SantehMaster
Труба гнётся не только ацетиленом но и трубогимом
Пока вижу, что это какая-то проблема для местных обитателей.

Более того - можно использовать часть имеющегося полотенцесушителя, отрезается сверху и снизу (ровно УШМ, остаётся минимум для удобства подвариться);
там, где труба 3/4 изогнута и входит в 1" полотенчик - отрезается, делается по одному изгибу на каждой части (в дополнение имеющемуся),
на оставшиеся концы нарезается резьба и вворачивается в байпас,
1" частью приваривается к верхнему и нижнему концам трубы (отрезки ведь уже почти в размер).

Почему такой вариант?
Сегодня сходу не удалось взять оцинковку 3/4", ту, что видел - качество хуже имеющейся старой,
старая совсем без ржавчины под краской, внутри аналогично - только наросты от воды (сужу по срезанным 1/2" водопроводным).
А вот на отоплении обычная чернуха - вся в каких-ио ржавленных пятнышках (взял 2 м новой на замену).
SantehMaster
инженерную мысль я так и не понял, в итоге при запуске вставал весь стояк.
Такое может работать только при нижней подаче теплоносителя, при верхней будет стопориться из-за противотока.
PP01
Кран на перемычке- это не по проекту
Перемычка без крана у вас заложена проектом, посмотрите свои фото.
Мысль в том, чтобы исключить человеческий фактор.
Уж если так замарачиваться, то лучше сделайте диагональное подключение. Хотя до 12 секций нормально работает и боковое подключение.
Landush2
Здравствуйте, вопрос в заголовке темы.
Батареи, краны куплены, нужно отрезать старые батареи и на металлической разводке (сварка) установить новые биметаллические.
На кухне и в детской 3/4 труба, в зале 1/2.
С предложением в личку или мой тел.в профиле.
За звонкую монету.......
SantehMaster
Кран на перемычке- это не по проекту
Согласен.
Перемычка без крана у вас заложена проектом, посмотрите свои фото.
Это новодел 90-х, изначально стояки были без оных. В другой комнате остался такой нетронутый, так он и с виду здоровый - без подтёков и проржавлений.
Мысль в том, чтобы исключить человеческий фактор.
Это с точки зрения сантехника, который делает, уходит и оставляет там "человеков".
Я же для себя, посторонних человеков у меня не будет, а если я перекрою перемычку и краны на батарее, то и себе остановлю циркуляцию ведь...
Хотя в эту зиму единственный кран на этой батарее был закрыт - и без неё было жарко (в другом углу ещё маленькая на 1/2 трубе без кранов висит).
PP01
Я же для себя, посторонних человеков у меня не будет
Вы бы сами хотели , чтобы у каждого вашего соседа по стояку стояли краны на перемычке.
Ну а по поводу проекта, встречаются аналогично вашему, а те стояки где нет кранов там и перемычка отсутствует.
Landush2
Срочно требуется газосварщик. Необходимо приварить новый кран на отводке от стояка (холодная вода). Дзержинский район.
Жду предложения в л/с
Спасибо.
Landush2
Нужен специалист для исправления ошибок предыдущего мастера : выводы под смеситель сделаны разной длины, смеситель поставить не смогли.
Nata_lee
Из какого материала сделана разводка?
Landush2
требуется специалист на поменять две старые батареи (всё как на фото) на новые, биметалл типа РоялТермо (есть в наличии только радиаторы)

красота не важна, только функционал

предложения в личку
Landush2
Требуется сантехник. Надо убрать трубы полотенцесушителя в стену. Предложения в личку.
pokrovsky
стояки уже кто то поменял или такой колхоз и был?
bestmaster
Так и было. На трубы горячей с холодной можно не обращать внимания , они просто оттуда убираются.
Landush2
Здравствуйте!
Надо отрезать лишнее по максимум и нарезать резьбу на нержавейке (полотенцесушитель). Предложения в ЛС.
Дмитрий 20 дом
Вряд ли задача выполнима. Изначально резьба была накатана, а для нарезания стенки тонкие. В любом случае было бы интересно узнать о результатах.
Толмач
Если я правильно понял проблему, то это не проблема, резьба на трубе - подлицо с гладкой частью и толщина трубы одинакова.
Толмач
Нереально, однозначно. Толщины для нарезки не хватит.
ЕжиK
К тому же это не нержавека, прессованные опилки.
Здравствуйте!
Надо отрезать лишнее по максимум и нарезать резьбу на нержавейке (полотенцесушитель). Предложения в ЛС.
Отрезать и нарезать надо на обоих отводах, полотенчико не входит в стену.
Landush2
Добрый день.
Для устранения ошибок в сборе душевой кабины ищется сантехник.
срочно!

