Замена труб и полотенцесушителя в ванной
4577
13
Присматриваем квартиру "хрущевку" в районе пл. Маркса - во многих трубы в ванной расположены неудачно - то перед раковиной, где должно быть зеркало, то посередине стены над ванной ... Возможно ли перенести эти трубы в "нормальные" места, чтобы не пострадала вся система отопления-водоснабжения? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Толмач
Спасибо, но хотелось бы более подробных ответов или рекомендаций по этому вопросу. Нужно ли согласовывать перенос этих труб в "инстанциях", к компетенции каких специалистов это относится? Я думаю, что это сфера сантехников? У кого-нибудь есть опыт в этом вопросе? Для меня ценны все советы!
Искорка
Что именно хотите переделать?
Водопровод после вводных кранов и канализацию от стояка- однозначно можно.
По отоплению как бы нельзя- запрещено Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 ( 35. Потребитель не вправе:
.....

в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы,
предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквар-
тирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов
отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмо-
тренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или
жилой дом...) но все переделывают, меняя конвектора или стальные "панельники" на более мощные аллюминиевые или биметаллические радиаторы.
К слову, стояки водоснабжения так же переделывают, ибо от ЖЭКа, если только ситуация не аварийная, не дождёшься, да и в тех же хрущёвках вряд ли сейчас можно увидеть унитазные чугунные бачки с настенным креплением и отдельным отводом ХВС к ним, только ленивый или пропойца не переделал на низкий бачёк из санфаянса, заглушив верхний отвод стояка. Да и старую сгнившую чугунную канализацию меняют на полипропиленовую, ибо иначе, как с нарушением проекта, не отремонтируешь (чугунная собирается снизу вверх ещё при строительстве дома, и в случае местной внутриквартирной аварии никому в голову не прийдёт перебирать весь стояк через все этажи, состыковывая заново унитазы и сливы остальных квартир).
В общем спрашивайте что конкретно интересует, а то полей данного форума не хватит описывать все нюансы сантехмонтажа ))))
Искорка
Столкнулся с такой ситуацией 2 года назад. Когда начал ремонт в ванной вызвал местных сантехников, они отключили стояк, срезали старый полотенчик в нише(где стояки), нарезали резьбу и поставили вентиля (под честное слово что как только закончу ремонт открою их и закрывать не буду) и вуаля. Полотенчик потом сам повесил на стену смежную с корридором, очень удобно.:хехе:
KotNsk82
У меня в ванной полотенчик не работает. Тоже наверно кому-то краники поставили "под честное слово".
Разные люди на свете живут.
Александр.....
Полотенцесушитель подключается к стояку ГВС. Краны там ставят чтобы иметь возможность отключить полотенчик от стояка, например, для его замены без перекрытия всего стояка. Сами эти краны стояк не перекрывают, иначе бы пропадала горячая вода у соседей сверху и нарушалась циркуляция - стояк бы остывал без водоразбора.
SergeiCh
Горячая и холодная вода у меня отдельно. Полотенчик на собственном стояке. Этот стояк относится к отоплению. Байпаса на полотенчике тоже нет.
SergeiCh
Не везде он к стояку ГВС подключается:хммм:Иногда полотенчики к системе отопления подключаются
WD_w
Или на стояке рециркуляции ГВС.
Толмач
Я таких тонкостей не знаю:улыб:Знаю, что у меня отключают его весной и включают осенью вместе с остальными батареями.
Толмач
Вы так компетентно разбираетесь в вопросе! Я посмотрела Ваши данные - оказывается, Вы профи. Можно, я к вам обращусь, если возникнет необходимость?
И благодарю всех, кто откликнулся!:yes.gif:
Александр.....
Это точно, у нас тоже в начале отопительного сезона кто-то перекрыл стояк, но когда похолодало включил, тоже наверное под честное слово краны ставили.