Колено для дымохода.
1115
9
Приветствую. Может быть кто подскажет. Почему так сделано не знаю. Принимаем как должное.
Имеется печное отопление. Печка стоит в полуподвале близко к стене. Труба выведена наружу под углом 90гр. Горизонтальное колено около 1,5 метров. Вертикальная труба метров 7-9. Наблюдается слабая тяга и как следствие плохое горение и поддымление полуподвала. Есть желание попробовать изменить первое колено (от печки) с 90гр. до 45гр. в надежде на увеличение тяги. Диаметр 150 мм.
Вопрос!
Где взять два колена под 45 гр. из стали 1,5- 2 мм. По приемлемой цене. Может случайно видели??? Либо может есть другой вариант. Надеюсь на ответ.
Спасибо.
Djoni
взять на рынке. но проще поставить колено с ревизией.
тяги нет не из-за конструкции, а в связи с забитостью.
АВСД
Ревизию проводил. Части трубы разбираются на составляющие. Одно вставлено в другое. Поэтому этот вопрос проверен. На рынке я лично не видел. Может на ленинский скататься?!
Djoni
а горизонтальная? при такой высоте засасывать должно:улыб:
на октябрьском в прошлом году были, на гусинке в железяках.
Djoni
случайно она не ниже конька?
Djoni
Угол 90 градусов делается для отвода конденсата в стакан под трубой. Если сделать 45 градусов конденсат по трубе побежит прямо в печку. Возможно нужно просто изменить высоту дымохода. Дымоход должен быть выше конька. Если у Вас твердотопливный котел типа Будерус, то сам производитель рекомендует при диаметре 150 высоту ни менее 10 м. Исключением являются котлы до 12 кВт.
n__ik__e
это кто сказал, продавцы труб? 16 кВт - 150 диаметр- 6 метров.
АВСД
Это сказала инструкция по установке котла Будерус
n__ik__e
Название котла я не знаю. Жгу в нем уголь. Просто в голове откуда то информация сидит о потери тяги при угле в 90 гр. И еще в голове плавает инфа о том что при колене более 1,5 метров потеря тяги более 70%. Может из техникума или со школы))))))))))))