Клуб Сантехник-сан. (часть 2)
299473
1000
Толмач
Тёплый пол смонтирован трубами Rehau
Это пять! :respect: правильный материал, и красиво. Как соединяли трубы на коллектор? Аксиально или обычным цанговым соединением?
Но я как всегда скажу слово про алюминиевую фольгу. Она заменяет 2см эппс.
denz
Спасибо, Денис!
Трубы ТП соединялись фирменными фитингами Rehau -"евроконус", т.е. со стороны трубы- компрессионно.
Аллюминиевый слой, наверное хорошо, но в данном случае я не решал. Кстати, как считаете, при его наличии укладовать следует внутрь или наружу, т.е. со стороны стяжки, т.к. бытует несколько мнений?
Толмач
Классно - одно из лучших и самых надежных решений. Можно сказать вечное.
Я считаю что алюминий должен быть снизу, потому как воздушная прослойка дает лучше отражаться инфракрасным лучам и не греет саму фольгу. Плюс увеличивается сохранность самой фольги. Как обоснуют другое мнение не знаю - было бы интересно услышать их доводы.
Автоинформатор
Господа, срочный вопрос. Электрокотел, 6 квт., "рубин" пока используется как постоянный но временно, как бы так, заданная температура на котле 60 гр., включены два автомата из трех, на выходе температура держится в диапазоне от 24-26...ПОЧЕМУ? Стоит гребенка, три контура теплого пола, небольшие, на входе 25гр. на выходе 18-20гр, на котле также 60, два автомата, че за х???
Может быть так, что котел подключен неправильно, в электрике не шарю.
Gnussi
У меня был подобный случай, дело оказалось в неисправном выносном датчике, отслеживающим комнатную температуру, после отключения- котёл заработал в полную силу.
с "Рубинами" дело не имел, попробуй связаться с сервисниками, либо в "Варианте А", если не ошибаюсь, именно они торгуют ими, может чего и подскажут.
Толмач
На смесителе ломаются эксцентрики, как будто отгнивают. Притом с периодичностью раза 3 в год. Какие поставить? Я так понимаю дело в воде и реакции с металлом?
Добрый день!
Товарищи специалисты, нужен ваш мудрый совет!
Столкнулся с проблемой выбора сантехники, помогите по производителям определится.
Неоходимо:
1. Ванна акрил угловая, без всяких джакуз и т.д. но с рамой и экраном. до 25000 руб
2. Душевая кабина до 35000 руб.
3. Инсталяции под подвесной унитаз до 7000 руб.
4. Сиденье с микролифтом до 4000 руб.
5. Унитаз обычный с микролифтом до 5000 руб.
6. Смесители для раковины до 3000 руб.
7. Смеситель для душа с коротким изливом до 4000 руб.
8. Полотенчики лесинки до 5000 руб.
Soldat104
Соосность не нарушена?
У некачественных, например у большинства ноу-нейм, может быть выщелачивание цинка из латуни, кроме того очень тонкие.
Возьмите Grohe, Hansgrohe, Vidima...Ни разу не подводили.
Андрейчег
Попробуйте обратится в "Фитингвиль", полагаю, что там Вам подберут большую часть оборудования. Можете воспользоваться моей скидкой.
Толмач
Соосность не нарушена. Куплю что нибудь из вышеозвученного. Спасибо
Автоинформатор
Спрошу здесь, по скольку есть люди работающие с медью.
Нужно пару - тройку обрезков медных трубок(ровных) сантимов по 15-30, d-15-20 и 6-8, может кто поделиться? В магазинах такие куски врят ли продадут.
IgorCh
Три отрезка по 30 см как раз под метр, по одному метру продадут как в "Акватермсервисе", так и в "Варианте-А".
Наверняка обрезки есть и у меня (Ø15, 18, 22, 28 мм), но вряд ли Вы захотите ехать за ними в г. Обь, да и пересечься можно будет примерно на выходных.
Если не секрет, зачем они понадобились?
Толмач
Понимаю, что не в тему, хотя сантехник и алкоголь...
Владимир, наверняка же пробывал Обское капитанское пиво, как оно по таким ценам, стоит или не стоит)).

да, есть кусок 22 трубы около 600 мм, отдам если надо.
Толмач
нет, это много, нужен обрезок длиной 15см. Ø18мм. , второй кусок по тоньше и по длиннее см.25, чашки куплю в магазине, ладно, что-нить придумаю.
Хочу сделать "переливашку" для контроля крепости спирта.
Gnussi
Константин, пиво, так себе. Я брал, когда оно было ещё по 250 р. за литр. Два сорта, оба не понравились. Сейчас, по слухам, подешевело до 150 руб. В эту субботу буду отмечать годовщину свадьбы у них в кафе, отпишусь, может и изменю своё мнение, а вообще, дело вкуса, по мне, так "Сладовар" ("Пшеничное", нефильтрованное) само то:хехе:
IgorCh, если будет до этого времени ещё актуально, чирканите в личку, возьму с собой обрезки.
P.s. Между Чиком и Коченёво пиво гораздо вкуснее :friends:
Толмач
Спасибо Владимир, нашёл в гараже пару труб, по пробую выправить, если не получится чиркну, могу и к вам в Обь метнуться , не край света вроде.
P.S. раньше Тогучинское пиво было хорошее.
Автоинформатор
привет, господа монтажники систем ОВК!!!!
Кто богат трубогибом до 1"? Можете в аренду сдать на недельку, или купить могу за адекватную цену.
Или подскажите где взять в аренду/собственность. Спасибо!
Автоинформатор
Добрый день! Возникла необходимость поставить батареи под низкий подоконник (французское окно). Читала, что есть радиаторы высотой 200 мм (R200), но ни в одном магазине я таких не видела. Везде обычно 500 или 350. Хочется, конечно, биметалл, но все зависит от цены и наличия хоть где-то. Подскажите, где в Новосибирске можно найти такие батареи.
Olik22
КейСи техник. Еще бывают конвекторы, которые монтируются прямо в пол, но дорогое это удовольствие
AlexAnix
Спасибо! Да, я читала, что есть конвекторы, которые монтируют в пол, но в данном случае, считаю, что можно обойтись обычными радиаторами. Дешевле и ничего ломать не надо, тем более, что окна не в пол, то есть подоконник есть, хоть и низкий.
IgorCh
нет, это много, нужен обрезок длиной 15см. Ø18мм. , второй кусок по тоньше и по длиннее см.25, чашки куплю в магазине, ладно, что-нить придумаю.
Хочу сделать "переливашку" для контроля крепости спирта.
Спиртометр погружной не пойдет?
Не такая уж редкость, в продаже есть
Добрый день.Профессионалы,нужен ваш совет.У нас новостройка,поменяли батареи,2 недели пока отопление было минимальное все было хорошо,потом увеличили давление-и стали безумно громко гудеть батареи.Ходили в подвал,сантехник сказал,что он не причем,у него все хорошо.Пробежались по соседям,у кого-то есть маленький гул,у кого то нет совсем.Этот гул спать мешает,подскажите,что нам можно сделать,чтобы устранить этот раздражающий фактор?
Crusader
Подойдёт, у меня их два. "Переливашка" как раз под спиртометр нужна для отсечки голов и хвостов. Вот изваял, ещё не обработана, паял трубки впервые.
Olik22
Посмотрите в Вариант-А , алюминиевый радиатор KONNER LUX 85/200 (10 секций)
Анастасьюшка
,подскажите,что нам можно сделать,чтобы устранить этот раздражающий фактор?
Для начала надо найти источник гула, может кран у кого-то воет.