что с трубой и грозит ли это потопом
2459
17
купил квартиру, а трубы подводки отопления к радиаторам - пластик какой-то.
на одной трубе какая-то бородавка (см.фото)
может кто знает, эту трубу сейчас нужно поменять или можно забить? не грозит ли это затоплением соседей?
vektorov
Вроде как на фунциклирование трубы такое отслоение не влияет.

Вызвано, как правило, нарушением технологии нанесения клея на фольгу.
КОЛО
я просто не в курсе, там внутри металл есть?
возможен ли дефект в металле, вследствие чего оболочку вздуло?
vektorov
страховка от потопа стоит 500 р на сумму ущерба на 120 000, застрахуйтесь- да забейте. Там раньше никакого металла поблизости не было? На сварку похоже сильно
vektorov
Внутри этой трубы металла нет. Пластик для такого рода коммуникаций и предназначен.
Следите за ней если течи нет, то не стоит беспокойств.
artbuild
я боюсь что когда дадут отопление - её порвёт...вот думаю может поменять да и всё...
vektorov
Район какой у вас?
Может можно часть трубы заменить? Сегодня должны были отопление дать))
artbuild
Внутри этой трубы металла нет.
Очень может быть, что и есть. ПП трубы для отопления армируются алюминиевой фольгой или стеклопластиком. Неармированные трубы на отопление ставить рискованно.

На первый: если отопление слито, можно заменить этот участок. Вваривается новый кусок трубы через муфты с обоих сторон. Если уже запустили... может, и вправду поузнавать насчёт страховки:улыб:
vektorov
А можно название трубы (должна быть написана на трубе прозводитель и название). Тогда можно определить обычный это полипропилен или армированный. А от этого уже и плясать о серьезности ситуации.
А вообще, насколько я увидел, это обычный ППР (полипропилен), без армирования. И в следующем отопительном сезоне может быть авария, т.к. деформация уже есть, и если в морозы дадут температуру воды выше 80 градусов, то она поплывет и может быть разрыв.
На ППР влияют как температура, так и давление. Это частая проблема белого ППР.

Скажите название того, что у Вас стоит?
КОЛО
Вроде как на фунциклирование трубы такое отслоение не влияет.
Вызвано, как правило, нарушением технологии нанесения клея на фольгу.
Ну да, не влияет, Да хоть металл (хотя используется просто фольга), клей в любом случае при высоких температурах сохнет. А еще такой параметр, как линейное расширение есть. Это способность трубы вытягиваться при нагревании. И у каждого материала он сильно отличается. ППР удлиняется намного сильнее, чем алюминий. Поэтому при нагревании происходит смещение слоев, и, так называемое армирование, не более, чем маркетинговый ход. Относительно армирования могу сказать, что качественно делают на ППР только Германия и Чехия, но у них стоимость соответствующая (серый или зеленый ППР).
ТАК ЧТО ВЛИЯЕТ! Потому как при таких дефектах алюминий уже не способен держать, и давление держит только внутренний слой ППР, без армирования. Когда будете менять, не поленитесь, срежьте и проверьте, на сечении все увидите.
vektorov
я просто не в курсе, там внутри металл есть?
возможен ли дефект в металле, вследствие чего оболочку вздуло?
Дефект не в металле, в технологии производства, т.к. при температурах и давлении в наших домах таких дефектов не должно возникать. Сэкономили монтажники на материале, взяли самый дешевый. Поди еще и без армирования...
200978
страховка от потопа стоит 500 р на сумму ущерба на 120 000, застрахуйтесь- да забейте. Там раньше никакого металла поблизости не было? На сварку похоже сильно
И что даст страховка на 120т.р. если только в квартире ниже ремонт может стоить 200т.р., а если не одна квартира пострадает. Потратить чуть больше и заменить на нормальный ППР (Германия или Чехия). И никакой страховки не нужно! Белый давно уже отдыхает, да и запрещен белый ППР уже по всей Европе. Вот в Россию его и тащат, таким как мы.
vektorov
я боюсь что когда дадут отопление - её порвёт...вот думаю может поменять да и всё...
Правильно боитесь, потому что при нагреве, особенно при высоких температурах, она реально может лопнуть.
Такое было уже не раз у многих.
Sceneo
Действительно, коллега абсолютно прав - для отопления и горячей воды необходимо использовать армированные трубы либо алюминием, либо стекловолокном. В последнее время предпочтение отдают стекловолокну, по своим свойствам оно совсем не уступает алюминию,а монтируется легче. Почему у вас произошло вздутие...труба армированная алюминием состоит из трех слоев - слой полипропилена, алюминивая лента, которая наклеивается на полипропилен, и еще один слой полипропилена поверх алюминия. Под действием температуры и давления происходит высыхание клея и отслоение верхнего слоя полипропилена. Но такое бывает у НЕКАЧЕСТВЕННОЙ трубы, как правило Турецкого производства. Если хотите забыть про протекание, вздутие и другие проблемы, попросите вашего монтажника установить вам трубу производства Чехия или Германия. Она не намного дороже, а прослужит гораздо дольше. Есть еще один неплохой вариант - трубы российско-немецкого производства Heisskraft. Цена доступнее чем у чехов, а качество немецкое. Не забывайте хорошую русскую пословицу - скупой платит дважды. И в любом деле обращайтесь к специалистам )))
НИИКапли
В последнее время предпочтение отдают стекловолокну, по своим свойствам оно совсем не уступает алюминию,а монтируется легче.
Коллега, осмелюсь возразить. Возьмите "турецкий" белый ППР, армированный. Там еще на разрезе цветная полоска видна. И что, это армирование? Таким же, только цветным пластиком? Бред! Если и говорить про армирование, то про то, что действительно есть, а не про то, что нам впаривают. И я по-прежнему настаиваю, что нормальный ППР - это только германия и чехия. Но ни как не белый.
Laos
при таких дефектах алюминий уже не способен держать,
Алюминию на наружный слой глубоко фиолетово. :yes.gif: .
Наружный слой - в работе трубы на давление жидкости не учавствует совсем.
Он выполняет только функцию защиты армирующего слоя от внешних механических повреждений и придает трубе жесткость на изгиб (чтоб при температурном расширении в "змейку" не превращалось). :спок:
КОЛО
КОЛО, согласен, оговорился немного. Про наружный слой полностью согласен. А оговорился в плане того, что верхний слой. На самом деле хотел сказать, что попадались трубы, армированные алюминием на клеевой основе, которые во время испытания при неоднократном расширении/сужении происходило отслоение алюминиевого слоя от верхнего и НИЖНЕГО слоя. Т.е. расслоение.
Кстати, замечу, что есть и отличные образцы армирования алюминием, которые держатся весьма неплохо. Но опять же экспериментальным путем.
Laos
Т.е. расслоение.
Это брак.

Но с тем, что случилось у ТС это не имеет ничего общего.