IzZi
а как Вам такая фича
Деньги на ветер ИМХО.
Во первых, сколько проработает механизм девайса на нашей воде, одному богу известно. Скорее всего за полгода покроется отложениями и заклинит. Кроме того порог его срабатывания составляет 13-15 литров в минуту, т.е. при чуть меньшем напоре, а такое сплошь и рядом на вполне законных основаниях (по пост. правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" давление в системе водоснабжения в точках разбора от 0,6 до 6 атм.) и аварийной ситуации, квартира неминуемо поплывёт.
Толмач
тундра, едренбатон, это всяко лучше, чем ничего. Я не знаю сколько он стоит, скорее всего не более 200 рублей, почему бы и не поставить! Взять к примеру на заметку, раз в пол года чистить всякого рода отложения химией, ну естесно, что бы резину не повредить, и все, простоит. имхо
Gnussi
Тундра прав,он сработает только в том случае если шланг порвет, или кран букса вылетит. а так обычно лопается шланг в армировке и получается свитч, на который этот девайс не сработает. ты себе как представляешь эту процедуру раз в пол года? проще тогда раз в 2 года шланги новые ставить.
IzZi
ребята еще такой вопрос - нужен в ванну полотенцесушитель, между трубами расстояние 467 мм примерно, это нормально? или надо будет переделывать?
IzZi
Это нормально для застройщика , частенько с таким сталкиваюсь )))
Какой полотенчик и как рядом от отводов планируете?
Как то гадать не комильфо.
"Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет?" – "Доедет", отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" – "В Казань не доедет", отвечал другой. – Этим разговор и кончился…"(Н. В. Гоголь "Мертвые души")
Толмач
Тундра, Вам как знатоку СНИПов, ГОСТов и допусков вопрос. жимок на железной трубе, почему его не должно быть и если можно ссылку на документ. спасибо
Толмач
какой пока не выбрал, а ставить вот прям где для него выведеные трубы, там и планирую, расстояние озвучил между трубами уже.
oxygen2610
"СНиП 3.05.01-85 ("ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ)
2.3. Повороты трубопроводов в системах отопления и теплоснабжения следует выполнять путем изгиба труб или применения бесшовных приварных отводов из углеродистой стали по ГОСТ 17375-83.

Радиус гиба труб с условным проходом до 40 мм включительно должен быть не менее 2,5 Dнар, а с условным проходом 50 мм и более - не менее 3,5 Dнар трубы.

