Сосед этажом выше снял деревянный пол. Слышимость отличная!
25045
18
Ситуация такая: Хрущевка кирпичная, он на 4м, я на 3м этаже. Сосед делал ремонт, снял деревянный пол. Положил 1см изолона, залил 5см армированную стяжку, положил линолеум. К тому же снес перегородку между залом и кухней и между ванной и туалетом (объединил с/у). Стало слышно все! Голоса можно различить М и Ж, интонации (слов только не разобрать), слышно как сосед перемещается из одной комнаты в другую. Он к тому же не пушинка вовсе, килограмм на 160 потянет. На мой вопрос, что будем делать дальше, предложил выдать ему 100тыс. руб. и он все сделает. Скромняга он.
Вопроса два:
1. Как можно улучшить звукоизоляцию с его и моей стороны (пол/потолок)?
2. Как обязать соседа сделать это за его счет. Реально ли вообще?
Модераторы, не пинайте, пожалуйста :улыб: На этом форуме точно есть знающие люди.
AlexAnix
1. натяжной потолок едрена вошь, а под ним звукоизоляцию с вашей стороны.
2. залить соседа с пятого этажа, чтобы вновь делал ремонт.
3. написать на двери "лох", "чмо" и "жопа"и жить спокойно.
4. заявление в суд на незаконную перепланировку, издержки 200 рублей по повестке являться в суд.
5. думать и говорить всем в том числе на форуме что Михаил Афанасьвич козел. :dedmoroz2:
6. нарисовать на груше, подвешанной на рым болте, его фотографию и треннироваться.
Gnussi
7. купить квартиру сверху и сделать то же самое с полом а потом устраивать танцы
AlexAnix
Ваш сосед осуществил переустройство и перепланировку. Вам нужно было обратиться с исковым заявлением в суд, когда ваш сосед ещё только начал демонтировать пол и стены. Хотя, вполне возможно, что и сейчас у вас есть возможность обратиться в суд и выиграть судебный прочесс.
Различные мероприятия по звукоизоляции со стороны вашего потолка не дадут существенного эффекта.
Begemot
да фиг знает, видишь ли в чем дело, у человека который придет снизу с весом в 160 кг и кулаком с трех литровую банку, будут весомей аргументы, чем у человека танцующего с дефками с весом около 60 и кулаком с поллитровую от правансаля. Конечно, можно предположить, что победит в любом случае дружба. Все же лучше с вариантом "лох", чмо" и "жопа" или с незаконной перепланировкой. :umnik:
Gnussi
Кулак с трехлитровую банку если задействуется то тут же и получит годик другой условно.)))

Вообще его перепланировка - это его проблемы. Вот если бы он туалет с ванной перенес или кухню над жилой комнатой - то это затрагивало бы интересы ТС.
Думаю копать в сторону внесения изменений в конструкцию дома.

Нормы по шуму сосед наверняка не нарушил. Не думаю что звук его шагов громче спокойного разговора в квартире.

Как вариант - прикрепить к потолку кусок бетонной плиты и раза 3 за вечер долбить ее перфоратором.
По мере износа плиту менять.
Gnussi
лучше с вариантом "лох", чмо" и "жопа" или с незаконной перепланировкой. :umnik:
Есть много способов, намного больше чем :1:
Вступить в клуб защитников тишины
200978
Проложить слой утеплителя за натяжной потолок можно, но полностью проблему не снимет. Судя по ответам, рецепта точного ни у кого здесь нет(

