Как оценить качество квартиры в новостройке?
4228
17
Добрый день.
Мой дом наконец-то сдался, нужно подписывать передаточный акт (акт приема-передачи квартиры). Поскольку я ничего не соображаю в стройке/ремонте, я не могу объективно оценить качество своей новой квартиры (стяжка, стены, все коммуникации и пр. вещи). Знакомых, хорошо разбирающихся в таких делах, тоже нема. Может быть, есть какие-либо фирмы, которые предоставляют такие услуги? Например, приходит группа специалистов и дает тебе весь расклад по квартире? Подскажите, кто что знает или сталкивался с такой проблемой.
Конфетти
Ну что Вам сказать то)) Для начала перечитайте Ваш договор с застройщиком/подрядчиком, или кто там у Вас.
Что там прописано (если прописано), стяжка, штукатурка ( и какая), коммуникации, электрика и т.д.
А затем, исходя из содержания прочитанного проверяите с помощью измерительного инструмента и визуального контроля соответствие заявленного с Вашими реалиями.
Специалиста вам достаточно будет одного. Пришла пора искать тех кто будет делать вам ремонт. Фирму, или бригаду не важно, везде есть прораб, или бригадир (конечно если вы обратились к квалифицированным специалистам) который поможет вам с этим делом. У вас в договоре должно быть прописано что и как отделано и сделано, соответственно этому и проверяете, у нас всё делается по СНиПовским нормам, а там написано, что любая проверка плоскостей производится правилом - 2м (в среднем в магазине 500-700р), так что если захотите сами, приобретаете вышеозначенный инструмент, вычитываете что и как, тут вам подскажут где вычитать и вперед... Прикладываете правило в произвольном порядке и смотрите какие под ним ямки, или бугры.)
Конфетти
Чаще бывает так, что даже если требуемое качество не будет найдено, добиться пределок за счет застройщика бесполезно. А вообще, негласный(или гласный?) рейтинг застройщиков по качеству существует и по нему, чаще всего, и выбирают новостройку.
Gonza
Чаще бывает так, что даже если требуемое качество не будет найдено, добиться пределок за счет застройщика бесполезно.
Дело товарищ говорит. Чаще всего мало-что исправляют, разве-что что-то глобальное. В Ж.К. Созвездие например этой зимой делал квартиру, обнаружилась трещина на примыкании кирпичного простенка к монолиту, ну и соответственно промерзание по ней. Собственникам сразу обозначили, что на устранение трещины (разбуривали по всей длине, герметизировали монтажной пеной и штукатурили) у них нет людей, а с фасадом (из трещины дуло, видимо нарушена ветроизоляция и утеплитель) постараются что-то сделать (16 этаж). Трещину мы заделали, приходили фасадчики, что-то через балкон помороковали и всё вроде сделали. Позднее обнаружилось ещё одно промерзание в противоположном углу той-же стены, приходила комиссия посветили тепловизором, констатировали что промерзание есть и с того угла где они уже делали промерзание тоже не ушло (утеплитель по фасаду толком не сделали). На тот момент пообещали прислать альпинистов и всё устранить, насколько я знаю (квартиру уже сдали), вроде чего-то кто-то делал, заказчикам предложили подписать акт, но как оно на самом деле, станет понятно на будущий год, когда снова придут морозы. Кстати там-же, обнаружили что нижний профиль балконной двери лопнул (видимо когда строители делали фасад был сильный удар чем-то тяжелым), заявили об этой проблеме осенью, устранять проблему из БФК едут до сих пор)
Конфетти
Ещё одной достаточно частой проблемой авляется использование для электропроводки не ГОСТовских , а ТУшных кабелей с заниженным сечением жил , хотя вроде и сертификаты есть , а на деле начинаешь сам измерять а там такое что ни в какие ворота не лезет ( недавно на квартире вместо кабеля ВВГ 3*2,5 обнаружили 3*1 ) .........а потом говорят почему проводка горит ??????
Конфетти
Всем спасибо за ответы. Поспрашивала знакомых, да и здесь из ответов, в принципе стало понятно, что даже если и будут какие-то косяки, устранить их в разумный срок за счет застройщика будет проблематично. Себе дороже выйдет. Ведь пока он не устранит недочеты, ремонт толком не начнешь, а живу я сейчас на сьемной квартире, затягивать с переездом не особенно хочется.
Застройщик - Сибакадемстрой, стройка на Тюленина 20, вроде качество хорошее, негатива сильно не слышала. Буду надеяться, что все будет в норме и смогу справиться собственными силами.
Как вариант подсказали, чтобы не затягивать с оформлением квартиры в собственность, акт приема-передачи можно подписать, но обязательно указать, какие и где недочеты. Как-то так в общем буду действовать.
Спасибо всем еще раз. :flowers:
Конфетти
не парьтесь сибакадем очень хорошо строит , на тюленина все ГП дома качественные
п.с. не реклама, сам был на объектах , не без косяков но они мелкие и не стоит из за них напрягаться.
Gonza
Чаще бывает так, что даже если требуемое качество не будет найдено, добиться пределок за счет застройщика бесполезно. А вообще, негласный(или гласный?) рейтинг застройщиков по качеству существует и по нему, чаще всего, и выбирают новостройку.
тут вы не правы, основную массу квартир сдают на аллах агбар (кто не шарит, кому лень смотреть и т.д.), а тем кто грамотно и аргументировано пишут претензию исправляют в кратчайшие сроки (если застройщик не полное У.Г.). Сам для друзей не один раз катал сей документ :улыб: и проблем не возникало.
Gonza
А вообще, негласный(или гласный?) рейтинг застройщиков по качеству существует
___________________
Про "Роснефтегазстрой" из здешних ремонтников кто-нибудь что-нибудь может сказать?
Глазею по сторонам и очень часто в монолитно-каркасных домах вижу такую картину - наружняя стена не доходит вплотную до монолитной плиты перекрытия. Остаётся зазор (иногда приличный), который потом запенивается.
Так и положено?
  • фото не моё.

Глазею по сторонам и очень часто в монолитно-каркасных домах вижу такую картину - наружняя стена не доходит вплотную до монолитной плиты перекрытия. Остаётся зазор (иногда приличный), который потом запенивается.
Так и положено?
Я стесняюсь спросить - если через 3 года усадки кладки возникнет щель между кладкой и потолком - то Вы таки что скажете?
Десперо
Все наверное видели как строят современные высотные здания - конкретно о каркасных и каркасно - монолитных: колонны (сборные или монолит), плита перекрытия (сборная или монолитная) эта одна конструкция, а ограждающая из кирпича или др. материала(наружние стены здания)- другая конструкция, поэтому не зависимо от осадки самого здания эти 2 конструкции по отношению друг к другу будут постоянно гулять(т.е трещины будут на постоянной основе) - а выход простой потолок должен быть или натяжной или из гипсокартона(в особенности когда он не из монолитной плиты а из сборных ж/б плит). С праздником :улыб:.
spath
Немного перефразируя - нужно в этот стык нечто, способное порядка 10 мм растяжения дать без разрыва.
Ну хорошо - минимум 5. В панельках "липучку" и "черную колбасу" для этого применяли.

Взаимно с праздником.
Десперо
"липучку и черную колбасу" в панельках применяли для утепления, а сверху заделывали жёстким цементным раствором. Жизнь меняется, но смысл остаётся тот же... теперь швы утепляют пеной, а пену защищают от внешних воздействий всё тем же жёстким (штукатурным) раствором.
Александр.... точного ответа на ваш вопрос не знаю, но думаю что запенивать верхний шов просто удобней, чем вмазывать туда раствор. Подобные стенки не несут никакой нагрузки (не являются "несущими") и плотного прилегания к перекрытию, жесткой связи с ним для таких ограждений не требуется.
А по поводу усадок кирпичной кладки и сопутствующих трещин - это миф).
Konst5
Ага. Этот миф так свистел на третью зиму после сдачи дома так, что пришлось плевать на все - экстренно расшивали, пенили, мазали акриловым герметиком поверх.:хммм:
Konst5
Костя, у любого материала есть осадка также влият влажность и температура, а теперь представь 12 этажей (для примера) ограждающей конструкции (кирпичная кладка к примеру) несвязанная с основным каркасом(хомутики из 10мм арматуры не вщет) и не будет осадки под таким давлением? И к тому же кладка на цементном растворе не дает осадки? Так что если трещины будут в наибольших местах доходить до 6 -8 см ничего удивительного не будет, сам не раз это видел особенно если 2-3 года квартира постоит.
P.S. С праздником тебя :agree: .