается, наклей на штукатурку ГКЛ или ГВЛ. Но не на пятаки, а зубчатым шпателем........ Если совсем не уверен в руках, то в два слоя, внахлест .:ха-ха!:
GEORG
подробно
ст-17 не годится по дереву;
сетка будет аримировать ваши 5 ляпух, и больше никакой пользы. Остальное - вред. Дюбеля илишто там у вас, саморезы? -изогнут гипсокартон, и всё равно сверху надо будет выравнивать -штукатури ть.
1. Просто набить сетку на дерево и заштукатурить и нифига с ней не сделается – не потрескается.
- Вот лучший план!
Ротбанд не трескается, а по сетке тем более.