Дайд_ж
Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 ноября 2009 г. N КАС09-547 Об отказе в признании частично не действующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
"Суд, проанализировав положения п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. "д" п. 2 и п. 5 этих Правил, пришел к правильному выводу о том, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.)."
Так что не факт :nea.gif:
Если квартира приватизирована, так что по вашему, ЖЭУ (УК) теперь вообще ни за что не отвечает?
Отвечает за общедомовое имущество, к которому штатно установленные батареи относятся.
Другое дело, что признавать сей факт им невыгодно, потому и пытаются всегда в первую очередь спихнуть проблему на владельца. Доказывать им надо, спорить, документы предъявлять – это да.
Прочёл "Определение...", толком ничего не понял, одни противоречия.
Везде пишут - "до первого отключающего устройства", а если краника перед батарей нет, то она единое целое со стояком, значит общедомовая? Или заблуждаюсь.
Толмач
Обычно в таком случае ЖЭУ сикось-накось ставит железный конвектор или вообще перемычку. Оно надо?
ЗЫ: и это в лучшем случае.
Оттуда же: "Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственники квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

При таких данных, правомерен вывод суда о том, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения"
Дайд_ж
Или бывший в употреблении чугунный четырёхсекционный радиатор, потёкший практически сразу -реальный факт в г. Обь:хехе:
Толмач
Почему если люди не понимают то, что сделано по СНиПам, ГОСТам и ТУ называют ПОНТАМИ
Konst5
veteran
Сообщений: 1578

Re: Нужна бригада для ремонта (часть 2) ПРАВИЛА в 1-м посте топика!
#1944191647 24.01.13 01:25 Ответ пользователю valentine на «Нужна бригада для ремонта (часть 2) ПРАВИЛА в 1-м посте топика!»
Присоединяюсь к предыдущим докладчикам. Согласен со всеми тезизами.
... токо объясните мне, каким образом квартирная медь обеспечивает экологию водопользования, ежели весь путь от речки до квартиры вода проходит по железным трубам, иногда немного по пластмассовым, а медь начинается только в квартире (да и то на фотках у Толмача после меди опять пласмаса).
-В чём прикол, парни?
Отделочник54
activist
Сообщений: 280
Re: Нужна бригада для ремонта (часть 2) ПРАВИЛА в 1-м посте топика!
#1944194167 24.01.13 02:33 Ответ пользователю Konst5 на «Re: Нужна бригада для ремонта (часть 2) ПРАВИЛА в 1-м посте топика!»
Впервые за время знакомства с вами на форуме, готов подписаться под каждым словом!
В чём прикол, парни?
И ещё про все эти редуктора, Толмачь извини ни чего личного, как профи ты для меня вне сомнений, но правда не понимаю я смысла траты денег на эти прибамбасы. Тем паче что на глазах уж больше десятка лет в родительском доме стоит один из первых водонагревателей ISEA, без ни каких понтов, просто на кранах и проблем не припомню, да и в новоделах есть квртиры которые делали лет от 10 назад, когда про установку этих прибамбасов и не слышали, нет ни одного нарекания по поводу воды или работы водонагревателя.
Конечно ИМХО, но понты это всё. Не спорю, если человек готов за это платить почему нет, но здравый смысл всё-же должен быть.
ОКСТИТЕСЬ
oxygen2610
Свой ответный пассаж зря не сохранили)
Отделочник54
Свой ответный пассаж зря не сохранили)
Зачем человека за живое цеплять если в этом не понимаете?, а человеку приходится заморачиваться чтоб найти эти детали, которых днем с огнем в городе не сыщеш. Когда заказчик покупает смеситель ему хочется чтобы он долго служил, а не вышел из строя из-за скачка давления или какой-нибудь окалины(пищинки).


А двухуровневые потолки с кучей точечных светильников Вы как назовете? , а у меня родители без них обходятся. В свое время пластиковые окна тоже понтами назыали.
А какой смысл за паркет переплачивать, когда можно и по линолеуму ходить. А в ванне плитку выкладывать тоже понты, ведь раньше покрасят и рады.
И инстоляция раньше понтами считалась, а сейчас в тренде.
