Клуб Сантехник-сан. (часть 2)
300166
1000
denz
п. 9 Правил
:agree: Кто к нам с мечом придёт...(с):хехе:
В таблицы углубляться, это ваша (спецов) забота, а мне так, для общего развития) Спасибо, просветил) :agree:
Толмач
В общем и целом- согласен, однако подложку, демпферную ленту и решётку укладывал сам заказчик. Про плёнку в качестве гидроизоляционного слоя было так же сказано, но "хозяин-барин" :dnknow:
Понятно. Сочувствую.

Котельной не похвастаетесь?
Ну, вот например. Котельная фабрики фасовки масла. Отопление рабочих пространств - радиаторы, офисная часть - радиаторы + теплый пол, водоснабжение для персонала, технологический теплоноситель для теплообменников плавки масла, технологическая линия горячей воды - залповые потребности 30- литров температурой 50 градусов каждые два часа. Пойдет?:улыб:
Оговорюсь сразу - руки не мои, я только думаю, решаю, считаю, контролирую исполнение и сдаю. Изредка только шведик или горелку в руки беру, по мелочи помочь, ну или что-нибудь тяжелое подвинуть.:улыб:
IgorD
Большой объект. Вопрос - зачем газовые трубы желтой краской изуродовали? Других цветов не было? :))
denz
п. 9 Правил
Схватился за голову!:хехе:
1.Такие заявления, обычно, принято подкреплять ссылками на конкретные рекомендации конкретных производителей, а не упоминать неких сферических производителей элементов теплых полов в вакууме. А заодно и обосновать, чем термостойкий полиэтилен, недотягивающий даже до параметров сшитого полиэтилена, лучше этого самого сшитого полиэтилена, армированного алюминием. Особенно при применении в низкотемпературных системах теплого пола.
2.А как должна работать строительная сетка, которую Вы называете арматурой, в стяжке, которая лежит на железобетонной плите и слое экструдированного пенополистирола высокой плотности? Расскажите, может я что-нибудь новое узнаю о железобетонах. Строительная сетка в теплом полу – это крепежный элемент трубопроводов и ничего более.
3.Алюминиево-лавсановое покрытие в каких-то местах повредится, да и хрен с ним. Оно несет лишь дополнительные функции гидроизоляции и в какой-то мере растаскивает тепло от труб по поверхности. Бетон с ним ничего не сделает. А про инфракрасное излучение, которое стоит упоминания, при температурах до 120 градусов, в обществе тех, кто еще помнит школьный курс термодинамики и знает, где искать забытые формулы теплопередачи, лучше не упоминать, засмеют. Ну и вместо «ложить» лучше писать слово «класть», но это так, придирка.
4.А вот это уже «серьезная заявка на победу». Давайте так – я Вам даю конструктив и размеры пола над неотапливаемым подвалом, конструктив и площади ограждающих конструкций, конструктив и площади остекления, данные по вентиляционному обмену, ориентацию здания по сторонам света, теплоизбытки по помещениям, а Вы В ЦИФРАХ доказываете это заявление для климатической зоны Новосибирской области?
5.Докажите. Желательно не рекламными слоганами «производителей элементов теплых полов»
6.Существует секретная нанотехнологическая разработка против заляпывания – стрейч-пленка. Или радиаторы можно просто снять.

Ну, для начала хватит.:улыб:
doka
п. 9 Правил
Это далеко не мелочь, всегда обрезаем. Просто фотографии нащелканы телефоном в процессе, до нормальных съемок конечного результата редко руки доходят. Мы под это дело даже ножницы по металлу купили, для обрезания хвостов, удобнее чем кусачками. Рычаг больше и режут лучше, на больших объемах реально удобнее.