2.4. В системах холодного и горячего водоснабжения повороты трубопроводов следует выполнять путем установки угольников по ГОСТ 8946-75, отводов или изгиба труб. Оцинкованные трубы следует гнуть только в холодном состоянии."
Конкретно про "жимки" не сказано.
А, вот оттуда же:
"Овальность труб в зоне гиба не более 10 %"
IzZi
Либо переваривать отводы, либо собирать из двух уголков эксцентрики и отодвигать (либо прижимать) полотенцесушитель от стены.
Толмач
но это же не технологично, согласись. но как нормативно доказать :umnik: .
IzZi
самый лучший вариант это сфотографировать участок где будет полотенцесушитель и выводы под него. можно было бы дать более дельный совет.
oxygen2610
но это же не технологично, согласись. но как нормативно доказать :umnik: .
Про "не технологично" чесно говоря не понял :dnknow:
В чём создалась проблема? Нужно оправдать жимок на трубе или наоборот его убрать?
Жимок создаёт лишнее сопротивление в трубе и турбулентность потока, что теоретически может привести к внутреннему изнашиванию трубы (при больших скоростях жидкости создаётся кавитация). Кроме того образуется заужение.
Толмач
скоро придется квартиру от застройщика принимать, 17 этажный дом. на отоплении обвод идет с 3-мя жимками. как можно их заставить переделать или проще голову не заморачивать и оставить все как есть.все равно хочу переделывать через год.
oxygen2610
Ясно. Жимки "на холодную" или нагреты сварными швами? По последнему варианту встречался запрет.
Толмач
нагреты сварными швами?
это как ?
больше похоже что на холодную, но точно сказать не могу не видел. вид такой, когда металопластик без пружины гнут и получается жимок.
oxygen2610
...это как ?
Это когда электродом прогревается половина окружности трубы и тут же, по горячему, делается изгиб. Так в нескольких местах, пока труба не достигнет нужного изгиба.
Толмач
тогда бы на трубе остались бы следы, а так вроде не заметно.
еще один вопрос, по поводу "стаканчиков" и "рюмочек", это обязательно или для облегчения работы сварщика
oxygen2610
СНиП 3.05.01-85
"1.6 Соединение стальных труб (неоцинкованных и оцинкованных), а также их деталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объекте строительства следует производить сваркой внахлестку (с раздачей одного конца трубы или безрезьбовой муфтой). Стыковое соединение труб диаметром условного прохода до 25 мм включительно допускается выполнять на заготовительных предприятиях."
Т.е. если сварка производится на объекте, то обязательно, однако бывают моменты, когда приходится сваривать в непосредственной близости от стен и перекрытий, либо даже в самих стенах или перекрытиях, где выполнение СНИПа невозможно. Вобщем я свариваю "встык":хехе:Кроме того, раструбы и муфты, при монтаже стояков дома, облегчают задачу- не надо чересчур точно подгонять длины, ловить соосность, бурт муфты или раструба удобно использовать в качестве "маячка" при сварке невидимой зоны (от стены).
Толмач
Спасибо :agree: . Вам с такой библиотекой надо в преподавательской деятельностью заниматься :umnik:
:ха-ха!:
oxygen2610
вот сфотал, сегодня перемерял линейкой - 49 см, ну может 49,4 см.
IzZi
"М"-образный натЯните...может быть.
Два крана на нижнем отводе для гламурности? )))
IzZi
заодно спрошу - вот тут если болт открутить - подключить воду для стиральной машины реально? или это под что то другое.
Толмач
это не я делал, от старых хозяев так досталось.
http://www.rythm.ru/RIS/e29.gif
типа такого вы говорите?
IzZi
Если это на холодной воде, то можно.
Водосчётчиков нет?
IzZi
Ну можно и такой. Хотя на букву "М" слабо похож, если только серединка )))
Толмач
это на холодной да, переходник еще нужен или шланг подойдет сразу от стиралки?
счетчики стоят.
а какой тогда как буква М, чето не могу сообразить?
IzZi
По фото понять трудно. Тройник, что с заглушкой ("болтом", как Вы её назвали), после водосчётчиков или он на самом стояке?
"М"- образный полотенцесушитель http://www.energy-water.ru/catalog/id1598
IzZi
заглушку убрать и на ее место накрутить кран 1/2 Н.Р *3/4 Н.Р, а потом шланг накручивать.
по поводу ПС, в магазине попробуй промерить, может и подойдет, они там тоже бывают не идеальные
Толмач
этот тройник на разводке труб, на картинке они входят в стену - идут на кухню, за стеной - кухня.
как я понял это спецом вывели для СМ.

М-образный это прошлый век какой то)) охота который в 2х плоскостях.
oxygen2610
а как вы его растягивали? просто руками?
IzZi
да, руками. Вы ради интереса загляните в какой-нибудь магазин и попробуйте на сколько сможете жать.
oxygen2610
меня консультанты не наругают?
IzZi
а вы их попросите чтобы они сжимали , а вы тем временем рулеткой промериете .)))))))))))))))))
Толмач
Тундра, в новом нике на какой слог ударение ставить? )))
oxygen2610
требуется сан. техник. ремонт в старом доме- полная замена труб в сан. узле, установка унитаза,раковины,душевой кабинки.в личку
Толмач
памятник классный, где такой находится?
IzZi
Позволю себе совет дать. Если будете брать М-образный полотенчик - каждый (!) меряйте рулеткой. Межосевое расстояние даже у одинаковых полотенцесушителей одного производителя разница может быть больше 10мм. Проверено на личном опыте:улыб:
WD_w
спасибо, а не у м-образных такой разницы нету?
IzZi
Не знаю, у "лесенки" ширина соответствовала заявленной - точно 600мм.
Landush2
Коллеги, и им сочувствующие!!!
Подскажите, плиз, где купить бутылочный сифон, вот такой http://www.mcalpine.ru/catalog/?action=show&id=70, оч нужен, даже два.
Толмач
я по началу подумал что тебе газ вода нужна. могу завтра утром в Варианте глянуть, но вроде там такого не встречал
  • а такие в колорлоне видел

oxygen2610
В "Варианте А" нет точно, из импортной канализации у них только Остендорф (((
Толмач
специфичный товар, поискать придется.
oxygen2610
Никто не ставит водонагреватели? Или трубку с предохранительного клапана засовывают в бачёк унитаза? :шок:
P.s. Аватарка класс! есть ещё такая:хехе:http://charkovsky.ru/documents/images/animation/anim1028.gif