Landush2
Добрый день, новостройка, санузел 4.5 м2, требуется :
- разводка горячей воды по 2-м стенам (штрабление)
- разводка холодной воды по 3-м стенам (штрабление)
- слив по 3-м стенам
- фильтры, счетчики
- установить инсталяцию для унитаза
- сделать отвод под гигиенический душ.
С материалом не определился.

Ключи будут во второй половине февраля.
Интересует время на выполнение работ и цена. В личку.

Можно сразу цены на короб+кафель, штукатурка под вопросом, но гидроизоляция 2-х стен обязательна, подиум и установка душевого поддона со стеклянным ограждением.
Landush2
Нужен сантехник, в дискусовской студии, унитаз, ванну, смеситель установить
Landush2
Вопрос к сантехникам, поэтому пишу сюда. Есть специалисты по снипам? Новостройка, стояк полотенцесушителя расположен от одной стены на расстоянии 20 см, от другой 12 см.

Правильно ли я понимаю что на это действует снип 3.05.01-85 и гласит:
3.3. Неизолированные трубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.

Расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до оси неизолированных трубопроводов при диаметре условного прохода до 32 мм включительно при открытой прокладке должно составлять от 35 до 55 мм, при диаметрах 40-50 мм - от 50 до 60 мм, а при диаметрах более 50 мм - принимается по рабочей документации.
Т.е. могу требовать расположить стояк не далее 55мм от стены?
mmaksss
Правильно понимаете.
Требовать у кого собираетесь? Я бы еще глянул, что там в проекте наваяли.
Толмач
Записывать в претензию при приёмке квартиры (костычева 74). С проектом не знаю получится ли, спросить спрошу.
А ещё заинтересовало, может знаете с чем связаны жёсткие достаточно требования снипа по вертикальности стояков (2мм на метр кажется), у меня стояк отопления 1см на метр:улыб:меня это особо не беспокоит, просто вдруг есть какието веские причины.
mmaksss
По этому поводу как то не задумывался :dnknow:
Landush2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько стоит поменять стояки горячей, холодной воды и канализационную трубу. Желательно цену на материал указать. Пришли сантехники из ЖЭУ, сказали, что каждый стояк по 3 т.р., а канализация 2 т.р. Причем расчет на руки и похоже без гарантии. С материалом сказали, что будет стоить 9 500 (два стояка металлические). Нормальная ли цена за данную работу? Одна труба совсем плохая, немного подтекает, возможно ли через управляющую компанию поменять ее бесплатно? Спасибо.
likep
Цена нормальная, если трубы будут заменены от нижних соседей, до верхних. В другом случае это трата денег. Стояки считаются имуществом ЖЭУ, они должны их менять бесплатно, но это им не надо.
Landush2
Здравствуйте. Квартира в центре. Требуется замена труб г/х воды после запорных кранов до водорозеток.
Кухонная раковина на той же стене, что и трубы, но с другой стороны. Отвод на унитаз с краном.
Кран на стиралку. Фильтры грубой очистки. Расположение примерно такое же как на фото.
Канализацию не трогаем.
Главный критерии – надежность (чтобы все это не протекло ), стоимость.
Штробить не надо, красота неважна. (позже будет перепланировка)
Материал полипропилен?
Насколько дороже получится, если ставить еще и счетчики?
Предложения по ценам и материалам в личку.
162
Добрый день! Нужна помощь: постоянно крутится счетчик холодной воды. Есть подозрение, что дело в бачке унитаза, не всегда плотно закрывается поплавок. Попытались с унитазом разобраться, вроде починили, все равно счетчик крутит. Нужен мастер, посмотреть в чем причина, починить.
Zhen_ka
Обратные клапана стоЯт?
Выложите фото, если не знаете.
Zhen_ka
вроде починили
Это как , вроде не текет, но и не держит. Попробуйте отключить только унитаз, если не помогло перекройте кран горячей воды, может через смеситель передавливает.
oxygen2610
Очень ищу сантехника, имеющего трубу канализационную Остендорф ( внутренний диаметр 70 мм !) для выполнения разводки квартирной канализации, а также способного осуществить работоспособный монтаж двух полотенцесушителей параллельно на одном стояке, а также ... все остальное в двух санузлах.
SibSib
Эскюзьми, но на 70 мм не бывает, "линейка" канализации: 32,40,50,75,90,110,125,160.
Весь нестандарт везётся под заказ порядка 40 дней.
SibSib
Не обратил внимание, что пишите "внутренний диаметр":хехе:
SibSib
На рекламных стендах Сани наносов видел 75ую трубу и фасонину, попробуйте у них спросить, может в Нске берут такую.
Отпишитесь, пожалуйста, чем увенчались поиски, тоже интерес есть к такому диаметру.
SibSib
( внутренний диаметр 70 мм !)
Если не секрет, почему выбор пал на этот диаметр? Унитаз к ней не подключишь, а d50 при правильном уклоне хватает на: раковина, мойка, ванна, посудомойка и ст. машинка.
AlexAnix
На рекламных стендах Сани наносов видел 75ую трубу и фасонину, попробуйте у них спросить, может в Нске берут такую.
Отпишитесь, пожалуйста, чем увенчались поиски, тоже интерес есть к такому диаметру.
Что это за "стенды" ? Поясните ! Мне, если по минумуму, нужно всего-то два отрезка трубы- 50 см и 100 см , а также два переходника с 75 на 50 трубы и хорошо бы еще два с 110 на 75. Остальное уже набрал мелкиим (очень мелким !) ситом по магазинам Новосибирска в неучтенных остатках. Когда-то эту трубу и фасонину к ней завозили в Новосибирск. Теперь - нет и никто не хочет везти меньше вагона.
Мне такая труба нужна потому, что душевой поддон у меня мелкий и требуется слив 50 л/мин чтобы вода не шла верхом при одновременном включении душа и массажных форсунок, а также в связи с особенностями
взаиморасположения ванны и душевой кабины (опасаюсь заброса стока из ванны в душевой поддон). И последнее, у меня в ванной аварийный трап с выпуском на 75 мм. Это специально, т.к. очень большая пропускная способность - 66 л/м. С таким трапом (виеговский) не так страшны последствия протечки. Обычные трапы с выпуском на 40-50 мм имеют пропускную способность макс. 30-48 л/мин.
SibSib
Демо-стенд: унитаз-насос-канализация Ду70. Гоняет воду по кругу вроде (лично не проверял). Есть такой в ВИО (водоснабжение и отопление) на ул. Саратовской, например.
AlexAnix
...на ул. Саратовской, например.
Так Вы там видели трубу ?
SibSib
А что о монтаже двух полотенцесушителей параллельно на одном стояке никто ничего не сказал ? Неужели никто не делал ? Желательно как на первых двух рисунках, чтобы был доступ ко всем кранам через сантехшкаф. Лучше бы, конечно, как на третьем рисунке, но тогда придется делать дополнительные лючки, что весьма проблематично. Кто-то возьмется ?
  • рис. 1.

  • рис.2

  • рис.3.

AlexAnix
на ул. Саратовской
Демо-стенд
Там если не изменяет память Ду 40 или даже 32
SibSib
никто ничего не сказал
Это у Вас стояк горячей воды или циркуляция горячей воды? К дальнему полотенцесушителю по полу хотите проводить?Может не продавить. Хотя для полной картины не хватает размеров ваших труб
SibSib
Видел, только не в продаже, а на стенде.
SibSib
Не будет работать такая схема. Только ближний ПС будет горячий, на дальний не продавит. Либо насос, либо кран на байпас.
Есть электрические ПС, в таких случаях помогают. У Терминуса есть хорошие, ставил такие.
oxygen2610
Не хотел огорчать, но Вам Память изменяет)))
oxygen2610
oxygen2610
Это циркуляция, оцинковка, 3/4. Да, по полу, 3 м. Труб к пс еще нет, можно любые. К дальнему ПС, естественно, трубы должны быть большего диаметра.
AlexAnix
Не будет работать такая схема. Только ближний ПС будет горячий, на дальний не продавит. Либо насос, либо кран на байпас.
А если к дальнему будет большего диаметра труба, а к ближнему - меньшего диаметра + узкий байпас ?
AlexAnix
Видел, только не в продаже, а на стенде.
Скажите, пожалуйста, адрес поточнее или вывеску, я проверю.
SibSib
AlexAnix. oxygen2610
А какую схему-рис. мы обсуждаем, рис. 1 или рис. 2 ?. Они разные.
Рис. 1 - параллельеное подсоединени ПС. Кроме узости байпаса играет роль балансировка регулировочными кранами. Здесь опасность в том, что будет греть только один ПС.
Рис. 2 - последовательное соединение. Главная роль - узость байпасов. Здесь должны греть оба ПС при достаточной узости байпаса для каждого ПС. Мне кажется, что здесь опасность при этой схеме в том, что вода между байпасами не будет достаточно перемешана и в дальний ПС будет поступать существенно менее горячая вода.
  • рис.1

  • рис.2

SibSib
А почему не подсоединить полотенцесушители последовательно с нижними подключениями?
Байпас 3/4" оставить в любом месте с шаровым краном. После монтажа радиаторов перекрыть.
SibSib
саратовская, 2 Водоснабжение и Отопление, ООО Компания ВиО.
Без разницы по какой схеме и какими диаметрами подключите. Попробовать конечно можно, только дорогие эти эксперименты... А результат предсказуем. Кран на байпас, ШК+полнопроходной регулировочный, типа Герца пузатого на каждый ПС.
SibSib
К дальнему ПС, естественно, трубы должны быть большего диаметра.
Почему Вы думаете что это поможет?
А какую схему-рис. мы обсуждаем
рис. 1 более работоспособен, но надо учитывать давление в стояке, оно просто не сможет поднять столб воды к ПС
Кран на байпас
:шок:
Как вариант можно провести по стене, планировку бы увидеть.
Толмач
А почему не подсоединить полотенцесушители последовательно с нижними подключениями?
Байпас 3/4" оставить в любом месте с шаровым краном. После монтажа радиаторов перекрыть.
Толмач Разъясните подробнее, пожалуйста, не понятно.

AlexAnix Спасибо за адрес, проверю.
oxygen2610 По стене тянуть трубы - большое расстояние.
  • Это ванная комната. Размеры обозначены красным цве

SibSib
От верхнего отвода стояка ведёте к ближайшему нижнему полотенцесушителя. Внутренние нижние отводы полотенцесушителей соединяете между собой, дальний отвод полотенцесушителя- на нижний отвод стояка. Байпас нужен будет только на время ремонта, когда полотенцесушители ещё не установлены. Можете поставить и трёхходовой кран, но выйдет дороже.
Либо второй вариант- "ленинградка": ведёте магистраль от верхнего отвода стояка до левого отвода дальнего полотенцесушителя, опускаете вниз до уровня нижнего отвода стояка и возращаете к нему. К верхней магистрали подсоединяете оба полотенцесушителя через нижние соединения. Всё просто и надёжно, полотенцесушители будут работать в любом случае, т.к. получается гравитационная система- горячая вода, имея меньшую плотность, "всплывает" вверх и, остывая, возвращается через второй отвод вниз.
Во всех схемах, в т.ч. и в Ваших, при запуске стояков или полотенцесушителей, придётся спускать воздух, исключение составил бы только один верхний, что на фото №3, где воздух сам уходил бы в сояк.
Толмач
От верхнего отвода стояка ведёте к ближайшему нижнему полотенцесушителя. Внутренние нижние отводы полотенцесушителей соединяете между собой, дальний отвод полотенцесушителя- на нижний отвод стояка. Байпас нужен будет только на время ремонта, когда полотенцесушители ещё не установлены.
Вот рисунок того , как я понял, назовем рис.4. Но такая схема получается и у меня, если на рис. 1 и рис. 2 убрать байпас: воде просто некуда деться и она пойдет через полотенцесушители. По словам местного сантехника давление в обратке горячей воды 4 атм. Но в моих схемах, как мне кажется, сопротивление движению воды будет меньше ( рис. 1а и 2а). По моему представлению (непрофессиональному), чем короче и шире труба, тем меньше сопротивление движению воды.
Либо второй вариант- "ленинградка": ведёте магистраль от верхнего отвода стояка до левого отвода дальнего полотенцесушителя, опускаете вниз до уровня нижнего отвода стояка и возращаете к нему. К верхней магистрали подсоединяете оба полотенцесушителя через нижние соединения.
Второй вариант не понял, разъясните еще подробнее, пожалуйста.
  • рис.4.

  • рис. 1а

  • рис. 2а

Толмач
Толмач Ваша "ленинградка" - это то же самое, что мой рис. 2. Или я не прав? Однако Ваши коллеги как-то скептически отнеслись к таким вариантам, особенно с сохраняемыми байпасами. Фактически, можно подытожить, что схемы на рис. 1 и 2 могут быть рабоспособны, а если предусматреть возможность перекрывать байпас ( что делать вообще-то нельзя), то будут работать точно. Только вряд ли можно здесь говорить о работе ПС на "гравитации".
SibSib
Это не тоже самое, и мои коллеги правильно Вам сказали о сомнительности в выборе данного подключения. Если бы речь шла о схеме в электротехнике тогда да, провода можно кинуть хоть вверх, хоть вниз, эл. току это не критично. В том примере, что нарисовал я, отводы к полотенцесушителям идут от верхней трубы и, соответственно, вверх.
Ставить кран на байпас конечно же нельзя, т.к. есть риск перекрытия всего стояка, вот поэтому я и упомянул трёхходовой кран. Впрочем, ввносить изменения в общедомовое имущество, к которому относится стояк, так же запрещено, да и увеличенный съём тепла, за счёт установки двух полотенцесушителей, вряд ли поощряется.
SibSib
...По словам местного сантехника давление в обратке горячей воды 4 атм...
В Вашем случае важно не само давление в обратке, а разница давлений между подачей и обраткой. Именно это обеспечивает циркуляцию в системе.
SibSib
Толмач Ваша "ленинградка" - это то же самое, что мой рис. 2
Там разница в том, что перемычка смещена максимально к ПС. А почему по стене не рассматриваете? делал заказ и там хотели тоже по полу делать, но из-за того что может не работать отказались от этой идеи, сделали по стене, там расстояние от стояка до ПС было около 4-5 метров. Трубы велись с небольшим уклоном, ПС работает отлично.
oxygen2610
Это не тоже самое, и мои коллеги правильно Вам сказали о сомнительности в выборе данного подключения. Если бы речь шла о схеме в электротехнике тогда да, провода можно кинуть хоть вверх, хоть вниз, эл. току это не критично. В том примере, что нарисовал я, отводы к полотенцесушителям идут от верхней трубы и, соответственно, вверх.
Толмач. С "ленинградкой" я не прав, не вник. Я расценил подводку к ПС в "ленинградке" как отводы, а это - продолжение стояка и его перемещение по полу на другую стену ко второму ПС. В результате байпас оказывается приближен к каждому ПС и оба ПС работают в сходных условиях, как справедливо указал Oxygen 2610 В этом варианте, как мне представляется, сложность в переносе стояка - трубой какого материалом выполнить перенос, чтобы в переносимом отрезке трубы не было стыков или чтобы они были настолько надежны, что о них можно было бы забыть. Соединения отводов к ПС неизбежны, но они под плиткой на стене, где протечку можно обнаружить раньше соседей.
Для иллюстрации я позволил себе (надеюсь, Вы не обидитесь !) нанести на Вашу схему свои "представления".
В отношении Ваше первого варианта (он вверху на Вашей схеме), мне по-прежнему кажется, что от схож с моим.
В отношении байпаса и прочего - полностью с Вами согласен.

Oxygen 2610. По стенам смущает расстояние - 6,6 м получается. Кроме того, если соблюдать уклон и контруклон отводов ПС, то оба ПС окажутся подсоединенными к стяку параллельно (или нет ?), как на схеме.
Конечно тогда не будет завоздушиваться и большой плюс.
  • рис. 2а

  • схема подсоединения ПС "по стене"

SibSib
Вы не поняли главного, что опуски труб в Ваших вариантах могут быть критичны при недостаточной циркуляции в системе, когда остывшая в полотенцесушителях вода будет конфликтовать с напором в стояке (я, с Вашего позволения, всё таки вернусь к принципу "гравитациии"). И тут как в лотерее, то ли повезёт (если разница в давлениях между подачей и обраткой будет достаточна), то ли нет. Как вариант, можно поэкспериментировать с Вашими схемами на практике, временно подсоединив ПС через пол к стоякам дешёвыми фитингами и металлопластиковыми трубами диаметром 26 мм, либо использовать метод итераций, задавливая одну из линий балансировочным краном (клиновой задвижкой), "играя" диаметрами труб, размещением или отсутствием байпаса и т.д.
В предложенных мною вариантах использованы стандартные схемы систем отоплений, проверенные на практике (в данном случае ПС как раз и выступают в роли радиаторов отопления). Другое дело что удорожание проекта будет на штробах.
SibSib
И ещё, если делать магистраль в предложенном мною варианте ("ленинградка"), т.е. без байпаса, то уклоны не обязательны, если же оставлять перемычку на стояке (если она у Вас есть), то обязательный уклон, как в примере Ивана (oxygen2610). Делается это для того, чтобы обеспечить выход воздуха в стояк, а так же, эскюзьми за повтор, использовать силы гравитации.
Толмач
Толмач. Что-то не очень понятно. Давайте по частям. Вы предлагаете 2 варианта.
Первый вариант - соединить 2 ПС последовательно без байпасов. На Вашей схеме я уточняю, что соединение ПС происходит в полу, в стяжке, хотя ... может быть и вдоль стен. Гравитации тут нет. Это то же самое, что на моем рис. 2а. Естественно, когда убраны байпасы, диаметр отводов надо увеличить и они станут частью стояка (рис. 2б). Вы согласны?
Теперь по второму варианту ("ленинградке"). Если тянуть по стенам, то получается так как на Вашей схеме синим. Если через пол - красным. Здесь о гравитации можно говорить.

... удорожание проекта будет на штробах.
Штробы будут шире или длиннее ?
  • Первый вариант.

  • рис. 2а.

  • рис. 2б.

  • "ленинградка"

Толмач
... если делать магистраль в предложенном мною варианте ("ленинградка"), т.е. без байпаса
Разве при "ленинградке" нет байпасов ? По- моему, они равного со стояками диаметра и без смещения. Иными словами, отрезок стояка между подводами к ПС разве не является байпасом ?
SibSib
В том то и дело, что я против труб в стяжке пола с подъёмами/опусками в виду непредсказуемости (но, как вариант, я предложил испытать Ваши схемы с МП трубами, если заработает, можно и так). Мои предложения в горизонтальном расположении основной магистрали, будь то последовательное соединение или "ленинградка" без занижений соединений и подводок, т.е. что на моих схемах чёрным/синим цветами.
Вы бы выложили фото своего стояка, или схему с размерами высот от уровня пола отводов от стояка с привязкой к высоте установки и размерам полотенцесушителей.
SibSib
Схема "схема подсоединения ПС "по стене"", Самая оптимальная, краны можно установит на отводах от стояка, и они должны быть одинакового Ду. На стояке вварить байпас на 1Ду меньше чем стояк. Уклон от стояка к дальнему ПС сделать минимальным 5мм/1 м, в итоге на ваши 6,6 м будет перепад 35 мм. По такой же схеме можно сделать и нижнее подключение ПС (низ-низ), за счет этого Вы можете более компактно разместить краны.
Трубы вести от ПС и потом уже под концы переваривать стояк.
P.S. На ближний ПС не помешало бы еще поставить помимо шарового крана еще и регулеровочный
  • Все трубы одного диаметра как и стояк, а перемычка

Толмач
... В том то и дело, что я против труб в стяжке пола с подъёмами/опусками
Тогда совсем другое дело, я же Вашу схему рассматриваю как условную, где вы для простоты не обозначили опуск труб в стяжке ! А Вы это сделали специально ! То есть Вы предлагаете тянуть трубы вдоль стен ? То есть смещать стояк горизонтально ?
Фото стояка под рукой нет. Только схематично.