Толмач
Ну и так уж, к слову, трубы перед коллектором, у Вас не закреплены и держаться только на компрессионных фитингах, что не есть хорошо, и я не побоюсь этого слова- не по фен шую. Я конечно понимаю, что так проще и быстрее, однако :1:
Трубы размещены в стандартном коллекторном шкафу и держатся они не на фитингах, а на собственной упругости, опираясь на бетон, которым будет залиты их нижние вертикальные участки. И будут снаружи закрыты дверкой коллекторного ящика, может и не пофеншую, но зато по СП 41-102-98, "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ", который ограничивает открытую прокладку трубопроводов. Прятать надоть, а не только кряпить!:улыб:
Фу, вроде от всех отбился!:хехе:
IgorD
п. 9 Правил.
Ха.
1. Начнем с того что PE-RT дешевле. Можно и PEX использовать и даже МП и вообще железные. Но специально производитель производит PE-RT для этих целей. Посмотрите рекомендации производителя вашего коллектора.
2. Сетка должна армировать стяжку, и работает она только если со всех сторон есть бетон. А так вы действительно положили ее для удобства монтажа - то есть на лицо расход дорого материала зря, только для удобства монтажников.
3. Тогда можно было вообще пеноизол покупать без алюминиевого слоя. Инфракрасное излучение есть всегда, когда есть температура выше нуля кельвина. А не появляется после 120гр. Элементарная физика.
Проводили специально замеры - по результатам могу сказать что алюминиевая пленка равноценна 2см ЭППС.
4. А что доказывать - все это легко рассчитывается. И легко показывается на практике. Я в этом году снял все батареи даже на втором этаже, при этом теплый пол только на первом. И было тепло.
Плохо, что вы не рассчитали.
5. сейчас приводить ссылки на документацию не буду. но точно помню что каждый контур должен быть залит с термокомпенсационным швом.
denz
НПП

Если нажать на ссылку, идущую сразу после слов "Ответ на сообщение", волшебным образом открывается текст, на который, собственно, вы и отвечаете. Цитировать огромные куски текста или полностью сообщения нет нужды, да и идет вразрез с п. 9 Правил, которые открываются по ссылке внизу каждой страницы.

IgorD
...Оговорюсь сразу - руки не мои, я только думаю, решаю, считаю, контролирую исполнение и сдаю. Изредка только шведик или горелку в руки беру, по мелочи помочь, ну или что-нибудь тяжелое подвинуть.
Ну так о чём тогда разговор, Вы хотели поразить меня красивыми картинками чужих работ, пусть и "под чутким руководством"? Упрекнуть в "похабности" и потрындеть о кучерявоти чужих рук, не держа инструмента в руках, и лишь тыча указующим перстом...право слово, не стОит. :1:
P.s. Медь то на коллекторах пережгли сами? Или исполнители, которых Вы "контролируете"? :хехе:

<п.9> вложеннное цитирование запрещено категорически!
denz
1. Начнем с того что PE-RT дешевле. Можно и PEX использовать и даже МП и вообще железные. Но специально производитель производит PE-RT для этих целей. Посмотрите рекомендации производителя вашего коллектора.
А полиэтилен низкого давления еще дешевле. Даешь ПНД в системах теплого пола!:улыб:Если какой-то производитель начал производить дешевый материал недоказанного качества, это еще не означает, что все автоматически должны начать его применение, отказавшись от хорошо зарекомендовавших себя материалов. Посмотрел на рекомендации производителя. Ни слова про PE-RT!:улыб:Специализированный коллектор именно для теплого пола. Выходы с метрической резьбой. Комплектуется концовками на выбор - для металлопластика, пластика или меди. Да и хотел бы я посмотреть на того производителя, который будет для своих универсальных изделий рекомендовать только один материал.
2. Сетка должна армировать стяжку, и работает она только если со всех сторон есть бетон. А так вы действительно положили ее для удобства монтажа - то есть на лицо расход дорого материала зря, только для удобства монтажников.
Сетка никому и ничего не должна.:улыб:Стяжка на железобетонном основании не нуждается в армировании, никаких изгибающих моментов и поперечных сил на нее не действует. Дорогой сетка тоже не является, в любом случае многократно дешевле профильных плит.
