термостатический смеситель
9070
20
Здравствуйте!
Кто что скажет по поводу термостата для ванной? Насколько удобно, оправданно, какой фирмы лучше и где купить в городе дешевле?
svetlashka
Oras хорошее европейское качество.
[цвет:rgb(255, 255, 255)]
svetlashka
Очень удобно. У нас Hansgrohe, покупали в Большой медведице, отдел не помню. Если будете покупать, обратите внимание на ручки: чем рельефнее, тем удобнее, ИМХО. У нашего практически круглые, повернуть мыльной рукой практически не реально.
svetlashka
Очень удобная штуковина, только учтите, что для правильной и долговечной работы смесителю требуется давление не более 3 bar, и вода должна очищаться хотя бы через фильтр в 300 мкр.
svetlashka
Самый лучший по качеству это Hansgrohe. И есть термостаты от 6 тыс. руб.
Обратите внимание на то что у термостатов горячая вода подключается слева а холодная справа
oxygen2610
очищаться должна и холодная, и горячая вода? а этот фильтр где нужно ставить: прям перед смесителем, после счетчиков, или где удобнее-там и ставить?
почему работа смесителя зависит от давления? пишут, что если напор какой-либо воды меняется, то он автоматически выстраивает нужную температуру.
santehnik_tut
Спасибо за совет, в магазине сказали то же самое про воду.
svetlashka
почему работа смесителя зависит от давления?
Grohe. Гарантия ВОТ :хехе:
А продавцам лишь бы продать. :not_i:
svetlashka
Еще посмотрите сколько стоит картридж.
svetlashka
Ставьте, не сомневайтесь, удобно очень. У нас и у родителей стоят, у нас Грое, у родителей чё-то попроще (патамушта неправильно положили горячую/холодную под кафель, у приличных фирм все теромостаты были "на одну сторону"). У нас сталинка 5 этажей, у родителей новостройка, 17. И там и там нет никаких редукторов и фильтров (кроме "грубой очистки" :)). Оба работают больше пяти лет, всё тип-топ.
svetlashka
Присоединяюсь. Очень удобно. Как минимум, за детей можно не беспокоиться, что обожгутся. Я свой (Hansgrohe Ecostat E 13145000) покупал через новосибирский интернет-магазин. Обошелся в 7300 плюс доставка 500. Но это с двумя выходами: душ и кран в ванну. Много есть вариантов без крана, которые дешевле.
Ну и соглашусь с WD_w: лучше брать с рифлеными ручками. У моего ручки слишком гладкие.
santehnik_tut
Самый лучший по качеству это Hansgrohe. И есть термостаты от 6 тыс. руб.
Обратите внимание на то что у термостатов горячая вода подключается слева а холодная справа
Oras Nova термостат. смесители сделаны "по-нашему" горячая слева. Кстати, кто-нибуть может подскажет где купить у нас ?:улыб:
Challenger
У Oras, как я понял, выпускаются оба варианта (правый и левый). И это правильно. Но почему-то более известные производители делают все однобоко.
Я покупал в SantSib (Интернет-магазин). В обычных магазинах я мало термостатов видел. Либо стоят две-три модели, либо просто их нет.
Challenger
я видела в домоцентре на мосту, но там только одной фирмы, название не помню, стоит 5800 р.
svetlashka
Мы все еще думаем, какой смеситель купить: обычный или с термостатом, и один сантехник говорит, что термостаты быстро (год-два) выходят из строя. Вопрос ко всем, кто установил дома и пользуется: сколько лет у Вас уже стоит термостат и какой фирмы?
svetlashka
Мы используем уже 2 года термостат - все ок (у меня ORAS нова)
Очень хорошие отзывы о GROHE термостатах и о Hansgrohe
Это проверенные фирмы
Хорошая фишка о ORASa - есть термостаты и с левым и с правым подключением горячей воды. Теже Grohe и Hansgrohe можно переоснастить, но дорого
Плюс у всех трех - есть сервисные центры в городе и не один.
Allissk@
спасибо за отзыв.
а у вас какие-нибудь фильтры стоят дополнительно?
svetlashka
Мой опыт в вопросе долговечности -- не показатель. В январе только поставил термостат. Но без дополнительных фильтров. Стоят только те, что с водосчетчиками идут по умолчанию.
Но общее мнение вроде бы заключается в том, что фильтры для термостатов ставить необходимо.
svetlashka
Могу дешевле продать Hansgrohe. Пишите в личку