Освещение в ванной комнате
4314
16
Дорогие форумчане! Планируем в ванную сделать потолки из пластиковых панелей. Встал вопрос: какие оптимально разместить там светильники, чтоб и ярко было, и пластик от температуры не коробился, и по деньгам не шибко накладно? Что посоветуете?
Дали
У меня обычные точечные светильники 2х60Вт в таком же потолке и ничего не плавиться, только лампы бери с зеркальной задней стороной чтобы они вверх не светили, некрасиво.
KotNsk82
Спасибо! Про зеркалку хороший совет, учту!
Дали
Поставил себе светильники на плоских, как шайба, энергосберегающих лампах. Толщина 4 см, не нагревается, малое энергопотребление.
Дали
только что избавился от потолка из пластиковых панелей. очень убого смотрится.
не рекомендую.
хотя конечно ванна ванной рознь..
dobermann
Согласен насчет пластиковых панелей - элекризуются притягивают пыль и грязь, деформируются, меняют цвет и вид да убогий, у себя ставил еще в 90-х юж.корейский фирменный, в туалете вот заменил а в ванне пока руки не доходят но заменю (варианты гипсокартонный и натяжной гипсокартонный дороже но надежней а натяжной дешевле если простой и полотно можно менять каждые 3-5 лет)
Kostyan350
Костя, спасибо за совет, обязательно такие посмотрю в магазине!
Ребята! У меня новая ванная, 5 квм, почему убого???? Вроде наоборот аккуратно, сейчас столько панелей появилось, гипсокартон кажется ненадежным для влажного помещения, а натяжные вообще не выношу как явление, ну не красить же? Можете еще покритиковать?
Дали
От точечных светильников, которые врезают в пластиковый потолок, он тёмным кажется.
Я бы освещение на стену вывел.
dobermann
только что избавился от потолка из пластиковых панелей. очень убого смотрится.
чойто вдруг?
лично у меня отлично смотрится, а уж практичней материала для помещения с повышенной влажностью трудно сыскать. Раз в год помыл и все.
stasrem
Я себе установил в ванную реечный потолок, смотрится лучше чем из пластика.
Монтируется не сложно.
Можете погуглить и посмотреть варианты потолков и расцветок.
исправлено. ссылки оформляем вменяемо :1:
SteelBoy
Спасибо конечно, но я на них насмотрелся т.к. работа у меня такая)))
И кстати некоторые м/реечные ржавеют оч хорошо.
stasrem
Спасибо конечно, но я на них насмотрелся т.к. работа у меня такая)))
И кстати некоторые м/реечные ржавеют оч хорошо.
Современные не могут ржаветь, так как из алюминия!
Дали
Они и правда убого смотрятся... Подумайте десять раз!
spath
варианты гипсокартонный
Шпаклевать фугеном гидро? Интересно, в Новосибирске он где-нибудь продается? Цементные шпаклевки для гипсокартона вроде бы не предназначены, а обычные гипсовые для влажного помещения не годятся.
Александр.....
Поздно, кафель уже выложили:хммм:

Всем спасибо, еще есть время подумать! :agree:
SergeiCh
Шпаклевать цементной шпаклевкой для влажных помещений (беленькая такая красивая). У меня уже три года и нигде не пучит, не отслаивается.

В принципе гипсокартонный для ванной, думаю оптимальный вариант.

Из плюсов - легкость монтажа (я себе 7 квадратов площади в одного за пару дней сделал, сложно было выводить уровень ). Второе - можно набить как угодно и сколько угодно светильников , обходы коробов и т.п. углы не удорожают конструкцию.

Опять же. 100% гарантия от просвечивания тыльной стороной светильника.

PS Каркас для потолка собирал на профилях для гипсы. Для пластиковых панелей встречал инструкции с применением брусков.
Дали
иногда антипатии надо пересматривать, глянув на хороший натяжной глянцевый потолок в ванной, беленький или слоновой кости, и взглянув на панельки, вывод напросится сам собой.) Сам же в санузлах и кладовках освещение всегда вывожу на стену, в маленьких помещениях единое полотно на потолке смотрится лучше.