Да и в клубе защитников, похоже, больше жалуются.
margaritta
рецепт наверху у соседа в виде плавающей стяжки, здесь этих тем полно, со своей стороны, можно даже не лепить, если не жалко пространства, в хрущевках и так высота не радует, вы думаете сосед просто так убрал что ли. А в суд идти, это уже личное дело каждого. Деньги, время, нервы и бесконечная беготня по коридорам, если есть желание то вперед. А проект может быть и согласован, с чего здесь взяли что это незаконная перепланировка, я у себя ломал, там даже слова про полы не было, наоборот посмотрели , что толщина минимальная, перекрытие ненагруженное- значит отлично :biggrin: А с деревянными полами отличная звукоизоляция была что-ли? ИМХО; это прелести многоквартирного дома МКД, в современных домах такая же беда, в виде перегородок из попало чего, каждый выходит по своему, единого рецепта нет, будь то наушники, взаимное взбадривание музыкой, звонки по телефону, разговоры, суд. Я живу в панельке, у меня тоже соседка снизу не рада что ребенок прыгает и что теперь? Пусть едет за черту города , там тихо и спокойно, мы когда квартиру покупали, знали что это за квартира, и полов деревянных не предусмотрено, такой же ударный шум, я должен сделать звукоизоляцию что ли? У меня сверху тоже слышно соседей, но я как то свою нервную систему берегу и мне фиолетово, или им тоже надо сделать звукоизоляцию?
margaritta
По звукоизоляции.
Технология устройства плавающего пола с применением плит из штапельного стекловолокна ШУМОСТОП-С2

Для обеспечения стабильности основания пола, выполняемого по плитам ШУМОСТОП-С2, по периметру помещения, а также вокруг колонн укладываются кромочные плиты ШУМОСТОП-К2, которые предварительно разрезаются на полосы шириной 300 мм. Перед тем как выполнить раскладку плит материала Шумостоп-С2 требуется тщательным образом очистить основание пола от строительного мусора.

Звукоизоляционные плиты ШУМОСТОП-С2 и ШУМОСТОП-К2 укладывают на перекрытие (см. схему расположения звукоизоляционных материалов) стык в стык без зазора в соответствии с заданными размерами с таким расчетом, чтобы полностью покрыть площадь пола. Материал Шумостоп-С2 и кромочные плиты ШУМОСТОП-К2 могут быть уложены в 2 слоя при условии перехлеста стыков верхнего и нижнего слоев ШУМОСТОП-С2 в перпендикулярных направлениях. При этом кромочная плита ШУМОСТОП-К2 второго слоя должна иметь ширину 250 мм.

Во избежание жесткого контакта между стяжкой и другими конструкциями здания необходимо на все стены по периметру помещения или колонны завести кромочную прокладку на высоту 30-40 мм выше уровня устраиваемого пола. Кромочная прокладка может быть выполнена из материала ШУМОСТОП-К2. Кромочную прокладку закрепляют строительным клеем.

Во избежание жесткого контакта между стяжкой и выводами труб, внутренних коммуникаций и прочих элементов обустройства помещения необходимо использовать полоску материала Вибростек-V300, длина которой должна быть больше периметра имеющегося элемента на 100 мм; ширина равна высоте заведения на стены плюс 40 мм. Полоску обводят вокруг выступающего элемента, закрепляют по верхнему краю к обводимому элементу самоклеющимся скотчем и скотчем же герметично заматывают всю поверхность материала.

Поверх слоя из звукоизоляционных плит ШУМОСТОП-С2 и ШУМОСТОП-К2 укладывают разделяющий слой из армированной полиэтиленовой пленки толщиной ~200 мкм, также с заведением краев на все стены и колонны. Это необходимо для того, чтобы при устройстве стяжки раствор не попадал на стекловолокнистые плиты и кромочную прокладку. После устройства пола полиэтиленовую пленку, а также избыток кромочной прокладки обрезают по уровню готового пола.

После укладки разделяющего слоя полиэтилена из пескобетона марки М-300 или
товарного бетона выполняют цементно-песчаную стяжку толщиной 70–80 мм.

При устройстве стяжки необходимо армировать ее металлической сеткой с размером ячейки 50х50 мм и диаметром прутка 4 мм. Сетка должна быть расположена в слое стяжки не ниже 20 мм от ее нижнего уровня и не выше средней линии стяжки. При укладке сетка укладывается с перехлестом стыков 100 мм, которые связываются стальной проволокой через каждые 200 мм.

