Клуб Сантехник-сан. (часть 2)
300369
1000
Автоинформатор
Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, какие тубы лучше.
Квартира в старай кирпичной пятиэтажке.
Хочу поменять стояки отопления и убрать их в стену.
Вопрос в том, какие трубы для этого правильно будет использовать, из чего?
Дело в том, что весь стояк металлический (никто из соседей не менял), а все приглашённые сантехники наперебой говорят что можно ставить полипропилен и ничего страшного не случится.
Bregvadze
Я бы не экспериментировал. Понятно, что металлопластик или полипропилен проще в работе, но если стояк железо, то мой принцип, и менять надо таким же материалом. И не забыть главные проблемные места всех стояков заменить - прохождение через плиты перекрытия, а это надо с соседями договариваться.
Автоинформатор
Здравствуйте!
Посоветуйте где взять удлинители (муфты) хромированные для полотенсосушителя. Дело в том, что краны для полотенчика установлены внутри гипсокартонной зашивки труб, т.е до плитки 5,5см, отверстия просверлены, но американки не поставишь, нужно какую-то муфту поставить.
послушайте совета бестмастера, видел, как у соседа потекло место соединения железа с полипропиленом после отключение горячей воды (менял стояк горячей воды из-за свища, через год такая бяка)
Anprint
Я больше доверяю бронзовым удлинителям Viega (Германия). Беру их в "Фитингвиле". Может и не так эстетично как хромированные, зато надёжно.
Из хромированных видел GTN (Китай) как в "Колорлоне", так и в "Акватермсервисе".
Автоинформатор
Сюда или нет, не знаю.
Где можно сейчас купить слив-перелив для ванны советского образца, где слив сделан в виде крестика, а не в виде дырочек, как сейчас продают. Вообще реально такой увидеть в продаже?

ТАКОЙ
Автоинформатор
Здравствуйте, товарищи сантехники посоветуйте сифон из двух вариантов
Автоинформатор
Балансировочник с расходомером!
Видел такую вот штуку в одном из магазинов. Говорят лучший балансировочник, который есть. Есть ли смысл переплачивать за него? Мож кто подскажет?
TopoR54
Для какой цели, и на что его хотите поставить?
Anprint
Здравствуйте!
Посоветуйте где взять удлинители (муфты) хромированные для полотенсосушителя.
Вариант-А довольно большой ассортимент их.. Но там максимум на 3/4 видел.

Попробывать собрать сначала такую конструкцию..НЕ? если длинны не хватит, то через удлинитель.
По фото правда не видно у крана наружняя резьба или внутренняя..
Scriptik
Спасибо, заеду в Вариант-А
VolnaNSK
У меня 7 веток с радиаторами, хотел ставить ручной балансир, но мне сказали что с этим будет удобнее настраивать систему и в последствии ее обслуживать.
TopoR54
Длины веток сильно отличаются друг от друга? Если хотите чтобы обслужить и сбалансировать систему смог не только монтажник, тогда конечно ставьте, очень удобная штука.
VolnaNSK
Ветки отличаются, но не сильно. Просто первый раз вижу такие балансиры. Спасибо, будем думать!
Автоинформатор
Здравствуйте. Слежу за веткой давно, интересно. Есть практический вопрос, возник в процессе работы в своей ванной - душевое пространство в строительном исполнении. Задача по расчету монтажной высоты дренажного трапа, на примере TECE Дренажный трап для душа TECEdrainpoint S 110 с горизонтальным выходом DN50 Арт. 360 11 00. Гидрозатвор у него всего 30 мм. Фото и чертеж в приложении.
Ось приемной трубы канализации Ф50 на уровне 130 мм от чернового пола.
Правильно ли я понял, что при установке данного трапа минимальное расстояние от кромки приемной решетки до оси моей приемной трубы ф50 составит 50 (42+8) мм? Плюс величина, необходимая для соблюдения уклона канализации в 3% на метр.
Например, трап (его вертикальная ось) стоит на расстоянии 200 мм от приемной трубы (ось перпендикулярна оси отводящей трубы трапа), для соблюдения уклона 200*1,03=206 мм, то есть подъем горизонтальной оси трапа составит 6 мм и уровень оси отводящей трубы трапа будет углублен на 56 мм (50+6) под плиткой? А толщина стяжка+гидроизоляция+клей+плитка составит 88 мм (32 от оси трапа вниз + 42 от оси до фланца +8 от фланца до кромки приемной решетки +6 для создания уклона в 3%).
Буду рад выслушать советы по устройству отвода сточных вод в канализацию с применением этого или другого дренажного трапа.
VolnaNSK
У родственников стоит немецкий полипропилен (производителя честно не помню)
они его еще в 98 году из Москвы привозили, стоит до сих пор и ничего ему не делается.
Хотелось бы услышать по поводу Banninger отзывы людей у которых он стоит и монтажников которые с ним работают, желательно аргументировано, а не голословно.
Заранее спасибо...
Всем доброго времени суток. Стоит задача - система отопления загородного дома, газовый котел. Друг с десяток лет назад строил - использовал зеленые полипропиленовые трубы, немецкие. Производителя так и не нашли. То что в стене же вскрывать не будешь. А снаружи он так мне и сказал что взял ластик и стер для эстетики, чтобы надписей не было - "горе от ума ё моё". Брал он их на перекрестке Ватутина и Немировича, сейчас их там нет. Момогите с выбором - что за производитель? Где купить? И за десять с лишним лет не испортили ли эти трубы?
Был в разных магазинах - не вижу.
Натыкался на серые, продавец говорит Германия, а потом вычитал что их в подмосковье делают. Больше туда ни ногой - лишь бы продать и всуропить.
Буду признателен за любую информацию.
ГражданинНСК
Стоит задача - система отопления загородного дома, газовый котел. Друг с десяток лет назад строил - использовал зеленые полипропиленовые трубы, немецкие.
Искали недавно нечто подобное
Shimbun
Точно нашел...
Вот там про серые полипропиленовые трубы и написали которые "немецкие" якобы.
Буду искать в Новосибирске зеленые полипропиленовые трубы Banninger. Кто нибудь подскажите как он. Если судить по системе у друга, то функционал отличный и проблем не доставлял.
А то тут начитался про вздутие труб армированных алюминием.
Да и вообще во всех крупных торговых сетях турецкими и российскими полипропиленовыми трубами торгуют. Варил я в огород для полива такие. В дом что то не хочу.
Хочется сделать так чтобы забыть. К переплате готов.
"Но это ж глупо сравнивать немецкие трубы и турецкие!"- как мне сказал знакомый инженер, работает сам в ЖКХ.
Они разводку водоснабжения в одном из домов делали с полипропиленовых труб. Говорит завезли материал, начали работать, а фитинг с трубой тупо не свариваются. Труба в фитинг на холодную проваливается. Один и тот же производитель.
Я по полипропиленовым трубам не Ас. Чернуху варил как то - жизнь заставила.
Немецкие трубы как понимаю зеленые? Где их купить можно? И так чтобы потом с Москвы не заказывать если не хватит чего нибудь.
ГражданинНСК
Banninger есть в наличии в Сибмашполимере, что на ул. Мира, а так же в Термоопте (но большинство позиций под заказ). Если нужно небольшое количество, например в объёме квартиры, то им торгует сеть магазинов от Термоопта- Сантехкомплектация.
Толмач
Толмач! Спасибо!
Я как понимаю они официальные дилеры - где то на сайте вычитал у них.
Звонил в сантехкомплектацию - моего объема на коттедж нет на в магазине, ни на основном складе.
В Сибмашполимере на ул. Мира вроде все есть. Съезжу посмотрю на днях правду ли говорят.
Владимир, скажите а вы варили зеленые полипропиленовые трубы Banninger? Есть опыт использования таких труб?
Делать буду сам - знакомый, тот что инженером в ЖКХ предприятии работает, сказал накидает мне схему подключения да на выходных подскочит.

Я помню на выставке в экспоцентре на Станционной была выставка, так там кто то даже предлагал прямо на стенде попробовать сварить какие то зеленые трубы. Наверное банингер были. Ажно очередь выстроилась к ним.
ГражданинНСК
года 3 назад брал у них зеленые, варил сам, всё супер)
ГражданинНСК
Гражданин НСК!
Был у них на Мира, 54.
Там справа в здании отдельная дверь, на сколько помню. Отправляли нас забирать материал
В общем в свое время, еще в начале 2000-х работали этим полипропиленом. Материал действительно разнится, даже при сварке ощутимые отличия. Уж не знаю из чего турецкие полипропиленовые трубы делают, но один раз сварку осуществляли в туалете 2 м2. Надышался этим вонючим полипропиленом, аж дурно было. Думал никогда больше в руки его не возьму.
Довольно дороговаты полипропиленовые трубы Банингер, но последнее время если делаем с полипропилена что либо - то стараемся с ними работать.
Делали тут на одном из заводов трубы 63 и 90мм. Прораб сделал заявку - частично в наличии было, кое что ждать пришлось. Но там объем. Заказчик доволен - мы спокойны.
Так что думаю 20, 25, 32, 40 диаметры у них всегда в наличии. Главное чтобы прайс не сменили, европейская продукция ведь а курс космический сейчас.
Вот нашел как у них там внутри все выглядит: магазин Banninger в Новосибирске
ГражданинНСК
В Экспоцентре выставлялись москвичи, партнёры Термоопта, и у них, действительно был Banninger. Работаю с ним давно, на мой взгляд лучшее, что есть из полипропилена. В наличии, в объёме коттеджа, вряд ли что то можно взять, так, например, комплектуя пару недель назад очередной коттедж в Сибмашполимере, выгреб у них все остатки труб 25 диаметра (это порядка 180 метров), ещё маленько не хватило, так что добивал своими запасами.
И ещё, если вы в состоянии заплатить за немецкий полипропилен, то тогда не экономьте на аппарате для раструбной сварки. Купите синий Дитрон, он с процессорным управлением и допускает гистерезис всего в 2 градуса, в отличии от всех остальных, где установлена термопара, допускающая разбег до 20 градусов С. Это существенно облегчит как сам монтаж (звуковая и световая сигнализации по времени нагрева фитингов и трубы). так и минимизирует ошибки в работе. К слову, тот коттедж, который я укомплектовывал крайний раз, мне пришлось переделать в виду не только ошибочного проекта предыдущего монтажника, но и многочисленных заплавленных (зауженных) соединений. Образцы остались у заказчика с этого форума, возможно он как нибудь и выложит тот брак.