Вопрос по заливке самовыравнивающегося пола.
11556
29
Подскажите, кто знает, ремонтники заливали само-выравнивающийся пол, после того как все вылили, ч/з несколько часов появились на поверхности небольшие дырочки (говорят катали игольчитым валиком), подскажите так и должно быть или они что-то неправильно сделали? и ск-ко такой пол должен сохнуть? делаем его под плитку ПВХ. Всем заранее большое спасибо!!!

Исправлено. При создании новых тем в заголовке обязательно обозначайте суть дела.
klubnikak
удалено. не нужно нажимать "цитата" если отвечаете непосредственно на предыдущее сообщение

там скорее всего пустотки были. В худшем случае они остались. Простучите прослушайте. Посмотрите не просел ли уровень.
У церезита видел смесь для ремонта стяжки, не пробовал ее, но думаю в крайнем случае для ремонта поможет.
ну а если не сиучит и ямок с трещинами не образовалось, то что переживать :-)
compsib
а еще сегодня проверила уровнем и пришла в ужас, пол весь неровный.... если не умеют делать стяжку, зачем браться???? вот и по рекомендациям ремонтники... приду с работы, постучу, есть ли пустота, а вообще реально исправить неровный пол? долить или еще как-то?
klubnikak
Здравствуйте! "Небольшие дырочки" оставили за собой пузырьки воздуха, выходившие через слой самовыравнивающего состава из основания. Для того, чтобы таких "дырочек" не оставалось, обычно перед заливкой самонивелира основание грунтуют.
klubnikak
klubnikak, насколько пол неровный?

если не умеют делать стяжку, зачем браться???? вот и по рекомендациям ремонтники..
учиться -то надо как-то, всё бывает в первый раз :rofl:
приду с работы, постучу, есть ли пустота,
если наливайка не треснула, то и пустоты под ней не будет, если будет пустой звук - это скорей всего под стяжкой. Простукивать (и мерять ровность кстати) надо было раньше, - до того, как заливать самовыравнивающийся пол.
Konst5
к сожалению, когда они залили пол, меня не было дома((( а когда пришла вечером, вот такая ерунда, он уже подсох((( есть какой-то выход??? сделать мне ровный пол...
sgtAG
говорит грунтовал, но я смотрела видео по заливке такого пола и там было сказано, что после того, как пол прогрунтован он должен сохнуть в течение 2-4ч, может они сразу после грунтовки залили самонивелир, вот и появились пузырки????
klubnikak
можно ли теперь сделать пол ровным??? померила уровнем, в одной стороне пола пузырик уходит круто влево, на другой стороне вправо???? я так думаю, уж очень неровный...(((
klubnikak
а еще сегодня проверила уровнем и пришла в ужас, пол весь неровный....

вообще реально исправить неровный пол? долить или еще как-то?
а вы уровнем пользоваться умеете? а уровень исправный?
а что по вашему "неровный пол"?

исправить можно конечно.
klubnikak
говорит грунтовал, но я смотрела видео по заливке такого пола и там было сказано, что после того, как пол прогрунтован он должен сохнуть в течение 2-4ч, может они сразу после грунтовки залили самонивелир, вот и появились пузырки????
Грунтовки разных производителей ведут себя по-разному, многое зависит и от внешних факторов - температуры основания, сквозняков, температуры в помещении. Обычно в технических листах производитель указывает, через какое время можно переходить к сл. этапу проведенния работ.
Если самонивелир был вылит на только что нанесённый грунт - то да, причина появления пузырьков в этом.
klubnikak
Лучше лазерным уровнем проверять, хотя бы таким. Вещь при ремонте очень полезная.
Accept
есть какая-то специальная технология использования уровня? буду очень рада узнать, я в этом дилетант, поэтому нуждаюсь в ваших советах))))) думаю, уровень исправный, т.к если его приложить в одном месте, то пузырек на середине, значит ровный пол, а в других, он уходит то влево, то вправо((( верно же? а как можно исправить эти косяки?
sgtAG
Если самонивелир был вылит на только что нанесённый грунт - то да, причина появления пузырьков в этом.
причина появления пузырьков не в этом.
...Пузырьки это воздух который появился в смеси по разным причинам. Иногда воздух вовлекается в смесь при быстром перемешивании, но чаще всего воздух появляется, когда основание очень пористое, или рыхлое. Влага из наливайки заполняет поры, вытесняя из них воздух, воздуху деваться некуда кроме как подняться вверх. Пузырьки воздуха выходят на поверхность и лопаются, образуя маленькие "кратеры" на поверхности наливайки.
Грунтовка заранее заполняет поры , вытесняя воздух поэтому поэтому она не может быть причиной пузырьков. Также можно пол намочить водой и заливать нивелирку.- пузырьков не будет, проверено.
Konst5
а наличие этих пузырьков нормально? или их нужно обязательно заделать? спасибо за подробный ответ)
Konst5
Приветствую) ПисАл об этом выше. Мысль, собственно, такова: если не дать грунтовке высохнуть и сразу налить самонивелир, то грунтовка не предотвратит появления пузырьков воздуха из основания.
klubnikak
а наличие этих пузырьков нормально? или их нужно обязательно заделать? спасибо за подробный ответ)
пузырьки не страшны, если трещины от них не пошли. Если будете клеить ПВХ плитку, думаю клей их заполнит.
Важнее уровень пола. Нужно смотреть хотя бы метровым (чем больше тем лучше). И проверьте исправность его - поставьте его на ровное место (без бугров), засеките положение пузырька, затем по горизонтали поверните его на 180° (это когда концы уровня меняются друг с другом местами) и установите на тоже самое место. Пузырек должен быть точно там же.
Если вы мерили коротким, он мог показать ямки стяжки. Если длинным - либо и правда горизонталь ушла, но это можно увидеть и глазом, либо уровень ерунду показывает в разных положениях.
klubnikak
по мне так пузырьки воздуха образуются в результате замеса. и обычно выгоняются либо щеткой, либо игольчатым валиком.
compsib
спасибо, попробую по вашему совету)))) мне для себя интересно)))
klubnikak
Вы за что бьетесь то? А какой перепад уровня был у базовой стяжки? Или никто не померил? Все купились на название "самовыравнивающийся пол" - типа разольем пару мешков по комнате и ... вуаля - у нас идеально ровный пол. А на самом деле там не финишный ровнитель лить надо было, а ставить маяки и тянуть стяжку по уровню, а уже потом лить "финал" для придания идеально гладкой поверхности полу. И если смотреть по 40-60 см уровню, то полной картины это вам не даст - только уровень минимум 2 метра что то обозначит, заодно покажет все ямы и бугры.
bestmaster
вот вы все эти тонкости знаете, а они к сожалению-НЕТ((((
klubnikak
Залили смесь самовыравнивающуюся Profit Горизонт в комнате 18 кв.м. Перед заливкой основание (бетонная плита) загрунтовали. Нетрогали 28 часов ( в инструкции 24 часа). На третий день стал покрываться сеткой трещин, 1/3 часть площади уже в трещинах. Подскажите, пожалуйста, в чем причина и можно на такой пол с трещинами укладывать ламинат? Если нет, то как это исправить? Заливали не сами, приглашали специалистов.
ANata11
скорее всего специалисты замешали в смесь больше воды, чем необходимо по инструкции.
также как вариант - налили более толстым слоем, чем положено.
лучше демонтировать растрескавшееся и залить по новой.
ideaIniy
Демонтировать весь пол или места с трещинами?
ideaIniy
лучше демонтировать растрескавшееся и залить по новой.
то есть места с трещинами
klubnikak
ANata11 я бы не стал драматизировать,
наливайки трескаются всегда, когда больше, когда меньше, но - всегда, без этого не бывает, потому что это неотъемлемое свойство цемента - усадка во время твердения. Да вообще, всем материалам, содержащим воду, свойственна усадка после высыхания. Иногда трещины незаметны, но если намочить, то их становится видно. А иногда видно невооруженным глазом.
Всё зависит от степени усадки - если это критично, то надо переделать, или отремонтировать, а еслит нет, то можно так и оставить. Определить, критично или нет, может только специалист на месте.
Konst5
Konst5 большое спасибо за ответ. Можно еще вопрос: посередине комнаты получился бугор, можно его как-то счистить, убрать? Заливали 3 дня назад.
ANata11
бугор убрать можно перфоратором и=\или болгаркой
ANata11
Болгарка + вот такие насадки:
Konst5
поспорю!
не всегда.
из личного опыта, делал по инструкции