Про прочность вентиляционной шахты
24350
9
Привет всем.
С отлючением отопления и наступлением холодов решил приобрести водонагреватель. Возник вопрос -- куда его повесить. Собственный вес -- 18 кг + 50 кг воды. Самое удобное место для подвешивания к стене -- шахта вентиляции. Дом -- панелька.
Вопрос: можно ли эту стенку шахты вентиляции нагружать таким весом (и вообще любым) или лучше сделать крепление к соседним стенам (одна -- разделительная между ванной и туалетом, другая -- несущая, разделительная с соседями).
pavelv
В панельных домах штробить вентблоки и вешать на них тяжелые предметы нельзя - там где проходят каналы стенки очень тонкие, вешайте на капстену.
spath
Спасибо. Примерно так и думал, но решил подстраховаться и спросить:улыб:
spath
Валера, извини, но ты не прав. Ты же знаешь мой «любимый» инструмент?! Минимальная толщина стенки до вентканала примерно 2-3 сантиметра. Мне думается, что двух сантиметров бетона достаточно, чтобы надежно подвесить 70кг. ( Ведь не на деревянные « чопики» собираются вешать?) А ТС может «угадать» т.е. не попасть в вентканал, тогда и 700кг. можно подвесить?
GEORG
Вообще я планировал вешать на 5-сантиметровые 4мм дюбели (подвешивание на двух дюбелях). 2-3 см, как мне кажется, мало. А если бур насквозь выйдет (наверняка выйдет), то при выходе бура отколется гораздо больший кусок, как показывает практика; и эффективная толщина стенки будет на сантиметр меньше. Не так?
GEORG
Дяденька, не стоит связываться с такой бедой, как стенки вент. каналов.
Встречал не армированные, так что не знаю, какие десятки килограммов такая нарошечность выдержит...
GEORG
Юра, ну это такая же лабуда как и пустотка: где не надо и молотком с одного раза пробьешь, а где надо так в ребро попадешь да еще и арматура для полного диаметром 12мм :шок:
pavelv
а можно ли на такую стену вент.шахты инсталляцию для унитаза крепить? а то купили и только потом задумались, не рухнет ли потом вся эта красота вместе с унитазом?
Discussion
Можно.
Если гложат сомнения, то подстрахуётесь монтажными профилями ТЕСЕ или Hilti, закрепив их в распор стен.
Знакомый пяток лет назад вешал, но не на штатные анкера, которые в комплекте идут.
Взял пластину (лист металла) побольше. Наварил крючки от анкеров. Надырявил отверстий по периметру. И обычными шурупами/дюбелями прикрутил.