Вопрос сантехникам. Проблема с батареей отопления.
5998
21
Нужна Ваша помощь 9-ти этажка ,подача сверху, стояки из меди, краны FAR сверху регулировочный ,снизу запорный кран ,на картинке подключение стояка почему низ батареи холодный, может неправильное подключение перемычки, если так ,какие есть менее безболезненые способы решения данной проблемы при условии , что стояки спрятаны в стене заранее благодарен за советы

Исправлено. При создании новых тем в заголовке обязательно обозначайте суть дела.
yagudin
После 18 размера, следующий у меди 22, это так, к слову :-)
По идее работать должен, но байпас лучше было бы сместить ближе к радиатору.
Воздух стравливали?
Сколько секций? Как далеко радиатор от стояка?
Запорный и регулировочный открыты полностью?
Фото бы...
Толмач
Воздух стравливал , идет вода ,этаж 5 , секц 14шт, от стояка до радиатора 57см, все краны открыты на полную , фото прилагается
yagudin
хотя раньше было 10 секций проблема была такая же
yagudin
Длинноватая "гармошка", несколько загибов на отводах, создающих гидравлическое сопротивление, слабая циркуляция СО, поэтому не продавливает.
"Малой кровью": попробуйте поставить удлинитель протока. На данном форуме пару раз обсуждалось. Либо делайте диагональное подключение, подсоединив обратку внизу слева.
Толмач
Объясните, пожалуйста, почему регулировочный кран при подаче сверху ставится на верхнем подающем трубопроводе? Ведь при регулировании мы уменьшаем величину подачи теплоносителя, а запорный (сливной) кран открыт полностью, тем самым создаем разряжение в радиаторе (потенциальный расход выше подачи)? Разве не правильнее регулировать величину теплоносителя регулировочным краном на выходе из радиатора на сливном трубопроводе, создавая при этом небольшой подпор?
Толмач
Длинноватая "гармошка", несколько загибов на отводах, создающих гидравлическое сопротивление, слабая циркуляция СО, поэтому не продавливает.
ИМХО Такое подключение хорошо работает при МАХ -8 секциях, проходное отверстие регулировочного крана 3/4 если не равно, то даже меньше сечения трубы d18, плюс "несколько загибов на отводах, создающих гидравлическое сопротивление, слабая циркуляция СО," плюс, перемычка стоит по прямой, а не смещена к радиатору.
yagudin
От чего Вы отталкивались когда выбирали такое количество секций? а то может было бы лучше поставить 8 секций которые жарили, чем 14 которые чуть теплые.
oxygen2610
я же написал что раньше стояло 10 секций низ радиатора все равно прохладный , поставил из за того что в квартире прохладно 23,5 град. комната 20м2, 8 секций ставить не пробовал думаете лучше будет?
Bromiton
Вы так пишите как будто это я монтировал этот стояк, к великому сожалению монтировали неопытные сантехники отсюда и проблема , предлагаете поменять краны ?
Толмач
хорошая идея я про удлинитель протока думаете поможет ? радиатор равномерно горячий по верху а вот них холодный темп в комнате 23,5 град было десять секций низ тоже был прохладный
yagudin
То, что низ будет холоднее верха, с этим ничего не поделаешь- законы физики, более горячая вода имеет меньшую плотность, а вот улучшить циркуляцию в самом радиаторе как раз и поможет удлинитель протока.
yagudin
Я конечно не спец, но удлиннитель потока применяется в случае когда ближе к стояку радиатор горячий а другой его конец холодный, а у вас другой случай горячий верх, холодный низ и я считаю что в этом случае удлиннитель не поможет, пустая трата денег. Как вам уже сказали здесь конструктивная ошибка из за которой основной поток теплоносителя проходит напрямую по стояку не заходя в ваш радиатор и решить проблему малой кровью не получится:хммм:(но это уже со специалистами)
yagudin
Вы для начала проверьте работоспособность обоих кранов на момент пропускной способности, т.е. снять и проверить поток воды когда кран открыт. А то могло краны мусором затянуть когда систему запускали.
oxygen2610
А лучше вообще заменить на полнопроходные шаровые краны.
oxygen2610
да я заметил что на этом стояке давление с крана маевского меньше чем с других , хотя стояки везде одинаковые
yagudin
регулировочный кран в разрезе, обратите внимание на проходное отверстие под штоком
oxygen2610
спасибо ! скажите можно ли прочистить кран не откручивая , может подключить к нему шланг и в унитаз протоком может прочиститься
yagudin
прочистить кран не откручивая
50/50 может и не продавить из-за маленького сечения, но как вариант можете попробовать. Перекройте краны и подождите чтобы батарея остыла, открутите левую нижнюю пробку и слейте воду с радиатора, подставив тазик. Когда воду сольете, попробуйте по переменки открывать краны и пусть вода так же стекает в тазик, по напору поймете как работают краны. Самое главное без фанатизма:хехе:
oxygen2610
еще раз спасибо всё подробно расписали пошел заниматься позже отпишусь
oxygen2610
Попробовал результат нулевой вода была грязной но судя по тому какие звуки были у кранов при открывании показалось что давление хорошее но открыв кран маевского вода льётся так же
yagudin
Лихо Вы:хехе:, только надо было не по звуку, а по потоку воды в тазик определять. Маевский не показатель. заодно батарею промыли бы .