Толмач
Вчера пришлось маленько повонять, как назло бурик на 6 сломался не вовремя.
Толмач
Спасибо за подсказку.
А еще подскажите где купить угловой кран как на третьей Вашей фотке и что за производитель?
AndroNSK
что за производитель?
Итап ,М-н "Вариант-А
"
oxygen2610
Золотая середина "Галлоп", тем более Эак ими доволен. А это спец версия для счетчиков:хехе:
"Имя сестра, имя" (с), в смысле название магазина пожалуйста где этот "Галлоп" купить можно
AndroNSK
"Галлоп" купить можно
Инженерные сети
oxygen2610
Три дня назад таким же занимался, не поверишь- у родителей моего напарника Виталия :ха-ха!: Сам он не рискнул:хехе:
Кстати, как спасаешься от серы? Лично я пользуюсь полумаской 3М.
Похвалюсь:хехе:с неделю назад закончили отопление на меди. СО гравитационная, трубы в штробах.
P.s. "С браком от "Галлоп" я так же сталкивался, причём крайний раз на 1,5" на вводе двухэтажки.
P.p.s. шёпотом: Эак дружит с генеральным директором Галлопа, почитай их переписку на известном форуме:хехе:
Толмач
Сделал, как вы подсказали - спасибо, помогло, радиаторы стали прогреваться.

Прошу еще совета: в ванной комнате одна из стен является внешней. Обычный П-образный стальной полотенцосушитель обогревает, но хочется, чтобы в ванной было потеплее.

Что можно сделать, что сколхозить?
Может кто нибудь приделывал стальные "ребра" для увеличения площади нагрева?
Толмач
Кстати, как спасаешься от серы
Обыкновенный лепесток, я за свою жизнь всего два или три раза выжигал, в основном буриком.
P.s. Там где я рос , наш СЦК еще не таким угощал:хехе:
Эак дружит с генеральным директором Галлопа,
Это я уже понял, но его "Анатомичка кранов", показывает сильные и слабые стороны кранов и "Галлоп" там не на последнем месте
Толмач
ПС подключен + к ПС и + от ПС, греет хорошо и весь прогревается. использовал новую трубу от “ Heisskraft ”.
oxygen2610
Действительно, тесновато.
А вообще, молодец :agree:
Зачем краны перед смесителем ванны?
Толмач
Зачем краны перед смесителем ванны?
Спец заказ заказчика:хехе: Говорит:"Везде можно отдельно отсечь, а ванну нет, надо поставить:хехе:" Кран получился обслуживаемый, даже можно заменить если что, доступ есть
oxygen2610
За ванной? Сам будет менять, особенно когда впритык будет стоять тумба с раковиной, или тебя пригласит йогой занятся? :хехе:
Толмач
За ванной
не за , а под ванной:хехе:, тумба не придусмотренна конструкцией. Да там разве йога, так разминка, бывает и поинтересней случаи :ха-ха!: Тумба угловая
Толмач
Толмач, в фирмах, где торгуют радиаторами Royal Beeliner Inox, продаются щаровые краны их же фирмы, производства Испания, с виду весьма неплохие, что особенно понравилось - хромированные, а не никелированные, твоё вью по ним?
cinetique
Ещё по твоему совету заехал в профисан, очень понравились обвязки для ванны McAlpin, нажимные автоматы, сверхкомпактные, выглядят на 5 с плюсом, а за способность вытащить вверх слив и прочистить сифон за 5 секунд надо медаль давать. Прикупил.
cinetique
MacAlpain достойная фирма, правда из-за более высокой цены, и, соответственно, меньшего спроса, найти их продукцию стало проблемой.
Про краны не скажу, не знаю, скорее всего где то заказывают на стороне (фото бы крупным планом с логотипом изготовителя), но уж если так хочется в хроме, а не в никеле, я бы отдал предпочтение проверенному Oventrop, либо Onien Onnline из нержавейки.
P.s. Поздравляю с покупкой отличных радиаторов.
Толмач
спасибо. Надо было раньше мне узнать у тебя, не нашёл тогда хромированные, купил Itap никелированные. А ручные терморегуляторы Far хромированные...
Толмач
Зачем заморачиваться с полуотводами:хехе:
  • Что бы наверника))))))))))))

oxygen2610
Всё таки находчивые у нас коллеги, прям не стыдно и за свою выдать :ха-ха!:
Толмач
за свою выдать
НЕ НЕ НЕ, это не мое :шок: . Мне бы даже в голову бы не пришло такое сделать :eek:, на установку ПУ приезжал и сам в шоке был
oxygen2610
Нестандартное применение канализационных труб и отводов:хехе:
Толмач
Дешево и сердито:хехе:. У меня отец в свое время на Камазе с 100 делал, и до сих пор на автобусах встречаю
oxygen2610
Сегодня закончили комплексный сантехмонтаж, правда вместо запланированных двух дней провозились три с половиной)))
Десятиэтажный дом на ул. Кропоткина. При предварительном просмотре квартиры замерили давление на водоснабжении- оказалось 5,2bar, многовато, хоть и не противоречит закону :-(
  • Так было

  • так началось :-)

  • перед работой

oxygen2610
Дешево и сердито:хехе:
А тут наоборот:хехе:
Замена стояков водоснабжения и канализации.
В правой комнатке предусмотрены отводы под водонагреватель и стиральную машинку. Выведена канализация с сифоном для СМ, а так же дренажная труба для клапана избыточного давления.
Установлен полотенцесушитель. Трубы спрятаны в штробы.
Толмач
Справа от ванной комнаты уборная. Установка инсталяции и скрытого смесителя гигиенического душа.
Слева от ванной- кухня с узлами водоучёта (ФГО и обратные клапана (тип Europa с металличесмким штоком и клапаном) пр-ва Itap (Италия)) , фильтрами тонкой очистки (FAR 100 мкр) и редукторами того же производителя. Шаровые краны Oventrop (Германия) с эргономичными ручками и плавностью хода, которого я не встречал ни на каких других ШК.
Трубы водоснабжения медные КМЕ (Германия), фитинги латунь и бронза Viega (Германия). Для компенсации температурного расширения воды на ХВС установлен гаситель гидроударов, в данном случае работающий в качестве расширительно бачка.
На вводе- 5,2 bar, после редуктора- 3 bar: то, что доктор прописАл:хехе:). К слову, 100 мкр и 3 bar являются обязательным условием сохранения гарантии у многих приличных производителей смесителей, а так же и другого сантехоборудования.
Для слива с фильтров тонкой очистки обратным потоком применен сухой сифон HepVo с воронкой MacAlpine(Англия), для слива с клапана избыточного давления водонагревателя использован сифон- воронка HL21 (Англия), в котором предусмотрен резервный клапан в виде шарика для предотвращения попадания запахов из канализации при высыхании гидрозатвора.
Канализация- Ostendorf (Германия).
  • до теплоизоляции

  • 5,2 bar на входе, 3 на выходе

Толмач
Система опрессована на 6 bar- простояла более суток:хехе:
Толмач
Хороший монтаж :respect: . Только на фотках не нашел
сифон- воронка HL21 (Англия)
Еще бы фото посмотреть как ГВС переделали, я так понимаю что ПС от него запитан
oxygen2610
Да вот жеж он, справа :dnknow:
А полотенчик на втором фото слева
Толмач
А на ХВС что за П-образка новенькая :umnik:
oxygen2610
Чтобы не ставить американку на стояк, пришлось таким образом выйти из положения, иначе стояк на длину раструба не раздвинуть, а так сбоку завёл "П"-образное глюкало. В общем- ноу-хау )))
Толмач
:respect: , а я голову ломал как стояки медью делать без американок :agree:
oxygen2610
К слову сказать если американка медная (полусфера), т.е. без EPDM кольца, то достаточна надёжна- высыхать и продавливаться нечему, вот только ставить можно лишь в тех местах, где она будет на виду, и с доступом к возможному обслуживанию, только особое внимание на полировку поверхности- бывают шероховатости и царапины, тогда текут. Да и момент затяжки, особенно на больших диаметрах, достаточно велик. И вот если очень нужно поставить (в целях борьбы за эстетичность) и есть метра два с половиной длины трубы диаметром до 22 мм, то я делал так: паковал резьбы на лён с пастой, закручивал до упора, выгибал трубу (лучше в двоём) и вставлял в раструб, после чего приоткручивал обе крайних резьбы на пол оборота, тем самым сдвигая муфты ближе- лён прощает корректировку. И даже без американок, например здесь:
Толмач
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Я так рад
oxygen2610
Иван, поздравляю с рождением дочери! Молодец, так держать! :respect:
IzZi
Здравствуйте подскажите пожалуйста,требуется переустановить инсталяцию грох,в данный момент установленна на расстоянии 20см.от стены без боковых упоров,можно ли переустановить на 45см от стены и нужны ли боковые упоры?Спасибо
microlab64
Выложите фото в разных ракурсах.
Толмач
Хорошо,но только уже завтра,щёлкну.
Толмач
Уважаемый Владимир дом девяти этажный:улыб:, а давление иногда и до 6ти бар поднимается. Спасибо за выполненные работы, советы и сжатые сроки. Все хотелки были реализованы. Не дёшево конечно но с электричеством и водоснабжением шутить не хочется. Ещё раз огромное спасибо.
arinka_
Очень рад, что Вам понравилось и спасибо за хороший отзыв :agree:
По этажности ошибся, эскюзьми :dnknow:
Всё таки не зря поставили редуктора, 6 bar могло губительно сказаться на многих водоприборах.
Толмач
поздравляю
Владимир, спасибо за поздравления!!!!
IzZi
Монтаж водопровода по ул. Кропоткина-130:
На вводе бронзовые шаровые краны Viega (Германия), фильтры грубой очистки и обратные клапана бронзовые Oventrop (Германия), промывные фильтры тонкой очистки и редукторы RBM (от заказчика), шаровый кран на байпас промывки фильтров- Oventrop с эргономичным рычагом-маховиком в форме гриба. Для компенсации тепловых расширений ХВС использован гаситель гидроударов. Для слива водонагревателя, его группы безопасности, а так же слива с фильтров применён сухой сифон HepVo с воронкой MacAlpine. Слив организован с использованием металлопластиковой трубы и фитингов Henco (Бельгия). Паковка резьб производилась на лён с уплотнительной пастой Gebatout (Франция) и анаэробными герметиками Siseal (Италия). Штатная группа безопасности электроводонагревателя заменена на сборную.
  • Вводной узел

