сроки оформления перепланировки
5228
16
Хочу снести пару не несущих стен (гипс 10см) и поставить новую. Обзвонил десяток контор, все цены называют разные, но срок оформления от 2 месяцев.

Стоит ли заморачиваться? может более быстрые варианты есть? или после перепланировки делать проект и через суд узаканивать?
woddy
делал все сам.. заказал проект перепланировки обошелся в 4000р.
пришел в администрацию района подал заявление на перепланировку, проект и копии право устанавливающих документов.
на все про все вышел месяц. может чуть больше, никуда не торопился.
12 декабря чтоли получил разрешение. и то можно было бы и раньше забрать на неделю почти.
как то так.
dobermann
а в какой момент домой приходят и смотрят? можно ли сделать проект, и не дожидась ответа от администрации начинать ломать/строить?
woddy
я однажды оформлял себе- сделали за две недели. Проект сам рисовал, нигде не заказывал. Смотреть никто ко мне не приходил. Говорили вроде, что я должен показать, на соответствие проекту, когда всё сделаю, но я не ходил, не докладывал. Эту квартиру продал благополучно. (Давно было).
woddy
ну я сначала ломать начал. потом воткнулся в ситуацию с перегородкой. так как ситуация была спорная, то понадобилось разрешение. вот и пришлось делать.

тебе на руки дают бумажку, что разрешают выполнить перепланировку согласно проекту. и срок на выполнение. плюс предписание о времени проведения работ.. на этом все.
dobermann
всем спасибо за ответы. значит начну параллельно
woddy
Заказываешь проект в арх.бюро имеющем СРО и лицензию - от 1,5 до 5 тыров, делают не более недели (ускорить может наличие исходных размеров всех помещений квартиры, и планируемых габаритов после реконструкции), затем в управляющую компанию к начальнику или главному инженеру, который выпишет бумажку, что они не против (один экземпляр проекта остаётся у них. Могут взять денежку "за согласование, рублей 300-500). Далее, в приёмные часы, подаёшь заявление в арх.отделе администрации своего района, с приложением копий всех правоустанавливающих документов + последнего (наиболее свежего) плана БТИ + "ту бамашку" из УК (лучше снять копию, "для себя"). Ждать около 10-14 дней (мне за неделю делали), хотя говорят что может затянуться до месяца. Необходимо будет в заявлении указать сроки проведения работ (опять же, лучше с запасом, всё равно особоых ограничений нет, за то страховка на возможный шум - для соседей). Денег сдавать не нужно. Ещё один экземпляр проекта остаётся у них в архиве.
И третий экземпляр отдаётся в БТИ, после реконструкции и проведённых ими замеров фактической реконструкции.
Вроде как всё. Даже домой никто не приходит.
woddy
мы вот тоже снесли несколько гипсовых перегородок(между кухней и залом,коридором -сделали одно пространство,перенесли проем - в гипсовой стене сделали,старый заложили) на этом этапе интересно можно проект заказывать или проще потом по суду?Еще мы балконный блок выставляем и балкон утепляем (из бывшего подоконника делаем барную стойку)- с этим мороки больше-не хочу указывать что его будем убирать.потом при продаже поставлю дешевенький.
chanel03
мне показалось проще зарегестрировать в администрации чем потом судиться.

с балконом у меня точно такая же история. утеплен и вынесен балконный блок. на перепланировке это не указывал. потом поставлю туда что нить легко воздушное.
Full Focus
затем в управляющую компанию к начальник
Вот ук этим нужно идти уже с разрешением на перепанировку/переустройство в уведомительном порядке.
Исцерпывающий перечень необходимых документов закреплен в ЖК.
Два месяца - срок либо вместе с получением согласований от администрации (они могут законно волокититься целый месяц), либо у Вас не так всё просто, как кажется на первый взглят.
Стандартный срок исполнения по таким проектам - неделя-полторы.
dobermann
В зависимости от района, бывает после перепланировки проще и дешевле, чем проект заказывать
Konst5
Проект сам рисовал, нигде не заказывал. Смотреть никто ко мне не приходил
В настоящее время проект перепланировки в многоквартирных домах могут делать только лицензированные организации (имеющие допуск СРО по проектированию).
Показать спойлер
не рекламО, ибо такового допуска нет - дорогое и не всегда необходимое удовольствие
Показать спойлер
И БТИ после перепланировки фиксирует изменения. Странно, что не приходили. :umnik: Может вы их не стали вызывать?
КОЛО
затем в управляющую компанию к начальник
Вот ук этим нужно идти уже с разрешением на перепанировку/переустройство в уведомительном порядке.
Как ни странно, но в администрации требуют согласование с УК, при приёмке пакета доков. Опосля тоже к ним зайти придётся, ещё раз.
Full Focus
Вы ознакомьтесь с жилищным кодексом то. Все, что необходимо для получения разрешения не перепланировку прописано в там.
Там же прописано, что никаких других бумажек никто не вправе с Вас требовать.

Да и нет у УК (регламентом не предусмотрено) ни прав ни специалистов, чтобы они могли такие весчи разрешать/запрещать.
woddy
самая большая проблема в перепланировке, хотя наверное и в любом ремонте это соседи.
в бумаге от арх отдела значится, что можно работать с 10 до 19 кроме выходных.
а по факту тебя <п.5> удалено.
там ребенок не спит нужно с 13 до 15 перерыв делать. ну как не пойти на встречу?
после 17 приходят все с работы. просто не удобно.
с 10 утра начинаешь работать придет сосед который работает в ночную смену и начнет орать.
в итоге остается 4- 5 часов в день. которые и растягивают этот ремонт на месяц. вместо того чтобы в нормальном режиме все шумные работы выполнить за неделю.

А потом еще все ходят и говорят: сколько можно делать ремонт? уже 2 месяца..!? когда вы уже закончите? вы что там дворец строите?
и еще обязательно кто нить напишет жалобу что ты сверлил там что то в 23-15.

зла не хватает...
dobermann
Такова людская натура - требовать к себе повышенного внимания от окружающих, а самому плевать на них.
Трудно с этим совладать ))).

Зато сейчас у тебя скоро новоселье (поздравляю) и теперь ты знаешь зачем именно нужно получать разрешение от администрации, даже если несущие стены не затрагиваются. )).
woddy
Можно сюда спрошу?
Контора сделала проект, поставили печати, все ок. Копии сертификатов от конторы есть. Отношу в "архитектуру" Центрального р-на, не хотели принимать, нарушение СНИПов -- иду к начальнице, доказываю, что они неверно трактуют свои СНИПы и у меня все ок, через минут 15 она соглашается, что все-таки да, все верно, но -- говорят, нужен еще лист с описанием исследования конструктива здания, плюс у конторы должен быть сертификат, что они имеют право на проектирование и реконструкцию жилых помещений. В конторе говорят, что это нужно только для архитектурных памятников и вообще впервые сталкиваются с таким требованием. Причем контора не один десяток лет работает, я точно знаю, что перепланировки они делали и все согласовывалось, и что есть сертификация на подготовку технологических решений для жилых зданий и сооружений и этого достаточно должно быть.
Короче, я запутался, где мне голову морочат.