Оштукатуривание потолка. Стоит ли? Ваше мнение.
2902
12
Стоит ли штукатурить потолок, с последущим окрашиванием или это вчерашний день и следует идти в ногу со временем. Какой способ выбрать для потолка: из гипсокартона, натяжные или оштукатуренныные с последующим шпатлеванием и покраской водоэмульсионкой. Натяжные как будто "не дышат"
Немолодая
считаю это самым натуральным потолком, и он не может "выйти из моды". просто качественно сделать его сложнее. Материалы обязательно качественные (краски). Может вопрос вкуса, мне например пластик хоть где не нравится, например на откосах оконных, это вообще считаю офисным вариантом.
Немолодая
Вот тоже очень насущный вопрос, хочу оштукатуренный... Вопрос в цене)))
svgt
Если по науке делать работа от 1000 руб за м2.(с покраской)
Если есть возможность/финансы, то стоит оштукатурить и покрасить.
После гипсокартона (если геморойно штукатурить) ведь тоже покраска будет.
Натяжной - если совсем бяда с потолком, или надо быстро, и за недорого (хотя не всегда).
Немолодая
Конечно, оштукатуренный - это классно.
Правда есть некоторые но:
- В этом случае по потолку вы не потянете провода, т.е. надо будет штробить стены и устанавливать туда распаечные розетки
- Что будет с вашим потолком, если дома будет садиться? Подправить просто так не получится.
- Светильники нужно распоглагать там где положено, а не там где нужно Ну или тащить для них проводку в ж.б. плите.
- Скрость работ - не велика, если мягко выразиться.
- Из предыдущего пункта появляется вопрос цены.

Если ответы на все вопросы вас устраивают - то окрашенные потолки - это ваш выбор.
Штукатуренный и крашенный потолок это классика, а она как известно никогда не выйдет из моды. Но...
1)Штукатуренный потолок всегда на порядок дороже любого другого, а с натяжным разница вырисовывается в 3-4 раза дороже.
2)Как писалось выше, нужно очень внимательно подойти к вопросу с электрикой, исправлять по ходу как в случае с натяжным или ГКЛ потолком, уже возможности не будет, ну и сами электромонтажные работы становятся дороже.
3)Обязательно нужно армировать флизелиновой бумагой, дабы не боятся деформации конструкций, что естественно увеличивает пункт 1.
А в остальном, если позволяют деньги, это классно и всегда выглядит гораздо убедительнее чем кусок целлофана над головой. Конечно есть в этом элемент вкусовщины, но мне правильно сделанные крашеные потолки нравятся больше. Ну и не нужно ограничивать себя только простыми плоскостями, правильно и со вкусом подобранная ГКЛ конструкция, украсит любое помещение.
Немолодая
Занимаюсь натяжными потолками. И хочу сказать, что в этой категории можно выбрать не только пленочные, но и те, что "дышат" ( Descor или Clipso) и те, что практически неотличимы от побелки (Cerutti)
Можно выбрать акустические, снижающие уровень шума, абсолютно экологичные - предназначенные для медицинских и детских помещений. При этом все они не просвечивают, дают возможность скрыть проводку и отличаются многолетним сроком службы.
Немолодая
очень красиво - это комбинация оштукатуренных и натяжных потолков...
Konst5
< п.7 > Натяжной потолок бывает в комбинации с ГКЛ коробами, как у вас на фото, а вот со штукатуренными, ну оооочень редко, я например за свою богатую практику не встречал.
Отделочник54
Вы сами-то подумали чего ляпнули?... я например за свою богатую практику...
значит, небогатая ваша практика. На фото именно то, о чём я сказал.
Konst5
Поведайте мне любезнейший, это как натяжной потолок, оказался глубже штукатурки? Слой штукатурки с десяток см, или просто дырку в перекрытии натяжкой затянули?
я например за свою богатую практику не встречал.
Каюсь соврал, встречается подобное, когда углубление под гардину перед окном оставляется... Вот только штукатуренный потолок в этом случае в принципе не видно, это как правило полоса шириной 15-20см к ней крепится гардина, на которую вешаются шторы, в общем не видимая часть потолка. Да и потолок в этом случае не штукатурится, потому как нет смысла тратить на это деньги. Минимально выравнивается шпатлевкой и красится, один черт не видно.