необходимо сделать в эту субботу
Дмитрий 20 дом
Нарезать не получится. Но можно отрезать резьбы, укоротить отвод и приварить резьбы, зашлифовать, заполировать. Обратитесь к изготовителям перил, ограждений, Металл-декор (если не ошибся в названии), или в автосервис, кто варит аргоном.
Landush2
Добрый вечер! Требуется специалист для разводки воды и канализации на кухне. Под раковину и посудомойку. С аппаратом для сваривания пвх.
Астра.
В личку
Oksano4ky
А можно фото? Так, любопытства ради, да и другим понятней будет объём работ.
Не могли Вы спутать с полипропиленом?
Толмач
Да, конечно

Вот такие соединения, труба посередине
Уже была сделана разводка, Но решили перенести в другую комнату. Предыдущий мастер обещал что все разборное, но оказалось что нет, и сами перенести не можем.
Фрезер
Вот и я о том же)))
Тут, как в анекдоте, "никому нельзя доверять..никому...даже себе" (с), а уж тем более женщинам)))
Толмач
Я не спорю )) ни чего не понимаю в этом, но приходится заниматься, поэтому все фотографируется.
Всем спасибо, специалист найден )))
Landush2
А со стальными и чугунными трубами еще кто-нибудь работает? Нужно поменять водопроводные и канализационные стояки в квартире дома 1970 г. постройки, поставить водосчетчики, заменить унитаз.
Landush2
новостройка, чугунные стояки канализации
на одном из них нужно заменить вставку с 50 мм отводом на вставку 50 мм отвод + выход на горшок
quaker
Друзья заказчики!
Для понимания темы было бы не плохо выкладывать фото проблемы!
Это сэкономило бы время как вам, так и нам.
Кроме того если сразу указать район объекта, то снимется ряд доп. вопросов, ведь может быть там работы на полчаса, а сама дорога на осмотр и закупку отнимет полдня/день. Как говорится, за морем телушка полушка, да рубь перевоз!
Landush2
Надо исправить вот этот узел недоразумений.

Верхняя труба холодная, там два крана на стиралку и на водонагреватель (все гибкая подводка).
Нижняя труба горячая, вход с водонагревателя.

Так как и стиралка и водонагреватель находятся слева, то надо переделать этот узел, чтобы не было таких изгибов гибких шлангов и поставить на стиралку другой удобный кран, а то имеющийся закрыть/открыть очень тяжело.
Как я понимаю надо обрезать последний угол на полипропилене и сделать выводы кранов смотрящие прямо (по сути в кадр).

И трубы которые проходят под ванной (видно на втором фото), за шесть лет растянулись и провисли. Не знаю, стоит ли их заменить, но если да - значит переделать всё целиком.

Географически - Челюскинцев, возле жд вокзала. Желательно в ближайшие дни.
  • Вот это главный узел, который надо переделать.

  • Провисшие трубы (они под ванной).

Sashakryazhev
вы лучше сфотайте куда идут гибкие шланги для более полной картины...
Drakonn
Идут они сюда.
Но я хочу чтобы гибкие шланги остались. Они в работе только в момент работы стиралки и пару недель в году во время отключения горячей воды.
Надо переделать только узел куда эти гибкие шланги приходят.
Sashakryazhev
там работы на час. А денег обойдётся тасячи 2 (если не больше)
я бы на вашем месте взял кабель канал и убрал туда все шланги - дёшево и сердито...
ели же делать по уму, то целый день повозиться придётся
Sashakryazhev
а вообще тому кто такое сделал стоило бы что-нибудь оторвать...
Drakonn
Ну отрывать я бы не торопился. Хотя бы потому что мы не знаем какую задачу ставил заказчик. Согласен, сделано похабно и воду + канализацию можно было проштробить к машинке. А перетягивать трубы под ванной, если последняя еще и не двигается... Лично я даже за 5 т.р. сильно подумаю...
kmic
А трубы под ванной - насколько это плохо вообще, такое провисание?
Sashakryazhev
На мой взгяд естественный прогиб. В общем ничего страшного. Особенно если пропилен армированный.
kmic
даже если и не армированный нет ничего страшного.... было бы не плохо добавить опор
Drakonn
Опоры - да, хороший совет.
Спасибо за ответы.

Мастер найден.
PP01
кто проконсультирует ?
В квартире раздельный с/у. Там где ванна есть место установить еще один унитаз, но! канализационный стояк-труба, или как её там, у соседей за стеной. У нас только отведенная труба под ванну с небольшим отверстием(гораздо меньше чем под гофру унитаза). сантехник категорически утверждает, что в такую трубу унитаз не подсоединить. А т.к. труба основная у соседей, то увеличить тоже никак. Можно крест поставить на унитазе?((( или есть варианты?
Стрекоза76
сантехник - голова, нельзя в 50ку 110ю трубу пихать!))) И да, только насос, но ценник ниче так.
prorabb
ну есть еще вариант - посмотреть что и как там у соседей и попробовать с ними договориться, если имеется техническая возможность.
Фрезер
:respect:
Если сосед позволит перебрать с его стороны канализационный стояк с переврезкой крестовины и раздалбливанием вашей общей перегородки, то возможно осуществить данную затею.
Стрекоза76
Можно крест поставить на унитазе?
Если план санузла с примерными размерами и расположением текущих труб и унитаза и места будущего - вам подскажут поточнее.

У меня стояк канализации тоже у соседей за стеной.
Демонтировал старый унитаз и чугунный ввод-колено от ванны (с некоторым усилием), у них там что-то открошилось (сырость, старость...) - пришёл замазал, подсохнит подольше - подкрашу.
Стрекоза76
Если увидеть, то можно сказать более точно, что и как сделать можно. Но так, на вскидку несколько вариантов: заводиться от соседей, так как у них там основной стояк (но надо тоже посмотреть как у них там сделано, что бы понять, как вести) Но и самый простой вариант - насос. Но это получится дороже.