открытый балкон
5890
15
Хочу обустроить открытый бетонный балкон. Какие можно придумать варианты? Балкон на улицу, поэтому пыли довольно много, в домашних тапочках выходить неприятно, я его мою периодически, но бетон мыть не слишком эффективно. Я думала купить недорогой напольной плитки на пол, муж говорит, что это глупость, и на балконах плитку не кладут.
Sonyasonya
Вся лоджия выложена кафелем, кроме потолка.
Sonyasonya
Балкон ОТКРЫТЫЙ, какой там линолиум, дождь, перепады температур, вода внутрь по краям попадет, мне кажется не вариант это.
Sonyasonya
у моих родителей на 8 этаже на открытом балконе лежит линолеум, всё с ним в порядке
Night_bride
вы его как нибудь поднимите и посмотрите что под ним
с линолеумом зимой по свежевыпавшему снегу легко по выходу на балкон ногами улететь в перила
Sonyasonya
Решетку деревянную из брусков 50х100.
Как вариант :улыб:.
Sonyasonya
1) Даже в хрущёвках попадаются балконы с полами выложенными (ещё при строительстве) метлахской плиткой.
2) Берите керамогранит, а не кафель. Кафель - это глиняный черепок, покрытый матовой или глянцевой глазурью. В балконных условиях довольно быстро из-за небольшой разницы в к-тах теплового расширения черепка и глазури в глазури начнут появляться трещины. Весной/осенью вода, попавшая в эти трещины будет постоянно таять/замерзать, ускоряя их развитие и повреждая уже сам черепок (а он довольно хорошо воду впитывает). Неглазурованный керамогранит имеет монолитную структуру + практически не впитывает воду, поэтому гораздо более стоек к уличным условиям.
3) Нужен хороший клей, предназначенный для укладки керамогранита на улице. Это недёшево.
4) Есть незастеклённая лоджия, на полу которой уже 4 года лежит керамогранит. Пол в отличном состоянии, но "в домашних тапочках" на него можно выходить только если КАЖДЫЙ ДЕНЬ его мыть - настолько загрязнён пылью воздух которым мы дышим. :шок: ИМХО, в Вашей ситуации, может быть, имеет смысл сначала застеклить балкон, а потом уже выбирать из чего делать пол?
SteveR
спасибо за подробную консультацию.
Стеклить не хочу, потому что над нами балкона нет, а прилепленные скворечники с самодельной крышей, мне не нравятся. Если бы был балкон сверху, наверное застеклила бы, потому что грязи действительно много. Но зато в ящиках красивые цветы, теплым вечером можно посидеть там, выпить вина. Мы даже раньше ужинали иногда на воздухе, когда жаркие дни были, ставили маленький столик.
SteveR
1) Даже в хрущёвках попадаются балконы с полами выложенными (ещё при строительстве) метлахской плиткой.
2) Берите керамогранит, а не кафель. Кафель - это глиняный черепок, покрытый матовой или глянцевой глазурью. В балконных условиях довольно быстро из-за небольшой разницы в к-тах теплового расширения черепка и глазури в глазури начнут появляться трещины. Весной/осенью вода, попавшая в эти трещины будет постоянно таять/замерзать, ускоряя их развитие и повреждая уже сам черепок (а он довольно хорошо воду впитывает). Неглазурованный керамогранит имеет монолитную структуру + практически не впитывает воду, поэтому гораздо более стоек к уличным условиям.
3) Нужен хороший клей, предназначенный для укладки керамогранита на улице. Это недёшево.
4) Есть незастеклённая лоджия, на полу которой уже 4 года лежит керамогранит. Пол в отличном состоянии, но "в домашних тапочках" на него можно выходить только если КАЖДЫЙ ДЕНЬ его мыть - настолько загрязнён пылью воздух которым мы дышим. :шок: ИМХО, в Вашей ситуации, может быть, имеет смысл сначала застеклить балкон, а потом уже выбирать из чего делать пол?
Хочу ответить вам, что неглазурованный керамогранит в принципе вообще не дорогой(дешевле,чем средняя плитка) в пределах 300 р за кв м. И клей, подходящий для укладки керамогранита на улицу, тоже стоит 290 р за мешок 25 кг.(Геркулес Сильный или Для керамогранита). Этого мешка хватит на 5 метров,не думаю,что балкон больше по площади)))

Поэтому не такая уж и астроноическая сумма получится)
anna_dub
по материалам, да почти копейки, но найти плиточника который будет класть плитку на балконе по средне городскому ценнику за квадрат очень проблематично в это время года((( во первых плиточник с руками уже на длинннннном объекте, во вторых из-за трех квадратов с подрезкой везти весь инструмент нерентабельно,

остается вариант с "иностранцем" но ему тоже нужно будет купить инструмен

можно попробывать самому.

зы прошлым летом отдавали субподряд на керама пол в 2,63 м кв (чистая площадь) стоимостью 7840 руб. подушку из клея от 12 до 95 мм
grey54rus
Ну да согласна:улыб:
Ну я конечно этого не делала, но думаю, что класть плитку на пол,легче чем на стены. А во многих магазинах есть услуга обрезания плитки)
anna_dub
Меня как-то угораздило иметь дело с геркулесовской цементной штукатуркой - больше никогда и ничего геркулесовского использовать я не буду. :bad: Если церезитовский клей не вписывается в бюджет, то уж лучше в Леруа взять Лугато (Мапеи? из головы вылетело название клея :смущ:).
SteveR
Клей Церезит и Геркулес для наружных работа в одном ценовом сегменте:улыб:
суть не в этом, можно и на бергауф!
anna_dub
Я имел в виду CM 17, который производитель открытым текстом рекомендует к применению "на цоколях, парапетах, наружных лестницах, входных группах, полах балконов и террас, эксплуатируемых кровлях, патио и т.д." для "крепления любых видов минеральных плиток (керамических, каменных, керамогранитных, клинкерных, стеклянных и т.п.) ". А у него цена совсем не 290р.

И клей и штукатурка - всего лишь смесь в определённых пропорциях песка, цемента и добавок. Если производитель не в состоянии приготовить штукатурную смесь того же качества, что и у конкурентов (при той же цене), то я не верю, что клей у него будет нормальным. Вопрос не в цене, а в качестве.
SteveR
У Геркулеса был отличный клей Суперполимер - проработали с ним много лет никаких нареканий, но с осени прошлого года пришлось отказаться качество стало ни к черту - перешли на церезит...поддерживаю.