Клуб Сантехник-сан. (часть 2)
300344
1000
dadmin
В таких соединениях на отоплении есть резиновая прокладка, которая со временем от колебания температур может пропускать воду (обычно на холодной воде, когда отопление отключено, в практике было очень часто). Труба металлопластик держит до 95 градусов, при коротковременном нагреве, при постоянном (а на отоплении в похолодания бывает такой режим держится неделями) срок службы значительно уменьшается и вместо заявленных 50 лет простоит около 5.
Если делаете для себя лучше использовать металл - сталь или медь.
dadmin
Зять Ваш не совсем прав, и вот почему: у каждого приличного производителя полимерных труб (а металлопласт относится к таковым) есть таблица, в которой указан срок службы в зависимости от двух параметров- температуры и давления. Чем выше один из этих показателей, либо оба, то, соответственно срок службы ниже, причём с геометрической прогрессией.
Однако при определённых условиях применение полимеров вполне оправдано и в настоящее время используется в новостройках всё чаще (как прАвило это металлопласт или PEX), что вполне не противоречит СНиПу:
СНиП 41-01-2003 6.1.2 В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.
Ну и ещё: в качестве уплотнения в качественных фитингах (например Henco, FAR...) для МП труб применяются кольца из EPDM, чей срок службы в разы дольше резиновых, а при условии соблюдения технологии монтажа и применении качественнго инструмента проблем не наблюдалось.
Добрый день всем.

Имеется проблема, прошу совета.

С наступлением тепла начались перебои с горячей водой, и в новой квартире был установлен накопительный нагреватель. Воду греет нормально, но при этом растет давление в системе прямо на глазах (прямо видно, как стрелка на манометре поворачивается). Оно и понятно, до счетчика стоит обратный клапан, обратно в систему увеличившуюся в объеме воду не сбросишь. С предохранительного клапана постоянно капает, пока бак греется, при этом манометры, стоящие на редукторах, зашкаливает (размечены до 6 Атм). Мне такая фигня не нравится совсем.

Вопрос, как лучше поступить:
1. Поставить накопительный мембранный бачок литров на пять, который будет компенсировать тепловое расширение.
2. Поставить группу безопасности на меньшее давление и сбрасывать излишки воды в канализацию.
Реализуемы оба варианта, склоняюсь к первому.
Что посоветуете?
Толмач
Добрый день!
Дайте пожалуйста совет!
В новостройке горизонтальная разводка по квартире шитым полиэтиленом(если правильно выражаюсь), но как-то сделано не аккуратно!
Хочу или или, заменить на:
1)REHAU
2)медь
3)нержавейка
и это будет под стяжкой
Толмач
На батарею отопления кран обязательно с американкой ставить,или можно обычный ?
OL4G
Либо американку, либо архаичный резьбовой сгон.
Narf
Расширительный бак, учитывая, что мембрана половинит его объём, подбирается в расчёте 12% от объёма накопительного, если позволяет место- ставьте.
Группу безопасности подбирать на меньшее давление, нежели рабочее бака- смысла не вижу. Если есть возможность, то проверьте, на каком срабатывает клапан (например, опрессовщиком). В среднем это 6-7 bar.
Aleksvk
Если позволяет бюджет, то нейтральную нержавейку (не гофру, а именно трубу).
Потом по убыванию- медь, далее PEX и другие полимерные трубы.
Толмач
Спасибо.
Клапан расчитан на 0,6МПа (6 Атм?) но срабатывает при чуть большем значении. Я не хочу, чтобы у меня в системе было больше пяти. Стало быть, бак, как я и думал. Но я-то рассчитывал на 5л, оказывается, его не хватит. Век живи, век учись.
Толмач
Шесть-семь круговых движений по часовой стрелке и - вуаля!))
Griboedov_26
220Вольт магазин, под заказ, по косарику каждый где то, ждать недельку-две. Исчерпывающе? У меня тоже такой пижонский инструмент есть:улыб:
Толмач
Хых)))
Ну вот у всех нормальных мастеров эти цацки уже есть... это к вопросу выбора правильного мастера в любом деле - наличие правильного инструмента уже заранее подразумевает наличие правильных рук:улыб:
Да и фаску снимает сразу...
Это дубль сообщения в профильную ветку. Вопрос- выбор бюджетных смесителей.
Я просто немного отстал от темы. Сначала была Vidima, потом Iddis. Сейчас нашел какие то "Lemark" и "Rossinca".
Задача - надо недорого т.е дешевле 2т.р. за смеситель в ванну. Как я понимаю из тройки умывальник, ванна, кухня это самый дорогой.
Последние два бренда мне не понятны, и подчеркиваю- я не специалист в сместиелях, просто иногда стройки родственники затевают, а я видимо крайний :-)

PS. Чем дешевле- тем интереснее (другие марки), вот только китайский силумин как то меня не впечатляет.
Спасибо всем, и не надо флуда про "за 10000 руб ....прослужит 10000 лет"
fanatsat
Марка Лемарк нормально держит марку бюджета, но дешевле 2 рублей за ванну я не видел, на умывальник в районе 1200-1500 р. Первый лемарк поставил 4 года назад себе на раковину в кухню, ничего не менял, не подкручивал, никаких щедящих режимов, полет отличный. В бюджете это одно из первых мест.

пс: сдам в аренду пресс под пекс с расширителем, с 16 до 32 диаметра.
bestmaster
Хорошо быть правильным мастером, у правильного маестера — весь инструмент с рождения :respect:
fanatsat
По смесителям Видима: пять лет на трёх квартирах работают, однако ход ручки туговат и словить нужную температуру весьма затруднительно (это в сравнении с Грое и Хансгрое). Вполне возможно, что данную проблему решит смазывание картриджа, но осадочек остался)))
На смесителе Лемарк, со стороны подачи горячей воды, ужЕ через месяц покрытие изменилось, как будто его протравили кислотой, что естественно, никто не делал. Ну а так на работу не влияет)))
Толмач
Марка Лемарк нормально держит марку бюджета, но дешевле 2 рублей за ванну я не видел,
Принято, спасибо.

По смесителям Видима: пять лет на трёх квартирах работают...
....На смесителе Лемарк, со стороны подачи горячей воды, ужЕ через месяц покрытие изменилось,.....
По Видиме - я согласен со всем, разве что цена- она вроде бы нормальная, но как я понимаю $ вырос, и цена уехала. А меня как обычная жаба душит. И т.к. (повторюсь) я не специалист- ищу варианты (бренды) где с деревом и моей ж... всё будет в порядке. Главное знать что, а дальше- Яндекс поможет :-)
кто- нибудь из бывалых подскажет куда ванну чугунную сплавить даром да еще бы самовыносом и самовывозом со снигерей, если кому надо напишите в личку свой тел, я перезвоню, или кто знает
fancunami
в интернете много объявлений, посмотрите
Толмач
Подскажите пожалуйста.
Есть Roca Gap унитаз. Сломал подводной штуцер на впускном клапане. Арматура подводка пластик 3/8 снизу.
Померил 1/2 не подходит чуток.
1. Можно ли расточить отверстие аккуратно в бачке? Впринципе керамика не самая твёрдая вроде.
2. Где в новосибирске можно купить впускной клапан нижний с латунным штуцером? И какой фирмы производителя?
3. Где можно преобрести переходник-уголок внутреняя 3/8 внешняя 1/2? Что то типа Parker 3/8 X 1/2 CD-S
В идеале магазин в Советском районе.
Мамонт сеть закрылась?
Soldat104
Сам себе видимо и отвечу.
1. Можно, карбидной коронкой, но не стал. Опасаюсь.
2. В леруа есть. Цена около 470р.
3. Уголки переходник не нашёл. Нашёл уголок 3/8-3/8. В отделе компрессорного инструмента в магазине инструментов на горской.