Теплый пол под плитку ПВХ
26207
22
Здравствуйте. Нигде не могу найти четкого ответа как сделать теплый пол под плитку ПВХ. Под линолеум понятно, но плитка то клеится к основанию.
В общем имеем: панельный дом, первый этаж. Подвал теплый. Но на всякий случаем думаем про подогрев. Сейчас снимаем старые деревянные полы, потом делаем выравнивающую стяжку . А дальше что? подскажите пожалуйста
Nutsa
в стяжку хороните теплый пол и все.
Accept
А какой именно? уточните пожалуйста
Nutsa
Я залил теплый пол в стяжку, сверху наклеил ПВХ.

Выравнивание

Теплоизоляция

Укаладка теплого пола

Заливка

Наклейка

Теперь вот думаю зачем парился, за зиму он включился только на неделю. В остальное время у него температура ниже 22С не опускалась. :biggrin:
al104
Вы вроде Юнимат положили, почему именно он? И есть ли инфракрасный эффект? И еще в рекламе написано, что он запирания не боится, так ли это?
usw
Да, Юнимат. Положил потому что паралельное соеденение нагревающих элементов мне показалось надежнее последовательного (нагревающий кабель).

Что подразумевают рекламисты под инфракрасным нагревом я не понимаю, поэтому затрудняюсь ответить.
Для проверки "эффекта запирания" нужно проводить эксперименты. Я не знаю как это проверить на практике (проверять перегорит или нет?).

Да и как я уже сказал, пол мне практически не потребовался. И без него зимой тепло было. Термостат пола у меня на 22С стоит. Сейчас он выполняет функции комнатного термометра вмонтированного в пол.
al104
Я хотел бы его (теплый пол) под керамогранит положить, керамогранит я думаю без теплого пола все время холодный будет.
usw
Это исключительно вопрос наличия теплоизоляции.
Если будет теплоизоляция стяжки, то керамогарнит будет все время комнатной температуры даже без подогрева.
А если будет теплый пол без теплоизоляции, то разоритесь перекрытие обогревать.
al104
Не совсем верно, от теплопроводности материала покрытия будет зависеть...
К примеру имеем пол, на полу : ковровое покрытие, ламинат и керамогранит(температура покрытий одинаковая ), угадайте с трех раз на каком полу вашим ногам будет холоднее? :миг:
spath
Хорошо тема на глаза попалась, а то тепло отключили гор.воду тоже - погода вдобавок мерзопакостная, а тут вспомнил - у меня же пол по коридору с подогревом включил вчера на ночь...хорошо :улыб:(модераторам: сочтете за флуд - удалите, не обижусь :миг:.)
Nutsa
Тоже вопрос интересен.
Как и какой сделать теплый пол по д ПВХ? Проблема в том что финишная стяжка уже есть, и кабель в ней не утопишь.
Раздолбать стяжку ради теплого пола - не айс.
Какие будут варианты?
Shlomov
Проблема в том что финишная стяжка уже есть, и кабель в ней не утопишь.
почему нет?
- берётся штроборез и нарезаются штробы, радиус выбирается перфоратором - лопаткой со специальным наконечником для штроб. Кабель кладётся в штобу, заделывается. Стяжка шпаклюется.
Всё.
Nutsa
Кто себе уже сделал Теплый Пол с ПВХ, запаха нет при нагревании?
До какой температуры нагреваете пол?
У себя в доме планирую отапливаться только ТП, без радиаторов. Есть ли смысл рассматривать ПВХ плитку в качестве напольного покрытия или отказаться от нее?
merkus
Кто себе уже сделал Теплый Пол с ПВХ, запаха нет при нагревании?
нет
До какой температуры нагреваете пол?
23-24C
merkus
Посмотрите видео и задумайтесь...
тоже с ПВХ, можно нагревать до 27 С, далее изменения в ПВХ + нежелательные выделения.
У всех производителей одни и те же правила, оно Вам надо?
loplop
Полезное видео, давно выяснил что при нашем климате альтернативы ламинату нет, имеются в виду деревянные покрытия. Покрытия из натурального дерева в наших условиях, при таких сезонных перепадах влажности и температуры, элементарно рассыхаются, не говоря уже о применении их с теплым полом. Часто слышу жалобы на паркет, а у друга даже наблюдаю на долговременной основе, как паркетная доска, расширяется и ссыхается по сезонам.
Но всё же с ПВХ покрытиями их сравнивать нельзя, физика процессов уж сильно разная.
Хотя по сути вы правы, сомнительное решение испозовать теплый пол под ПВХ покрытиями, т.к. ПВХ при любом раскладе нагреваясь выделяет фенол и прочие прелести. Насколько сильно они будут при этом вонять, вопрос качества покрытия, но выделения будут однозначно. Так что merkus, на вашем месте я бы не стал рассматривать ПВХ в качестве напольного покрытия по теплому полу.
Отделочник54
loplop, Отделочник54, спасибо.
Остается керамическая плитка и ламинат.
Будем выбирать.
merkus
С ламинатом тоже не всё просто, подложка и ламинат имеют плохую теплопроводность, что и описано на видео, соответственно чтобы прогреть его нужно серьезно разогревать пол, что может привести к проблемам с самим ламинатом. В общем для ламината оптимально использование пленочного инфрокрасника.
Отделочник54
Плитка ПВХ - сама по себе не сильно холодный пол. при идентичных параметрах керамогранит в этом же случае потребует тёплого пола.
Nutsa
На мой взгляд, в плане экологичности любое покрытие при не правильной эксплуатации плохо влияет (что ламинат, что линолиум, что плитку пвх греть выше допустимых пределов-26 гр. не стоит). Тут главное правильно рассчитать систему- чтобы небыло необходимости включать на терморегуляторе большую температуру.
Nutsa
Я у себя положил инфракрасный пленочный пол. С ним меньше возни и если нужно будет переехать, то его можно будет легко демонтировать.