IzZi
Для Отделочник54:
-редуктора давления служат для стабилизации давления в системе водоснабжения и его снижения в случае повышенного, что, во первых, предохранит вашу сантехнику от гидроударов, во вторых, стабилизируя давление, убережёт от ожёгов во время приёма душа. Если давление не превышает 3bar, то в их установке смысла нет никакого, однако в многоэтажках, и уж тем более в новостройках, в подвалах ставятся повысительные насосы, не редкость, что давление там достигает 6-10 bar. Кроме того при резком открытии шарового крана стояка, либо выходе из строя блока управления насосом, вода, являясь практически несжимаемой, бьёт равнонаправленно во всю водопроводную систему, и тут уже как в лотерейку, кому то, пожаднячевшему на качественную сантехарматуру, крупно не повезёт.
-по поводу фильтров тонкой очистки: те фильтры, что стоЯт в большинстве квартир перед водосчётчиками, имеют фильтрующую сетку с ячейками 500-600 мкр, таким образом они могут задерживать только песок (полагаю, что многие сталкивались с достаточно крупным сором в аэраторах своих смесителей), вот этот самый абразив и выводит из строя картриджи смесителей, а так же забивает водозапорную арматуру бачков унитаза. Себе в новостройке планирую вообще поставить магистральные фильтры на 5 мкр из нержавейки, держащих 25 bar, уже заказал в Англии:хехе:
-почему медь а не полимерные трубы, для меня так же всё предельно просто, во первых, срок службы полимеров, согласно таблицам производителей, составляет от 1 года до 49 лет, в зависимости от температуры и давления (чем выше оба показателя, тем ниже срок службы), срок службы меди, по заявлению немецкого производителя Viega, равен сроку службы дома. Медь выдерживает от 200 bar, ПП 10-20 bar, по температуре у полимеров кратковременно до 95 гр, медь свободно держит температуру пара, т.е. 120 гр.
Хлор, содержащийся в воде, оказывает разрушающее воздействие на полимеры, у меди же наоборот, создаёт защитный слой и т.д., писАл об этом неоднократно на полях данного форума, повторяться, честно говоря, лень.
То, что у Ваших родителей всё работает хорошо, могу только порадоваться, но, по роду работы, многократно сталкиваюсь с обратным.
Как сказал как то ТехникСан, кому то для безопасности хватает и иконки на торпедо авто, а кому то и одной подушки безопасности мало- ставят дополнительные. К слову, у меня и то, и другое:хехе:
P.s. В отделке мне тоже бывает что то непонятно, например, зачем использовать дорогой Шитрок, когда и масляно-клеевой Диолой всё выводится под покраску.
Вот фото одной водоразводки у людей, говорят что так и купили квартиру, а ведь гибкие подводки рвутся первыми во всей системе, я уж не говорю про неправильность установки фильтра грубой очистки, шаровых кранов, причём аж двух на стояке и т.д., да и эстетики ни какой.
Для Konst5 "Пластмасса", что на фото, к водоснабжению никакого отношения не имеет, через неё организован слив с промывных фильтров:хехе:
  • И такое бывает

  • Слив в сухой сифон

Толмач
На первой фото кронштейн зачетный :ха-ха!:
А главное без ПОНТОВ :спок:
oxygen2610
Почему если люди не понимают то, что сделано по СНиПам, ГОСТам и ТУ называют ПОНТАМИ
Ну что-вы сударь, как строитель в третьем поколении указанные документы уважаю больше всего на свете)
Отделочник54
указанные документы уважаю больше всего на свете)
Так надо же не только уважать, но и делать по ним :хехе:
oxygen2610
Зачем человека за живое цеплять если в этом не понимаете?, а человеку приходится заморачиваться чтоб найти эти детали, которых днем с огнем в городе не сыщеш. Когда заказчик покупает смеситель ему хочется чтобы он долго служил, а не вышел из строя из-за скачка давления или какой-нибудь окалины
Кто-ж вам сказал что не понимаю? Я наоборот, понимаю и ни разу не сказал что это плохая вещь, просто не уверен в целесообразности установки данных прибамбасов.
(пищинки).
Песчинки, извините не удержался)
А двухуровневые потолки с кучей точечных светильников Вы как назовете? , а у меня родители без них обходятся. В свое время пластиковые окна тоже понтами назыали.
А какой смысл за паркет переплачивать, когда можно и по линолеуму ходить. А в ванне плитку выкладывать тоже понты, ведь раньше покрасят и рады.
И инстоляция раньше понтами считалась, а сейчас в тренде.
Вы я извиняюсь не путайте сами знаете что с трамвайной ручкой, зачем сравнивать технические сопоставления разных материалов с дизайнерскими решениями и финансовыми возможностями разных индивидов.
