Толмач
Ну вот, только перешел со стандартного набора, так фото кончились (эт я про фильтр):смущ: Да и про остальное уж не томи, рассказывай, аудитория замерла в нетерпении))))))))))))
Вчера поздно закончили монтаж, ни сил, ни времени, на комп уже не было:хехе:
Редукторы давления
Что то типа трансформатора в электрике, независимо от входящего давления от стояка в квартиру, держат его в пределах настройки. Как правило 3 bar заводская, но имеют функцию регулировки как в меньшую, так и в большую сторону. Различаются так же по макс. входному давлению (15-25 bar)/ Для увеличения ресурса рекомендуется ставить после фильтров тонкой очистки.
Вопрос, нужны ли они?
До недавнего времени отношения между заказчиком и поставщиком коммунальных услуг регламентировались Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в котором допустимое давление по ХВС должно быть в пределах от0,3 до 6 bar и ГВС от 0,3 до 4,5 bar. Достаточно большой разброс, да и кто их когда соблюдал в России. С 01 января 2013 г. вступил в силу СП 30.13330.2012 "Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*", который более жёстко формулирует требования по давлению: "5.2.10. Гидростатическое давление в системе хозяйственно-питьевого или хозяйственно-противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора должно быть не более 0,45 МПа (для зданий, проектируемых в сложившейся застройке не более 0,6 МПа), на отметке наиболее высоко расположенных приборов - по паспортным данным этих приборов, а при отсутствии таких данных не менее 0,2 МПа." Считаем, что для поднятия воды на 10 метров. требуется 1bar. Грубо на каждые три этажа прибавляем по 1bar. К примеру, чтобы получить давление в 2 bar на 27 этаже (5 Кирпичная горка и др.), на первом надо подать соответственно 11 Bar (9+2), никакая сантехника это не выдержит. Помимо этого в Новосибирске не редкость, когда даже в пятиэтажках давление гуляет до 7-8 bar, прибавим к этому гидроудары от резких открытий шаровых кранов, в результате зачастую получаем разрывы гибких подводок к смесителям и унитазу, порывы по сварным швам стальных труб, протёкшие стиральные машины, разорванные электроводонагреватели, чьи штатные группы безопасности просто не успевают справиться с резкой нагрузкой.
В случаях, когда старое оборудование жилого фонда не может обеспечить необходимого давления (есть дома, где вода течет еле-еле, на уровне 0,5-0,6 bar) редуктор бессмысленен.
Редукторы бывают: "мини", комбинированные (в одном корпусе как сам редуктор, так и фильтр тонкой очистки), и стандартные.
По производителям: безродные "китайцы", "киталия" Валтек, итальянцы RBM, Itap, FAR, Caleffi и т.д. Я доверяю двум последним, причём полноразмерным моделям, держащим 25 bar, ни у меня, ни у моих коллег притензий по ним нет (я не в стречал).
Манометры необходимы для анализа давления в стояках (контроль за качеством предоставляемых услуг), в собственном водопроводе (оптимальные давления), в фильтре тонкой очистки (по этим данным можно судить о загрязнённости фильтра), в редукторе (исправность).
  • FAR

  • Красавец Caleffi (ГБ)

  • RBM (есть рекламации)