  • группа безопасности ЭВН

  • крестовина слива фильтров и водонагревателя

IzZi
Водопровод медный Viega (Германия). В целях исключения взаимовлияния ГВС и ХВС, была выбрана схема удлинённого коллектора: ввод и основная трасса медью Ø18мм, отводы на раковины, инсталяцию, посудомоечную и стиральную машинки Ø15мм, сам коллектор до встроенного смесительного узла Ø22мм.
Смеситель скрытого монтажа и дивертор (переключатель: душ ручной, тропический душ, наполнение ванны) Hansgrohe (Германия).
Система проверена (опрессована) давлением 6 bar.
Толмач
Владимир, привет. Тут что-то озадачился по поводу паковке резьб, да и пост этот навеял:- почитал СНиП, а там написано лен ИЛИ фум, а если совместить это нарушит СНиП? И считается ли такая паковка нарушением СНиПа 3,05,01-85 п.2,6 "Лента ФУМ и льняная прядь должны накладываться ровным слоем по ходу резьбы и не выступать внутрь и НАРУЖУ трубы"
oxygen2610
Я не сторонник ФУМа- при возможных подвижках (корректировка при монтаже, либо последующие подвижки от тепловых расширений) может подтекать, тем более не вижу особого сокрального смысла мотать ФУМ поверх льна. СНИПу противоречит. Но, учитывая его значительный "возраст":хехе:, он, на мой взгляд, не охватывает современных материалов уплотнения, а старые (свинцовый сурик, белила, замешанные на натуральной олифе) купить практически невозможно. К слову, свинцовый сурик вряд ли полезен на пищевом водопроводе, да и использование "красок" грязно в монтаже, создаёт определённые проблемы в демонтаже, хотя и защищает резьбы от коррозии, а так же фиксирует сопряжённые поверхности.
P.s. Пакуешь, хоть на выставку выставляй :respect:
Толмач
P.s. Пакуешь, хоть на выставку выставляй
Спасибо, годы тренировок и сотни заноз из-за плохого льна (иногда как пакля). Но все равно много зависит от качества резьб, из-за чего трудно поймать нужное количество пряди. и еще один не маловажный момент "НАСЕЧКА" и хорошенько поплевать :rofl:
oxygen2610
Насечка, она же накатка, делается пассатижами, газовым ключём, либо специальным устройством для обработки края резьбы, к слову, на днях я стану его счастливым обладателем (ждал больше двух месяцев):хехе:
oxygen2610
Kapro новенький? Еврейский, с пожизненной гарантией на колбы :live:
Я тут тоже прикупил пару недель назад один девайс, ещё не пробывал в работе, только сегодня получил к нему режущий ролик.
Толмач
Устройство для обработки края резьбы
Производитель: ROTHENBERGER

Устройство для обработки острого края резьбы после нарезания ручным клуппом или на станке перед уплотнением льном/фумлентой
у него другие функции :dnknow: ,
Многие производители делают эту "накатку", и она плохо выполняет свою функцию потому что всеравно поверхность остается гладкой, я всегде поверх нее делаю "насечку" плоскогубцами, чтобы сделать заусенцы