Вырубает УЗО
1966
16
Вырубает УЗО которое идет на ванну и на одну розетку в коридоре. Вставляешь любое оборудование и все выключается. Позвонил электрику который делал говорит перепутали 0 с землей хотя все делали по аналогии со всей квартирой и в розетке всего два провода. В чем причина и кто виноват?
blazerII
к розетке два провода подсоединены? А кабель на сколько жил к розетке и какого цвета подсоединены? до этого розетка не работала?
200978
Кабель на две жилы, розетка первый раз включается, розетку и разводку делали разные люди. Пытаюсь понять где в розетке или в щитке косяк.
blazerII
Странно что 2жилы и узо (Нафига оно нужно тогда?????) , может вы ошибаетесь?Сам корпус розетки с заземлением?
200978
Сама розетка да под заземление, просто это Узо идет на ванну и на одну розетку которая на потолке была рассчитана под маршрутизатор Wi-fi с блоком питания.
blazerII
ну если в ване розетка рабочая трех жилка, как вариант замкните ноль с ванны с этим что у вас в розетке (НЕ С ФАЗОЙ) и посмотрите что будет, фазы главно не перепутать, их вообще не трогайте.
А вообще недавно электропомощь писал такое

Есть простые способы определить где фаза, ноль, земля:
1. Фазу определяете индикатором. Затем отключаете общий двойной автомат в коридоре. Автомат отключает фазу и ноль, заземление должно остаться. Далее можно вызвонить землю на батарею, водопровод …
2. Можно определить, поочередно отбрасывая на щитке ноль и землю, проверяя прибором напряжение между фазным проводом и неотброшенным.
3 Прозвонка кабеля от щитка до розетки, немного подольше, но более надежно.
Ну и раз за электропроводку взялись сразу измерить её сопротивление изоляции не помешает. Может её уже менять надо, дабы избежать неприятных инцидентов.
blazerII
Варианты такие:

1. неправильно подключено УЗО.
2. неправильно подключена розетка.
3. повреждена проводка.

Надо звать того, кто делал проводку. Пусть разбирается.
Griboedov_26
а как может быть неправильно подключена розетка, если там всего два провода?
blazerII
Не понятно где же перепутали ноль с землёй, если вы говорите, что к розетке подходит два провода, по идее их должно быть три - ноль, фаза, земля. Для консультациии не хватает исходных данных, а именно менялась ли вся проводка на трёхжильную как положено современными нормами, если менялась, то почему именно к этой розетке всего два провода. Если проводка не менялась, то тогда попробуйте включить что-либо в другую розетку на этой линии, которая под Wi-Fi, если Узо не отключится значит дальше смотреть по цепи либо провод на розетку, либо распредкоробку. А вообще-то вас надо пожурить немного за самодеятельность, вот она вам теперь вылазит...
200978
Вот в этом и вопрос - где третий провод? :хехе:

Если всю проводку меняли на трехжильную, а розетку подключили на две жилы - могли перепутать ноль с землей.
blazerII
Тебе кто проводку менял-то? А то я ж GEORG'а советовал, волнуюсь теперь весь.
Griboedov_26
опять повторюсь, это не розетку подключили неправильно(она правильно подключена, там всего 2 провода, ее можно хоть заподключаться), это дело в разводке, не в розетке
200978
Ок, я не ясновидец, через стены не вижу.
Griboedov_26
.... волнуюсь теперь весь.
Не волнуйся, я уже исправил:смущ:Накосячил малость. Фазный провод подцепил к выходу дифа, а нулевой на шину нулевую цепанул:смущ:Знаю я как нужно подключать и делал это не раз. Черт попутал или девки грудастые мимо проходили - отвлекли? Виноват!!! Про два провода? Розетка под Wi-Fi (блок питания) у самого потолка над входной дверью и в 30 см от шкафа. Честное слово, не экономил. Под такие вещи и эл/звонки всегда тяну 2 жилы.
Зато хороший ремонт посмотрел.
Анатолий, еще раз прости за волнения и отнятое у тебя время.
GEORG
Да все нормально, не ошибается только тот кто ничего не делает. Розетка работает это главное причина указана выше.
blazerII
- Итак, топик закрываем? Или будут высказаны ещё чьи-либо мнения? :а\?:
Shimbun
GEORG молодец, оперативно устранил неисправность :respect: