как сделать пол
4142
18
есть дом 2этажный с деревяным перекрытием, стены брус обшитые гипсоволокном . на 2этаже нужно поднять пол 25см. будет санузел. чистовой пол -- кафель с пленочным подогревом.

какой пирог устроить., правильно по слоям? подскажите плиз.
grey54rus
кафель с пленочным подогревом
.
плёночный ТП не рассчитан под кафель. Возьмите лучше маты.
... А пирог, учитывая что перекрытия деревянные, я бы сделал максимально лёгким:

лаги - один слой фанеры - один слой ГВЛ, склеить с фанерой - сплошная обмазочная(полимер) гидроизоляция - плиточный клей и теплый пол в слое клея - плитка.
Шаг между лагами подбирается взависимости от толщины фанеры, ну а фанера от 12мм и толще, какую найдёте.
grey54rus
....дом........с деревяным перекрытием......... на 2этаже нужно поднять пол 25см.
Вы хотите верх чистого пола второго этажа, сделать выше на 25см над балкой перекрытия что ли.
Вам точно, так нужно делать? Мне если честно, не понятен смысл такого решения.
Дровосек
дом с пристройками разных лет, после настройки общей крыши и объединения подкрышного пространства образовались перепады пола,( в санузле 3*2м щас -50см от уровня общего пола 2этажа. также на лагах настелены доска 50 , между лаг утеплитель, на первом этаже подшит потолок доской и чето типо армстронга.

рассматривался вариант пирога :гидроизоляция , керамзит 20-40, фольга, два слоя гвл, пленка теплого пола, гвл, кафель на клей. если так нельзя то почему? )))
Konst5
Возьмите лучше маты.
------------------
а что за маты?
grey54rus
......образовались перепады пола.........щас -50см от уровня общего пола 2этажа....
........вариант пирога :гидроизоляция , керамзит 20-40, фольга, два слоя гвл, пленка теплого пола, гвл, кафель на клей. если так нельзя то почему? )))
Мне кажется что будет тяжеловато. А если вскрыть доску 50мм (за ненадобностью) и убрать. Взять доску 50х150, поставить её на ребро перпендикулярно по балкам с шагом например 600мм, раскрепить коротышами (соответственно по 550мм), сверху на эту решотку поставить ещё одну (уже перпендикулярно доске 50х150) но из доски 100мм высотой шаг 400мм, уже городушка 250мм высотой (в городушке воздух, под воздухом лежит утеплитель (может и его убрать или оставить как звукоизолятор между этажами напр.))
По городушке уже стелим осп, гидроизоляцию, стяжку с теплым полом и сверху плитка.
Вам лучше перемистится из "Всё для ремонта" в "Строим дом", быстрее ответ получите.
Кстати, может быть, можно как то ступеньками в санузел всё обыграть.
Дровосек
ступеньки половину санузла займут((( а так -20 см от общего

а по весу 20см керамзита = 5см бетона. или около того


если поднимать деревом, то два техметровых бруса 150*150 вдоль стен, сверху на ребро 50*150 доску шаг 350-400, осп, гидроизоляция, стяжка с теплым полом, кафель.
стяжка сомнения вызывает: терморасшерение , бухтение... на первом этаже тож санузел (вентиляция есть)
Konst5
Константин, разъясните, пожалуйста, почему пленочный теплый пол не рассчитан под кафель? На сайтах о пленочных полах расписывают как укладывать плитку при использовании пленочного пола ... Сам собирался именно так и делать. В чем загвоздка?
231apro
почему пленочный теплый пол не рассчитан под кафель
на самом деле кафель не рассчитан для укладки на всякие плёнки. Он просто не приклеится к плёнке.
На сайтах о пленочных полах расписывают как укладывать плитку при использовании пленочного пола
конечно, можно придумать разные хитрости, но это будет нифига не бюджетно...
Konst5
Так наверное можно взять отдельно кабель и отдельно сетку и уложить так, как будет нужно? или нет?
Lvbnhbq Nexby
Lvbnhbq Nexby,
отдельно кабель купить можно, но он будет более мощный и более "толстый" - его можно(нужно) будет утопить в стяжку, а в плиточный клей, непосредственно под плитку - его будет укладывать неудобно, даже если сетку пришпандорите. А тонкий кабель, я не слышал чтобы продавался без сетки.
- Да вы пойдите в магазин, да и спросИте, какой там у них ассортимент и сервис :хехе:
Konst5
Ну да, я уже погуглил... всё понял.
Konst5
А тонкий кабель, я не слышал чтобы продавался без сетки.
Тонкий кабель под кафель есть без сетки. Например Green box. Сначала укладывается монтажная лента к ней крепится кабель, затем сверху укладывается плитка, сразу на слой плиточного клея. Гораздо удобнее всяких сеток. Ибо можно подогнать к любой геометрии помещения.
Если нужно пишите в личку напишу где взять подешевле.
Мощность рассчитывается от обогреваемой площади.
Пленочные полы не предназначены под кафель.
grey54rus
Вопрос к специалистам по полу. Квартиру в новостройке приняли, недоделки указывать устранять- нет времени ждать, пока застройщик завтра, послезавтра, через неделю, может быть, и т. д. Новостройка, сухие полы, листы 600*1200. Так вот, обнаружили, что в углах, славбо, что не во всех, при надавливании, пол несколько прогибается вниз, где больше, где меньше. Какие способы устранения? Внизу под плитами мелкий керамзит.
investordusi
investordusi,
я делал так: коронкой, которой высверливаю отверстия в гипсокартоне под установку подрозетников, - сверлил ГВЛ, через эти отверстия подпихивал керамзит , и затем закупоривал отверстие гипсовой штукатуркой.
когда будете трамбовать керамзит - на пол нужно положить ровную доску и немного её пригрузить, чтобы пол не приподнялся от излишнего усердия :улыб:
Konst5
Спасибо! Я думала разбирать придется, а это же не реально. Если только на выброс. Вчера заходили в соседнюю квартиру, где трудится бригада. Спросили у них, что бы они сделали. Посоветовали просверлить небольшое отверстие и запенить. Это не проще? Хотя керамзит правильнее, видимо.
investordusi
просверлить небольшое отверстие и запенить. Это не проще? Хотя керамзит правильнее, видимо.
запенить конечно проще, но пена не сможет воспринимать такую большую нагрузку как керамзит. Керамзитом будет правильнее, Вы правы)))