Клуб Сантехник-сан. (часть 2)
299492
1000
pal_sanych
Оптимальный вариант - сломать и переделать, причем за счет тех, кто делал. Это брак.
IgorD
Тут получилась ситуация,что трубы паял я сам,а рабочие делали короба и плитку выкладывали.Во время работы они мне не говорили,что такая ситуация может получится,не предлагали своих услуг по переделке,чтоб до ума довести.Ну а этот короб они делали в последнюю очередь и его я увидел уже при приёме,но они сказали,что по другому было никак уже сделать,ну а щас мол смеситель будет немного под наклоном...В-общем время уже существенное прошло,да и желания обращаться к ним уже нет(могли бы лучше сделать,сделали бы).Ну если никто ничего подсказать не сможет,то надо будет ломать и переделывать.Глобальных поломок не хотелось бы,ибо кафеля мало осталось.
pal_sanych
удалено. не нужно нажимать "цитата" если отвечаете непосредственно на предыдущее сообщение

Короба, уровень чистового пола, толщина штукатурки, толщина слоя клея, толщина плитки и т.д. и т.п. оговаривается до начала сантехнических работ. Профессионалы за то деньги и дерут, что вывести водорозетки или скрытые элементы водоприборов в пока еще несуществующую, расчитанную виртуально плоскость, а заодно и в нужные места дизайнерской раскладки плитки - не самая простая задача.
P.S. Неизвестно, как у вас зафиксированны трубы и водорозетки в коробе. Можно попытаться отодрать плитку с отверстиями, утопить трубы внутрь и выставить вертикальную плоскость, а смеситель подсоединять через короткие удлинители 0,5 см.
IgorD
Водорозетки прикручены к какой-то конструкции из профилей.Вы, наверное, оговорились про длину удлинителя (как-то 0,5см больно маленькая цифра)...
pal_sanych
0,5 см - минимальная длина существующих удлинителей. Я не вижу по фотографии, насколько криво стоят водорозетки и насколько их придется отодвигать назад. Но на большое расстояние их тоже не отодвинуть, иначе наклон смесителя будет не вниз, а вверх.
В общем, что можно попробовать: 1. Отодрать плитку с отверстиями под водорозетки. 2. Освободить водорозетки и трубы от любого крепежа. 3. Взять смеситель, желательно старый, прикрутить его к водорозеткам. 4. Выставить смеситель так, как он должен стоять, помошник пусть придерживает его в нужном положении. 5. Зафиксировать трубы и водорозетки быстротвердеющей смесью, например алебастром, подождать пока схватится. 6. Снять смеситель, установить новую плитку.
Попробуйте, может и получится, это самый простой вариант с минимальными переделками.
IgorD
Видимо так и придется делать.
Вот фото поближе
pal_sanych
А есть замечательные водорозетки с креплением к ГКЛ, с которыми подобных ситуаций не возникает...
А так, да, как предложил IgorD только и остается ковыряться.
Автоинформатор
Слушайте, а что такое затишье, куда пропали все, ни похвастаться, ни поругаться.:улыб:
Выложу, что ли, котельную из последних.
Каскадная котельная, с погодозависмой автоматикой, диапазон автоматически регулируемой мощности от 12 до 66 квт. Одноконтурные котлы Bosch GAZ 7000 W Exclusive ZSC, бойлер косвенного нагрева Bosch 200 литров, станция повышения давления водоснабжения DAB Booster silent 3M.
  • Общий вид