Инфракрасное излучение есть всегда, когда есть температура выше нуля кельвина. А не появляется после 120гр. Элементарная физика.
А мы разве о теплопередаче в вакууме при температуре абсолютного ноля разговариваем? Пора уже и не элементарной термодинамикой пользоваться начинать.:улыб:Вот именно, что каждое тело, температура которого выше 0 К, излучает в инфракрасном диапазоне. Поэтому количество переданной теплоты - это разность излучений передающего тела и принимающего. При комнатных температурах это излучение превышает совершенно несущественные количества тогда, когда температура излучающего тела превышает 120 градусов. Посчитано уже, пользуйтесь.:улыб:
Проводили специально замеры - по результатам могу сказать что алюминиевая пленка равноценна 2см ЭППС.
Мрак сгустился над отечеством.:хммм:Фурсенко к ответу!
4. А что доказывать - все это легко рассчитывается. И легко показывается на практике. Я в этом году снял все батареи даже на втором этаже, при этом теплый пол только на первом. И было тепло.
Плохо, что вы не рассчитали.
Мы то как раз расчитали. И по этому заявления, что с теплым полом радиаторы не нужны, о здании, о котором неизвестно ничего - ни конструктив и площади ограждающих конструкций, ни свободная поверхность пола, ни вентиляционные расходы - считаем не только голословными, но и безответственными.
5. сейчас приводить ссылки на документацию не буду. но точно помню что каждый контур должен быть залит с термокомпенсационным швом.
Любая стяжка, хоть сколько-нибудь значимых размеров, льется частями, с деформационными швами. В местах прохождения деформационных швов труба теплого пола защищается гофротрубой. Разница между температурой "холодной" стяжки неработающего пола и температурой в прогретом состоянии незначительная. Так что я, пожалуй, все таки попрошу Вас привести ссылку на конкретный пункт СНиП или СП. Деформационные швы в больших стяжках естественно делаются, швы заполняются элластичными материалами, трубы защищаются. Но это не относится к монтажу теплого пола, а относится к общестроительным работам по изготовлению стяжки.Что за требование защиты термокомпенсационным швом каждого контура - я, честно сказать, и не понял. Наверное это требование как-то связано с таким большим недостатком трубы PE-RT, как огромное линейное расширение.
Толмач
Ну так о чём тогда разговор, Вы хотели поразить меня красивыми картинками чужих работ, пусть и "под чутким руководством"? Упрекнуть в "похабности" и потрындеть о кучерявоти чужих рук, не держа инструмента в руках, и лишь тыча указующим перстом...право слово, не стОит. :1:
Насчет "не держа инструмента в руках" - сильно сказанно, но мимо. И что значит - чужих? А с эйфелевой башней Эейфель значит тоже того, приврал ?:улыб:
Это как с другом моим история была - строил он перекрытие производственного ангара, для себя, сам расчитал стропильную конструкцию, кое что при этом даже изобрел, закупил и завез материалы, крепежные элементы, заказал изготовление нестандартных узлов, нанял бригаду, в ручном режиме управления объяснял им что с чем соединять, в каком порядке, как, где и почему. Получилась - КОНФЕТКА.
Через какое-то время бригада приезжает с новым заказчиком и просят - "Можно показать заказчику крышу, как МЫ делаем?" :biggrin:
P.s. Медь то на коллекторах пережгли сами? Или исполнители, которых Вы "контролируете"? :D
Достаточно обидный комментарий, недружелюбный. Из серии - "А вы уже перестали пить коньяк по утрам":улыб:
В ответ спрошу - А Вы имели дело с пайкой медной трубы таких диаметров вообще и с твердой пайкой в частности? :ха-ха!:
IgorD
1. читайте первоисточники - Вот тут или Вот тут
PE-RT не боится перегибов в отличии от МП. Да и не каждый МП я бы в ТП стал бы ложить. А если вы предлагаете ПНД в ТП... то все с вами ясно.
2. То есть у вас сетка на железобетонном основании? То есть вы не утепляли пол... Ну-ну. Вы хоть представьтесь, чтобы народ знал своих героев!
3. Расчеты в студию. Те кто реально считал и рекомендуют ставить пленку. Более того, так как мне тоже не верилось в эффективность провели практический опыт. С замерами температуры. Есть в вебе статья по этому эксперименту. Но вы же самый умный...
4. Ну если у вас пол по железобетону .. то конечно. А для нормальных домов построенных по теплопотерям указанным в СНИП - теплого пола достаточно. Поэтому мне не нужно знать конструкцию, достаточно знать что это в России и должно соответствовать СНИП по теплопотерям.
5. Я для вас ничего искать не буду, вы уже достаточно сказали, чтобы общение с вами перестало быть интересным. Можете сами привести ссылку на нормативку которая позволяет разные контуры заливать вместе без термокомпенсационного шва.
IgorD
...Это как с другом моим история была - строил он перекрытие производственного ангара, для себя, сам расчитал стропильную конструкцию, кое что при этом даже изобрел, закупил и завез материалы, крепежные элементы, заказал изготовление нестандартных узлов, нанял бригаду, в ручном режиме управления объяснял им что с чем соединять, в каком порядке, как, где и почему. Получилась - КОНФЕТКА.
Через какое-то время бригада приезжает с новым заказчиком и просят - "Можно показать заказчику крышу, как МЫ делаем?" :biggrin: ...
"Ваня (в кучерском армячке):
- Папаша! кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке):
- Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
Разговор в вагоне (Николай Некрасов, "Железная дорога") :ха-ха!:
denz
1. читайте первоисточники - Вот тут или Вот тут
Это не первоисточники. Первая ссылка на коммерческий сайт одного из производителей сшитого полиэтилена и элементов для него, второй - общеобразовательная википедия. И в этой статье PE-RT стоит на последнем месте среди применяемых материалов: "...Various types of pipes are available specifically for hydronic underfloor heating and cooling systems and are generally made from polyethylene including PEX, PEX-Al-PEX and PERT. ..." Вы дали ссылки на зарубежные сайты в надежде, что никто не прочитает?:улыб:Хотите ссылаться на зарубежные первоисточники - ссылайтесь на нормативы ЕС.
PE-RT не боится перегибов в отличии от МП.
Да, этот красивый рекламный фокус с горелкой уже все видели. Только какой в нем смысл? Металлопластик тоже не боится перегибов. Если его не перегибать. А залом он и есть залом, сшитый полиэтилен в конструкции горелкой вы тоже не выпрямите.
2. То есть у вас сетка на железобетонном основании? То есть вы не утепляли пол... Ну-ну. Вы хоть представьтесь, чтобы народ знал своих героев!
Передергиваете? Бывает, иногда ничего другого не остается, кроме как обвинить оппонента в выдуманных косяках.:улыб:
3. Расчеты в студию. Те кто реально считал и рекомендуют ставить пленку. Более того, так как мне тоже не верилось в эффективность провели практический опыт. С замерами температуры. Есть в вебе статья по этому эксперименту. Но вы же самый умный...
На такие рекламные заявления некомпетентных продавцов я много лет не ведусь. И другим не рекомендую. Расчеты привести могу, но боюсь, Вы в них мало что поймете.:улыб:
4. Ну если у вас пол по железобетону .. то конечно. А для нормальных домов построенных по теплопотерям указанным в СНИП - теплого пола достаточно. Поэтому мне не нужно знать конструкцию, достаточно знать что это в России и должно соответствовать СНИП по теплопотерям.