Толмач
Не стандартное применение сантехники
Квартирный гаситель гидроударов CIMM CAR основная функция- в названии, т.е. компенсация скачков давления (гидроударов), возникающих при резких открытиях стояков, выключении насоса на рециркуляции ГВС, закрытии однорычажных смесителей, клапанов стиральных маших и т.д.
«Гидравлический удар* – резкое повышение давления в трубопроводе с движущейся жидкостью при внезапном уменьшении скорости потока (например, при быстром перекрытии трубопровода). Может вызвать разрушение трубопровода». Политехнический словарь.
Воспользуюсь предоставленными oxygen2610 ссылками:
-гидроудар (автор Tehnik-san)
-гидроудар (автор Эак)
Кроме того гаситель гидроударов, являесь расширительным бачком в миниатюре (0,162л), компенсирует рост давления в трубопроводе холодного водоснабжения, вызываемый тепловым расширением воды во время отсутствия водоразбора (например, ночью).
Состоит из сферы, выполненной из нержавеющей стали, имеющей внутри мембрану (шар) из эластомера EPDM. Для контроля и подкачки давления внутри гасителя, на корпусе смонтирован нипель, имеющий те же размеры, что и на автомобильной шине. Заводская накачка- 1,5 bar, но перед установкой лучше проконтролировать, из четырёх, установленных на днях, один был пуст, пришлось подкачать.
GEORG
Толмач, ты действительно завязывай со своими новомодными штучками :смущ: Ты же нас скоро совсем без работы оставишь. А вот если знатно какую-нибудь высотку затопишь, сам знаешь, сколько тебе отделочников спасибо скажет… :ха-ха!:
На наш век хватит халтурщиков, без работы не останемся:хехе:
Помимо "вровеньвыпирает", большинство стыков запаяно напрочь, без каких либо проходных отверстий, один радиатор, со слов заказчика, рванул сразу после запуска отопления, затопив всю квартиру. Работал ЖЭКовский сантехник р.п. Кудряши, до этого трудившийся озеленителем в санатории "Парус".
Толмач
А как определить, нужен ли мне редуктор?
Допустим, у меня ничего не течет, все нормально, но я давления в водопроводе не знаю и от этого плохо сплю. Что мне делать? Покупать манометр, снимать кран и подключать к получившимся выходам? Или есть какие-то более другие рецепты?
Группа безопасности электроводонагревателя состоит из обратного клапана и клапана избыточного давления на 6-6,7 bar. Первый не даёт нагретой воде поступать в водопровод холодного водоснабжения, второй предохраняет бак от избыточного давления, вызванного тепловым расширением воды (вода, нагреваясь до 70 гр. расширяется на 2,2%). Штатные, комплектуемые заводом-изготовителем, имеют внутренние заужения, вследствие плохого качества изготовления зачастую клинят и подтравливают. Поэтому я меняю штатный комбинированный, на отдельные клапана от приличных производителей, предусматривая слив с клапана избыточного давления через сухой сифон с разрывом струи. Кроме этого для планового обслуживания монтирую дренажный кран на отводе ГВС, а так же быстроразъёмные соединения- сгоны ("американки").
Толмач
Кстати, я как-то видел сайт с толковыми объяснениями, как выбрать фотоаппрат. А спустя некоторое время заметил в магазине с фотоаппаратами брошюру для покупателей, в которой этот сайт был просто распечатан без указания автора. Ваши посты вполне годятся для такого. И язык, и доступность изложения. Так что, рекомендую опередить копировщиков и составить подобную брошюру для сантехнических магазинов. :respect:
pavelv
Купить/взять манометр, подсоединить вместо душевой лейки к её шлангу (откручивается/закручивается от руки), проверить давление на горячей и холодной воде, переключая в крайние положения однорычажный смеситель, или откручивая вентили, если смеситель с кран-буксами.
pavelv
Большое спасибо, но времени на это просто нет:хехе:
Мне бы вот сайт сделать. Одноклассник полгода всё собраться не может, хоть и была договорённость по бартеру, и свою часть работ я сделал. :dnknow:
Толмач
Точно! Про душ я совсем забыл!:улыб:
Толмач
Кроме этого для планового обслуживания монтирую дренажный кран на отводе ГВС, а так же быстроразъёмные соединения- сгоны ("американки").
Открыв горячую воду на кухне или в ванной воду слить разве не получится? Почему на крайних фото дренаж/сброс до американок (если от водогрея смотреть), а не после, как на среднем?
SergeiCh
Открыв горячую воду на кухне или в ванной воду слить разве не получится?
Дренаж с ЭВН осуществляется с холодной воды, а перед ЭВН поставлен ОК, поэтому дренаж в ванну не возможен. А кран на ГВС служит для того чтобы не было разрежения в баке когда сливаешь, поэтому будет более эффективный слив.
Почему на крайних фото дренаж/сброс до американок (если от водогрея смотреть), а не после, как на среднем?
Так это не принципиально, главное что БРС стоит между краном и ЭВН, что позволяет его отсоединить от системы и демонтировать
Толмач
А продаются ли у нас счетчики по учету воды компании "B METERS",если да, то где? Спасибо.
oxygen2610
А кран на ГВС служит для того чтобы не было разрежения в баке когда сливаешь, поэтому будет более эффективный слив.
Это понятно. Вопрос, насколько более эффективный? Вместо 10 минут сольется за 9? Ближайший горячий кран обычно недалеко, динамическая вязкость воздуха примерно в 55 раз ниже динамической вязкости воды. IMHO, сливной шланг будет больше влиять на время.
SergeiCh
Ближайший горячий кран обычно недалеко
Вода в системе будет создавать сопротивление, а так кран установлен непосредственно перед ЭВН
Вместо 10 минут сольется за 9
точную цифру я Вам не могу сказать, но разница будет больше
oxygen2610
Вода в системе
При сливе там будет не вода, а воздух (вода из ЭВН выходит, воздух - заходит), сопротивление пропорционально динамической вязкости, а она у воздуха значительно ниже чем у воды.
SergeiCh
Я имел ввиду систему ГВС, чтобы воздуху попасть в ЭВН ему надо преодолеть путь от смесителя до бойлера, а это метра два минимум.
oxygen2610
Так и я про ГВС. Там будет воздух. 2 метра трубы для воздуха создают такое же сопротивление, что 4 сантиметра для воды. Это при условии, что течение ламинарное. Сливается вода по метровому шлангу, предположим, и что дадут эти 4 эквивалентных сантиметра рядом с метром?
SergeiCh
2 метра трубы для воздуха создают такое же сопротивление
А каким образом Вы освободите те же два метра трубы от воды? Ведь изначально она там есть.
oxygen2610
Два метра шестнадцатой трубы - это примерно стакан воды. Начнете сливать, её затянет в ЭВН. Поскольку накопительные ЭВН имеют объемы значительно больше стакана, на скорость слива эта добавка заметно не повлияет.
SergeiCh
не затянет, клапан предохранительный не даст.
SergeiCh
Начнете сливать, её затянет в ЭВН.
Вертикальную часть которая идет от горизонтальной разводки к ЭВН тоже?
SergeiCh
Чтобы сорвать столб "зависшей" воды, находящейся в статике, как вариант, можно открыть кран горячей воды и дунуть ртом в излив. Однако можно обойтись и без танцев с бубнами, просто открыв дренажный кран, находящийся рядом с ЭВН. Опять же всё в одном месте в пределах досягаемости руки.
В моей практике не редки случаи, когда подрезанный для проверки слития стояк "зависал" минут на десять, а после, когда туда попадал воздух, с напором в пять-семь этажей, Ниагарским водопадом весело ниспадал вниз:хехе:
Толмач
Монтаж водопровода и канализации с установкой ЭВН и инсталяции на Советсткой-8.
  • так было (санузел)

