Поклеить виниловые обои. Ликбез
2971
12
Приветствую гур ремонта. Изучал инет и так спрашивал. Мнения расходятся. Кто говорит мазать только обои, кто и обои и стены. Кто поделится опытом как правильно всю технологию осуществить от начала и до конца?
Crusader
Я конечно не гуру, но опытом поделюсь.
В комнате клеили винил на бумажной основе - мазали и стены и обои.
На кухне винил на флизелиновой основе - мазали только стену.
vvorona1
А как их можно различить на какой основе? Достались обои. на них написан производитель RASHER.
Больше ничего не известно
Crusader
Задумалась, а бывает ли винил на виниловой основе и вот, что нашла в инете:

"Если ищете обои на виниловой основе, значит у вас мало опыта самостоятельного ремонта. Бросайте это занятие. Все равно не найдёте. Винил по своим техническим показателям не подходит в качестве основы.
Скорее всего, вам нужны виниловые обои. А вот основа у них может быть флизелиновая или бумажная. На основу наносится тонкий слой поливинилхлорида (ПВХ) с последующим тиснением или нанесением рисунка".
Crusader
Я визуально и на ощупь флизелин от бумаги не могу отличить (если говорить про основу).
Но вообще если есть хоть какая то этикетка, то на ней должен быть описан способ наклейки или значки какие то стоять.
vvorona1
Этикетка то есть но на ней значки говорят о том что обои мегамоющиеся, светостойкие, удаляются не полностью. и еще чтото есть. по поводу как клеить нету:хммм:
vvorona1
[. А вот основа у них может быть флизелиновая или бумажная.

Это правда, третьего не дано
... А определить основу можно по косвенным признакам
1. Если на этикетке есть слово " Флизелин" то обои на флижзелиновой основе :а\?:
2. Если на этикетке рекомендуется наносить клей только на стену то обои наверняка на флизелине
3. Если рекомендуется мазать клеем обои и выдерживать некоторое время, то обои на бумажной основе.
Crusader
А как их можно различить на какой основе? Достались обои. на них написан производитель RASHER.
Больше ничего не известно
Если обои шириною 1 метр то основа флизелиновая, если меньше то бумага!!!
SteelBoy
53см обои. получается бумага...
Crusader
Наверное и правда бумага, у меня в зале как раз на бумажной основе 53 см, а на кухне метровые - флизелин.
Crusader
А как их можно различить на какой основе? Достались обои. на них написан производитель RASHER.
Больше ничего не известно
очень просто определить, в яндексе введите название и артикул, там всю информацию и найдёте...артикул и производитель на этикетке должны быть написаны
Джемма
действительно просто. чот не подумал об этом. спасибо
Crusader
да незачто) сама вот так вот перед покупкой клея смотрела, а какие же у меня обои)