Пол по железобетону - это Ваши выдумка. Кстати, СНиП нормирует не теплопотери, а теплосопротивление. Большая разница. Это во первых. А во вторых - СНиП на ИЖС не распространяется. И индивидуальных домов в соответствии с современными нормами телпосопротивления строятся единицы, у среди давно построенных их и нет практически. И что вы скажете клиенту, который после Вашей работы пожалуется - "У меня холодно дома и окна все обмерзли" - что вы сделали все в соответствии с действующими строительными нормами на теплосопротивление стен и остальное вас не волнует? Кстати, нормы эти распространяются на многоквартирные дома, которые проектируются на инфильтрационную вентиляцию. Вы замерзающему владельцу коттеджа предложите выпилить приточно-вытяжную вентиляцию и жить в сарае, с двумя естественными вытяжками на кухне и в санузле? Шок, просто шок. Запомните, эти нормы на Вас не распространяются. На Вас распространяются нормы достаточной компенсации телпопотерь, а как заказчик решил построить стены и какое у него остекление - это никак не Ваше дело.
Кстати, вот Вам пример - общая площадь дома 400 квадратных метров. Теплосопротивление стен в соответствии с нормами. Но помимо стен - сложная архитектура с эркерами и прочими прибамбасами, большая площадь остекления, бассейн. Общие теплопотери с нагревом приточного воздуха - 65 кВт. Площадь теплого пола - 330 кв. метров, его тепловая мощность - 26, 4 кВт. Вас с Вашим подходом в подвале этого дома и замуруют.
5. Я для вас ничего искать не буду, вы уже достаточно сказали, чтобы общение с вами перестало быть интересным.
Это уж точно, ни прибавить, ни убавить.
IgorD
Ну я бы не стал доверять вам на слово. А как вы там в стяжку положили МП ... с изломами или без..
Да и вообще вы путаете PE-RT с PEX-...
Вы сами выше написали, что на железобетон теплый пол монтировали. Теперь отказываетесь от тех слов?
Продавцов? - где вы здесь видели продавцов? А эксперимент проводил лично мой знакомый, по всем правилам проведения экспериментов.
После того что вы пишите "А во вторых - СНиП на ИЖС не распространяется." мне хочется еще раз попросить название фирмы сюда! Это только частный застройщик может отходить от требований нормативки. Строительная же организация обязана руководствоваться СНИП.
И для справки теплопотери напрямую зависят от теплосопротивления. И приведенные вами данные о потерях 65квт при площади 400м.кв как раз и говорят о полном попрании тербования СНИП. Кстати на остекление тоже есть СНИП.
Продолжайте заблуждаться, только не вводите других в заблуждение!
denz
Ну я бы не стал доверять вам на слово. А как вы там в стяжку положили МП ... с изломами или без..
Да и вообще вы путаете PE-RT с PEX-...
На слово нам доверять не стоит. Существует актирование скрытых работ, слышали о таком? Про то, что я путаю PERT с PEX - пять выдумываете? Как-то мне непонятно, здесь что, правило ведения диалогов такое - обвинить собеседника в выдуманных косяках, пряча за этим собственную некомпетентность?

Вы сами выше написали, что на железобетон теплый пол монтировали. Теперь отказываетесь от тех слов?
От своих слов я не отказываюсь. От Ваших выдумок - да. Во первых, в конструкцию ТП обязательно входит утеплитель. А во вторых, мои слова в посте с вопросом, как должна работать арматура в стяжке, выглядели так - "2.А как должна работать строительная сетка, которую Вы называете арматурой, в стяжке, которая лежит на железобетонной плите и слое экструдированного пенополистирола высокой плотности?" Слова про пенополистирол Вы не заметили? Или не знаете, что это такое?
Продавцов? - где вы здесь видели продавцов? А эксперимент проводил лично мой знакомый, по всем правилам проведения экспериментов.
Ну я так подумал, что Вы продавец PE-RT. Потому что если Вы имеете хоть какое-то отношение к монтажам отопления и вентиляции, это совсем грустно. Для заказчиков.
Ваш знакомый превзошел даже маркетологов утепляющей краски, я смотрю.:улыб:Аргументация, конечно, у вас железная. Железобетонная, покрытая инфракрасной фольгой вместо утеплителя!:улыб:

После того что вы пишите "А во вторых - СНиП на ИЖС не распространяется." мне хочется еще раз попросить название фирмы сюда! Это только частный застройщик может отходить от требований нормативки. Строительная же организация обязана руководствоваться СНИП.
Я Вам одну умную вещь скажу, ИЖС расшифровывается как Индивидуальное Жилое Строительство. А собственник коттеджа и есть частный застройщик. Который имеет полное право выбирать конструктив самостоятельно, не оглядываясь ни на какие СНиПЫ. Захочет - и полностью стеклянный дом сделает. Название фирмы, кстати - Тепломир. И мы делаем реальное отопление и реальные котельные, ПРАВИЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ. А не их подобия, сляпанные на глазок, по буклетам рекламных проспектов, бреду менеджеров и схемам "как у соседа, у которго работает". И не сваливаем свои косяки на заказчиков, прикрываясь абсурдными откаряками, что у них "теплопотери не по СНиП".
И для справки теплопотери напрямую зависят от теплосопротивления. И приведенные вами данные о потерях 65квт при площади 400м.кв как раз и говорят о полном попрании тербования СНИП. Кстати на остекление тоже есть СНИП.
Очень опосредованно зависят. Пример - возьмем две комнаты одинаковой площади. Одна в современном многоквартирном доме, построенном по современным нормам, другая в коттедже. Теплосопротивление стен одинаковое. Но в комнате многоквартирного дома площадь стены, выходящей на улицу 4 х 2,7 метра и стандартное окно, а в коттедже - панорамный эркер, сверху перекрытие под неотапливаемым чердаком, снизу перекрытие на колоннах над террасой. Плюс вентиляция. И в такой ситуации, при одинаковом теплосопротивлении ограждающих конструкций, тепловые потери могут отличаться в разы. Странно, что Вы этого не знаете и еще более странно, что даже понять не можете.
"Полное попрание требования СНиП!" звучит-то как! Как заклинание! Которое не работает. А не работает потому, что СНиП, лимитирующего теплопотери в зависимости от квадратуры помещений, не существует. В методиках расчета теплопотерь существует расчет по укрупненным показателям, но и он безконечно далек от продавцовского сколько-то там ватт на квадратный метр площади.
Про остекление - да, на остекление есть СНиП. И что это, по Вашему, означает? Неужели то, что площадь остекления лимитируется, или что теплосопротивление окон должно равняться теплосопротивлению стен?
И Вы тут "гуру" называетесь? Фантастика!:хехе:
IgorD
И Вы тут "гуру" называетесь? Фантастика!:хехе:
Нее, гуру давно отошел в сторонку, дабы копья не ломать) А вообще забавно наблюдать за спором умного человека и пытающегося казаться умным) Только вам это ещё не наскучило, когда каждый новый логичный и обоснованный довод разбивается об одни и те-же заскорузлые беспочвенные утверждения?
Отделочник54
ННП
- Прошу продолжать обсуждение без флуда и провокаций флейма


И Вы тут "гуру" называетесь? Фантастика!
Не спешите удивляться. :1:
Приветствую всех!Есть кто нибуть кто с джакузи работает?Побежал смеситель встроенный а с какой стороны к нему подойти не вытаскивая ванну не знаю
IgorD
Я не гуру - я просто грамотный заказчик. И мне было важно узнать, что это же это за компания такая с таким подходом.
Вы писали про нагрев PE-RT и его восстановление изломов. Этот материал не обладает такими св-ми, или скажете, что не говорили?
Вы в праве в ТП использовать МП, но профессионалы в любом случае должны разбираться и в других технологиях - не зря все производители (пример одного я приводил) рекомендуют на ТП PE-RT.
Круто - вы поверх мягкого пенопласта залили цементно песчаную смесь без армирования и думаете что она простоит вечно. По хорошему ее слой должен достигать 7см, и эта вся масса на пенопласте. Браво. Где такую технологию вычитали? Какой срок службы пенопласта закладывали? Что дальше будет с полом, конечно не думали.
Я понял что вы один дартаньян, а все остальные кто рекомендует фольгу использовать - ошибаются. Честно говоря я тоже не верил, что от нее большой толк - проверили и доказали. Кто угодно может повторить и проверить - это не сложно, достаточно иметь термометр.
Про ИЖС красиво сказали, но к сожалению не в вашу пользу. То есть вы работаете не по снип. Из вашего предложения я понял, что вам заказчик говорит что делать, и вы это делаете. Чем вы тогда отличаетесь от джамшутов с рынка? Правильная строительная организация соблюдает СНИП и при работе в ИЖС, иначе как вы докажете что применяете правильные конструкции? Словом заб даю? Да и в договоре вы как пропишите качество? Только ссылками на СНИП. И в случае проблем эксперты к ним и будут ссылаться, в том числе и для ИЖС.
Я вам больше скажу, теплопотери отличаются от размеров зданий. И для больших зданий считаются по отдельным методикам.
Я бы хотел бы посмотреть, как вы напроектируете остекления больше чем СНИП, а потом эксперты заставят исправить эти косяки за свой счет. У меня остекление подходит под СНИП, при этом окон просто до фига, что каждый второй спрашивает, а не холодно будет ... Так что в снип достаточно большие пределы установлены.
На самом деле возможны два варианта работы - по наитию (это я вижу у вас). И на основании нормативной и технической документации (так работают грамотные подрядчики) - и многих на этом форуме я знаю, и уважаю их за этот единственно правильный подход. И никто из них не скажет, что для ИЖС не нужно соблюдать СНИП и рекомендации изготовителя, и они всегда в курсе технических рекомендаций производителя (и предпочитают качественное оборудование и материалы таких производителей)
Ребята, кто нибудь сталкивался с стальными трубчатыми радиаторами Zehnder или Arbonia? У нас в Новосибирске продает кто-нибудь?
denz
Только вам это ещё не наскучило, когда каждый новый логичный и обоснованный довод разбивается об одни и те-же заскорузлые беспочвенные утверждения?
Не, не наскучило. Столько заблуждений и маркетинговой лжи в одном флаконе разоблачить полезно для всех, заказчики же тоже читают.:улыб:
С осени обратил внимание, что творится в интернетах в области сантех-услуг - волосы дыбом встают. И котлы подбирают с ходу, по площади, да еще с расчетом расхода топлива, и бойлеры подбирают на глазок, размером раза этак в полтора больше чем надо. Хвастаются котельными, на вид красивыми, а по сути - с несбалансированными насосами, несбалансированными стояками, несбалансированными диаметрами и т.п.
На другом форуме < п.6 > бродит один сварщик, сильно креативный, "изобретатель" диагонального подключения радиаторов и прочих вензелей из труб, вот с ним бы еще принародно пообщаться, поспрашивать, есть ли у него хоть какое-то понимание гидравлики, что в трубопроводах происходит, как там вода течет?:)
Я не гуру - я просто грамотный заказчик.
Слово "грамотный" в предложении явно лишнее. Все, я пас, отвечать на Ваши выдумки и передергивания дальше просто лень.:улыб:
IzZi
Ребята, кто нибудь сталкивался с стальными трубчатыми радиаторами Zehnder или Arbonia? У нас в Новосибирске продает кто-нибудь?
Многие торгуют. Проще позвонить в БИС 077, сразу списком с телефонами и выдадут. п. 3 :1:
На всякий случай уточню, мало ли что - в центральные системы отопления трубчатые стальные радиаторы не ставьте. Только в автономку, или в дома с независимыми системами, отсеченными от сетей ИТП.
IgorD
почему нельзя ставить в центральную систему?