Клуб Сантехник-сан. (часть 2)
300329
1000
Как то совпало, что итретья квартира- почти аналогична двум предыдущим: опять пекс Rehau, инсталяции TECE, ну и всё остальное:хехе:
Правда тут- два санузла.
Толмач
Зачет) :live: Увидел ваши фото вспомнил... Тут намедни смотрел санузел, в июне будем переделывать, то что негритята навояли. Они там беде, без инсталляции, просто к ГКЛ коробу присобачили, не знаю как они там шпильки закрепили, вскрытие покажет, но горшок ходит ходуном, плитку уже поломало. В опчем будем переделывать, зафотаю как люде умеют))))))))))
Спасибо!
Может завтра соберусь выложить фото того, что иной раз встречаю на объектах)))
Кстати на этом крайнем канализационный стояк так же был собран, похоже, индейцами: небыло сальника в компенсаторе, одна из труб была запилена мало того, что криво, но и огромный заусенец (сантиметра в три) был загнут во внутрь, а отвод от стояка. что находился замурованным в стене, был просто прислонён к крестовине, даже не касаясь сальника., ну и последний штрих: шпилька хомута была отломлена, и для проформы только упиралась в штукатурку)))
  • нет сальника

  • хомут с обломанной шпилькой

  • кривой рез с заусенкой

Вот что встретил в Академе))) Зато диагональное подключение ))
P.s. Извиняюсь за качество фото, снимал мобильным.
Толмач
Гламурненько))) Не смог понять, что там посреди радиатора, никак кронштейн винтажный? :ха-ха!:
Подскажите знающие люди , как предотвратить гидроудар в системах отопления ? Редуктором ? Или чего более новомодное есть ?
Лысенький
Есть старомодное)))
Вместо шаровых кранов в подвалах и на крышах, ставить вентили. Они не позволят глупым людям резко подавать теплоноситель.
Толмач
Это понятно .....Вопрос в другом , если гидроудар прилетает из системы , то в этом случае вентиль не поможет и нужен либо какой то редуктор хитрый либо гидроаккумулятор ....я так понимаю ...
Толмач
Руки бы отрубать за эти "диагональные подключения" в центральных системах в принципе, а за такие - особенно.
Лысенький
Из общей сети Вам гидроудар не прилетит, может прилететь только из домовой, если безголовая УК поставила вместо задвижек шаровые краны на вводах, а безголовый слесарь их резко открыл. никакой редуктор или миникомпенсатор в квартире Вам от этого не поможет.
Если есть причины волноваться - собирайте комиссию от ТСЖ и идите проверяйте, что на вводе в систему дома стоит, если шаровые - требуйте замены.
Автоинформатор
Новостройка, последний этаж, расстояние от пола до подоконника 43 см. Вопрос - какие батарей сюда поставить. Нашел высотой 37 см, но должно же быть расстояние от пола до батареи и от батареи до подоконника для конвекции?
Бывают ли варианты еще более низких батарей?
N_i_ck
Насколько я помню - бывают еще 20см - но это еще более редкие варианты.
Тот же рифар монолит теоретически выпускался в 3 видах - 50, 35 и 20. В Новосибирске 35 не везде был.
Чугуниевые я видел только минимум 35
Кстати, при высоте подоконника 43 батарея 35 будет более менее нормально. Имхо
N_i_ck
От пола и от подоконника расстояние должно быть не менее 10 см. Можно поставить Sira Gladiator 200. Еще вариант взять заказные стальные трубчатые радиаторы.
VolnaNSK
А BiLUX plus R200? У них высота 251 мм, только нет нигде...
N_i_ck
Про BiLUX не знаю, смотрите у официалов под заказ. А Sira в "Инженерных сетях" продается.
VolnaNSK
Есть еще просто алюминиевые - типа KONNER LUX 200/85, у них теплоотдача на 30% выше, чем у биметаллических. Не такая длинная гармошка висеть будет. Или не стоит смотреть на алюминиевые?
Добрый день,
не знаю,в тему написал?
строю дом,есть коробка,
требуется-по проекту вывести из дома все инженерные дела,т.к.после все засыпается керамзитом.
простите,если не понятно,в личку,очень надо,Красный яр,Нефтебаза,Звездное.
N_i_ck
На систему с центральным отоплением, я бы побоялся ставить алюминиевые радиаторы такого производителя. Теплоотдача алюминия и биметалла отличается примерно на 10%, но уж точно не на 30:)
Толмач
Владимир, привет :agree: . Зачем сварщика моего обижаете, приехал в расстроенных чувствах :cray-1: , что скоро сварка совсем уйдет в небытие. Покажи хоть чем его расстроили.
oxygen2610
Иван, приветствую!
Кто же знал, что он такой ранимый))))
Без сварки всё равно никуда, а при его высоком качестве работ- тем более!
Однако при скрытых прокладках труб (в штробах) немецкая нержавейка Viega как то больше внушает доверия, чем сварная труба Российского? производства.
Вот что получилось: все фотографии выкладывать не стал, ввиду ограничения сайта- всего установлено семь радиаторов. Часть из них утоплена в ниши, все трубы спрятаны в штробы и укутаны в теплоизоляцию (на фото предварительный монтаж до опрессовки).
Толмач
Шикарно!
Владимир, а можно Вас попросить поделиться сметой, например, на 1 радиатор, если это не сильно большая наглость с моей стороны?
Я года три назад присматривался к пресс-нержавейке, мне от стоимости фитингов плохо стало:улыб:
Сейчас что-то изменилось?
IgorD
Игорь, приветствую!
Сейчас с этим ещё хуже, т.к. цена фитингов зависит от курса евро. Примерно на один радиатор со стояком только по нержавейке уходит от 8 до 10 т.р.
Во вложении прайс по нерже единственного поставщика в Новосибе- ООО "Вега" (да не сочтут за рекламу уважаемые модераторы). Цена в евро, считается по курсу ЦБ плюс 2%.
В общем, материал явно не для широкого круга лиц:хехе:
  • PDF

    Прайс по нерже

Толмач
Спасибо!
"Однако, – пробормотал он, – телячьи котлеты два двадцать пять, филе – два двадцать пять, водка – пять рублей. … Ничего, – думал он, – выпью водки – разойдусь.":улыб:
Радиатор с полдюймовым стояком - еще туда-сюда, а вот котельную в 22-28 диаметрах уже надо считааать.