Ремонт квартиры не съезжая
10902
46
Здравствуйте!НУ в общем то по названию темы можно понять в чем вопрос. Как же это возможно?Ремонт необходим. А съезжать нам на время ремонта некуда((Квартира 1-но комнатная. С чего начать? И как?Самим или нанять кого то? Не возможно делать по чуть чуть.Все одно за другим цепляется. :хммм: Поделитесь, у кого так было?С чего начинали.
Okisss
Тут с одной стороны всё просто - без проблем делается ремонт в кратчайшие сроки, примеров тому много - например в большинстве БЦ сроки отделочных работ строго ограничены временем, иначе штраф. Только вот как вы будете спать с запахом краски и т.п. ароматами? Да, современные отделочные материалы есть и без запаха но вреда от них меньше не становится.

Почему в кратчайшие сроки? А как вы ванну принимать будете если идёт отделка санузла, с унитазом ещё можно вопрос решить.

Я так у себя ремонт делал - первым делом купил много П/Э плёнки чтоб пыль не попала на вещи а потом уже и ударными темпами ремонт затеял. Приходилось делать ремонт 100 кв.м. за месяц - можете себе представить?)) Не просто ремонт а стильную отделку по проекту.

В общем смотря какой ремонт вы желаете сделать - летом то проще с проветриванием. Меняете окна-двери-электрику-санфаянс или просто желаете обои перекрасить?

Можно самим - но обязательно советуйтесь со знакомыми отделочниками. Можно фирму/бригаду только желательно на выполненные работы глянуть, а то сейчас каждый себя называет отделочником-универсалом.
brigadir777
Спасибо что откликнулись.
Окна у нас новые стоят!
Двери менять входные, в с/у, и в комнате.Нов ообще двери в комнаты это последнее наверно оч ем я буду беспокоиться! Входные тоже терпят.

Больше волнует меня как сделать потолок стены и пол :eek: Стены то хочется до ума довести. те очистить их до бетона! Дом не новый у нас и что творится под обоями мне мало известно :смущ:

Красить.... красить я не планировала. ДАже не могу представить что мне покрасить то надо.

В общем прям голова кругом как начинаю думать что и зачем сделать. В любом случае придется электрика вызывать и сантехника. Еще не искала правда.
Okisss
Спокойствие. Только спокойствие. Дело-то житейское... (с) Карлсон.

Вариантов можно сейчас предложить уйму, но кто знает - что подойдёт именно вам?

Если вы собрались менять проводку раз сказали про электрика то он будет штрабить стены - пыли будет очень много, несмотря на то что мы используем бытовые пылесосы и штробарезы - пыль стоит столбом. Реально работать можно только со специальным респиратором. Хотя работа электрика ограничивается сутками - обычно за день можно всё заштрабить и прокинуть.

Сантехники чаще работают летом т.к. есть возможность отключить стояки, зимой сложнее договорится с отключением, хотя отключаем максимум на два часа. Сантехработы во всей квартире ограничиваются двумя днями, я как понял у вас однокомнатная и если не меняете радиаторы отопления то за несколько часов всё можно сделать.

Стены до бетона - это понятно, а что будет потом? Хотите идеально ровные сделать или что-то более интересное? Быть может стандартно штукатурка+наклейка обоев? Правда штукатурка может сохнуть неделю если слой толстый - нужно знать уровень перепадов.

Потолки - ну тут кто во что горазд. Сейчас я слышал натяжные очень подешевели - от 350 р. за квадратный метр. Хотя там нужно учесть различные закладные и т.п. Кто-то делает многоуровневые - комбинируя фальш-балки с натяжными, если ещё и точечных светильников аккуратно вставить по получается симпатично. Правда сейчас это уже выходит из "моды". Можно ведь просто - шпаклёвкой протянуть да покрасить водоэмульсионкой - будет гладкий как "яичко".

Вариантов 1000+1. Вам наверное лучше с художником поговорить предварительно - опять же предварительно поглядев на его реальные работы и отзывы - наши например в выставках учаувствуют и в конкурсах побеждают.

Ещё вариант - если есть желание то вам кто-то делает черновую отделку а потом вы сами воплощаете свои дизайнерские вкусы "в жизнь". Многие так поступают - стены заштукатурили, потолки выровняли, электрику-сантехнику сменили - кисточку в зубы и вперёд!))
brigadir777
Забыла написать что электрик нужен чтобы просто заменить розетки, выключатели, люстры подключить. Не более!

По поводу сантехники за несколько часов вы меня прям приободрили :ха-ха!: Покажите мне таких сантехников? :смущ:

РАдиаторы тоже менять не нужно.ТАм все ок!
Стены: Стандартно штукатурка+наклейка обоев


Я вот думаю что скорей всего стены и потолок сами не сможем сделать.Придется искать опытного человека в этом деле.

А обои уже сами наклеим. Ламинат вроде бы сказали тоже помогут нам друзья укладывать.
Okisss
С сантехникой делов то: если по максимуму то подняли баллоны, инструменты и т.п. - демонтаж, вынесли в подъезд ванну и старые трубы, штраба+прокладка труб, временно унитаз воткнули и всё - заходит плиточник - штукатурит стены, делает стяжку и короба, в это время грузчики вытаскивают мусор и грузят в мусоровоз, вызов которого естественно был согласован по времени.

Сантехники за день полностью 3х комнатную квартиру ремонтируют - т.е. меняют всё от радиаторов отопления до "воды" на кухне. В бригаде всегда 2-3 человека. Один конечно дольше будет работать - это не всегда выгодно.

Кто-то это на месяц растягивает конечно а когда всё "под рукой" то не вижу проблем. Нужно только сразу знать кто материалы например закупает - сантехники или вы например. Можно долго искать товар да ещё и купить не то что нужно, а можно уром купить а к вечеру закончить монтаж.

Выбор всегда за вами.

Забыл сказать про электрика - розетки это дело не хитрое, думаю и без него можете обойтись, особенно если есть друзья которые могут помочь вам с ремонтом. Ламинат аналогично - там самое главное иметь эл.лобзик чтоб быстро и аккуратно отрезать доску при укладке. Единственное - пол, желательно чтоб ровный был.
brigadir777
С сантехникой делов то: если по максимуму то подняли баллоны, инструменты и т.п. - демонтаж, вынесли в подъезд ванну и старые трубы, штраба+прокладка труб, временно унитаз воткнули и всё - заходит плиточник - штукатурит стены, делает стяжку и короба, в это время грузчики вытаскивают мусор и грузят в мусоровоз, вызов которого естественно был согласован по времени.

А у сантехника БАЛЛОНЫ зачем? и с чем они БАЛЛОНЫ? В однокомнатную квартиру 3 сантехника?
artbuild
С сантехникой делов то: если по максимуму то подняли баллоны, инструменты и т.п. - демонтаж, вынесли в подъезд ванну и старые трубы, штраба+прокладка труб, временно унитаз воткнули и всё - заходит плиточник - штукатурит стены, делает стяжку и короба, в это время грузчики вытаскивают мусор и грузят в мусоровоз, вызов которого естественно был согласован по времени.

А у сантехника БАЛЛОНЫ зачем? и с чем они БАЛЛОНЫ? В однокомнатную квартиру 3 сантехника?
Ясно написано "если по максимуму" т.е. предусматривая любые виды материалов с заменой всего что только можно. Хотя есть инструменты позволяющие без баллонов производить демонтаж старых стояков - довольно дорогое удовольствие правда, у нас тоже есть. Но вернямся к тому что и так уже сказано выше - "если по максимуму".

Если есть вопрос по качеству, срокам или технологии - ждём вас в гости в офисе или на объекте т.к. невозможно каждый нюанс расписывать на форуме да и просто бесполезно т.к. снова будут вопросы.
brigadir777
Правильно ли я поняла, что пока грузчики выносят и грузят мусор, плиточник успевает очистить стены от старого покрытия, огрунтовать стены и пол, построить короба, поставить маяки, оштукатурить стены и залить стяжку?
заходит плиточник - штукатурит стены, делает стяжку и короба, в это время грузчики вытаскивают мусор и грузят в мусоровоз
doka
Это, наверное, если плиточник будет рукастым, ногастым и языкастым (как бригадир). А грузчики, наверное, с глубочайшего похмелья и в виноводочном очередь как при Горбачеве? А на следующий день- снова похмелка. :biggrin:
GEORG
Все равно не срастается. Хотя... я не спец по запойно-погрузочным работам...
Okisss
Самим или нанять кого то?
Если ваш муж или молодой человек с руками, а Вы привыкшие к спартанской обстановке то можно и своими руками.
doka
Правильно ли я поняла, что пока грузчики выносят и грузят мусор, плиточник успевает очистить стены от старого покрытия, огрунтовать стены и пол, построить короба, поставить маяки, оштукатурить стены и залить стяжку?
заходит плиточник - штукатурит стены, делает стяжку и короба, в это время грузчики вытаскивают мусор и грузят в мусоровоз
Правильно. При условии что грузчики будут работать несколько дней. Ведь условия я не писал. Написано - заходит плиточник и начинает выполнять свою работу, но делает это параллельно с другими мастерами. Грузчики иногда за час управляются а иногда пол дня уходит если 9 этаж и лифт не работает например.

Это, наверное, если плиточник будет рукастым, ногастым и языкастым (как бригадир). А грузчики, наверное, с глубочайшего похмелья и в виноводочном очередь как при Горбачеве? А на следующий день- снова похмелка. :biggrin:
Юрий)) некоторые даже электрику делают отвратительно но считают себя профи, потом месяц их просишь переделать. Вам ли не знать про языкастых электриков?))
brigadir777
У вас концы с концами не сходятся:
- 2-3 сантехника делают свою работу за 1 день;
- плиточник вообще тянет на инопланетянина с десятком рук;
- грузчики (кстати, сколько их?) выносят мусор несколько дней. Для справки: 43 мешка по 25-30 кг со снятым со стен кафелем, штукатурком, демонтированным потолком из ГКЛ с 3-го этажа 2(два) грузчика вынесли и погрузили в машину за 1 час 30 минут.
doka
п.9 прямое цитирование

Даже не 2-3 а двух за глаза хватит - это я про сантехников. В чём проблема опишите конкретно - они видимо обязаны приходить спохмела и делать перекуры да ещё брать за это деньги? Я не уважаю такой подход, если вас это устраивает - ну ладно.

Плиточник делает свою работу так как он и должен её делать - что вас смущает? Я согласен что сейчас каждый отделочник считает себя плиточником даже не имея инструментов - они да, долго будут "переделки доделывать". В чём сомнения конкретно?

Грузчиков ровно столько сколько нужно т.е. всегда по-разному. Несколько дней работает плиточник - но если вам нужно дольше то мы можем но за отдельную плату. Для справки я написал выше что всё зависит от этажности и не только. И разговор не только о мусоре но и о стройматериале который поднимать дольше.

Выше ведь написано "от часа до одного дня".
brigadir777
ты человека,ну ТС, в заблуждения не вводи...а то,я,да мы, у нас, все супер,делов то и бла бла бла...
к стати,видел твое сообщение,что на стр. рынке 16 лет,да еще и коттеджи строите. узнать хотелось,кто ВЫ? ООО,СМУ,ТРЕСТ..имя есть у вас,да и посмотреть бы,коттедж лет 5 назад который вы построили? строиться хочу..

ТС..делать ремонт,да еще и снимать все до бетона...не будет все так шоколадно, как описывает бригадир,он шпателя в руках не держал..от пыли и грязи,вам ничего не поможет,хоть заматайтесь на сто раз,да еще у вас ребенок..мой вам совет,съехать на месяц - полтора и дать свободу работягам..
D787
п.9 прямое цитирование

Шоколадно-не шоколадно - это лишние слова. Всё согласно смете, договору и проекту. Будет-не будет - есть без обсуждений 100 кв.м. элитной отделки за 30 дней - это всего лишь реальность подтверждённая опытом. Приходите ко мне в офис или на объект и попробуйте в живую сказать что я не прав.

Считаю что тут никто не нуждается в адвокатах - на форуме невозможно никого ввести в заблуждение т.к. тут всё записано и стереть не получится. Написано так же что мои сообщения читаются не полностью - всё от невнимательности.

"Мы" - ООО, название сказть не могу т.к. это уже будет реклама. А так - да, более 150 сложных объектов уже выполнили за 16 лет работы. Несложные глупо считать - их очень много. Наши работы есть на выставках и т.п. конкурсах типа "Золотая капитель", можно и в живую глянуть или просто приезжайте в офис.
Okisss
Сударыня, если есть реальный интерес понять сможете Вы жить в квартире при ремонте или нет, то заезжайте к нам, посмотрите. Как раз однокомнатная, ремонт капитальный. По моему скромному мнению, жить там нельзя. А то Вам тут насоветуют.
stasrem
:безум: к какому то конкретному мнению я еще не пришла :спок:
Возможно что и приджется копить деньги на аренду. И тогда уже делать ремонт! Я просто на самом деле не представляю как можно жить в 1ке и ремонтировать ее одновременно.Даже если своими силами. :хммм:
stasrem
я те больше скажу - жить в условиях капремонта нельзя даже в 3-комнатной
проверено на собственном опыте
Okisss
А по-моему какая-то надуманная проблема. Декомпозиция работ спасёт отца русской демократии. Попробуйте создать тему "Ремонт санузла не съезжая". Смешно, правда?

Ну так и действуйте! Сделайте ремонт в санузле. Это ведь ни за что не цепляется? Затем кухню, потом комнату и прихожую.

Полы кроме санузла можно все вместе. Что с полами делать хотите? Снять линолеум-постелить ламинат можно за одни выходные после всего ремонта. Снять деревянный-сделать стяжку можно по-комнатно, а ламинат стелить потом весь вместе. На время ремонта бросить на стяжку старый линолеум.

Потолки если просто подшпаклевать и покрасить - ерунда. Если прям выводить в идеал - наверное, лучше натяжные. За день всю квартиру "закатают" в самом конце ремонта.

Есть куда уходить с ребёнком на день-два? К бабушке, например, сгонять на выходные?
Sceneo
Тема ремонт квартиры. А не санузла.РАзница есть :хехе:

У нас к сожалению все бабушки далеко.Не выйдет уехать в выходные!
pitovnik
я те больше скажу - жить в условиях капремонта нельзя даже в 3-комнатной
проверено на собственном опыте
В трехкомнатной капремонт, живя там, тоже делать не стал. Долго в трешке самому делать.
О вот в кирпичной однешке было дело, делали ремонт сами.
На сантехнику, пластиковые окна нанимали. Делалось все после работы и выходные.
Итак:
Одежда по максимуму вывозится к родственникам, остальное герметизируется в полиэтиленовые мешки.
Кухня
Все оттуда вынесли в комнату.
При пыльных работах в кухне закрывал дверь, щели заклеивал скотчем, открывал настежь окно. Дело было зимой, но ничего теплее, чем работать на улице.
Отбил штукатурку, заменил электропроводку, стены зашил гипсокартоном, сделал подвесной потолок, выложил фартук кафелем, пол линолеум, наклеили обои, смонтировал новый кухонный гарнитур. Укомплектовали кухню новыми принадлежностями и приборами.
Санузел
Сантехники поменяли стояки и все остальное. Стояки меняйте сразу до соседей.
После замены труб ванная и унитаз стоят по временной схеме. Снимаю старый кафель, выравниваю стены, меняю проводку, ложу новый кафель. Запитываю сантехнику по постоянной схеме.
Коридор
Заменил проводку, стены и потолок выровнял, наклеили обои, настелил ламинат.
Комната
Повезло стены практически ровные. Снимаем старые обои, белим потолок, клеим новые обои, стелим ламинат.
Межкомнатные двери
Купил комплект на одну дверь, поставил. Интересно, но долго. Вторую купил с установкой.
Во время ремонта ни одно животное не пострадало.
P.S. С ребенком в квартире не повторять. :улыб:
brigadir777
Олег, уж не в мой ли огород – камень? Я вроде не месяц ехал, а пару часов. И ни за «косяк», а что бы объяснить хозяину, где и что?
ТС вроде о другом просил совета? Вспомни, как твои молодцы сбегали от грохота моих перфораторов. Вспомни, как бабуля из соседней квартиры пыталась нам дверь взломать и убить. А потом всю свою злость вымещала на своем дедульке? Но там была трехкомнатная, а здесь?
brigadir777
Тем не менее о БАЛЛОНАХ. Вероятно вы видели, что для сварки лет 10-15 тому сантехники привозили баллоны для газосварки. Уверяю вас, что на сегодняшний день по максимуму в однокомнатной квартире и компактного электросварочника.
Okisss
Как тут советовали начать вообще с того что хочется иметь в результате.
Замена розеток и выключателей - 15 минут на шуку с перекурами самому - делается в самом конце.
Стеены и что там под обоями - оторвать кусок и глянуть. Потом закрыть пропиткой что бы не пылило. Если штукатурка в порядке и стены не критически кривые - то можно отбиться шпаклевкой.
Про пол если ровный опять беспокоиться не стоит. Как показывает опыт один человек с электролобзиком и парой литров пива за вечер (4-5 часов ) не имея до этого опыта укладывает 10 кв.м ламината.

По ванной и туалету:
А нужна ли стяжка?
При наличии материала и инструмента плиточник сделает совмещенный санузел за пару дней.
Про сантехнику греть голову не стоит - отрезаться на вводе ставвить краны - а дальше пластиком.
Metal kыnG
За пару дней кафель не выложить. 4-5 дней минимум. Плюс на затирку только 1 день уйдет
Metal kыnG
При наличии материала и инструмента плиточник сделает совмещенный санузел за пару дней.
За пару дней это только тяп-ляп.
Надо демонтировать старую плитку или краску, вывести по уровню стены и пол, сделать короб где проходят стояки, кладка плитки, затирка.
Про сантехнику греть голову не стоит - отрезаться на вводе ставвить краны - а дальше пластиком.
Если дом далеко не новый обязательно заменить стояки, в том числе через перекрытия до соседей, если через год другой квартиру продавать не планируете.
GEORG
Олег, уж не в мой ли огород – камень? Я вроде не месяц ехал, а пару часов. И ни за «косяк», а что бы объяснить хозяину, где и что?
ТС вроде о другом просил совета? Вспомни, как твои молодцы сбегали от грохота моих перфораторов. Вспомни, как бабуля из соседней квартиры пыталась нам дверь взломать и убить. А потом всю свою злость вымещала на своем дедульке? Но там была трехкомнатная, а здесь?
Нет не в твой)) Я про того за кем ты доделывал штрабу - сам вроде матерился, к тебе то притензий нет. А соседи с двух сторон видимо очень невзлюбили новосёла:улыб:Бывает так что соседи ругаются на шум а у самих музыка круглосуточно орёт так что в соседнем подъезде слышно. А деда жаль, он ей ещё вспомнит Сталинград))

Как выяснилось в семье есть ребёнок - с перфоратором нужно по-расписанию работать, это ещё не страшно но вот пыль и аромат стройматериала вряд-ли придётся по душе и здоровью ребёнка. К примеру во время наклейки обоев нужно закрывать окна - а дышать химией в этот момент не так уж и благоприятно.
Okisss
Живу в однешке и делаю ремонт.
Только вот черновые работы я все сделала до въезда.
То есть: ободрали обои, отскоблили все стены, потолки до бетона, сбили кафель, сняли пол, сделали стяжку, электропроводку,поменяли входную дверь, демонтировали старые межкомнатные и встроенные шкафы и фрамуги. Пыли и грязи было очень много, жить и все это делать нереально.
Загрунтовали все стены водоэмульсионкой, чтоб жить можно было и я въехала.
Сварные работы по ГХВ, отплению, канализации делали при мне зимой. Сама работа занимает немного времени, больше уходит на подготовку. Элементарно вода один раз из стояка больше часа не уходила после отключения при замене батарей.
Реальные сроки (исходя из моего опыта). Замена 2 радиаторов со сваркой моста - 4,5 часа.
Замена полотенчика, вварка труб с отводами под водосчетчики, демонтаж канализационного стояка и монтаж пластикового, подсоединение воды на гибких подводках временно - около 6 часов.
Демонтаж ГХВ и монтаж металлопластиком на фитингах с установкой унитаза, ванны и раковины - 11 часов.
Две штробы в панели для переноса розетки и крана - целый день.

Даже если вы решите делать ремонт сами, без сантехников вам не обойтись. Лучше выловить их из ЖЭУ, они сами и с отключением договоряться и вам не придется бегать в УК писать заявление на отключение каждый раз.

Вещи все придется собрать в узлы и коробки. И переехать хотя бы на время грязных работ.

Самим делать или привлекать - тут уж зависит от того, откуда у вас растут руки, сколько у вас денег и потерпите ли вы чужих людей почти круглосуточно в вашем присутствии в квартире.

З.Ы. Баллоны - имелось ввиду газ. Они его на тележке сейчас катают с машины до квартиры.
Ermolaeva2
З.Ы.
В том то и дело, что баллоны никто уже никуда не катает. Газосварку никто не применяет в квартирах. Электросварку редко применяют. Нельзя же так людей обманывать-то.
artbuild
Жэковские сантехники газосварку еще как применяют. Используют казенную в личных целях.
Если этаж невысоко баллоны не таскают, шланги из машины затаскивают в квартиру.
artbuild
Странно, мы используем, регулярно. Конечно и труборезы и болгарки в ходу. Обманывать конечно нехорошо, вы правы.
Megawatt
А зачем они это делают? В ЖЭКах и электросварка есть. Зачем баллоны то таскать? :1:
Okisss
Как же это возможно?Ремонт необходим.
Не далее как несколько дней назад опробовал вариант. Половину комнаты отгородил. От потолка до пола закрепил несколько брусьев (40x40). Между ними закрепил рейки у потолка и в середине (20x10). Обтянул это все полиэтиленом. Вверху закрепил вентилятор для вытяжки с фильтром. В качестве фильтра использовал салонный фильтр для автомобиля. Вентилятор высасывает пыль изнутри ширмы. В результате снаружи образуется подпор воздуха, который не пропускает пыль.
Получилось шикарно. Внутри отскоблил потолок, стену, демонтировал старую дверную коробку в кладовку. За время работы забились два респиратора, а снаружи - чистота! :tease:

Фотки ширмы выложу позже.
al104
Классно придумал!А вентилятор какой? :respect:
al104
Вентилятор высасывает пыль изнутри ширмы. В результате снаружи образуется подпор воздуха, который не пропускает пыль.
выскасывает изнутри ширмы на улицу ?
если так то это же надо какое то отверстие придумывать наружу, чтобы герметично было и чтобы подпор из чистой части комнаты был.
фото бы и технические данные вентилятора
идея хорошая :live:
Accept
выскасывает изнутри ширмы на улицу ?
В комнату, но через фильтр. Когда фильтр забивается, это слышно по звуку вентилятора.
Я его снимаю, вытрясаю, потом продуваю пылесосом в обратном направлении прохождению воздуха и устанавливаю назад.

Вентилятор обычный канальный - диаметром 125 мм.
Типа такого - вентилятор
al104
не пойму в чем прикол выброса в комнату , да еще и через фильтр, а так обычная отсечка, ничего нового
200978
обычная отсечка
Я на новизну не претендую. :смущ:
al104
идея хорошая
Классно придумал!
Я вот из за этого :1:
как будто отсечку ниразу не видели
200978
Принцип наверно такой:
При помощи вентилятора с одной стороны ширмы давление вохдуха повышается , с другой стороны - понижается. Пыль никогда не полетит в сторону высокого давления.

В СКТБ так микроплаты ваяли(было время мы были впереди Китая, да -да)), там повышенные требования к чистоте воздуха были . Только повышали давлене в цехах, нагоняя воздух с более чистого "помещения" - с улицы, а не с пыльной комнаты как al104))).
Иначе фильтров не напасёшься)))
..по- любому, :live:
Konst5
Немного фотографий.
  • Фильтрующий блок.

  • Крепеж блока на ширме.

  • Вид изнутри

al104
Очень хорошо на время демонтажа, особенно если нет возможности за 1 день его провести.