Разводка электропроводки
7074
28
День добрый ! Необходимо подвесить полки под самый потолок. Но как мне известно там идут провода. Может кто подскажет на какой высоте от потолка (по периметру) они идут? Сколько стоит отступить? А то неохота без света сидеть :улыб:!
Заранее всем спасибо!!!
e123456
По СНиП 15 см. Ну а на практике- как повезет.:улыб: Купите прибор для определения местонахождения проводов под нагрузкой, либо закажите аналогичную услугу. Благо фирм множество.:улыб:
Гена Букин
Да есть такой, такая отвертка, чует тока когда в упор к проводу прикосаешься а за стеной ни фига. В общем нету такого прибора:хммм: Пойду в ЖЭУ может что скажут.
e123456
в жэу магистры ясновидящие работают, вы только информацию не принимайте как 100% :secret:
e123456
Сначала уточните какой у вас дом ? Кирпичный или панельный? Ну а насчёт отвёртки, крутите ей лучше винты, вам нужен вот такой приборчик http://www.sbtnsk.ru/catalog/detail.php?id=227191
e123456
Разводка делается на уровне распредкоробок.
e123456
Если дом панельный то разводка проводов идёт по каналами,примерно вот так
e123456
В панельке шанс попаасть в провода горизонтальные - минимальный. Не бейте над розетками, и вплотную к потолку. При попаданиибура в "пустотку" сразу же останавливайте бурение и смотрите что там ))))
Беда в дрпугом - если попадете куда-нить, восстановить будет нелегко...
compsib
:agree: Шанс действительно минимальный, но попадаются такие везунчики с метровыми бурами, вешают шкапчики малюсенькие :biggrin:
Вплотную к потолку и над розетками? Не совсем согласен!
Нелегко? Да ну на... , Это смотря каким перфоратором долбить, можно прим и за минуту к соседям уйти широко , но пыли и вони будет ............. :rofl:
Про детекторы? У меня сейчас одна из последних моделей BOSCH GMS 120 - сквозь бетонные панели найти каб канал с проводом- очень сомнительно!
e123456
Правило навешивания полок номер раз:
Скрытая проводка всегда располагается в месте где удобнее и разумнее всего просверлить дырку.
Metal kыnG
Правило навешивания полок номер раз:
Скрытая проводка всегда располагается в месте где удобнее и разумнее всего просверлить дырку.
Не удержался ))) Мне в полу самое оно долбить ))))
e123456
Вот и все :rofl: . Все 16 полок наместе. 86 отверстей :eek: и проводка целая. Я просто мега счастливчик. Всем спасибо за советы!!!
e123456
86 отверстей :eek: и проводка целая.
Как тебе это удалось?:улыб:
Griboedov_26
Видимо помогло благословение на сий подвиг нашего гланого инженера (или энергетика) нашего ТСЖ (ЖЭУ, ЖЭКА или как там) :хехе:
e123456
ннп.
Вопрос такой к электрикам. Есть панельная типовая 9 -ка, в ней 3 -комнатная смежно изолированная квартира. Там в дальней узкой длинной комнате на одной стене есть только выключатель. Вопрос такой - откуда ближе всего протянуть провода на эту стену ждя розетки. Где искать там распредкоробку?
Developer
Обычно на потолке коробки, но всё равно штробить придётся.
Developer
Коробка находится на стене у потолка посередине стены, прямо напротив дырки для люстры.
Но штрабить все равно прийдется :biggrin:
Developer
Чтобы найти распредкоробку нужно вытащить выключатель и посмотреть куда идёт канал по которому протянуты провода к выключателю, мысленно стреляете линию с учетом наклона от этого места до потолка и как раз в этом месте на стене под потолком будет распредкоробка, берёте молоток и аккуратно простукиваете это место. Обычно расредкоробка заделывалась слабым раствором, типа известкового, поэтому выкрошится легко. По тому же каналу можно подтянуть и провода к розетке и далее штробить, если конечно канал не забит, такое тоже часто бывает.
Алексеевич2
Я вот тоже когда-то думал, что разводка идет под потолком горизонтальными линиями, и затем вертикально спускается к выключателям/розеткам. Нифига!!!!! В моей панельке все идет по кратчайшим расстояниям - т.е. сплошные диагонали. Как раз, как здесь упоминается квартира - см-из 3-ка в типовой 9-этажке. Искать проводку всякми пробниками нереально, т.к. провода уложены довольно глубоко, а вокруг - арматура, которая все нафиг экранирует, все поля ловит и по себе передает, и фиг там че найдешь.
Кому интересно по указаной квартире - обращайтесь, что знаю расскажу. Правда я пока только ту самую дальнюю длинную комнату делал у себя... Но там есть приколы. :)))
Griboedov_26


Как тебе это удалось?:улыб: ///
А может все просто? ТС слукавил, сказав, что дом панельный и все! А если у него панельная пятиэтажка, например 64го года постройки? В этих домах вся проводка на розетки лежит под деревянным полом хозяина, а провода на люстры лежат под деревянным полом соседа сверху :biggrin:
БИВ
Я вот тоже когда-то думал, что разводка идет под потолком горизонтальными линиями, и затем вертикально спускается к выключателям/розеткам. Нифига!!!!! В моей панельке все идет по кратчайшим расстояниям - т.е. сплошные диагонали.
Я вот про горизонтальные, вертикальные линии вовсе и не писал, это всё для кирпичных, сибитных и прочих стен верно, для панелей характерна радиально-лучевая разводка. Вопрос был откуда взять провода на розетку, вот я и обьяснял как найти распредкоробку, тому у кого опыта в этом нет, читайте внимательно, я ведь упомянул про наклон канала.... Про прибор согласен в панели он бесполезен, здесь поможет только опыт монтажа в панельных домах , коим я всё же обладаю имея 19 лет стажа.
Developer
Спасибо за советы - именно по середине я и нашел кучку проводов.
Вопрос другой, чем заделывают дырку сверху над сантехкабиной в панельной 9-ке, где провода уходят в ванну и туалет?
Developer
Если это та 3-ка, о которой я подумал, то там коробка прямоугольная, закрыта сверху пластиковой крышкой, а сверху крышки ещё и железка с винтом. В общем выпирает вполне заметно. Ну это если её не меняли, конечно.
GEORG
Вообще то в моей старой хрущебе провода были сделаны на изоляторах и лишь потом мы сами делали скрытую проводку.
Developer
Вопрос другой, чем заделывают дырку сверху над сантехкабиной в панельной 9-ке, где провода уходят в ванну и туалет?
Раньше эту щель заделывали раствором, сейчас бывает даже запенивают, а потом тоже раствором сверху.
e123456
Подскажите, граждане электромонтажники, где купить кабель ПРС 2х2,5. Чтоб по цене нормально было. Переноску сделать хочу метров 100. И еще такой вопрос: хватит ли этого сечения на сварочник вот такой?
AlexAnix
Сечения хватит, такой кабель можно купить здесь продажа электрики
Алексеевич2
Спасибо!
А слаботочку и автоматику для ИТП/ЦТП, узлов учета тепловой энергии и воды кто-нибудь здесь делает?