Предстоит полный ремонт квартиры - нужны советы.
8159
19
Приобрел 1к квартиру, кирпич, 9/9 этаж, кажется 64 года дом.
Квартиры конечно уставшая. Хочу сделать ее "как надо", пока есть возможность (квартира пустая, время есть). Работы, во всяком случае большую часть, предпочитаю доверить профессионалам. Пока готовлю финансовую базу - хочу максимально полное представление о предстоящих работах получить, т.к., по большому счету, опыта ремонта вообще нет.
Итак, делать надо практически все: ставить окна, двери, делать пол (пол деревянный, скрипит), стены, потолок, менять сантехнику, отделывать ванную, вероятно менять проводку (как минимум дополнять, переносить розетки, выключатели), делать кухню.
Конкретно по материалам пока не до конца определился. Пока есть несколько глобальных вопросов:
1. Реально ли найти одного подрядчика на все эти работы? И целесообразно ли это? По идее, должно дешевле выходить и проще, в смысле организации.
2. Если подрядчик будет не один, или придется растягивать ремонт (скажем по финансовым соображениям) - каков примерно должен быть порядок выполнения работ? Например, когда ставить окна, делать ванную и пр.
3. Подготовка квартиры к ремонту (ободрать стены, потолок, может даже пол снять) выполненная мной - даст ощутимую экономию или не стоит заморачиваться? И вообще, какие работы можно выполнять самому для экономии, при условии, что конкретного опыта нет, но руки прямые:улыб:

Не шарю во всей этой кухне практически совсем, так что максимальное разжёвывание приветствуется:улыб:
Vood
1) Вполне реально, как говорится велкам)
Не факт что дешевле, если приложить энное количиство времени и сил, можно найти мастеров на отдельные виды работ дешевле. Но вот в плане контроля и организации и соответственно затрат вашего времени, комплексная бригада гораздо проще. Сами понимаете, проще понять хорош или плох один человек и быть спок за результат, чем беспокоится за профессионализм каждого отдельного мастера. При этом не будучи специалистом, можно поздно заметить плохую работу отдельного спеца, а потом как в поговорке, заплатить дважды.
2) Не важно комплексная бригада вам будет делать, или отдельные мастера, любое удовольствие можно растянуть, обо всем можно договорится. Но вот порядок работ неизменен. Сначала демонтаж всего, замена окон, электрики (я думаю вам от этого не уйти), замена трубной разводки и отопления если необходимо, штукатурка, полы и далее по списку.
3) Лучше взять на себя например поклейку обоев, или монтаж ламината, это будет гораздо эффективнее в плане цена/потраченное время, нежели демонтажные работы, да и чего греха таить, грязи на вас меньше осядет)
Vood
простые работы есть смысл доверить джамшудам -ну там все сломать и вынести, выровнять пол, стены потолки...дальше, есть смысл специализировать.я по кр мере так делал.Попробовал довериться (уверяли, что пробковый пол умеют класть и двери вставлять) попал..пол просто ппц положили приклеили...дверь успел перехватить, а то и тут накосячили бы...не вопрос было заплатить 10 рублей за проф наклейку пробки, но тупо заверили - насяльника, мы умеем..убил бы просто..кафель сделали отлично.Электрику делал отдельно человек.
материалы подбирал сам - обои, плитку и так далее.всякие смеси, клеи, штукатурки они покупали какие хотели
заново столкнусь с ремонтом, 100% сделаю разделение труда
Vood
Самое основное в ремонте представлять , что в конечном итоге хотите получить и сколько хотите потратить.
Очень часто бывает , что человек требует качество и материалы по цене мерседеса, а бюджет имеет на жигули.
Достаточно обзвонить несколько фирм , которые предлагают комплекс услуг и Вы выясните среднюю стоимость работ .
Ну а там выбор за Вами!
Vood
Вам для начала нужно определиться насколько прямы ваши руки т.к. 70% работ можно вполне сделать самому! При этом вложения ваших сил-это тот бесценный опыт который при расширении в 2-3 к. квартиру вам очень пригодиться.
фирмы и прочие частные лица без которых не обойтись:

1) окна (+балкон) пластиковые (тут лучше переплатить т.к. дешевле это не 100% лучше, по нашему опыту и уже отзывам бфк, дорого но хорошо. (может кто поспорит) мы ставили "дешево" получили в -35 промерзание очень слышный шум - будем менять)
2) входная дверь - тоже в фирме, но это трата конца ремонта, т.к. прихожую делать вы начнете в последнюю очередь.
3) натяжные потолки - тоже фирма. Ровнять и штукатурить себе дороже и более трудоемко, тем более на последнем этаже).
4) вынос мусора - джамшуД или мальчики студенты вполне справятся с задачей незадорого
5) замена батарей отопления - если только батареи то вполне можно это сделать самому, если уже с трубами то тогда слесарь-сантехник их жэка...

сами:
1) стены - направляющие, шумоизоляция, гипсокартон
2) пол - по лагам шурупы что б не скрипело, подложку, фанеру и покрытие, перед этим вскройте пол и посмотрите состояние лаг и досок т.к. может реально понадобиться работа специалистов.
3) проводка - штробить можно вполне самому. разметку розеток и проводов рассчитывайте точно т.к. их уже не перенести!! и делайте фото (на будущее) что б потом не попасть в проводку с другими сверлениями. Итоговый щиток покупаете навешивайте вызываете электрика он вам все подключает от старого счетчика.
В краце так) если есть вопросы пишите раскажу что знаю)
Vood
Отдельную тему не буду заводить, тут спрошу.
Надо купить миксер (венчик) для перемешивания смесей. В магазинах, что видел, оканчиваются шестигранником, т.е. только под дрель. Дрель у меня маломощная 450Вт, не потянет.
Думал, что есть с окончанием SDS+ для перфоратора, ан нет. Как быть, покупать отдельно патрон и переходник на SDS+, чтобы вставить в перфоратор? Или есть где в продаже уже специальные под перфоратор?
Александр.....
Специальных под перфоратор не видела ни разу))) Купите переходник - быстрозажимной патрон+хвостовик SDS+. Соберете за пару минут очень удобную приладу, которая вас будет выручать не один год.
Александр.....
Собираетесь мешать большие объемы цементно-песочных смесей — делайте, как doka пишет.

Для красок и шпатлевок хватит и дрели, даже маломощной.
Ну что ж, коли так куплю патрон и переходник, чтоб за дрель совсем не бояться.
Vood
Уважаемые мастера подскажите пожалуйста порядок действий.
Дано - квартира в типовушке со старым ремонтом и грязным линолиумом. Двери старые. еще прошлым хозяином крашеные. Хочу сделать по человечески всё, но запутался с чего начинать? Менять дверной проём (коробку+двери ставить), и потом снимать линолиум или наоборот? На пол буду класть ламинат. Подскажите пожалуйста как делают в таких случаях, ответ вроде очевиден но нет убеждённости:хммм:
Glag
Glag,
Сначала нужно всё разобрать. Начать с плинтусов- их выломать и выбросить. Затем то же самое проделать со старыми дверями и коробками. Снять и выбросить линолеум. Вымести полы, а дальше нужно будет посмотреть, возможно вы захотите выровнять стены. Возможно, вы этого не планируете, но
- Наверняка понадобится ремонт дверных проёмов, при помощи штукатурки, а заодно можно и стены подровнять...
Далее, всё сушится, выметается и укладывается ламинат. И только потом, когда ламинат будет уложен - устанавливайте дверные коробки и двери.
Konst5
проблема в том что это однокомнатная квартира и в ней живут люди, поэтому "глобальный ремонт" с большой грязью отменяется:хммм:Вот и стоит дилема. Плинтусов на полу нет. Еще есть идея сделать пол а двери укоротить, но как в дальнейшем?
Glag
последовательность работ от этого не изменится...
"глобальный ремонт" с большой грязью отменяется...Еще есть идея сделать пол а двери укоротить
Хотите растянуть грязь по времени? :хехе:
Konst5
Konst5 прав , растянете грязь по времени и полученный результат вряд ли Вас удовлетворит.
Василий1970
А вообще грязь - это самый страшный и сурьезный аспект любого ремонта... Меня только перспектива уже в ужас приводит... Как говориться, не зажили еще старые раны....
Vood
Все дело в планировании, если грамотно расписать поэтапно, то можно период проживания с грязью сократить до минимума. На время ремонта поселится у родственников или снимать, гораздо неудобнее и финансово затратнее. И продолжительность естественно ремонта отразиться.
ЛезвиеСолнца
иногда ваши планы отличаются от планов строителей и отделочников. и все равно приходится ждать и жить в грязи. особенно - если ремонт летом.
Vood
Затеял на свою голову ремонт.
Стены во всей квартире кирпич, отштукатурены сухой штукатуркой - ГКЛ лист приклеен на цемент. (no profile)
Обои содрал до гипсокартона, поверхность стала бумажно-шершавой.
Теперь встал вопрос что делать дальше.
Сдирать старый ГКЛ и обшивать по новой или штукатурить выйдет в огромную копеечку.
Вопрос, можно ли все это дело прогрунтовать, зашпаклевать финишной шпаклевкой, наклеить сетку и зашкурить?
Барков
Удалено по п. 9 Правил.
Для начала необходимо убедиться, что ГКЛ хорошо держится на таком импровизированном клее как цемент. Если все на месте, то срывать нет необходимости и надо только выровнять поверхность гипсокартона. Первый этап – убрать всю пыль и грязь, а потом все хорошо прогрунтовать (каждую выямку) используя грунтовку Тифенгрунд Кнауф и зашпаклеать сначала стартовой шпаклевкой – можно Фугеном, а потом финишной. Если по плоскости есть большие перепады, необходимо штукатурить, по гипсокартону можно использовать Ротбанд, лучше с сеткой, но сначала загрунтовать Бетоконтактом. Когда получится ровная плоскость стены, ее можно отделать финишной шпаклевкой.. Перед нанесением краски или обоев, финишную шпаклевку надо хорошо зашкурить и прогрунтовать в 1 слой.
yawa31
в принципе, согласен с yawa31. Если не вдаваться в детали.
Вопрос, можно ли все это дело прогрунтовать, зашпаклевать финишной шпаклевкой, наклеить сетку и зашкурить?
Опять же, в принципе, можно.
Только, если будете клеить обои, то я бы не советовал использовать финишную шпаклевку.
Достаточно базовой шпаклевки, и тут я бы не согласился с советом yawa31 использовать фуген, потому что она трудно шкурится, и вообще неудобна для новичков - быстро схватывается.
Ну и почему именно Тифегрунт и именно кнауф? - он дорогой и я его видел только в Леруа, а вот другая более "народная" церезитовская СТ-17 есть везде, и никогда не подводит.
..А по мне, так Ливна-7 для данного случая подходит лучше. :umnik: