Клуб Сантехник-сан. (часть 2)
300376
1000
IzZi
почему нельзя ставить в центральную систему?
Потому что наши условия эксплуатации не соответствуют стальным радиаторам. Сам много лет расстраиваюсь. Очень люблю эти радиаторы, не дешево конечно, но очень красиво.
Стальные трубчатые радиаторы категорически не терпят наши регулярные сливы воды летом и месяцами стоящие пустыми системы. В среднем 2-5 лет живет такой радиатор в системе центрального отопления.
IgorD
Стальные трубчатые радиаторы категорически не терпят наши регулярные сливы воды летом и месяцами стоящие пустыми системы.
А в чем проблема, в конце отопительного сезона перекрыть радиаторы чтобы с них вода не сливалась, а осенью открыть? Да и на сколько я знаю системы у нас пустыми не стоят, в нормальных домах системы стоят полные, просто перекрытые без давления. Регулярно с этим сталкиваюсь, когда летом замену радиаторов, или труб делаем.
Уважаемые Профи, подскажите. Есть ли разница в стоимости монтажа и расходных материалов при установки:а) инсталяции, б)обычного унитаза ? Для семьи из двух человек достаточно ли водонагревателя на 30л. (сантехник настаивает на 60л.)?
Отделочник54
В нормальных полные, а в ненормальных не полные.:улыб:Перекрыть тоже не проблема, если не прозевать. И по паспорту радиатора они тоже вроде проходят по параметрам в центральные системы. Но - в паспорте куча требований к теплоносителю. В общем, я сейчас тупо позвонил в Теплоарт, основной дистрибутор Цендера в России, задал прямой вопрос про центральные системы. Редкой мутности получился разговор:улыб:И гарантия 2 года. Неее, мы с ними предпочитаем в центральных системах не рисковать.
Есть ли разница в стоимости монтажа и расходных материалов при установки:а) инсталяции, б)обычного унитаза ?
Конечно есть и существенная, а) сначала монтаж самой инсталяции, потом её нужно зашить уложить плитку и только после этого навешивается сам унитаз. б) берем унитаз, крепление для унитаза, банка силикона, гофра и всё готово)

Для семьи из двух человек достаточно ли водонагревателя на 30л. (сантехник настаивает на 60л.)?
30л действительно маловато, на прием душа может не хватить, у меня 50л самое оно) Но опять-же нужно понимать, что не хватит нагрева воды, если вы будете принимать душ без перерыва друг за дружкой, уже второму достанется прохладный душ)
Для семьи из двух человек достаточно ли водонагревателя на 30л. (сантехник настаивает на 60л.)?
Из опыта пользовния нагревателем... 50 л мало на двоих, на одного не всегда хватало. Но это как мыться. Если просто душ принять, то и 30 хватит. 60-80 литров вполне для семьи из 2 человек. 30 это очень мало. ИМХО
IgorD
п. 9
у меня в доме не сливают воду на лето, просто допустим в москве многие дизайнеры делают проект именно с ними ну и соответственно их ставят потом. Радиусы там не маленькие, поэтому забиваться не должно. И зачем тогда этот менеджер продает их если ставить нельзя?)

а во всяких рифарах конечно эстетики никакой.
IgorD
и что то у них теплоотдача маленькая +-65 Вт на секцию высотой 50 см, тогда как скажем рифар монолит 196 Вт, это выходит втрое больше секций надо)))
Отделочник54
<п.9>удалено. вложеннное цитирование запрещено категорически!

Проблемма не только в сливе воды, с этим как вы сказали решить можно, дело ещё в скачках давления и в качестве воды в отопительной системе.
IzZi
у меня в доме не сливают воду на лето, просто допустим в москве многие дизайнеры делают проект именно с ними ну и соответственно их ставят потом. Радиусы там не маленькие, поэтому забиваться не должно. И зачем тогда этот менеджер продает их если ставить нельзя?)
а во всяких рифарах конечно эстетики никакой.
Дизайнеры много с чем проекты делают, иногда смотришь и удивляешься, если не сказать грубее. А если вдруг попадется на объекте дизайнер с архитектурным образованием, понимающий в строительных и инженерных конструкциях, то падаешь ему на грудь и плачешь от счастья.:хехе:
Надо смотреть конкретно, что за дом. Сейчас уже достаточно много вводится новостроек с независимыми схемами отопления, разделенными от общей теплоцентрали через теплообменники в ИТП. Особенно прошедшей зимой, много вводимых домов видел с независимыми системами. В таких квартирах можно ставить любые радиаторы.
А цендер конечно красавец, и малая теплоотдача секции - это не минус, а плюс, если не сильно обращать внимание на экономику. Длинный радиатор смотрится гораздо эстетичнее, да и ширина окна больше перекрывается.
Мойка в бане. Размеры 1800х3000. Пола сейчас нет никакого. Слив планируется организовать в щелевой сливной трап. Какой минимально возможный уклон нужен для нормального слива воды? Какие требования к чистовой стяжке с уклоном к сливу, чтобы потом плиточник не сказал - "Ой, да тут вообще все надо переделывать, или сделаем и по этой, но будет криво и косо"? Может вообще стоит отказатья от щелевого слива, чтобы не делать уклон по максимальной длине? Что из опыта будет лучше?
IgorD
После работы, вечерами, иногда интересно почитать посты некоторых продаванов, возомнивших себя гуру в инженерной сантехнике, а на самом деле имеющих в активе один-два объекта, и то, сомнительного индивидуального авторства. ИМХО- всё участие сводилось в принеси-подай, подвинь котёл и т.д. :ха-ха!: К слову, в ответ на
...Ну, вот например. Котельная фабрики фасовки масла. ... Пойдет?:улыб:
мною был дан отрицательный ответ, с просьбой выложить фото котельной именно того дома, где и был раскатан ТП, однако по причинам, от меня не зависящим, вопрос канул в лету! Ну да ладно, мне же не трудно заглянуть в личку к вопрошавшему и пройти далее по ссылке на сайт...(да я и не удивился!)... продавана сантехоборудования, с некоторой претензией на монтажные работы с двумя фотографиями :ха-ха!: Не буду углубляться в детали, а остановлюсь лишь на паре моментов, резанувших мой беглый взгляд: разъёмные полипропиленовые муфты столь ненадёжны, что при перепадах температуры начинают бежать в течении года, а кривость монтажа медных труб не выдерживает никакой критики :хехе:Как говорил Туполев: "Некрасивый самолёт не полетит. "©
И, мой юный друг, ваша идиосинкразия на адекватные ответы людей, досканально знающих тему, вызывает лишь ироничную усмешку профи, снисходительно смотрящих сверху вниз на дитё, в следствии своего возраста не способного оценить всю полноту знаний столь ёмкой науки как теплофизика и гидравлика :1: А Ваша претензия на инженера-проектировщика? да полнейшая чушь, мне, по роду своей проф. деятельности, довелось пересмотреть множество проектов, среди которых были и абсолютно бездарные, нужно покопаться в архивах, возможно среди них как раз и стоИт ваша подпись:хехе:
Ну и на последок, Ваш крайний пост убил на повал :шок: , я про вот этот:
...Какой минимально возможный уклон нужен для нормального слива воды?...
Мой друг, наша разница в том, что я, в отличии о Вас, не только знаю теорию, но и постоянно практикуюсь, и чтобы не затронуть ваше болезненное самолюбие, перенаправлю к изучению СНиП 2.04.01-85, п.18.2 "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ".
Так что не стоит напрягать свой афедрон, так как все усилия приведут лишь к цугцвангу:хехе:

P.s. Быстрее всех эволюционируют сантехники.
Каждый приходящий сантехник умнее предыдущего.
Практически всегда звучит фраза "Какой ***** вам это делал?"
Толмач
Ну и пока теоретики от продаж сантехнки философствуют, мы работаем:хехе:Вот и сейчас закончили монтаж отопления и водоснабженеия с обвязкой твёрдотопливного котла , монтажем бойлера косвенного нагрева, 15 радиаторов, электрокотла, системы водоочистки и т.д. в г. Обь по ул Светлая (Геодезия).
Толмач
..мною был дан отрицательный ответ, с просьбой выложить фото котельной именно того дома, где и был раскатан ТП, однако по причинам, от меня не зависящим, вопрос канул в лету!
Извиняюсь, как-то я эту просьбу пропустил. Через полторы две недели закончим, будет.

Не буду углубляться в детали, а остановлюсь лишь на паре моментов, резанувших мой беглый взгляд: разъёмные полипропиленовые муфты столь ненадёжны, что при перепадах температуры начинают бежать в течении года
Бывает. При злоупотреблении китаем. Или при общей криворукости. Что уж говорить, попадаются монтажники, у которых и медные конусные американки текут.

, а кривость монтажа медных труб не выдерживает никакой критики :хехе:Как говорил Туполев: "Некрасивый самолёт не полетит. "©
А можно с конкретными примерами? Или это просто очередной вброс, наподобие предыдущего вашего про пережженную медную трубу?
И, мой юный друг, ваша идиосинкразия на адекватные ответы людей, досканально знающих тему, вызывает лишь ироничную усмешку
Мой юный друг, там где вы учились - я преподавал. В частности, вот эту байку, которой вы пользуетесь на предыдущей странице, впаривая котел Olympia : "...Для справки: расход солярки на этой мощности -2,8 литра в час, учитывая, что греть он будет не постоянно, а в цикле, т.е. примерно 12 часов..." - придумал я, в 1996 году, для методички менеджеров по продажам котлов Olympia. Кстати, описание этих котлов на русском языке, которое до сих пор гуляет по каталогам Olympia, писал тоже я, тогда же. Пользуйтесь.
профи, снисходительно смотрящих сверху вниз на дитё, в следствии своего возраста не способного оценить всю полноту знаний столь ёмкой науки как теплофизика и гидравлика
Не знаю, про каких профи вы говорите, и какое дите имеете ввиду, потому что с теплофизикой у вас полный швах. Продолжая про тот же эпизод с впариванием котла Olympia, где вы "виртуозно" подбираете котел на дом, не зная о доме ничего, кроме площади помещений и того, что у него стены из бруса двадцатки. А гидравлику мы с вами еще обсудим, это я обещаю.
Ну и на последок, Ваш крайний пост убил на повал :шок: ...
Мой друг, наша разница в том, что я, в отличии о Вас, не только знаю теорию, но и постоянно практикуюсь, и чтобы не затронуть ваше болезненное самолюбие, перенаправлю к изучению СНиП 2.04.01-85, п.18.2 "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ".
Аа, вот куда делся мой вопрос, который я задавал совсем в другом месте. <п.8> удалено. За подобные предположения в следующий раз последуют санкции Можно уточнить, какое отношение он имеет к внутренней канализации зданий? Вы все по аналогии делаете, притягивая за уши СНиПы, не имеющие к предмету никакого отношения? Вопрос был к плиточникам, по поводу наклонной поверхности пола. Вы считаете, что я для этого должен воспользоваться нормами уклонов трубопроводов?! И какой тогда диаметр примем для этого пола, шириной полтора метра и длиной три? Или это лоток? Какую высоту лотка и процент заполнения по высоте возьмем? И почему вообще, для уклонов поверхностей, отводящих по сути чистую воду, я должен пользоваться нормами трубопроводов, отводящих стоки, способные образовывать жировые отложения, или несущие, скажем так, полутвердые фракции? А пол вокруг бассейна в сторону водоотводов вы строителям не посоветуете наклонить на 2%, воспользовавшись снипом на внутренний водопровод и канализацию ?! Чтобы заказчики весело катались по нему и расшибали себе головы?! Да, к таким советам и заявлениям у меня действительно идеосинкразия.

<п7.> удалено.