Поверхность раствора выравнивается с помощью рейки. При большой площади поверхности пола выравнивающая стяжка выполняется участками площадью до 30 м2 с обязательным устройством деформационных швов.
artt
А оно надо соседу ? речь про это, это и так все понятно :agree: Если он не захочет, выход продавать квартиру, я кстати такую квартиру продал, без деревянных полов с ремонтом и перепланировкой, и соседи всегда жаловались, и до деревянных и после, поэтому я на них положил сверху
margaritta
Да и в клубе защитников, похоже, больше жалуются.
еще при чем до президента дошло аж:yes.gif:
ОТВЕТ-нет состава преступления :ха-ха!:
но подлянок в клубе много всяких,:yes.gif:, там есть даже до убийства дошли :eek:
AlexAnix
В похожей ситуации (у соседей сверху кафель на бетонном полу по всей квартире) - мы сделали шумоизоляцию (6-7см, название материала не помню) и натяжной потолок - эффект практически нулевой.
AlexAnix
Даже не думал, что так много вариантов будет предложено)))
И все хороши, глаза разбегаются.
Наверное все-таки суд. А как процедура выглядит? Насколько понимаю, надо в ЖЭУ сначала, для подтверждения факта перепланировки?
Вообще, сосед когда собирался делать ремонт и снимать пол, я ему предложил вариант сухой стяжки. Тот ответил, что знает рецепт хороший: изолон, стяжка, подложка, фанера/ДВП, линолеум. Оно бы может и ничё так получилось, только два ингредиента потерялись по пути...
А сосед новый, 3 мес. как заехал. До него жили алкаши, тоже шумно было, только в другой связи. Постоянно бУхали, дрались, налетали на мебель, по ночам в основном. Я их уговорил квартиру продать. А шумоизоляция, кстати лучше была. Спрашиваю соседей вокруг, нас никто не слышит, только сосед снизу, и то когда табурет племянница мелкая по квартире двигала.
AlexAnix
Для начала в ТСЖ бумагу пишем.
Затем с откликом идем в суд,если есть заключение, если такового нет , то приглашаем специалистов из проектной конторы .
Составляем бумагу и идем в Суд.
А дальше-СЧАсТИЕ !
AlexAnix
Подобную перепланировку можно согласовать постфактум. Штраф за подобную перепланировку без согласования небольшой.
Powermaster
только штраф?
А как насчет сурового приговора к обезжириванию на 60 кг строгого режима и диеты, через усиленные физические нагрузки и отказ от сладкого???!!!
А реально обязать его улучшить звукоизоляцию пола помещения? Хотя бы изолон+фанера?
AlexAnix
Думаю не реально.
За громкий шум, насколько знаю, все начинается с вызова участкового. Но если сосед пъяный в дюпель не орет в караоке народные песни после 22 часов то и доказывать нарушение нечем.

вот это смотрели?
"Нормативными документами, регламентирующими звукоизоляционные свойства строительных конструкций, в настоящее время являются СНиП-II-12-77 "Защита от шума" и нормы МГСН 2.04 - 97 "Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях"."

Может там что и есть... Ну а по факту. У меня была такая проблема - вернее у соседа снизу пока я не положил чистовой пол в новостройке.
3 мм подложки + ламинат и претензии исчезли. Как по грузным шагам бегущего кота, так и по телевизору/музыке.

В догонку.
Сосед уже обставился мебелью/диванами/коврами?
Возможно что у него пока голые стены и просто создается эффект гулкой пустой комнаты?
AlexAnix
Нереально. У тещи на мжк во всем доме слышимость, как вы описали. Ничего живут нормално, даже весело. :ха-ха!: Там рецептик услышал, там новость первым узнал...