светодиодная лента на потолок
5325
22
Захотелось мне в карниз на потолке вставить ленточку разноцветную светящуюся, да такую чтоб и цвет регулировался и как цветомызыка работала она.
Периметр 14,5 метра подскажите из чего собрать пожалуйста.
stepan_s
Не очень понятен вопрос. Вы самостоятельно хотите изготовить ленту?
Так ее азиатские братья давно сделали и в комплекте с контроллером и пультом ДУ продают.
lexansk1
"Захотелось мне в карниз на потолке вставить ленточку "
я думал это однозначно понимается что хочу в карниз на потолке готовую ленточку вставить. Это стоит понимать что хочу взять все готовое и сам только ВСТАВИТЬ, остальное готов покупать :).
"Периметр 14,5 метра подскажите из чего собрать пожалуйста." Вот и прошу сведующих товарищей подсказать ЧТО НЕОБХОДИМО ЧТОБ 14,5 метра светящейся ленты заработало, еще и иногда в такт музыке.
stepan_s
1) лента три катушки
2) блок управления
3) правильно развести провода. лента сильно просаживает напряжение, потому каждый 5 метровый кусок надо подключать с 2х сторон. причем достаточно толстым проводом
4) блок питания 12в 15-20А. или два 12в 10а например
5) некоторые блоки управления имеют недостаточную мощность. тогда потребуются усилители

по китайским блокам управления экспериментируйте сами. они бывают и с микрофонами, но качество "цветомузыки" и реальные отзывы мне не известны. управляются с пульта (идет в комплекте)
woddy
удалено по п. 9 Правил.
Все верно, но я для себя брал на 220v, очень не хотелось заниматься монтажом источника питания в потолочный короб. Получилось очень не плохо. Для теста подключал ленту длинной более 50 метров - потери яркости на конце замечено не было.
woddy
Удалено по п. 9 Правил.
лента просаживает напряжение-эт что то новенькое.
12в- скажи еще медь шестерка.
а блок на сколько знаю по мощности ленты берется.
stepan_s
Вам необходимо приобрести ленту с диодами 5050, RGB - 5 метров х 3 шт.
Мощность 5 метров составит 72 А., значит необходимо брать блок питания не меньше чем 220 ватт.
Ленты нельзя включать в цепь больше чем 10 метров, т.к. проводники тоненькие, большая нагрузка.
Их надо включать параллельно.
Также вам надо RGB Аудио контроллер, бюджетная модель 980 рублей (можно статично переключать цвета или режим работы от музыки), мощность - 120 ватт. А лента у вас получится 216 ватт., следовательно необходимо установить усилитель RGB для одной ветки ленты.
Вернемся к блоку питания, если взять блок ватт на 250, то его хватит, чтобы сделать всю схему.
nekit_tukov
Удалено по п.9 Правил.
Мощность в амперах измерять - это что-то новенькое в физике и электротехнике. Господа Ампер, Ватт да и Вольт с Омом в гробу поди перевернулись.
АВСД
Удалено по п. 9 Правил.
возьми мультиметр и замерь. шестерку не надо, но 2.5 желательно. смотря какие расстояния, надо смотреть и считать.
woddy
5 метров просадок не обнаружено как ни старался!
на 70Вт 2,5 ? боюсь представить, у вас на люстру случайно не сип 4*70 идет?
АВСД
п9
у вас что в школе по физике было?
фото мультиметра подключенного ко второму концу ленты покажите?
AndroNSK
Удалено по п. 9 Правил. Вложенное цитирование - запрещено.

Ошибся, с кем не бывает, дальше же по тексту видите, что мощность везде в Ватт. А вы тут сразу язвить начали.
woddy
Удалено по п. 9 Правил.

2,5 А. - это мало. Если берете ленту с Диодами 5050, 60 шт. на метр, то потребляемая мощность 1 метра 14,4 Вт. 14,4 Вт х 5 м. = 72 Вт. - Потребляемая мощность 5 метров ленты.

72 Вт. х 3 шт. = 216 Вт. - потребляемая мощность 15 метров ленты.

Плюс небольшое потребление контроллером RGB + усилитель RGB.

Блок питания необходимо брать с запасом по мощности хотя бы 10 %, если не хотите, чтобы он вышел из строя в течении года.

Про включение ленты в одну цепь: Производители сообщают о том, что нельзя включать ленту в цепь более 10 метров, не потому что там просадки и т.п., а потому что проводники, которые в ленте самой могут не выдержать такой нагрузки.
nekit_tukov
2,5 А. - это мало.
сначала вы ватты с амперами путаете, теперь сечение провода с амперами путаете. может матчасть подучить, прежде чем рекламой заниматься?
woddy
1. Причем здесь реклама - в тексте хоть одно слово про рекламу есть?
2. В вашем тексте ни слова про сечение кабеля нет.
3. Я подумал, что вы ведете речь про Амперы блока питания и ответил собственно про блоки питания.
4. Может не мне мат. часть подучить, а вам яснее излагаться?
woddy
Я бы еще добавил, что запас мощности трансформатора нужно брать 30%.
Про подключение с двух сторон полностью согласен, но вот что пишет http://www.centrsvet.ru/
Рекомендуемое сечение удлиняющего провода 1. Минимум 0,75 мм при длине провода до 20 метров. 2. Минимум 1,5 мм при длине провода до 50 метров.
Хотя в книге своей одно пишут, а на сайте калькулятор другое считает:хммм:
АВСД
..... просадок не обнаружено как ни старался!
......... на люстру случайно не сип 4*70 идет?
Со светодиодными лентами не встречал еще таких "просадок" (просто не доводилось их по кругу пускать от одного транса). Но вот про галогенки на 12 в постоянно задают вопросы: - Почему последняя тусклее светит, чем первая? Отправляю их закон Ома учить или советую переделать на 220 в.
GEORG
или советую переделать на 220 в.
это плохой совет. галогенки на 220 заметно тускнее. да и горят чаще.
надо провод нормальный использовать.

а лента как раз 70ватт потребляет, побольше галогенки. но у неё ВАХ не линейная, потому просадки гораздо заметнее.
GEORG
Хотя в книге своей одно пишут, а на сайте калькулятор другое считает:хммм:
так вы пользуйтесь законом ома

лента потребляет 6А. сопротивление медного провода сечением 0,75 мм - 0,024ом/м
20м провода = 20м туда + 20 обратно. умножаем 40 на 0,024 и получаем 0,96ом. при токе 6а мы потеряем на проводе 5 вольт, и на ленте останется 7 вольт вместо 12.
stepan_s
Ну и в итоге получаем после всех советов и разъяснений:
Транс нужен на 250-300 Вт, кабелёк сечением 1,5 кв.мм, и подключать можно 2 ленты вместе, а третью от другого куска кабеля 1,5 кв.мм (который можно соединить с первым отрезком кабеля 1,5 кв.мм).
Кажется как-то так...
woddy
надо провод нормальный использовать.
А кто спорит? Но когда меня самоделкины приглашают исправить – выровнять накал? Было такое, что по кругу их замыкал. А когда невозможно передернуть провод за потолком без разбора остается только 220 в.
woddy
Конечно будут потери. Вот сделал фото. Лента 5м. 5050 300led. На выходе блока Питания 12.1 в. В конце ленты уже маловато.
stepan_s
Много такого добра было в магазине "220 вольт" на Толмачевской, консультанты там попадались вполне адекватные.