А про гидравлику, как я и обещал, мы поговорим завтра. Чтобы не мелочиться, по вашей модной 3д картинке. Тезис - это не современная автоматическая котельная, а колхоз с накрашенными губами.
Предварительно, темы для обсуждения:
1. Скорости потоков, объемный расход теплоносителя в трубопроводах котельной и стояках, подбор диаметров трубопроводов.
2. Работа последовательно установленных насосов и их взаимодействие.
3. Динамическая балансировка веток в системах с переменным расходом теплоносителя.
4. Рабочая точка насоса без частотного регулирования в системе с переменными гидравлическими характеристиками сети.
5. Правила установки насосов.
6. Рекомендации по установке автовоздушников.
Толмач
Уважаемые Профи здравствуйте! И снова я к вам за советом! В новостройке проводятся сантехработы, решили сразу заменить пластинчатые конвекторы на биметаллические радиаторы И сантехник очень настойчиво предлагает сразу заменить металлические стояки на полипропилен. Порылась на просторах интернета-однозначного мнения нет. Кто-то "за" кто-то категорически "против". Многие пишут что от очень горячей воды полипропилен размягчается и вздувается вследствии чего возникают негативные последствия. Нашла технические характеристики полипропелена , там действительно обозначены такие вот свойства от воздействия очень горячей воды. Какое принять решение не знаю, очень нуждаюсь в совете.
Немолодая
Радиаторы меняйте, а стояки оставьте в железе. Сантехника - в пим. Раз настаивает на полипропилене (армированный алюминием вполне себе гож для отопления), значит у него кривые руки на сварке - полик проще четко выставить по диаметрам радиатора, чем железо.
IgorD
...А можно с конкретными примерами? ...
Было бы можно, если бы "кто-то" не убрал с сайта фото котеленки с настенником в медной обвязке :ха-ха!:

...Или это просто очередной вброс, наподобие предыдущего вашего про пережженную медную трубу?
Странно, а как другие то паяют и паяют:dnknow:

Мой юный друг, там где вы учились - я преподавал.
НЭТИ? Профессор Борисов? Теплофизика? Снимаю шляпу и приношу свои глубочайшие извинения, уважаемый. Просто не узнал за Вашим старческим брюзжанием, перемешанном с юношенским максимализмом, того жизнерадостного мужчину. Ещё раз простите своего нерадивого студента:хехе:

...В частности, вот эту байку, которой вы пользуетесь на предыдущей странице, впаривая котел Olympia... - придумал я, в 1996 году
То, что Вы постоянно что то придумываете и выдумываете, как ни странно, меня нисколько не удивило :umnik:
...А гидравлику мы с вами еще обсудим, это я обещаю.
Будьте так любезны говорить исключительно за себя. Лично я с Вами что либо обсуждать более не намерен: во первых, мне не нравится Ваш тон, во вторых- я никогда не претендовал на проектирование. К слову отопление, в т.ч. и эта котельная была спроектирована и укомплектована заказчиком и вашим коллегой за полгода до нашего прихода на монтаж, мною же были внесены лишь некоторые изменения, как то замена стальных труб на обвязке котла на медные, а так же изменена стояковая схема с верхними розливами на поэтажную попутную двухтрубку.
Так что опять мимо- обсудите лучше это со своими коллегами, да с их заказчиками :ха-ха!:
На сим надеюсь, что наше общение на том и закончится.
IgorD
...Вопрос был к плиточникам, по поводу наклонной поверхности пола. Вы считаете, что я для этого должен воспользоваться нормами уклонов трубопроводов?!
Проектанты, к коим Вы себя пытаетесь причислить, обычно пользуются нормативными документами, и мне очень жаль, что приходится в очередной раз тыкать Вас носом, как недоучку-школяра.
СП 30.13330.2012
СВОД ПРАВИЛ
ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ
АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНИП 2.04.01-85*
"8.4.4. Уклон пола в общественных душевых помещениях следует принимать 0,01 - 0,02 в сторону лотка или трапа..."
... всегда обрезаем. Просто фотографии нащелканы телефоном в процессе, до нормальных съемок конечного результата редко руки доходят. Мы под это дело даже ножницы по металлу купили, для обрезания хвостов, удобнее чем кусачками. Рычаг больше и режут лучше, на больших объемах реально удобнее.
Это всё слова, Гедеван Иванович, а где же доказательства?" (к/ф "Кин-дза-дза")
К слову, купите нормальные бокорезы, например, Книпекс, щёлкают на ура не только пластиковые стяжки но и рояльную струну до 2,5мм. Ах, да, Вы же не сами работаете, а только контролируете:хехе:
...
На другом форуме < п.6 > бродит один сварщик, сильно креативный, "изобретатель" диагонального подключения радиаторов и прочих вензелей из труб, вот с ним бы еще принародно пообщаться, поспрашивать, есть ли у него хоть какое-то понимание гидравлики, что в трубопроводах происходит, как там вода течет?:)
...
Ну-ну, жду с нетерпением ("где тут попкорн?)
Немолодая
Не трогайте стояки. Лично я из тех кто категорически против лепить "зоопарк" из стояка. А полипропилен та, размягчается под действием горячей температуры и уходит из узлов крепления (защелок). Кроме того что это выглядит чисто эстетически неприятно, лично у меня начинается паника потому что меня учили в детстве если где то что то гнется - обязательно когда то поломается))
Толмач
Понятно. Значит, продолжаем беседу.
Было бы можно, если бы "кто-то" не убрал с сайта фото котеленки с настенником в медной обвязке :ха-ха!
У вас вранье уже в систему входит. То пережженная труба, то удаление фотографий на сайте. Обвязка настенника у нас на сайте представленна в единственном, простеньком примере, висит на своем месте, в верхней части страницы. Все больше и больше удивляюсь, что за манеры?
Странно, а как другие то паяют и паяют:dnknow:
Так и паяют. На фото зачищеные и чуть ли не полированные трубы. Причем чернота так и не счистилась полностью, ее прекрасно видно в неудобных для чистки местах. Кстати, а почему ссылка на чужую работу? Своих фото нет, с твердой пайкой? Ну так взяли бы кусок трубы, припой, горелочку и продемонстрировали образцовое соединение? Я свою лично работу в твердой пайке легко могу показать, это котельные мне паять недосуг и скучно, а что-нибудь более сложное в свободное время - пожалуйста. Повешу фото в конце страницы, прошлым летом паял солнечный коллектор, твердой пайкой, с отбортовкой и вытяжкой отводов под трубки коллектора. Делался опытный образец, считал себестоимость, трудозатраты, эффективность, для оценки возможности производства.
Будьте так любезны говорить исключительно за себя. Лично я с Вами что либо обсуждать более не намерен: во первых, мне не нравится Ваш тон, во вторых- я никогда не претендовал на проектирование.
Чтобы нравился тон, которым общаются с вами, необходимо контролировать тон, которым вы общаетесь с людьми. На что вы расчитывали, после продаванов, детей, тыканий носом и прочих афедронов? Что посеешь, то и пожнешь.
К слову отопление, в т.ч. и эта котельная была спроектирована и укомплектована заказчиком и вашим коллегой за полгода до нашего прихода на монтаж, мною же были внесены лишь некоторые изменения, как то замена стальных труб на обвязке котла на медные, а так же изменена стояковая схема с верхними розливами на поэтажную попутную двухтрубку.
Да без проблем. Будем считать, что от схемы элементов обвязки и функционала котельной отмазались. Избавлюсь от лишней писанины и закрою глаза на изменение схемы разводки, при которой надо было пересчитывать гидравлику, слив грязевика, направленный на контактную коробку насоса, установку воздушников и т.п. А вообще, как-то уже начинаю привыкать. Косячная подложка под теплый пол - Ой, это заказчик сам. Косячная гидравлическая схема котельной - Ой, это опять заказчик с поставщиками и проектировщиками. Такие слова слышно регулярно, монтажники валят на заказчиков, автоматчики на монтажников, вентиляционщики на тех и других... Наверное все таки должен за все отвечать один человек, ага? Который и систему расчитает, и диаметры трубопроводов не на глаз возьмет, и элементную схему подберет под нужный функционал и автоматизацию, и монтаж организует и проконтролирует, про свободный отвод от коллектора для теплообменника приточки не забудет, и минимальное сечение приточки в котельную из расчета сжигаемого котлами воздуха заказчику выдаст, с требованием этот приток организовать. А то и вентиляцию заодно сделает, раздел-то один, ОВ. И не станет отмазываться, перекладывая на смежников. Ну да о чем это я. Так не принято. Принято котел подбирать по квадратным метрам и расход солярки считать "из цикла".

Да, обещаное фото коллектора. К сожалению, сфотографированно уже в процессе покраски, не имею привычки все запечатлевать подробно для интернет-отчетов.
Толмач
Проектанты, к коим Вы себя пытаетесь причислить, обычно пользуются нормативными документами, и мне очень жаль, что приходится в очередной раз тыкать Вас носом, как недоучку-школяра.
СП 30.13330.2012
За ссылку спасибо. Уклон по СП делать не стану, сделаю полпроцента, что не сольется, теплый пол досушит. А за "тыкать носом недоучку" придется разобрать вашу очередную котельную, которая с твердотопливным котлом. Вы же ее сами комплектовали?
К слову, купите нормальные бокорезы, например, Книпекс, щёлкают на ура не только пластиковые стяжки но и рояльную струну до 2,5мм.
Спасибо, я как-то далек от настройки роялей и монтажа струн для них. А дешевые ножницы с длинными зубьями, которыми удобно захватывать кончик хомута не целясь, и с храповым механизмом кусают хомуты просто отлично.
Но попытка диалога, советов по применению инструмента и т.п. приветствуется, это несомненно.
IgorD
... На фото зачищеные и чуть ли не полированные трубы.
Что мешает делать это Вам? Лично я не считаю зазорным зашкурить и полирнуть пастой ГОИ.
...За ссылку спасибо...
Пожалуйста (это искренне)
... придется разобрать вашу очередную котельную, которая с твердотопливным котлом. Вы же ее сами комплектовали?
И опять мимо )))
Отопление на "ленинградке" на 25 полипропилене по 8 штук 8-10 секционных радиаторов на каждой ветке, канализация с отрицательным уклоном, неармированный ПП на ГВС и отводах к радиаторам, смесительный узел Valtec с насосом "6", подозрительные длины труб тёплых полов (относительно площади полов), и многое другое было сделано до меня- 3 года назад. Все свои слова, что сейчас, что ранее произнесённые, могу подтвердить встречами с заказчиками, в том числе и с этого объекта, а в качестве рефери можем пригласить модераторов (если согласятся). Большая часть комплектующих- был выбор заказчика )))
И, если Вы вдруг упустили мои посты- я не предлагаю услуги по проектированию, причём в самом начале разговора с заказчиком всегда звучит вопрос о наличии проекта.
Что моё: монтаж трубопроводов отопления и монтаж радиаторов , полная переделка водоснабжения и канализации, обвязка котла и бойлера косвенного нагрева, подключение тёплого пола, расшир. баков, установка системы водоочистки, выбор труб, коллектора радиаторного отопления, трёхходовика на бойлер ГВС...вроде всё)))
...А дешевые ножницы с длинными зубьями, которыми удобно захватывать кончик хомута не целясь, и с храповым механизмом кусают хомуты просто отлично.
Но попытка диалога, советов по применению инструмента и т.п. приветствуется, это несомненно.
В качестве налаживания отношений могу дать попользоваться, и Вы поймёте разницу.
Знаете ли, мне надоел флейм, если чем обидел- приношу свои извинения, в свою очередь жду так же корректных высказываний.
С уважением, Владимир.
...заменить металлические стояки на полипропилен. Порылась на просторах интернета-однозначного мнения нет. Кто-то "за" кто-то категорически "против". Многие пишут что от очень горячей воды полипропилен размягчается и вздувается вследствии чего возникают негативные последствия...
Вздувается армировка алюминием некачественного полипропилена.
Закон допускает применение полимерных труб, в частности вот:
6.1.2 В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.
Но есть и "но": Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354:
V.35. Потребитель не вправе:
в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы,
предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквар-
тирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов
отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмо-
тренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или
жилой дом
Впрочем, большая часть населения этим принебрегает.
Моё ИМХО: делайте трубы либо чёрной сталью, либо нержавеющей (последняя существенно дороже).
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно купить кран шаровый для скрытой разводки труб ВР-ВР 3/4". Нигде не могу найти, хотя по каталогам есть.