Установка душевой кабины и унитаза в комнате общежития
74308
16
может быть кто нибудь сталкивался? Хочу установить на объекте (комната в общежитии) душевую кабину и унитаз. На плане стоит раковина и есть слив воды соответственно. Можно ли устанавливать? И кто дает добро и регулирует такую перепланировку. Внизу так же у человека стоит раковина на этом месте.
От умывальника слив делается из трубы диаметром 40-50. От унитаза- 110. Если общий-вертикальный слив из трубы 110 и Вы такой-же трубой к нему подведете слив от унитаза, то все нормально будет.
san999
Т.е. душевую кабину можно будет делать...а унитаз под вопросом? Мне ведь еще и по СанПину надо чтобы все ровно было....
"Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями."См. п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".
Других ограничений нет.
Толмач
я вот этого и не могу понять. Потому что в общагах же комната это все помещение. НО раковины стоят у всех по плану. Т.е. раковина подразумевает слив. Слив что у раковины что у душевой кабины одинаковый. вот и непонятно можно или нельзя...первый раз с этим сталкиваюсь....даже бы вентиляцию провел отводящую влагу...кто нибудь из практиков ответьте пожалуйста?
На первом этаже, может быть и разрешили бы, выше маловероятно. Возможно, подписи соседей снизу, о том что они дают добро, чем то помогут.
Дверkoff
А если сделать допустим какое то одно место со всеми соседями снизу? под это дело? и кто выдает такие разрешения? у кого спрашивать?
Вот вдержки из документов:

"Государственную жилищную инспекцию города подается заявление по соответствующей форме.
К заявлению обязательно прикладываются:
правоустанавливающие документы на квартиру;
подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки или переустройства;
технический паспорт жилого помещения;
согласие в письменной форме всех совершеннолетних членов семьи нанимателя;"

"Есть моменты, которые не согласут, а именно:
размещение санузла над жилой комнатой или кухней нижележащей квартиры;
размещение кухни над жилой комнатой;
отсутствие венканалов в помещении, где предполагается размещение газифицированной кухни или санузлов"
Потому что в общагах же комната это все помещение. НО раковины стоят у всех по плану.
Потому, что раковина - это НЕ уборная, НЕ ванная и НЕ душевая.
Поэтому её можно в жилой комнате ставить - её нет в списке запрещенных к установке над жилыми комнатами.
Разрешений от соседей снизу на установку раковины - не требуется.
Требуется - согласованный проект переустройства.
А именно - расчет потребления и канализации воды, сравнение его с пиковыми допустимыми расходами.
КОЛО
мне раковина не нужна мне душевая кабина нужна там. и желательно санузел....
авпвыапвапвап
С точки зрения юридической не знаю, как, что и где. Но на практике могу сказать. Делали восемь комнат в общежитии в Ленинском районе. Ситуация была простая. Здание так же коридорного типа, в коридоре проходят стояки, как потом выяснилось это ливневка, но не важно, диаметр 110 мм. Из комнат высверливали отверстия нужного диаметра вблизи стояка. Самый большой отрезок был около 1,5 метров с соответтсвующим уклоном. Вообщем далее простыми манипуляциями получали 110 трубу уже в комнате. В самой комнате жилец ставил унитаз и душевую кабинку, так как ванна просто не помещается. Несколько жильцов умудрились поставить и умывальник. Повторюсь, про согласования я не знаю, вроде бы каких-либо письменных решений не было, последнее слово было за комендантом.
Впринципе, учитывая условия быта можно попробывать обратиться с заявлением на имя коменданта с приложением проекта перепланировки, с указанием мест установки сантех. оборудования, расстояний и т.д. В случае одобрения, направить заявление на имя главы администрации, если общага городская, если общага принадлежит какому-либо учреждению, то соответственно на имя руководителя предприятия, приложив также план перепланировки. Учитывая, что это все же ОБЩЕжитие, возможно нужно собрать подписи жильцов. А вообще начать с общего собрания, повесткой дня которого, обсудить вопрос индивидуальных уборных, думаю многим будет интересно. При этом, сразу можно подготовить план или смету на выполнения работ по переустройству комнаты строительной или монтажной организацией. Еще вариант, поговорить с комендантом, направить к нему компанию, которая могла бы взяться за эти работы, думаю за определенное вознаграждение вопрос может решится положительно, опять же при массовом решении. Ради одной комнаты врят-ли кто-то что будет делать, только самостоятельно.
Второй вариант, который могу предложить вам я, это поставить унитаз, душевую кабинку и насосную установку, которой достаточно будет и 40 трубы. Тем более если раковина по проекту есть, осталось узнать что есть на месте и там обсудить варианты. Опять же масса вопросов может возникнуть по воде!!!
Gnussi
на неделе поеду смотреть объект...отпишу)
Gnussi
Да в нашем случае неучтенные санузлы располагались вместо кладовых, т.е. жильцы решили что санузлы им важнее хлама и выделили под них свои кладовки. Кто-то расширил в комнату, кто-то оставил так, но в любом случае это лучше чем общий стульчак никогда не убранный и все время вонючий. Кладовка располагалась сразу возле входной двери, поэтому сложностей не возникало. Стояки водоснабжения проходили также в коридоре, поэтому также отводами заводили в стену, запорка, и далее уже по приборам. :umnik:
Gnussi
У меня вопрос - я правильно поняла, что фановые стоки с этажей стали направляться в ливневую канализацию? И это было разрешено?
doka
Жень ситуация была несколько другая, как нам поведало местное население, там когда то давно еще при царе это была ливневка. На все здание там буквально три-четыре стояка. После того, как комнаты стали превращаться в малосемейки эти трубы срезали на чердаке и жильцы пятого этажа первые сделали из них канализационные стояки. Это так нам рассказали местные сторожилы. Срезали они или нет мне доподлинно неизвестно. Как решали проблемму в подвале я точно не знаю, но эти трубы сообщаются с проектными канализационными лежаками это точно, скорее всего это уже самовольная или несамовольная, но переделка местного населения. Наверное при развале предприятия, кому ранее принадлежала общага это можно было сделать под шумок и никто ни о чем не догадался.
Gnussi
Ааа... Ну дык я и полюбопытствовала))) А то выглядит как общие сточные канавы в Париже при Людовиках)))
Подниму интересующую тему. чем дело интересно кончилось. Тоже бывала в общагах, законно по документам в общаге сделана уборная и душ. значит получается те кто ниже живет на том же месте сделали с/у. каким образом все оформляется. Хочу приобрести комнату в общаге и сделать с/у:смущ: :umnik: