отштукатурить цоколь
2441
12
осыпалась местами очень старая покрашенная штукатурка на цоколе из кирпича. 2 вопроса: надо ли грунтовать и чем? В магазинах вроде грунтовка только под покраску. А второй вопрос: чем отштукатурить? стоит ли покупать дорогую штукатурку? знакомый посоветовал вообще клей для кафеля для влажных помещений. Или это трата денег и можно простой песчано-цементной смесью?
voley
Грунтовать обязательно, но перед грунтовкой обязательно нужно пройти шпателем и осыпать всё что слабо держится, если часть осыпалась сама, то ещё раза в два больше там на ладан дышит, если не осыпать нестабильные покрытия, то вашим трудам будет грош цена, а уж после грунтовать. Из грунтовок лучше всего концентрат марки аквастоп, он буквально склеивает песчинки и пыль. Штукатурить можно простой геркулесовской штукатуркой, но для эластичности лучше добавить самый недорогой плиточный клей, в пропорции приблизительно, четверть мешка клея, на мешок штукатурки. Можно ещё для прочности фиброволокно добавить. С клеем и фиброй раствор будет не так податлив к выравниванию, но зато на порядок прочнее, что для фасада важнее гладкости покрытия.
Отделочник54
О! спасибо добрый человек! как скажете так и сделаю.
Отделочник54
Штукатурить можно простой геркулесовской штукатуркой,
Здесь, наверное, пропущено слово цементной?
Abril
Естественно не гипсовой) Хотя согласен, зря не уточнил, ото у нас нонеча мода везде гипсовой штукатурить, меня вот лично коробит когда "мегапрофи" санузлы ею закидывают под плитку. Понятно что легче, но ведь гипс от влажности разрушается.
Отделочник54
Кнауф Ротбанд вполне походит для оштукатуривания стен в санузлах. Под плиткой, при правильной облицовке, нет таких условий, при которых начала бы разрушаться штукатурка. Так что эвфемизм про "мегапрофи" тут неуместен:улыб:
Я это говорю, опираясь на собственный опыт, а не на теоретические познания из интернетов.
Да и производитель, в общем-то, прямо указывает на возможность применения в ванных комнатах.
Fomichev_Vl
Я собственно ни на что кроме своего опыта и не опираюсь, всю жизнь на стройках провел. И из этого опыта знаю, что цемент от влажности набирает прочность, а гипс разрушается. Как ни крути, санузлы это места с повышенной влажностью, которая накапливается в стенах. Что приводит к постепенному разрушению гипса. Не разу не разбирали стену облицованную плиткой по ротбанду? А мы разбирали... Штукатурка там была в состоянии спрессованной крупы, которая легко выкрашивалась рукой. Поэтому на моих объектах, санузлы и балконы, штукатурятся только цементной штукатуркой. А упомянутым мной "мегапрофи" просто лень возится с чернухой, как и вам судя по всему, гипсовая-то липнет лучше и ровняется легче, не так-ли?
Отделочник54
Фраза про опыт не была камнем в Ваш огород))
Мы разбирали стены, облицованные по ротбанду, эксплуатируемые до этого 7 лет, и внутренности их были вполне себе в приличном состоянии. А особой принципиальной разницы в нанесении гипсовых и цементных смесей я лично не делаю. И тем и другим оштукатурил предостаточно, цементной может даже и поболее.
А вот переходить на личности и судить о моей лени или её отсутствии не стоит, мы ж даже не знакомы)))
В общем не накаляйтесь особо, нет повода для спора. Да и тема не о том.
Fomichev_Vl
Я думаю что нет смысла рисковать с гипсовыми штукатурками, когда есть стопроцентный цементный вариант, да и материал дешевле и для этих целей лучше, не будете-же вы утверждать, что у клеевых составов с гипсовыми штукатурками сцепление лучше чем с цементными? На сколько я знаю наоборот.
А что касается накала... Я не накаляюсь, полемика нормальный процесс, в споре как известно рождается истина, а когда спор разрешен, я всегда пожму руку и оппонент для меня становится обычным человеком, а людям в жизни я желаю только добра)
voley
Наверняка цементная штукатурка, в плане практичности во влажных помещениях, лучше. Однако я сужу по собственному санузлу, где "саванна" (совмещённый сартир и ванна) большей частью была оштукатуренна ротбантом, и лишь её малая часть- цементной штукатуркой, при том, что последняя, в более сухой зоне. Ротбанд был обработан "Аквастопом" и простоял до облицовки кафелем три года, при этом никаких разрушений с ним не произошло.
Толмач
Ну дык если так рассудить, у меня в квартире (съемной) китайский полик стоит, уже пять лет и хоть-бы что, зачем спрашивается на медь тратится?))) Эт я для сравнения))) А так конечно может и простоять сколько угодно, а может и не простоять, всё это относительно. Но когда есть более правильное по науке решение и что немаловажно процентов на 50 дешевле по материалу, зачем платить дороже за возможный геморрой?