Настил линолеума
1914
6
Здравствуйте всем! Хочу в квартире постелить линолеум. Пол из деревянных досок, немного неровный (стыки досок, есть щели и краска облупилась сильно).Что лучше сделать, чтобы линолеум лег нормально, ровно.Есть вариант положить подложку, но не знаю насколько она поможет, купить линолеум потолще - тогда какой (вообще хочу Спринт), может предварительно постелить оргалит? Выйдет более хлопотно и дорого.Очень нужен совет опытных людей. :umnik:
Irisss
Выступы досок более 1 мм над поверхностью необходимо стесать(рубанком или долотом),так же забить гвозди,чтоб шляпки не торчали.И смело стелите линолеум,будет немного повторять неровности-в местах стыков половиц,но в этом ничего страшного нет.
Irisss
линолеум "оближет" и повторит все Ваши неровности, оргалит тоже полумеры
если по хорошему, то фанера (минимум 8-ка) + заделка всех швов, ну и понравившийся линолеум.
discounter
Добавлю, что можно выбрать линолеум с рисунком в виде дощатого пола и стелить так, чтобы "доски" рисунка шли в одном направлении с досками основания. Это будет скрадывать неровности.
Кроме стамески/рубанка в выравнивании очень полезна ленточная шлифовальная машина (но пыли от неё будет ОЧЕНЬ много, пол надо готовить до чистовой отделки стен и потолка). Если между досками есть широкие (2-7мм) щели, но доски при этом не гуляют, после зачистки можно их заделать автомобильной 2-компонентной шпатлёвкой (с последующей шлифовкой ЛШМ или вручную наждачкой).
Irisss
Спасибо за ответы! А если толстый линолеум (н-р, Идиллия) тоже не поможет? :dnknow:
Почему щели в досках именно автомобитьной шпатлевкой надо заделывать?
Irisss
Любой линолиум будет повторять контур основания. Есле у вас действительно всё так запущено с полом, то лучше всего старые доски прикрутить саморезами к лагам а поверх хвойную фанеру 10-ку и тоже на саморезы. Швы зашпатлёвать.
Irisss
Почему щели в досках именно автомобитьной шпатлевкой надо заделывать?
Потому что она на эпоксидной основе, прочная и не даёт усадки. Можно любой эпоксидной шпаклёвкой, не обязательно автомобильной. Но такая шпаклёвка влетит в копеечку - оргалит, имхо, дешевле будет. Оргалит, при малом бюджете - оптимальный вариант. Не надо возитьсясо швами и шлифовкой, приколотил и готово. Не супер, конечно, но всяко будет ровнее чем было.