Ремонт - на чем можно сэкономить?
8480
60
Предстоит ремонт.
я в этом вопросе совершенный дилетант.
нашла бригаду, по цене договорились (укладывается в средние показатели)
но желание и, главное, НЕОБХОДИМОСТЬ сэкономить хоть немного денег есть.
Вот и вопрос - на чем можно сэкономить во время ремонта?
ну может материалы какие- то идентичны по качеству, но разные по ценам есть?
Мучача
если вы нашли квалифицированных и порядочных исполнителей, то можете считать что уже сэкономили. Больше не на чем. Только на себе, например вместо мяса-доширак:хехе:
Мучача
Соглашусь с предыдущим оратором , хорошая бригада вам сама всё съкономит и подскажет ! А сами лтуьше не пытайтесь - нельзя из зап. частей для Запорожца собрать БМВ !
Лысенький
хорошая бригада вам сама всё съкономит
расскажите , как это ? тоже собираюсь делать ремонт.
Accept
Как...как... Будто не знаете как обычно экономят. Вместо хорошей штукатурки намешают отходы. Где-то мусором забьют, где-то скажут что и так пойдет. Краску выберут китайскую, которая сияет и блестит, но тускнеет через год (но это уже не их проблемы), ну и т.д. :ха-ха!:
al104
и что получается - только стоять над душой и смотреть какую штукатурку на стену намазывают?
Мучача
А Вы сами выберете, что для Вас лучше..или над душой стоять..или потом за ними бегать...Бег конечно для здоровья полезен, но много нервов треплет)
Мучача
Либо покупаете все стройматериалы, вместе с ними закрываете бригаду ремонтников...и вечером выпускаете, может так и проканает.Вон в соседней ветке выложены фото "отличного" ремонта.
Мучача
На личном опыте убедился, что еще иногда немаловажно смотреть и как намазывают, а не только какую...
Мучача
ну может материалы какие- то идентичны по качеству, но разные по ценам есть?
есть.
как только ваша хорошая бригада составит смету по черновым материалам, то сверьте цены с магазинными. Можете там же и проконсультироваться по более дешевым аналогам. А если у вас есть знакомые, работающие в этой сфере, то еще лучше. У нас был такой знакомый-таким образом удешевили смету на черновые материалы на 10-15 %. Я не имею претензий к ремонтникам, но в списке реально некоторые позиции вызвали у него недоумение.
Хороший мастер никогда не согласиться работать с незнакомыми ему материалами .....Бывает так что заказчик всё сам заранее купит материалы и говорит мол делай из того что есть ..........А гарантию то мастер потом даёт и требовать качество с него будут !Поэтому вопрос поиска бригады и стоит так ОСТРО , никогда не надо пытаться выбирать самые низкие расценки на работы , это как правило "большая шляпа "
Лысенький
ну золотую середину всегда можно найти :biggrin:
когда при простом ремонте штукатурят Ротбантом, а шпатлевать предлагают Шитком... зачем? когда можно взять ту же шпатлевку Ротбант. стоить будет в два раза дешевле.
Запчасти от Запорожца стоят в десять раз дешевле запчастей от Мерина , однако из них Мерин не соберёшь при всём желании !! Вот в этом вся и разница .......... Мы тоже штукатурим Ротбантом , а шпаклюем на финиш Шетроком и не прикаких условиях не согласимся шпаклевать чем то другим !!! Потому что мы знаем как ведут себя эти материалы , как они сохнут , как оседают , как шкуряться .......Хотите применить что то своё ? Бога ради ! Только гарантию мы вам не дадим ! Это как на СТО ...если запчасти наши - дадим гарантию , а если ваши - то сами себе и гарантируйте их качество ..........
Лысенький
как вы Ротбант опустили) а экономия только на этом материале - два раза.
Я его не опустил ...... Просто Шеткок является пожалуй лутьшей шпаклёвкой в своём класе , он и стоит соответственно ......И если заказчик хочет получить отличное качество , то извиняйте .....Бывают случаи когда нам говорят , что качество не важно .......Скажем ремонт перед продажей квартиры , тогда можно и поэкономить ...Тем более что применение более качественных материалов ведёт к наименьшим трудозатратам у мастера , например хорошей краской я стену за один раз "закатаю" , а дешёвенькой мне её раз пять проходить придётся ......Соответственно и время я истрачу в пять раз больше !! Так зачем мне это .......
Лысенький
Если человек хочет съэкономить на материале, то само собой разумеется, что он не требует элитарности.
если вы пишете про "отличное качество", то подразумевается полное отсутствие косяков после ремонта:миг:
Чайный пьяница
Сам я не сталкивался, но брат раньше занимался установкой окон. Говорит, что хуже не бывает, когда заказчик начинает объяснять, как лучше ставить окно и что запенить надо не там, а вот в этом углу. Любая помощь со стороны заказчика его раздражала. Поэтому когда теперь я что-то заказываю, то смотрю на работу исполнителя со стороны или даже выхожу, чтобы он спокойно работал так, как считает нужным. Пусть мастер сам решает, как выполнить поставленную мной задачу.
По-моему, тема топика сродни тому, как больной подсказывал бы врачу, какими более дешевыми лекарствами его лечить. Можно, но лучше не надо.
pavelv
Нормальная тема топика.
Человек свои деньги считает, а не чужие. :biggrin:
Показать спойлер
а что касается врачей-им только дай волю. раззорят. :biggrin:
Показать спойлер
Accept
хорошая бригада вам сама всё съкономит
расскажите , как это ? тоже собираюсь делать ремонт.
поделится своей скидкой на стройматериалы, наверное :biggrin:


<п.9>исправлено. вложеннное цитирование
pavelv
судя по тому как развивается тема топа, то получается, что я могу купить какую угодно золотую шпатлевку, а мне могут мусор намешать и криво положить
есть аналогия с врачами - я вот не разбираюсь ни в медицине, ни в ремонте.
но с медициной уже сталкивалась и скажу - есть на чем сэкономить! например врачи (некоторые) дюже любят советовать определенное лекарство ( чей представитель больше подарков носит), а можно тоже самое купить в разы дешевле.
Вот об этом я спрашивала.
И отдаю себе отчет, что есть вещи, на которых экономить нельзя и спрашиваю - "на чем можно?"
Мучача
Можно сэкономить на знании цен по городу , скажем одна и таже ванна в разных магазинаж может стоить совершенно разные деньги .....можно сэкономить на дизайне интерьера квартиры ( вместо мозайки применить обычную плитку , вместо паркета - ламинат ) , можно сэкономить и на материалах ( вместо ламината за 700 руб за м.кв взять ламинат стоимостью 300 руб. ) , но в этом случае нужно понимать что и умрёт он намного быстрее ........А вообще из опыта могу сказать , что лутьше брать самые лутьшие материалы из своей группы , да дорого , согласен ......Но это всё равно дешевле , чем через два года заново ремонт делать ...
Мучача
Тема идет по накатанной колее... Высокооценивающие себя мастера работают только дорогим материалом (во первых - типа дорогой материал - хорошее качество, а во вторых - дорогой материал "маскирует" высокий ценник на работу). С другой стороны, скорее всего, есть доля истины и в словах "менее трудозатратен", "стабильнее качество", "прогнозируемое поведение". Но это отнюдь не значит, что у материала другого производителя такого не будет. Просто люди ленивы по своей натуре. Зачем им экспериментировать лишний раз? Ведь если какой то материал окажется не фонтан, то нужно будет весь объем переделать...
С другой стороны, могу сказать, на своем опыте, что сэкономить можно только на качестве. Если не считать, конечно, чернового материала. Смело можно пользоваться конторами, которые занимаются поставками сухих смесей, профилей, ГВЛ, ГКЛ и т.д. (Но не 2 прораба). Цены у них, примерно, одинаковые, тарятся, думаю, что на одних и тех же складах. Могу ссылочку в личку скинуть, кем я пользовался. Но еще раз повторюсь - у всех цена одинаковая (+-5%). Привозят, иногда, в тот же день. Только учтите, что доставка идет плюсом к цене. Т.е. покупать 1 мешок там не интересно.
Ну и искать надо начинать заранее, а не тогда, когда вас строители просят. В этом случае сможете поискать активно. А если "надо завтра", то покупать будете там где получится. И никакой экономии у вас не будет. А дальше экономить можно на ваших предпочтениях (плитка 20 на 30 без декора - это одна цена, а 20 на 60 и с декором - другая). Отечественная сантехника и китайские смесители (не Grohe) - одна цена, а испанская сантехника (будем так думать) и китайский Grohe - другая.
Вообще стоит остановиться на тех разделах где нельзя экономить - электрика, сантехника, окна и входная дверь. То есть в этих разделах надо готовиться к значительным затратам и, не в коем случае, не пытаться упасть ниже разумного оптимума (замена труб, проводки, канализации - как святой грааль). Там можно только выбрать - пластик или полиэтилен. Провод 2.5 или скажем 1.5 (и то это должно быть посчитано в начале).
Поэтому возможен вариант как у меня - не экономим там где нельзя, но максимально ужимаемся - там где можно.
Вообще степень вашего перфикционизма на стоимость ремонта будет влиять сильнее всего.
shopengaue
Тема идет по накатанной колее... Высокооценивающие себя мастера работают только дорогим материалом (во первых - типа дорогой материал - хорошее качество, а во вторых - дорогой материал "маскирует" высокий ценник на работу).
Люди, ценящие свой труд, никогда не станут пользоваться ТОЛЬКО дорогими или дешевыми материалами. Но всегда будут настаивать на использовании качественных материалов. Нормальному мастеру не нужно что-то маскировать, за него обычно говорит работа. И всегда есть разумный баланс. Например я, не вижу смысла переплачивать за бренд при покупке черной штукатурки или грубого ровнителя, наши сибирские производители прекрасно научились перемешивать цемент с песком и небольшим количеством полимеров, но вот когда речь заходит о финишной шпатлевке... И не стоит тут упираться в один бренд и у Кнауфа и у Родбанта и у Шитрока есть примерно равные по качеству готовые финишные шпатлевки, тут уж что есть в наличии в магазине. Но вот когда мастер говорит, для финиша лучше всего маслянно-клеевая от Диолы у меня один ответ: "Давай до свидания".
С другой стороны, скорее всего, есть доля истины и в словах "менее трудозатратен", "стабильнее качество", "прогнозируемое поведение". Но это отнюдь не значит, что у материала другого производителя такого не будет. Просто люди ленивы по своей натуре. Зачем им экспериментировать лишний раз? Ведь если какой то материал окажется не фонтан, то нужно будет весь объем переделать...
О какой лени вы говорите? Люди занимаются тяжелым трудом и не готовы за свой счет экспериментировать, как поведет себя "новый" материал и уж точно не станут юзать тот, о котором знают что это г...но. Да и не один заказчик, не захочет оплачивать подобные эксперименты. Так зачем огород городить?
С другой стороны, могу сказать, на своем опыте, что сэкономить можно только на качестве. Если не считать, конечно, чернового материала. Смело можно пользоваться конторами, которые занимаются поставками сухих смесей, профилей, ГВЛ, ГКЛ и т.д. (Но не 2 прораба). Цены у них, примерно, одинаковые, тарятся, думаю, что на одних и тех же складах. Могу ссылочку в личку скинуть, кем я пользовался. Но еще раз повторюсь - у всех цена одинаковая (+-5%). Привозят, иногда, в тот же день. Только учтите, что доставка идет плюсом к цене. Т.е. покупать 1 мешок там не интересно. Привозят, иногда, в тот же день.
Занимаясь этим профессионально, пришел к тому что, на данный момент в городе есть одна нормальная организация торгующая действительно большим ассортиментом материалов по адекватной цене. Конечно можно потратить энное количество времени и средств на звонки и найти отдельный вид материала на те самые 5% дешевле, но в итоге когда вы привезете всё искомое из трех разных мест, доставка, звонки и потраченное время скушает этот процент и выгоды вы не получите, а то и дороже получится. Не занимаюсь здесь рекламой, но никогда не скрывал от заказчиков, где покупаю материалы и уж тем более никогда не ставил условие, мол работаем только своим материалом. Наоборот, человек всегда сам может выбрать, самому покупать материалы, либо перепоручить это мне, а выбрав мои услуги, прежде чем взять деньги, предоставляю заказчику счет, чтобы человек мог увидеть, что и по какой цене он покупает и при необходимости сравнить цены с другими магазинами.
Ну и искать надо начинать заранее, а не тогда, когда вас строители просят. В этом случае сможете поискать активно. А если "надо завтра", то покупать будете там где получится. И никакой экономии у вас не будет. А дальше экономить можно на ваших предпочтениях (плитка 20 на 30 без декора - это одна цена, а 20 на 60 и с декором - другая). Отечественная сантехника и китайские смесители (не Grohe) - одна цена, а испанская сантехника (будем так думать) и китайский Grohe - другая.
Вообще стоит остановиться на тех разделах где нельзя экономить - электрика, сантехника, окна и входная дверь. То есть в этих разделах надо готовиться к значительным затратам и, не в коем случае, не пытаться упасть ниже разумного оптимума (замена труб, проводки, канализации - как святой грааль). Там можно только выбрать - пластик или полиэтилен. Провод 2.5 или скажем 1.5 (и то это должно быть посчитано в начале).
Поэтому возможен вариант как у меня - не экономим там где нельзя, но максимально ужимаемся - там где можно.
Вообще степень вашего перфикционизма на стоимость ремонта будет влиять сильнее всего.
А под этими словами готов подписаться...
Единственное на чем можно реально сэкономить в отделке, это ваши запросы в выборе финишных материалов и элементов декора.
Мучача
Ну а без шуток, сэкономить можно на следующем:
1. На оплате работ. Делать все самостоятельно. Это даст примерно 25-30% экономии и гарантию что будет сделано хорошо а не абы как.
2. На изучении рынка материалов. Ассортимент в Новосибирске почти во всех магазинах одинаковый а именно в наличии только ширпотреб (я бы даже сказал выбора почти нет - создается впечатление, что живем в глухой деревне), можно не бегать по городу. 2Gis и телефон в помощь. Иногда даже выгоднее заказать материалы из Москвы с доставкой транспортной компанией.
3. На доставке материалов и вывозе мусора. Возить все на своей машине самому.
al104
На доставке материалов и вывозе мусора. Возить все на своей машине самому.
Хех, ну 5 мешков привезти/вывезти можно конечно и на своей машине.
Вот пример, Горский,10, вывезли 2 Камаза(самосвал) мусора, завезли 5 палет (240 шт)сибита + сыпучка, ГКЛ и т.д.
Жуковского,123, вывезли 3 Зила(колхозник) мусора, завезли тож не мало.
Пр.Дзержинского,69, вывозили 5 или 6 Газелей мусора, завезли 3 Газели материала. От так.
После таких завозов/вывозов свою машину как раз можно будет сдавать на утилизацию. Так что лукавство все это.
stasrem
После таких завозов/вывозов свою машину как раз можно будет сдавать на утилизацию.
От машины конечно зависит. У меня, например, УАЗ. Везет 17 мешков или 400 кг.
И хотя ему уже более 10 лет, до утилизации ему еще очень далеко. :миг:
А у кого-то может быть газель корпоративная или личная есть или еще что.
Необязательно сразу камазами вывозить, мусор же не сразу в таких объемах накапливается.
Чайный пьяница
есть.
как только ваша хорошая бригада составит смету по черновым материалам, то сверьте цены с магазинными. Можете там же и проконсультироваться по более дешевым аналогам. А если у вас есть знакомые, работающие в этой сфере, то еще лучше. У нас был такой знакомый-таким образом удешевили смету на черновые материалы на 10-15 %. Я не имею претензий к ремонтникам, но в списке реально некоторые позиции вызвали у него недоумение.
как уже написали, если заранее что-то искать, то можно неплохо съэкономить на
1) ванне. реально купить дешевле и интернет-магазине с доставкой, чем в том же Леруа без доставки.
2) входных и межкомнатных дверях. вполне можно купить дверь "по акции". будет на 2-5 тысяч дешевле.
3) установке дверей. нам входные и межкомнатные двери устанавливали наши отделочники. Если устанавливать через фирму, то нужно было бы выложить дополнительно еще 10 тысяч.

поспрашивайте знакомых, может у кого есть выход на дилеров, торгующих таким затратным, как плитка для ванной, ламинатом, теплым полом и т.п.
я так покупал плитку в кераме и теплый пол в Теплолюксе. приехал как представитель ООО "", оплатил фактуру, съездил на склад, забрал. Экономия 15-30%.
al104
свой труд, время, бензин считать будем? :1:
shopengaue
А в чём резон НЕ экономить на входной двери? Очень спорный пункт.

Считаю реально съэкономить на ремонте можно только делая его самостоятельно, хотябы частично. Но это надо чтоб руки росли как надо и время.

По материалам, если исполнитель требует шпатлёвку только за 1000р, это перебор, с такими не съэкономишь точно:улыб:Из виденого мною могу сказать что на зарубежных специалистах точно не съэкономите, видел как штукатурили шпатлёвкой во много слоёв (потому что им удобней), клей для плитки каждый день почти оставляли в разведённый в ведре, и каждый раз он естественно вставал колом и ведро выкидывалось, материалы были хозяина:улыб:
В принципе многие отделочники не экономят материалы заказчика, им проще взять с запасом, это естественная психология людей:улыб:
Предстоит ремонт.
я в этом вопросе совершенный дилетант.
нашла бригаду, по цене договорились (укладывается в средние показатели)
но желание и, главное, НЕОБХОДИМОСТЬ сэкономить хоть немного денег есть.
Вот и вопрос - на чем можно сэкономить во время ремонта?
ну может материалы какие- то идентичны по качеству, но разные по ценам есть?
У меня в смету работники сразу включили стоимость подъема материалов (в процентах от цены сметы) и вывоз мусора (цена за машину). Очень удобно - не паришься, особенно если сам что-то привозишь на своей машине, или заказываешь через интернет магазин. Главное чтобы строители были вменяемые и возвращали пересортицу из интернет-магазинов - те то саморезы не те возят, то штукатурку вместо шпатлевки, то гипсокартон более дешевого производителя. Главное чтобы по смете все точно обсчетали и раз привез и без довозов. А то потом лист гипсокартона за 300р. повезешь на машине за 600р. Во многих интернет-магазинах доставка бесплатно при покупке от 15-20 т.р. По многим мелким финтифлюшкам для ремонта огромный выбор в Леруа, ценник нормальный и возврат если осталось или не подошло без проблем.7967
mmaksss
Входная дверь - это основа безопасности вашего дома - это раз. Звуко и тепло изолятор - два. Демонтаж и монтаж двери связаны со значительными затратами по отделке и транспортировке . Это три.
Только у меня в тексте была маленькая оговорочка... Которая указывает о чем именно я хотел сказать. Экономить нужно с самого начала. Всегда искать оптимальное качество, за ваши деньги. Соответственно, смета должна появиться до начала работ, в которой вы "примерно" рассчитываете сколько готовы потратить по пунктам. Если дельта между сметой и располагаемой суммой осталась внушительная - тогда занимаетесь улучшением качества комплектующих и материалов в интересном вам направлении...
Отделочник54
Люди, ценящие свой труд, никогда не станут пользоваться ТОЛЬКО дорогими или дешевыми материалами. Но всегда будут настаивать на использовании качественных материалов. Нормальному мастеру не нужно что-то маскировать, за него обычно говорит работа. И всегда есть разумный баланс. Например я, не вижу смысла переплачивать за бренд при покупке черной штукатурки или грубого ровнителя, наши сибирские производители прекрасно научились перемешивать цемент с песком и небольшим количеством полимеров, но вот когда речь заходит о финишной шпатлевке... И не стоит тут упираться в один бренд и у Кнауфа и у Родбанта и у Шитрока есть примерно равные по качеству готовые финишные шпатлевки, тут уж что есть в наличии в магазине. Но вот когда мастер говорит, для финиша лучше всего маслянно-клеевая от Диолы у меня один ответ: "Давай до свидания".
Боюсь, что не смогу ответить со знанием дела "что лучше из сухих смесей"...Но по опыту своих ремонтов могу сказать, что в большинстве случаев те у кого расценки выше выбирают материалы дороже. Причем на больших объектах эти же люди работают обычными материалами и все выходит, на мой не придирчивый взгляд, так же. В нынешний ремонт картина повторилась. Я не желаю переходить на личности, и надеюсь что вашим заказчикам, с вами, как с разумным исполнителем их желаний, повезло.
О какой лени вы говорите? Люди занимаются тяжелым трудом и не готовы за свой счет экспериментировать, как поведет себя "новый" материал и уж точно не станут юзать тот, о котором знают что это г...но. Да и не один заказчик, не захочет оплачивать подобные эксперименты. Так зачем огород городить?
Всегда есть объект на котором можно по экспериментировать. Большой объект и ваш маленький участок, работаете вместе с кем то, поставка материалов лежит на заказчике, а ответственность - на прорабе, да много можно придумать вариантов. Задать вопрос коллегам по цеху, в конце концов. Но кто это делает? Кто проводит целенаправленную работу по поиску оптимума в материалах? Все работают на том, на чем привыкли.
Занимаясь этим профессионально, пришел к тому что, на данный момент в городе есть одна нормальная организация торгующая действительно большим ассортиментом материалов по адекватной цене. Конечно можно потратить энное количество времени и средств на звонки и найти отдельный вид материала на те самые 5% дешевле, но в итоге когда вы привезете всё искомое из трех разных мест, доставка, звонки и потраченное время скушает этот процент и выгоды вы не получите, а то и дороже получится. Не занимаюсь здесь рекламой, но никогда не скрывал от заказчиков, где покупаю материалы и уж тем более никогда не ставил условие, мол работаем только своим материалом. Наоборот, человек всегда сам может выбрать, самому покупать материалы, либо перепоручить это мне, а выбрав мои услуги, прежде чем взять деньги, предоставляю заказчику счет, чтобы человек мог увидеть, что и по какой цене он покупает и при необходимости сравнить цены с другими магазинами.