  • Обвязка котлов

  • Распределительный коллектор с группами быстрого мо

  • Коллектор крупно. Две ветки - радиаторное отопление,

  • Бойлер косвенного нагрева и насосная станция

Добрый день!!! ЛЮДИ ВЫРУЧАЙТЕ!!!
ищу трубу (около 4м) и фитинги к ним: M 0016 SANEXT Stabil PEX-c /AL/PEX SOR 7,4 20x2,9 KLASS 5/20*-20*
за инфу где можно купить - благодарю!!!
IgorD
Работы много, а времени на общение на форуме не хватает.
Красивая у Вас разводка, но мне пока холодно по коттеджам работать, поэтому жду тепла и тружусь на квартирах.
Вот и до PEXа добрался)))
Из интересного:
- подвесной унитаз для инсталяции Ideal Standard Connect с функцией биде, в качестве смесителя применён термосмеситель FAR, таким образом наружняя часть будет сводиться исключительно к небольшому вентилю GROHE.
-группа безопасности электроводонагревателя смещена за сантехлюк
- для удобства переключения с центрального горячего водоснабжения на электроводонагреватель установлен трёхходовой кран.
Ну а остальное, полагаю, всем понятно )))
Толмач
Ну и ещё одна аналогичная водоразводка:
Толмач
:live: Отличный монтаж
И как тебе с REHAU работать, удобная.
oxygen2610
Есть определённые нюансы, а в общем- нормально, тем более со Stabil- он держит форму.
Толмач
... в качестве смесителя применён термосмеситель FAR, таким образом наружняя часть будет сводиться исключительно к небольшому вентилю GROHE.
...
Регулировка температуры будет условно постоянная, за лючком? Смелое решение. :respect:
Вывод водорозетки на потолок под лейку "тропический дождь" или я туплю и это не потолок? Если потолок, что за лейка будет, какая высота получится?
IgorD
Температура выставляется один раз, и этого вполне достаточно.
С водорозеткой Вы не тупите ))), она действительно на потолке. В неё будет вкручиваться штанга с шаровым шарниром, далее- лейка тропического душа. Если действительно нужна по ней более подробная информация- могу уточнить у заказчика.
IgorD
Игорь, котлы будут работать в паре, или один резервный?
Просто не увидел обратных клапанов на них.
IgorD
Понравилось:
-медь
-все по уровню
-применение групп быстрого монтажа (кстати кто производитель, Бош?)
Добавил-бы:
-Группу безопасности к электрокотлу.
-вертикальны косые фильтры заменить на прямые.
-шаровые краны перед расширительным баком заменить на колпачковые (которые закрываются шестигранником)
-к насосу циркуляции ГВС добавить запорную арматуру и фильтр
Толмач
Котлы по схеме должны работать в паре. Управление осуществаляется каскадным модулем Bosch ICM, который сам включает котлы по очередности или оба вместе, регулирует их мощность и включает прогрев косвенного бойлера. И даже может, при необходимости, дать команду одному котлу на работу на отопление, а второму - на бойлер. Умная штука.:улыб:
С обратными клапанами пошли на поводу у заказчика, он требовал, чтобы при работе любого из котлов ( в схеме есть еще электрокотел) прогревались все котлы, где-то слышал страшную историю про выключеный настенный котел, который разморозило через дымоход. В эпоху интернета у всех же есть свое мнение и виденье ситуации, а у заказчика есть право вето при голосованиях.:улыб:Насосы котлов по параметрам сбалансированны, стоят на одной скорости, крутят до гидрострелки, при одновременном включении друг с другом практически не бодаются, гидравлическое сопротивление через контур до гидрострелки сильно меньше, чем через теплообменники котлов. В общем, хорошо работает, проверено.
masterlook
Производитель групп и коллектора - Far.
Группа безопасности на электрокотел не нужна, схема подразумевает включение любого котла без необходимости отсекать другие котлы, двух групп безопасности в газовых котлак в любом случае хватит.
Про грязевики - да, надо переходить на прямые, косые коряво встают.
Шопотом скажу крамольную вещь, чтобы никто не слышал - в новой системе, из современных материалов, с гидрострелкой, грязевики перед котлами не нужны:улыб:Потму что гидрострелка - прекраснейший шламосборник.:улыб:
Шаровый кран на расширительном баке непонятно зачем менять на колпачковый и почему тогда только его, а не все краны, могущие повлиять на безопасность котельной? Да и фактически, бак этот - как дополнительный резервный, помимо двух котловых баков, которые покрывают потребности в компенсации расширения. Мы не злоупотребляем диаметрами трубопроводов, объемы систем у нас маленькие.
На насосе циркуляции ГВС арматура и фильтр стоит, естественно.
А вообще, конечно, практически со всем согласен, но любую котельную улучшать можно бесконечно, иногда надо и остановиться, чтобы не раздувать спецификацию.:улыб:
Толмач
Температура выставляется один раз, и этого вполне достаточно.
Абсолютно согласен. У меня дома бойлер электрический, емкость меньше той, чем надо, поэтому стоит на максимальной температуре. А чтобы дети не обжигались еще 8 лет назад поставил регулятор. И больше его не крутил ни разу.
С водорозеткой Вы не тупите ))), она действительно на потолке. В неё будет вкручиваться штанга с шаровым шарниром, далее- лейка тропического душа. Если действительно нужна по ней более подробная информация- могу уточнить у заказчика.
Собственно марка и модель не особо интересны, интересен сам принцип, на каком расстоянии она будет от потолка и на какой высоте окажется лейка. И интуитивно кажется, что на такой высоте лейка должна быть здоровенная, как телевизор. Меня как раз на днях заказчица пытала с высотой тропического душа, я настаивал повешать на 2200, она упиралась, что ей надо, чтобы можно было рукой с тряпкой удобно достать. Замучались мерить, она ростом 160, муж 185, еле удалось убедить, что низко установленная лейка тропического дождя - это полная фигня.:улыб:
masterlook
Борис, приветствую!
Тесен мир )))
Как здоровье после семинара?
Alexandr115
Добрый день!!! ЛЮДИ ВЫРУЧАЙТЕ!!!
ищу трубу (около 4м) и фитинги к ним: M 0016 SANEXT Stabil PEX-c /AL/PEX SOR 7,4 20x2,9 KLASS 5/20*-20*
за инфу где можно купить - благодарю!!!
Ищите в ИП Шершнев, они могут привезти под заказ. Сам у них брал такую трубу и фитинги. Теперь бы где-то еще инструмент найти.
Может кто выручит надо обжать 2 батареи, работы на 1-2 часа, батареи уже висят. А инструмент не могу нигде взять в аренду. Подходит от Rehau.
Толмач
Приветствую.
Это еще раз подтверждает, что Новосибирск - большаааааая деревня :-)
На с после семинара ждала еще культурная программа, мне дали грошей, и попросил сводить Сергея из Москвы в какое-либо заведение.
Так, что домой я попал к 3-м утра, ну может в четвертом :-)
А с утра по планам было посещение Сибирской ярмарки "Рыбалка и Охота" с сыном которому 5 лет.
Вот это тяжело далось.
IgorD
где-то слышал страшную историю про выключеный настенный котел, который разморозило через дымоход.
К сожалению бывают такие ситуации.
Про гидрострелку поддерживаю, схема рабочая 146%