  • так было (кухня)

  • перед "битвой" :-)

  • напарник- друг и коллега

Толмач
Ещё немного об инструменте:хехе:
  • Штроборез с пылесосом

  • Электрический труборез REMS нано

  • Накатка насечек для сцепления льна

  • Огнеупорный коврик Rotenberger (защита пластика от

Толмач
Так получилось (санузел)
  • Опрессовка (проверка повышенным давлением) на 8bar

Толмач
Кухня.
Описывать что и почему не буду, кажется всё рассказал ранее, но если у кого есть вопросы, с удовольствием отвечу.
P.s. Вот на такой сантехмонтаж из качественных материалов я даю гарантию 3 года.
Толмач
Для уменьшения сопротивления на сливе промывных фильтров использованы крестовина и тройник под 45 гр. (спец. заказ)
Толмач
подрезанный для проверки слития стояк "зависал" минут на десять,
Вот чтобы ЭВН не "зависал" и открывается горячий кран. Если по стояку открыть кран этажом выше, он также не "зависнет", при том что кран этот может быть как угодно далеко от стояка. Если есть два отверстия, достаточно минимального перепада высот чтобы из нижнего потекла вода, а в верхнее начал заходить воздух. Препятствовать этому могут только силы поверхностного натяжения.

IMHO, очевидная польза дренажного крана в том, что можно слить воду с ЭВН без отключения горячей воды во всей квартире. Актуально, если ЭВН - резервный источник горячей воды.
SergeiCh
...Если есть два отверстия, достаточно минимального перепада высот чтобы из нижнего потекла вода, а в верхнее начал заходить воздух. Препятствовать этому могут только силы поверхностного натяжения.
...
Вот именно, если дренаж выше сливного отверстия. Занижать же слив относительно смесителей не видел смысла, так как это усложнит обслуживание сифона.
Стояки на полотенчесушителях (рециркуляция), а так же стояки отопления, не имеют кранов для дренажа. Как вариант, приоткрутить воздухоотводчик на чердаке, а после монтажа и подачи воды, закрыть, но попробуйте озадачить этим местного сантехника ЖЭКа, если сразу не пошлёт, то посмотрит как на сумасшедшего:хехе:
Толмач
Если слив выше, побежит из горячего крана, пока труба забора горячей воды ЭВН не окажется выше уровня воды и не схватит воздух, поступающий через сливной кран. Дальше будет сливаться обычным образом.
Толмач
P.s. Вот на такой сантехмонтаж из качественных материалов я даю гарантию 3 года.
И сколько такой сантехмонтаж с гарантией стоил?
Толмач
Трлмач, ты уйму времени потратил что бы расказать всем как потратить кучу денег и сделать хорошо, расскажи уже всему форуму как за бютжетно сделать нормальный водопровод в квартире? или эта тема табу? или не работаешь с заказчиками которые не могут 30 тыс выложить на водопровод?
интересно, ждём!
Leo191
...или не работаешь с заказчиками которые не могут 30 тыс выложить на водопровод?
И сколько такой сантехмонтаж с гарантией стоил?
Чужие деньги считать не комильфо :1:
расскажи уже всему форуму как за бютжетно сделать нормальный водопровод в квартире?
Ну если ты знаешь как получить за бюджетно качество, расскажи уж сам всему форуму, и желательно с примерами собственных работ:хехе:
"В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать это немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов. Глупо платить слишком много, но ещё хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё. Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи. Законы экономики не позволяют получить что-то ценное – задёшево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешёвого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте. А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше." (Джон Раскин)
P.s. Как вариант- сделать самому, что называется, дёшего и сердито.
Leo191
На днях монтировали смесители, полотенчик, джакузи и т.д. По выбору материалов было видно что заказчик вложил в подбор оборудования не только деньги, но и дУшу, но вот с "мастерами"- универсалами явно не повезло, напортачили с сантехникой- лежак канализации и сам отвод от тройника задрали так, что джакузи пришлось поднимать на 10 сантиметров, отводы для полотенцесушителя не в уровне, водорозетки для смесителя душа не только не в уровне, но и не соосны, отвод канализации инсталяции не закреплён штатным хомутом, полипропиленовая магистраль заужена в местах сварки так, что напор раза в три меньше, чем напор душа, находящегося всего в метре, водорозетки ГВС и ХВС раковины перепутаны местами. Привести всё это в надлежащий вид удалось с большим трудом, а ведь могло статься и так, что пришлось бы ломать дорогую плитку :dnknow:
Толмач
... А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше." (Джон Раскин)