Я могу сказать, что все исполнители работ у меня называли "свои" места, где можно было закупаться самому или через них. Все, кроме одного, закупались там где удобно, а не там где дешевле. Просто по той причине, что там у них есть типа скидка (10-15%) и там все всегда есть. Но там наценка - 20-30%, по отношению к иным конторам схожего профиля.
Да надо посидеть на телефоне. Да надо поискать машину, грузчиков и т.д. Но оцените, что вы выигрываете - и вперед. Еще раз повторюсь - исполнители, в своем большинстве, не желают экономить деньги заказчика, даже если для этого есть предпосылки.
shopengaue
Боюсь, что не смогу ответить со знанием дела "что лучше из сухих смесей"...Но по опыту своих ремонтов могу сказать, что в большинстве случаев те у кого расценки выше выбирают материалы дороже. Причем на больших объектах эти же люди работают обычными материалами и все выходит, на мой не придирчивый взгляд, так же. В нынешний ремонт картина повторилась. Я не желаю переходить на личности, и надеюсь что вашим заказчикам, с вами, как с разумным исполнителем их желаний, повезло.
Всегда есть объект на котором можно по экспериментировать. Большой объект и ваш маленький участок, работаете вместе с кем то, поставка материалов лежит на заказчике, а ответственность - на прорабе, да много можно придумать вариантов. Задать вопрос коллегам по цеху, в конце концов. Но кто это делает? Кто проводит целенаправленную работу по поиску оптимума в материалах? Все работают на том, на чем привыкли.
Повторюсь... Не один адекватный человек, не станет настаивать именно на дорогом материале. Просто когда ты делаешь например офис, там требования к качеству не столь высоки и как правило выбор материала стоит не за исполнителем, вот и работают люди, тем что привезли. Вот к примеру недавно делали одну клинику, там для финишной шпатлевки коробов, заранее заказчиком была приобретена шпатлевка Геркулес, так она при шкурении, легким движением руки, вышкуривается до основания, без каких либо усилий. Люди матерились, мучились, но делали, другого выхода нет. Так-же и с укладкой плитки, там на геркулес клали, а на квартирах я лично Церезит рекомендую, разница в цене не велика, но качество заметно лучше, хотя если заказчик настоит на геркулесе, не проблема, криво плитка от этого не станет ложится, а значет и мне разницы нет. Да и ключевое слово тут, рекомендую. Как можно заставить заказчика купить более дорогой материал? Я не знаю. Я как исполнитель могу только высказать свое мнение и порекомендовать, тот или иной материал, в качестве которого я уверен, а выбор всегда за тем кто платит деньги. А эксперименты они всегда происходят, только не на квартирах и уверяю вас, если появляется новый материал и проявит себя с лучшей стороны, сарафанное радио в миг славу разнесет. Но что тут поделать, когда есть такие материалы как Скала, альтернативы по качеству которому просто нет. Или допустим взять обычную расшивку, как не крути, рано или поздно грибок на ней появляется, а на эпоксидной расшивке нет. И при том что первая стоит порядка 200р а вторая 2000р примерно за один объем и работа со второй стоит дороже чем с первой, частные заказчики как правило выбирают вторую, потому как понимают за что переплачивают и делают это осознанно. И конечно-же ни-кто не будет целенаправленно, постоянно пробовать что-то новое, так-как если часто натыкаться на плохие новинки, можно разориться на переделках, а нам семью кормить нужно. Вот и работаем, тем в чем уверены.
Я могу сказать, что все исполнители работ у меня называли "свои" места, где можно было закупаться самому или через них. Все, кроме одного, закупались там где удобно, а не там где дешевле. Просто по той причине, что там у них есть типа скидка (10-15%) и там все всегда есть. Но там наценка - 20-30%, по отношению к иным конторам схожего профиля.
Да надо посидеть на телефоне. Да надо поискать машину, грузчиков и т.д. Но оцените, что вы выигрываете - и вперед. Еще раз повторюсь - исполнители, в своем большинстве, не желают экономить деньги заказчика, даже если для этого есть предпосылки.
У нас в городе, ни так много хороших ритейлеров, с большим ассортиментом. И как правило речь действительно стоит в удобстве. Приведу пример, недавно начали квартиру, для начала работ нужно было большое количество ГВЛ, профилей, поддон кирпича, кладочная смесь. Я заказал всё в одном месте по телефону, предоставил счет заказчику, он проверил и одобрил покупку, т.к. цена была невысокой и всё с одного места. В любом другом месте вы бы купили гипс, а кирпич бы пришлось покупать в другом месте и оплачивать дополнительную доставку. Честно не знаю другой приличный магазин, где в продаже есть и то и другое, ГВЛа кстати по городу в тот момент практически ни где не нашел, а если нашел, то существенно дороже (сам для интересу рынок помониторил, т.к. 100 листов покупали). Так что, когда речь не идет о обоях и прочих декоративных покрытиях, я особо и не сомневаюсь где покупать, хотя повторюсь периодически мониторю рынок, и пока не встретил продаванов с хотябы близким ассортиментом и заметно более низкой ценой. И самое главное, как вы верно подметили, мне очень удобно, ни тратить время на поездки по городу и стояния в очереди на погрузку, а просто позвонить и оплатить товар при получении, своевременно и без всяких пересортиц. И скидка там у меня действительно есть, в процентном соотношении не помню, знаю что покупаю пока по 2, скоро получу 3 самую низкую в магазине цену, это легко проверить, так что ни о каких накрутках в 20-30% и речи идти не может.
Так что в описанном вами выигрыше я очень сомневаюсь. Да не спорю, как и во всём нашем обществе, в отделке много гнилых и алчных людей, но ровно на столько-же, на сколько и в любой другой профессии, а большинство, нормальные люди, которые радеют за качество своей работы и соответствующую оплату своего труда, а экономить или нет, это уже выбор заказчика. Верьте в добро и внимательно относитесь к выбору исполнителей. И будет вам счастье)
Отделочник54
Что за магазин? Заинтересовали !
artt
Тут низззяяяяяя)))))) Да и за рекламу мне не платят)

- Не является нарушением пункта 3 размещение названий каких-либо компаний или продуктов, ссылок на сайты, телефонов, адресов и т.п. в случаях, когда ДО этого в топике присутствует достаточно ярко выраженный запрос подобной информации.
- Ярко выраженный интерес наличествует.
Отделочник54
Я уже говорил выше, что надеюсь что, что вы тот самый отделочник, который бережет свое время и время ваших клиентов (без иронии - хочется верить в хорошее, куда без этого). Но, к сожалению, многие представители вашего цеха (вы правы и не только они) считают иначе.
Думаю, что если вы назовете магазин, то ничего страшного не случится. Другое дело, смогут ли его услугами воспользоваться "простые смертные"? Вы к ним обращаетесь каждый день, а я и подобные мне, обратятся в него раз в два-три года. Будут ли в этом случае цены настолько же интересны, как и в вашем случае?
Отделочник54
Да , да .......любезный огласите название ........А вдруг мы тоже не там берём материалы ........
shopengaue
Коли так.. Сатурн... Конечно если приедете за мешком чего нить, цена будет розничной, но когда покупка большая (не помню точно их политику скидок) то и скидку получить не проблема. Но даже если сравнивать розничную цену с другими ритейлерами, то она вполне адекватна.
Ассортимент, у них для отделки, на мой взгляд лучший в городе, не скажу как там с ламинатом, обоями и прочими покрытиями, а вот именно строительные материалы у них пожалуй есть все. Единственна для меня проблема, углов Тримтексовских у них не бывает.
И пожалуй предостерегу вас от покупки у них на месте, не знаю как сейчас, летом заехал за какой-то ерундой и простоял полтора часа в очереди на загрузку, с тех пор только по телефону) С этим у них всё хорошо, по времени почти не косячать, да и с пересортицей не сталкивался. Кстати, в той-же очереди наблюдал машинку интернет магазина "Два прораба", они передо мной оформлялись, на три заказа грузились, вот и думайте где выгоднее)))
Отделочник54
выкладывай, чего уж там :улыб: хотя я за более чем 10 лет знаю, наверное, все более-менее адекватные конторы по продажам стройматериалов в городе и почти со всеми имел дела... так, ради спортивного интереса узнать :улыб:
Отделочник54
"Сатурн" очень дорогой магазин.
doka
Назовите более дешевый и с таким-же ассортиментом? Буду рад)
Отделочник54
Сыпучка и ГКЛ - на Нижегородской, 270. Правда, сертифицированного железа для ГКЛ там не бывает, но и одним привозом материала никогда ремонт не обходится, так что поправимо.
У них есть своя доставка и грузчики, которых можно пригласить не только на конторскую доставку.
Отделочник54
СатурнСтройМаркет? Когда то с ними не сошелся взглядами на жизнь:улыб: Смотрю, у них интернет-магазин появился... только цены космос: Ротбанд - 450, скала - 481, ну и так далее... для заказчика, как для розничного и можно сказать разового покупателя переплата так нормальная получается. У меня, если заказчик сам хочет купить материалы и спрашивает, где купить что подешевле - я могу сказать, в какой конторе ему как розничному покупателю купить тот же Ротбанд и Скалу по 400, а для "вредных" заказчиков могу и такие конторы подсказать, где несколько лишних тысяч можно переплатить за тоже самое (благо такие заказчики попадаются раз в пятилетку:улыб:).А чтобы выбить скидку в 50-80 рублей на мешок при покупке 30 мешков... ну это пробивной характер надо иметь и кучу нервов потратить, а заказчику это надо?
Отделочник54
Спасибо за название...Если ваша скидка в этом магазине менее 15%, то я закупался дешевле. По своему опыту (не большому) могу сказать, что из 5 поставок всякой дребени (к чему я отнес все сухие строительные смеси, ГВЛ, ГКЛ, профили, кирпичи, метизы, и остальное) ни разу не было пересортицы...Один раз привезли шпаклевку малость подмоченную, но ее без проблем забрали. А два прораба - это дорогой магазин. По некоторый позициям в городе в розницу процентов на 10 дешевле купить можно, да еще и бонусов накопить на это дело.
doka
Сыпучка и ГКЛ - на Нижегородской, 270. Правда, сертифицированного железа для ГКЛ там не бывает, но и одним привозом материала никогда ремонт не обходится, так что поправимо.
У них есть своя доставка и грузчики, которых можно пригласить не только на конторскую доставку.
Позвонил ради интереса, сравнил... Цена особо не отличается, плюс минус по разным позициям, но ассортимент... Никакой. Если соотносить на мой случай (гипсокартон, комплектующие, кирпич, смесь кладочная) тут даже исходя из вашего комментария, сразу две доставки назрело, гипс у них, металл в другом месте, о кирпиче я вообще молчу, три доставки вместо одной, я думаю они убили-бы всю экономию. Кстати о том что в Сатурне очень дешевые цены я и не говорил, цены там среднегородские. А вот ассортимент там пожалуй лучший в городе. В комплексной отделке часто приходится решать нестандартные задачи, например в стяжку нужна кладочная сетка для армирования... Ни в одном среднестатистическом магазине её не встречал, а там есть, кирпич я уже упоминал, да много всего деревяшки те-же. Я понимаю, когда вам нужно на дом, десять поддонов кирпича, или пяток кубов леса, есть смысл обзвонить профилированные организации и наверняка будет дешевле. А когда речь идет о поддоне кирпича в нагрузку к куче гипса, или десяток брусков, то экономия начинает появляться в оптимизации доставок, а не в дешевизне отдельных материалов.
Отделочник54
Согласен с вышесказанным . Тарюсь там-же ( В Сатурне ).Бывают и у них конечно иногда "провалы" по ценам , но в общем нормально ....... Хотя для розничного покупателя , их розничные цены в Маркете смотряться немного великовато .......
Лысенький
А какая разница между ценами 1, 2, 3. Ориентировочно. И на сколько надо набрать, что бы получить, скажем, вторую цену.
shopengaue
5,10,15 наверное, но там ещё от позиции зависит. А вот на сколько брать, не помню.
Отделочник54
Если вы правы по цифрам , то вы подтвердили, мой тезис о том, что вам важнее удобство. Только не поймите превратно - это выбор, который делается разумно, в силу определенных причин. Но рачительный хозяин сможет найти многие материалы дешевле, при единоразовом обращении, чем вы. Другое дело, что ему на это потребуется значительное время и солидное терпение. Ну и много, в абсолюте, он не наэкономит на черновых материалах (не более 10%, в пределе).
Отделочник54
Сыпучка с ГКЛ вполне так себе собирается в одну Газель на 1,5 тонны. Доставка у них в любой район - 400 руб. Грузчики - очень даже разумные цены на услуги.
Все остальное можно подобрать в других местах и использовать для этого Газель по вызову( 350 руб час, остальное время - 150 руб за полчаса) соптимизировав ее путь, а грузчиков найти либо на месте, либо найти самостоятельно, пошрестив газеты. Да, над этим нужно будет подумать, но экономия реальна.