Толмач
Для начала скажу, что завел разговор на эту тему потому что, сейчас с заказчиком, читателем этого форума, обсуждаем необходимость установки редукторов в его квартире.
-редуктора давления служат для стабилизации давления в системе водоснабжения и его снижения в случае повышенного, что, во первых, предохранит вашу сантехнику от гидроударов, во вторых, стабилизируя давление, убережёт от ожёгов во время приёма душа. Если давление не превышает 3bar, то в их установке смысла нет никакого, однако в многоэтажках, и уж тем более в новостройках, в подвалах ставятся повысительные насосы, не редкость, что давление там достигает 6-10 bar. Кроме того при резком открытии шарового крана стояка, либо выходе из строя блока управления насосом, вода, являясь практически несжимаемой, бьёт равнонаправленно во всю водопроводную систему, и тут уже как в лотерейку, кому то, пожаднячевшему на качественную сантехарматуру, крупно не повезёт.
Честно я это всё читал и не раз, я прекрасно понимаю что это и зачем, штука в общем хорошая. Но... Вот живу я в новой 10-ти этажке на 8 этаже, у меня просто стоит качественная запорная арматура, за 3 года, с кранами ни чего не стало, в душе ни разу ни кого не обжигало. Так зачем платить больше?
-по поводу фильтров тонкой очистки: те фильтры, что стоЯт в большинстве квартир перед водосчётчиками, имеют фильтрующую сетку с ячейками 500-600 мкр, таким образом они могут задерживать только песок (полагаю, что многие сталкивались с достаточно крупным сором в аэраторах своих смесителей), вот этот самый абразив и выводит из строя картриджи смесителей, а так же забивает водозапорную арматуру бачков унитаза. Себе в новостройке планирую вообще поставить магистральные фильтры на 5 мкр из нержавейки, держащих 25 bar, уже заказал в Англии:хехе:
По поводу фильтров я вообще не заикался, штука нужная. Но опять-же у меня стоит обычный фильтр грубой очистки и с кранами порядо, а далее это чисто вопрос наличия денег и желания заморочиться, как и в вашем случае)
-почему медь а не полимерные трубы, для меня так же всё предельно просто, во первых, срок службы полимеров, согласно таблицам производителей, составляет от 1 года до 49 лет, в зависимости от температуры и давления (чем выше оба показателя, тем ниже срок службы), срок службы меди, по заявлению немецкого производителя Viega, равен сроку службы дома. Медь выдерживает от 200 bar, ПП 10-20 bar, по температуре у полимеров кратковременно до 95 гр, медь свободно держит температуру пара, т.е. 120 гр.
Хлор, содержащийся в воде, оказывает разрушающее воздействие на полимеры, у меди же наоборот, создаёт защитный слой и т.д., писАл об этом неоднократно на полях данного форума, повторяться, честно говоря, лень.
Медь очень хороший материал, я не спорю. Но вот только не вижу смысла переплачивать за вечность, мы не будем жить вечно, и сейчас и через 10-20-30 лет будут приходить всё новые и новые технологии которые существенно удешевляют водопровод и прочие системы и делают бессмысленными применение таких вечных материалов. Ещё один аргумент не в пользу меди, водопровод из меди могут себе позволить в основном люди с высоким доходом, а такие люди как правило не живут долго в одной квартире, они могут себе позволить при допустим рождении ребенка переехать в новую более просторную квартиру. Так зачем платить больше, может достаточно просто покупать качественные материалы и делать работу правильно?
P.s. В отделке мне тоже бывает что то непонятно, например, зачем использовать дорогой Шитрок, когда и масляно-клеевой Диолой всё выводится под покраску.
А вы сами пробовали сравнивать в работе указанные материалы?
Маслянно клеевая шпатлевка делается на основе алифы, а шитрок и прочие гипсовые шпатлевки на основе гипса. Это как сравнивать маслянную краску и акриловую эмаль. Вроде то-же самое а одно воняеть и покрытие не очень получается, а другое не воняет и ложиться гораздо ровнее.
Отделочник54
Вы мне что доказать-то хотите?
не уверен в целесообразности установки данных прибамбасов.
Техническую часть Вам Толмач выше расписал, и тут каждый сам решает что это техническое или дизайнерское решение, а может и понты.
Пришли строители(не про Вас) и сказали что это ПОНТ, а когда пришли монтажники кондиционеров :"А мы и не знали что так можно делать, будем знать".
oxygen2610
Вот лично вам я точно ни чего не хочу доказывать. Да и вообще, не люблю навязывать свое мнение, вот в споре рождать истину, это по мне)
А вы уж коле машете нормативными актами, расскажите в каком из них написано о том что в квартирах многоквартирных домов ОБЯЗАТЕЛЬНО делать водопровод из меди и ЗАПРЕЩАЕТСЯ применение металлопластиковых и полипропиленовых труб, а так-же напомните который из них делает ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ установку редукторов давления?
И по фото... А разве металлопластик не надежнее собирать на пресс фитинги?
Отделочник54
ОБЯЗАТЕЛЬНО делать водопровод из меди и ЗАПРЕЩАЕТСЯ применение металлопластиковых и полипропиленовых труб
и где же я такое писал?
ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ установку редукторов давления
я вас обязывал? а по редукторам вам Толмач все разжевал, не поленитесь и перечитайте
А разве металлопластик не надежнее собирать на пресс фитинги?
Смысл на дренаже делать пресс, ну если так, только для ПОНТА
...
И по фото... А разве металлопластик не надежнее собирать на пресс фитинги?
Слив промывных фильтров, будь то FAR или RBM, комплектуются заводом-изготовителем штуцерами под резиновые шланги, так как давление при сливе незначительно и кратковременно(трасса незаперта):хехе:, я же ставлю фитинги и МП трубы Henco, которые, на мой взгляд, на сегодняшний день лучшие.
Если есть какие либо вопросы по делу, с удовольствием отвечу, а сейчас ИМХО спор ради спора:хехе:
...А вы сами пробовали сравнивать в работе указанные материалы?...
Не только пробывал, а и плотно работал, в т.ч. и под покраску. "Диола" крайние разы была отвратительного качества, как творог, и при работе с ней затрачивается гораздо больше усилий, однако конечный результат после покраски одинаков, и никакой профи не определит, что там под слоем краски находится. Получается что заказчик платит в несколько раз больше денег только лишь для удобства мастера.
В общем каждый выбирает свой путь.:хехе:
Толмач
Молодец, Толмач!!!
За выдержку 5+. И сам качественно делает и с другими опытом делятся, а то что наши строители (в третьем поколении) делают, все подлежит переделкам в лучшем случае через 5 лет!!!
Спасибо за опыт!!!
И не спорьте господа, кто что умеет, тот то и делает!
Толмач
Владимир привет, нашел интересную ссылку Гидроудар ,
Источниками гидравлических ударов в системе внутренних инженерных сетях могут быть: электромагнитные (соленоидные) клапаны, шаровые краны, смесители, обратные клапаны, остановка насосного оборудования
, интересная темка и посмотреть как это в живую происходит. Не зря ты заморачиваешься в этими CM.CAR , подводки тебе только спасибо скажут:хехе:
oxygen2610
Прекрасное видео! Наглядно и доступно. Эак как всегда на высоте :respect:
Я стараюсь избегать гибких подводок, кстати на них прекрасно видны гидроудары в момент закрывания смесителя или перекрытия подачи воды в бачёк унитаза (неслабо так колеблются:хехе:)
P.s. Только сегодня ставил отожжёную хромированную медь на подводку к унитазу, фото выложу позже. К слову, латунные втулки искал полгода:хехе:
Толмач
хромированную медь
а переходы на 1/2 готовые или 3/8
oxygen2610
Готовые Comisa (Италия), сразу с ВР 1/2" на 10 мм и ШК Bugatti на 10 мм.
Толмач
ШК Bugatti на 10 мм.
не видел такого, покажешь :secret:
oxygen2610
Конечно. На фото справа по центральной оси (хромированный. блестящий:хехе:) Крупным планом постараюсь завтра сфотографировать.
oxygen2610
привет, коллеги!
В колорлоне видел гофрированную подводку для смесителей и 1/2 ГГ, ставили такую, как качество?
Толмач
(хромированный. блестящий )
угловой
AlexAnix
гофрированную подводку
Смотрел ее, у нее торцы все кривые, в итоге купил вальцеватель и сам делаю, намного удобней и метраж какой хочеш
AlexAnix
Привет :agree: Давненько не показывались на форуме.
Подводку в Колорлоне не видел, а кто производитель и как визуально по толщине в сравнении с той же Кофулсо?
oxygen2610
Иван, а штуцера к смесителям как?
Толмач
как визуально по толщине в сравнении с той же Кофулсо
да это таже кофулсо, только она идет для подводок,
штуцера к смесителям
а вот здесь пока засада, как-то встречал такой переходник латунный, а сейчас найти не могу, он с переходом НР 1/2 :cray-1:
Толмач
Заработался совсем))) недавно только сезон закончился.
Для смесителя 1/2 гайка, гофра примерно 10-11, ну и резьба на смесак.
А 1/2 ГГ диаметром примерно 14. На стенде висела, высоко, времени разглядывать не было, могу ошибится. Производитель, подозреваю, Китай.
Толмач
НО, в Колорлоне есть подводка с нержавейки для смесителе, но она по длине была больше метра, а другие уже раскупили
AlexAnix
А в какую цену?
Китай как то боязно, я гарантию, если монтаж на меди, три года даю, и если не уверен в комплектующих, то либо их не ставлю, либо без гарантии. То же касается сомнительных комплектующих от заказчика, как, например, RBM-овские редуктора и промывные фильтры в недавней работе.
Толмач
А в какую цену?
Врать не буду, но на порядок выше простой
AlexAnix
Про редукторы, гидроудары и пр., к слову.
Пара примеров из жизни. У меня редукторы не стояли дотех пор, пока не начались проблемы с прыжками давления. Моешься под душем, настроил нормальную температуру, через 20 секунд пошла холдная, перенастроил, через 20 секунд кипяток, дальше по циклу. Насос на ЦТП сбоил. Месяцев пять не могли починить. Установка редукторов помогла ощутимо. Представьте ситуацию, когда у вас после окончания супер-красивого-мега затратного ремонта началась та же история (а редукторы вы ранее посчитали ненужными понтами), что ломать? терпеть? жаловаться? Думайте, в общем сами.
Про гидроудар. Кирова, 27. Как раз, народ уже ремонты сделал, заселились в общем. Какой то грешный сантехник местный организовал приличный гидроудар, послетали подводки на стиралках, на смесаках (со слов жильцов), потоп знатный был.
Видео тоже наглядно демонстрирует перепад давления. Только не все могут представить, к чему это в реальности привести может. Включайте фантазию, люди. Надеюсь пара примеров из жизни поможет кому-то сделать правильный выбор.
Ну и не надо стесняться спрашивать у специалистов. Только моё мнение: у сантехников - по сантехнике, у электриков - по электрике, у отделочников - по отделке, а у универсалов можно спрашивать про универсалы)))
Толмач
там же жесткая подводка, плюс еще переходник
но если бы все это продавалось у нас то было бы ОЧЕНЬ ХОРОШО
AlexAnix
Только моё мнение: у сантехников - по сантехнике, у электриков - по электрике, у отделочников - по отделке, а у универсалов можно спрашивать про универсалы)))
:cray-1: :respect:
AlexAnix
... у сантехников - по сантехнике, у электриков - по электрике, у отделочников - по отделке, а у универсалов можно спрашивать про универсалы)))
:ха-ха!:
Ну и немного о грустном: на Кропоткина-128 рубили весь дом. При включении так же был гидроудар (хоть и местный сантехник внушал доверие, и, по логике вещей, должен был открывать помаленьку), в результате которого в соседнем подъезде поразрывало несколько квартир. Полдня весь дом без воды.
Понасмотрелся я за свою практику, то обратный клапан срежет, то смеситель разлетится, а уж сколько гибких подводок поразрывало- не счесть.
oxygen2610
там же жесткая подводка, плюс еще переходник
но если бы все это продавалось у нас то было бы ОЧЕНЬ ХОРОШО
Я на это и намекаю- поток ламинарный, в складках не будет локальной коррозии, при большой скорости потока не будет шума, да и 10 мм очень даже достаточно для смесителя.
Под заказ, плюс, отяготить многими другими полезными вещами- анаэробами. восстановителями раструбов от MacAlpine и т.д.
Толмач
Тоже раз, после запуска сантехником прибежала соседка, у нее кран-буксу вырвало на кухне
oxygen2610
Ясно. На Лавиту я не встречал рекламаций, но отожжёная медь гораздо дешевле выходит.
Толмач
отожжёная медь
но для ЭВН маловата будет
oxygen2610
Одназначно, поэтому либо подвожу магистрали через "американки", либо, если водонагреватель планируется ставить позже, вот эти полностью из нержы, в т.ч. и гайки/штуцера, на вес по полкило:хехе:, "берёшь в руки, маешь весчь":хехе:
Толмач
вид внушительный, а ценник тем более:хехе:а еще плюс доставка :dry: