Толмач
Толмач, есть смысл использовать уплотнительные силиконовые прозрачные прокладки в подводках, смесителях вместо резиновых?
cinetique
На мой взгляд нет: как правило, текут не резинки, а отгнившие соединения.
Толмач
День добрый господа знатоки сантехники)
Назрел такой вопрос... Имеем трехкомнатную квартиру с конвекторной разводкой выполненной в полу, подача заходит в квартиру, по цепочке проходит через все конвекторы и выходит в узел учета на этаже. Соответственно последний теплоноситель существенно холоднее первого. Заказчик хотел заменить конвектора, на что нибудь более приличное, подумывал о алюминиевых (или биметаллических, тут не важно) радиаторах с диагональным подключением. После того как стало понятна какая в квартире разводка, соответственно и стало ясно что на большем объеме воды (конвектор-радиатор) разница температуры теплоносителей увеличится. Отсюда вопрос... Что посоветуете в данном случае, квартира новая, без ремонта, да и систему в любом случае переделывать, так что решения могут быть самыми радикальными. Как переделать систему чтобы сровнять температуру в теплоносителях? Я предположил возможность на входе в квартиру поставить гребенку и от неё на каждый радиатор своя подача, как на такое отреагирует система? Можно-ли в многоквартирном доме добавить насос для лучшей циркуляции?
Отделочник54
Не понятна схема разводки: однотрубная ("ленинградка)? Какой диаметр ввода/вывода , диаметр самой трубы? Есть ли сантехшкаф (бойлерная) в квартире (на лестн. площадке)
На вскидку: делать попутную схему отопления (петля Тихельмана), получится равномерный прогрев и дешевле коллекторной.
Толмач
Схема однотрубная, узел учета на этаже, из него приходит подача, проходит через все конвектора и возвращается в узел учета, диаметр 3/4 если не ошибаюсь.
А в случае с петлей Тихельмана, радиаторы будут работать? (диагональное подключение само-собой) И как эта петля будет взаимодействовать с общедомовой системой, в смысле будет ли продавливаться?
Отделочник54
Попутка даст равномерное распределение теплоносителя к каждому радиатору, диагональное подключение будет способствовать равномерному распределению внутри самого радиатора, а вот продавливание всей системы зависит от разницы давлений между подачей и обраткой, и если продавливало раньше, то и сейчас ни куда не денется.
Толмач
То есть перестраховываться и ставить насос внутри квартиры нет смысла?
Отделочник54
Лично я не вижу, а поставить можно и потом, был бы толк.
Да, и такой момент- стяжка какой толщины планируется?
Толмач
По стяжке пока не понятно, старую ещё не вскрывали.
Отделочник54
Это я к тому, что попутка будет требовать более толстой стяжки, нежели лучевая (коллекторная), за счёт большего диаметра самой магистрали, а так же фитингов на отводы и их пересечений.
Толмач
Спасибо, смысл ясен, дальше уже сообразим)
Толмач
Это я к тому, что попутка будет требовать более толстой стяжки, нежели лучевая (коллекторная), за счёт большего диаметра самой магистрали, а так же фитингов на отводы и их пересечений.
Забыл спросить...
Там сейчас по квартире всё в 3/4 выполнено, за её пределы с разрушениями выходить не планировалось. А вы про больший диаметр пишите, какой необходим при петле и как это не выходя за пределы квартиры сделать?
Отделочник54
Для двухтрубки и на четыре радиатора по 10 секций 3/4" этого более чем (соответственно ПП25, МП26...) с отводами на радиаторы на размер меньше, если лучевой, то магистрали так же на размер меньше.
Трубы в изоляцию.
oxygen2610
Многие производители делают эту "накатку", и она плохо выполняет свою функцию потому что всеравно поверхность остается гладкой, я всегде поверх нее делаю "насечку" плоскогубцами, чтобы сделать заусенцы
Вот, пришёл заветный ключик, предоплаченный где то в июле:хехе:
Произвёл тестовые испытания на стальной резьбе, а так же латунном нипеле 1/2", результаты очень даже отличные.
Заодно прикупил подложку для контрастных фото, она же по совместительству- огнеупорный коврик для пайки меди:бебе:
Griboedov_26
В ООО "Современные Строительные Технологии" на Большевистской-131 за 4 т.руб., но только под заказ. Там же и коврик за 2 т.руб.
К слову, неплохая конторка, много чего есть в наличии из REMS и Rothenberger.
Толмач
Поздравляю :live: , дождался:хехе:
А нипель пришлось ключом проварачивать? или так получилось?
А огнеупорный коврик у них в наличии?
Толмач
Я себе тоже прикупил одну штукенцию для нержавейки, сегодня испытал, правда не сфотал :dnknow: , но ты поймешь :ха-ха!: .
oxygen2610
Нипель ключём, а коврик привезли за неделю.
Во сколько обошёлся развальцовщик?
Да и комплект фитингов с трубой, если не секрет?
Что подключил?
Ни чё, что я так много и сразу?:хехе:
Толмач
попорядку:
-около 1,8 кило р
- труба около 90 р/м, гайка около 20 р., и прокладка фибро около 2 р.
- раковина про которую я тебе говорил:хехе:
Прикол в том что под нее пока еще не подобрали донный клапан, т.к. она тоненькая, а они рассчитаны на керамику.
Толмач
Практически закончил установку санфаянса.
  • Сифон и гофра McAlpine

  • сифон Hansgrohe

  • Слева еще будет пинал стоять

  • Полотенец приехал с Италии

Толмач
Гайка латунная?
Сам весь день хотел проверить :umnik: , да то отвлекут :dnknow: , то еще что-нибудь :appl:
Сантехшкаф хорошо получился, плиточники постарались :respect:
ЭВН там надолго застрял :ха-ха!:
oxygen2610
Подскажите, китайские биметаллические радиаторы Санмин стоит устанавливать?
Торгует Вариант-А, говорят нареканий не поступало. Что скажете?
Acons
Я бы лучше посмотрел в сторону RIFAR MONOLIT, один раз довелось устанавливать что-то из китайского биметалла, так там алюминий был плохо залит и торчало железо :шок: .Плюс еще смотрите чтобы был полный биметалл, а то бывает только вертикальная часть биметалл, а где соединяются секции там чистый аллюминий.
ИМХО Отопление- Это не то место где стоит экономить на материале
oxygen2610
а рифар Base это полный биметалл или только вертикальные трубки?
Acons
В качестве теплоносителя для моделей Base 500/350/200 - допускается использование только специально подготовленной воды, согласно п. 4.8. СО 153 – 34.20.501 - 2003 «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ».

Взято с сайта. На ЦО я бы не стал их ставить, если только на автономку.
oxygen2610
Подскажите пожалуйста, производят ли сейчас в России обыкновенные чугунные радиаторы типа мс 140 и где их можно купить в Новосибирске (новые не восстановленные)? Из-за последних морозов у меня пропала вера в передовые технологии и появилось желание поставить простые чугунные радиаторы.
гатман
В "Инженерных сетях" на ул. Малыгина были целые баррикады.
гатман
передовые технологии
технология технологиям рознь.
Еще можете посмотреть на Трикотажная 41а "НПП Энергия"
oxygen2610
Друзья, коллеги, заказчики, и просто сочувствующие:хехе:
Поздравляю Вас с новым, 2013 годом!
Пусть этот год не омрачит Вашу жизнь от ремонта, а лишь добавит удовольствие от проделанной работы и сотрудничества с мастерами и заказчиками!
Счастья, здоровья, успехов в личной жизни!
:superng:
Толмач
Присоединяюсь к поздравлению!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :dedmoroz2: :dedsneg:
гатман
Подскажите пожалуйста, производят ли сейчас в России обыкновенные чугунные радиаторы типа мс 140
Навалом. Любохна, Тагил, Чебоксары, даже Искитим. Чебоксарские ЧМ более эстетичные, по литью похожи на алюминиевые. Любые есть во "Вся сантехника" на Северном проезде.
Всех с наступившим Новым Годом и с близким Рождеством! :santa1:
IzZi
Такой вопрос. Нужно разобрать звенья чугунной канализации. Посоветовали греть газовой горелкой. Как долго (до какого предела)? Что там в виде уплотнителя напихано? Нужно ли постукивать? И вообще как это делается?
Александр.....
Нужно разобрать звенья чугунной канализации
Стояк, или гребенка?
Одно звено отвода к ванне. Оно первое от ванны.
Александр.....
Посоветовали греть газовой горелкой.
То еще удовольствие, но самое безопасное в вашем случае
Как долго (до какого предела)?
Пока не выжгете уплотнитель
Что там в виде уплотнителя напихано?
Сера, каболка, цемент, а может и три в одном быть
Нужно ли постукивать?
Если выжигаете, то можно и не стучать, должно и так все хорошо выйти
Не лопнет чугуняка от местного нагрева?
Александр.....
Не лопнет чугуняка от местного нагрева?
Если водой не будете поливать , то не лопнет. Колосники на печку и дверки в деревнях сделаны из чугуна.
На сколько глубоко одно звено может быть вставлено в другое? По виду расширения там может быть до 5см, а как на практике бывает? Глубина заделки тоже может быть до 5см?
Честно говоря ни разу не попадалась сера на 65 чугунном лежаке- всегда цемент и каболка.
Расчеканиваю либо сверлом с твёрдосплавной напайкой, либо стальной спицей, тонкой отвёрткой. Труба вставляется в раструб до упора, т.е. 50 мм. (ГОСТ 6942-98 ТРУБЫ ЧУГУННЫЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ И ФАСОННЫЕ ЧАСТИ К НИМ), на практике так же, но может быть сгнившим как сам раструб, так и каболка, а может быть и на чистом цементе, тут как повезёт:хехе:
oxygen2610
Спасибо, Иван, и тебя с Новым годом! :bottle: Коньяк был знатным:хехе:
Толмач
Дядьки, подскажите, пожалуйста. У человека вот такая жуть.

От радиатора влево уходят трубы, за стенку, и там еще один радиатор. Оба — холодные, но стояки горячие. На крайней левой нижней пробке — кран, можно спускать воду, не помогает.

ЖЭУ чинить/чистить отказывается. Что делать?

Вообще, содержание и ремонт радиаторов чья обязанность — владельца жилья или ЖЭУ?
Griboedov_26
Состояние и забитость радиатора это головная боль собственника квартиры,
можете промыть самостоятельно, а судя по состоянию его поменяйте и забудте,
конечно это будет денег стоить
Вообще, содержание и ремонт радиаторов чья обязанность — владельца жилья или ЖЭУ?
Вот я на другом форуме отвечал, что батарея - это подчинённость ЖЭУ.
Вот я на другом форуме отвечал, что батарея - это подчинённость ЖЭУ.
Ну как бы не Вы один:хехе:( с поста #1929444077), однако уточню, что это не однозначно, я не зря рекомендовал обратиться к юристу, т.к. каждый случай- индивидуален, о чем свидетельствует и судебная практика (ссылку, к сожалению не сохранил).
Толмач
Господа, в приватизированной квартире это ваши головняки. ЖЭУ вмешивается только в коммунальные аварии.