кровля -рубероид.
6348
17
Здраствуйте!
прохудилась кровля гаража,24кв.м.
надо перекрыть,но шабашники запросили 400р за метр+стоимость мат-ла.
за такие деньги кафель кладут,а не рубероид стелят.

Посоветуйте пожалуста,как самому перекрыть (с помощником),
насколько я понимаю,про гудрон речь не пойдёт,на что сейчас стелят ?
и как подготовить поверхность?

Заранее благодарен.
натс12
Снимаете старую кровлю, ремонтируйте стяжку, где это необходимо, обеспыливаете поверхность, наносите тонко жидкий рубероид (я так делаю для того, чтобы забить трещинки на стяжке), берёте газовый баллон с паяльником, нагреваете гидроизоляционный материал (например, бикрост) и приклеиваете.
Вообще-то, погуглите малость и будет вам все ясно!
ZorroZ
да,кажется без баллона с газом не обойтись...печально.
натс12
Кафель за такие деньги на 2 - чку по качеству.
Стоимость 400 рублей на самом деле не много.
Виды работ вам сказали. По материалам выйдет (не знаю размеров крыши) если типовой гараж то 5000 рублей +-. Если вам это дорого, могу предложить в аренду горелку.
натс12
Мягкая кровля-не для Сибири. Все, что Вы сделаете-хватит на 2-3 года, потом все заново. Мой совет, метолопрофиль на деревянной конструкции. У меня 1000 кв.м., перепробовал все, включая бикрост и жидкий рубероид. В 2012 году, в декабре, при -45 С, все потрескалось, весной этого года поставил металопрофиль- это самое надежное.
натс12
Алгоритм примерно такой как Zoro описал... Если хотите съэкономить, то обдирите и запраймерите стяжку сами - большого ума и сложного оборудования это не требует. А работа по наплавляйке стоит ~120 руб/м2. Если будете клеить в два слоя, то максимум 300 руб/м2. Но если уклон нормальный, то для гаража сойдет один слой (лучше верхний, тот, что с посыпкой). Материал можете тоже взять самый дешевый - бикрост.
И не вводите людей в заблуждение... :миг:То, что вы хотите использовать, называется наплавляемые материалы. Наносятся они с помощью баллона пропана, редуктора, шланга и горелки. А рубероид клеится на мастику (по типу обоев).
Nikroman
Космическая глупость...)
Не спорю, вот только три здания (с мягкой кровлей), которые я вижу каждый день сейчас делют крышу из металла. Они-то не знают, что совершают Космическую глупость, наверно надо сказать им об этом.

P.S. Интересно, сколько вновь возводимых зданий делают мягкую кровлю?
usw
Открою вам секрет - очень много) Твердое второе место если брать по площади. Первое у мембран - они более технологичные (и меньшая трудоемкость, всепогодность, не надо ждать пока стяжка высохнет, гораздо менее жесткие требования к ее качеству, не надо праймерить, делать выкружки и т. п.)
И еще один: на ответственных кровлях (например жилые, административные здания) профнастил почти не применяется. Только склады (ангары и т. п.), где протечки допустимы. Ну или частники любят за его простоту. Очень "нестабильный" материал)
А лучше наплавляемой кровли и двойного фальца лучше еще ничего не придумали))
Nikroman
Откройте еще один секрет мне почему: школа, дет.сад, спорт.комплекс, магазин и общежитие за последний год ВСЕ отказались ремонтировать мягкую кровлю, поставив металопрофиль???
  • Снимок сделал сейчас из окна.

usw
Открою. Это элементарно, Ватсон)
Дайте мне снимок этого здания с наплавляемой кровлей?
Думаю, не выйдет...
Все дома до пяти этажей старой постройки (все школы, дет. сады и тому подобные (в том числе и этот)) имеют скатные крыши с рождения. А мягкая кровля на скатных крышах НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!
usw
Эти здания строились в 50-70 годах прошлого века. Химия в то время шагала не очень широко, и не было нормальных "мягких" кровельных материалов (модифицированных битумов и т. п.). Был простой битум, который довольно скоро убивается солнцем и рубероид. Нормальных крыш из этого не сделаешь, поэтому и не делали. А делали скатные фальцевые.
Я начал свою трудовую биографию в самом конце 90х и застал "армированную мастичную" гидроизоляцию на мостах. Стояла "адская кухня" - битумоварка, в которую закидывали битум, индустриальное масло и хризолитовый асбест. Варилась мастика. Потом эта мастика слоем в несколько мм наносилась на мост, сверху стелился стеклохолст или мешковина, потом опять мастика, опять армирующий слой и снова мастика. Сверху всё это закрывалось защитным слоем из бетона и слоем асфальта. На солнце бы такой изоляции быстро пришел п. 5, следим за речью, господа.
Но это лирика... Я достаточно крыш и сделал, и передалал.
Поверь мне: самые надежные это наплавляемые и фальцевые.
Вот только сделать качественную наплавляйку очень сложно - много ньюансов...((
usw
Потому что последнее время не соблюдается технология производства.
Идет экономия на выполнении работ при наплавляемых крышах.
Говорить , что наплавляемая крыша плохо - это не соответствует истине.
Просто необходимо соблюдать нормы и правила для производства работ.
24м2 внимательно осмотреть на наличие трешин и порывов, рваный участок промести и обеспылить, трещину залить битумом используя бытовую горелку (что на любом рынке) и сверху приклеить заплатку руберойда.
Кусок битума с 3л банку можно купить на рынке, думаю Вам больше не понадобится. Одно условие, кровля должна быть очнь хорошо просушена солнцем, иначе вода что сейчас попала в пирог всё своим паром разорвёт и Вашу заплатку и другой какой нибудь участок, делайте сейчас заплатки и ловите пару недель жары без дождей, затем по новой осмотр кровли ну и уже капитальное латание или прям по старому пирогу новый слой. Если в пироге есть ямки, выровняйте их кусочками руберойда и битумом.
Битум размером с кулак, одеваете на конец проволоки и жгёте горелкой, и льёте битум куда надо.
Руберойд (тальк) и поверхность приклейки обеспыливать влажной тряпкой.
Клеить руберойд на готовую жидкую мастику, запаситесь бензиком для её разведения.
натс12
такаяже ситуация с кровлей 24 кв.м: верх наплавяемый - поврежден, утеплитель - шлак, плиты перекрытия - ребристые, по одному стыку - поддтекает. расположение - ОбъГЭС. самому делать - нет времени. рассмотрю предложения по ремонту.
s&r
готовый жидкий битум купите (5л) и кисть 50мм, потратьте час времени и всё сделаете сами по трещинам, главное по просохшей крыше. Через сутки повторить и по свежаку посыпать песочком ещё можно.
Дровосек
я что делать, извиняюсь, знаю.
данный выриант хорош для профилактики.
как писал выше - сам занят. для работы нужны люди.
заделка-заливка трещин верхнего слоя - не мой вариант.
необходимо вскрыть, просушить, по стяжке вопрос открытый - обсуждаемый с адекватным исполнителем, возможно потребуются еще работы по восстановлению кладки либо еще заделке раствором - покажет вскрытие.
Nikroman
Космическая глупость...)
Согласен.
Класть профнастил на плоскую кровлю, это мягко говоря "глубокое заблуждение".