Сомневаюсь что приведенная цитата из памяти взята, но мой вопрос таки растворился в таком глубоком ответе)
Leo191
Естественно нет, хотя и на память я не жалуюсь. Открою секрет, что многие вещи я сохраняю, в том числе и по сантехнике, после чего систематизирую и выкладываю на форуме для всеобщего обозрения, тратя своё личное время, которое мог бы потратить на себя и свою семью.
Если вопрос, на который я не ответил, касался "30 т.р.", то у меня есть такие работы, но относятся они к"пластмасскам" и стандартным разводкам, кои на форуме выкладывать я не вижу смысла, ничего интересного и позновательного.
Хотя пожалуйста, они так же есть:
Надеюсь ответил на вопрос, хотелось бы теперь получить ответ на свой: "Ну если ты знаешь как получить за бюджетно качество, расскажи уж сам всему форуму, и желательно с примерами собственных работ":хехе:
Leo191
бютжетно сделать нормальный водопровод в квартире?
А бюджетно это за сколько?
Толмач
Если я правильно понял, на 3-ей и 4-й фотографиях ГВС и ХВС закольцованы? А это зачем? Понятно, что по окончании туда встает нормальный смеситель, но зачем во время монтажа их замыкать?
pavelv
Я так делаю для проверки чистоты соединений))) Просто запускается вода в распайку с одного стояка - либо холодного, либо горячего.
pavelv
ГВС и ХВС закольцованы
чтобы опрессовать сразу ГВС и ХВС
doka
Не понял. А чем запуск воды с обоих стояков хуже? Все равно ведь к моменту проверки уже все должно быть собрано и подключено к обоим стоякам. нет?
pavelv
Ничем. Просто в новостройках, в то время когда работаем, редко бывает вода в обоих стояках. Обычно только холодная вода имеется, а проверять надо всю систему.
doka
Спасибо. Теперь все понятно
pavelv
Если я правильно понял, на 3-ей и 4-й фотографиях ГВС и ХВС закольцованы? А это зачем?...
Чтобы за один раз, как правильно заметил Иван, опрессовать и ХВС, и ГВС, задействовав всего лишь одну водорозетку под опрессовщик.
oxygen2610
Побывал сегодня в экспоцентре. По большому счёту по сантехпрофилю ничего нет. Понравился стенд со спец. одеждой. Качество сравнимо с "Техноавиа", цены- в два раза ниже.
Ещё есть стенд инструмента "Makita", пообщался. За мой единственный недостаток- врождённую скромность, был одарен четырьмя купонами, которые можно обменять на четыре пятиметровые рулетки. К слову, именно такая отпахала у меня в районе 2 лет. Обменивать купоны на рулетки нужно в их сервис-центре на С. Шамшиных.
  • Г-н Городецкий с делегацией

  • Строительные каски

Толмач
Строительные каски
Главное голова прикрыта :ха-ха!:
oxygen2610
Я хотел ещё вместе с ними сфотографироваться, но Виталий засмущался :ха-ха!:
Толмач
Виталий засмущался
В такой спецовке не каждый день увидишь :ха-ха!:

А что еще можно посмотреть из инструмента(Ручного и электрического)?
Хорошо тебе рядышком, а мне через весь город пилить, но я все равно съезжу:yes.gif: