Как сверлить кирпичную стену.
10072
18
Ребята, вопрос достаточно срочный. Прошу подсказать.
Вешаем кухню, начали сверлить кирпичные стены. Дом года 1965. Просверленные дырки крошатся, и из них выпадают дюбеля... Что делать? Что покупать что бы повесить шкафы, что бы они не упали?
Ladyjoe
порядок таков:
бурите перфоратором отверстие на 6мм, вставляете щепочку, если все настолько плохо, и вкручиваете шуруп по бетону длиной 13-18 см и все будет держаться
zxbigus
Правильно я поняла, 6 мм в глубину? дюбель нужно? или рассверлить, вставить шепочку и просто шурупом по бетону вкрутить? а диаметр шурупа какой должен быть?
Ladyjoe
Я бы вешал на дин рейку. В леруа есть.
Много дырок все же лучше чем шкаф висящий на двух дюбелях.

6 мм - диаметр бура. А в глубину сантиметров на 10
Ladyjoe
Правильно я поняла, 6 мм в глубину? дюбель нужно? или рассверлить, вставить шепочку и просто шурупом по бетону вкрутить? а диаметр шурупа какой должен быть?
6 мм диаметр сверла. Глубина 13-18 см.
Ladyjoe
диаметр шурупа какой должен быть?
Точнее саморез 6мм.
  • Саморез.

Metal kыnG
Я бы вешал на дин рейку. В леруа есть.
Много дырок все же лучше чем шкаф висящий на двух дюбелях.

6 мм - диаметр бура. А в глубину сантиметров на 10
Присоединяюсь! И не только в Леруа они есть, во всех магазинах фурнитуры.
Это дюбель-гвоздь)

Еще при сверлении дырок по хорошему последить чтобы в шов не попасть .... швы они всегда там - куда удобнее всего засверливаться
Ladyjoe
Шкафы в проблемных стенах только на рейку.
Unserpentecurios
Вот, у нас точно такой, только он еле еле держится в стене.
Ladyjoe
вот как выглядит нагель. На них окна устанавливают, а вы по поводу шкафа боитесь
  • до 22 см длиной

Ladyjoe
Вот, у нас точно такой, только он еле еле держится в стене.
Вам не дюбель-гвоздь нужен. Тем более диаметром в 6мм. Тем более на рынке в дешевом сегменте нормальных дюбель-гвоздей практически нет. Нужен нормальный дюбель и шуруп под него (не саморез), диаметром хотя бы 8мм. Если хотите недорого, то ищите российского производства под шлиц - эти намертво садятся.
В плохой стене бурить желательно буром меньшего диаметра, чем дюбель. Можно также дюбель чем нибудь уплотнить, например намотав на него немного изоленты.
Если есть время, купите несколько видов крепежа и испытайте.
Ladyjoe
Всем огромное спасибо за советы:улыб:
Шкафы висят!!!
Ladyjoe
Шкафы висят!!!
И это всё описание? Как сделали в итоге, а то может неправильно и переделывать придется?
ceppelin
Переделывать вряд-ли придется, бур на 8, перф и дюбель гвозди 8*80.
Вроде всё прочно.
Хотя стена - амно полное, да.
Puzynin
Шкафы в проблемных стенах только на рейку.
Пожалуй, это было бы лучшим вариантом, но времени было мало...
Vs
Рейка вообще жизнь облегчает
Не привязан к месту сверления по горизонтали
тонкая настройка по высоте
можно выровнять шкафы в линию гораздо точнее чем с петлями

но стоимость материалов где-то 250 на шкаф
а если один шкаф так и вовсе 500+
Puzynin
Вообще то для таких стен существует специальная крепежная техника таких брендов как KEW, FISHER или HILTI. По работе приходится много всякого оборудования крепить на непонятные основани, так что только брендовые вещи и выручают. А шкафы повесить, то это да или на общую шину\рейку (и по горизонту в уровень встанут) или на дюбеля с эпоксидными армирующими составами. Самый дешёвый вариант увеличивать длинну дюбеля.
AccordW
Ткните в конкретный крепеж

Я вот например брал крепеж аналогичный HHD-S у Hilti
http://www.hilti.ru/holru/page/module/product/prca_rangedetail.jsf?lang=ru&nodeId=-106911

И ничего хорошего сказать не могу, крепил в сибите было две длины не помню точно что-то вроде 40 и 60.
Половина не распирается а скручивается в жгут, те что распираются притягивают очень слабо, если попробовать притянуть сильнее деформируются.

В итоге динамо рейка + 6 шурупов 60х5 с большим шагом на 3 метра стены и все отлично