Новинки: материалы и технологии.
34926
58
Топ для знакомства и обмена опытом по работе с новыми материалами и технологиями в отделке.
doka
Знакомтесь "Керлит". Давно слышал, но не доводилось поработать, а тут выпала оказия. Материал близок к керамограниту, но более хрупкий при резке, в то же время на поверхности очень прочный, поцарапать, или сколоть практически не реально, похоже на смесь керамогранита со стеклом. Главное достоинство, это размер 1 метр 20 сантиметров на 3 метра и огромное разнообразие расцветок и фактур. Насколько я знаю изначально шел толщиною 1 или 2 мм, точно не помню и по уверению продавцов режется плиткорезом. Тот, с которым нам довелось поработать, был толщиною 5 мм. Ценник у него конечно не гуманный, как у всего нового. За один лист наши заказчики заплатили, точную сумму не помню, но больше 10 тыров. К слову в дело пошло меньше половины листа. Чтобы получить ровные детали, лист пришлось везти на гидрорезку, что так же стоило не дешево, но результат получился очень даже симпатишным. Со слов заказчиков, они не пожалели. Объект, ванная в дискусовской панельке.
Итак на фото 1 и 2 подиум с раковиной вкладышем, как видите столешница, г образный торец и торец к ванной, сделаны цельными деталями. На фото 3 и 4, керлитом облицован торец выгородки под шкафчик, состоит он из двух деталей, разделенных бордюром. Длинна нижней детали больше 2м.
Т.е., как вариант, один лист керлита приклеил на стену вместо кафеля и делов!? ) Ни тебе затирок, ни расшивок.
Отличная работа. А тумба со столешницей смотрится монолитной плитой. Респект!
Ну напрмер в случае с кухонной рабочей зоной, если стены не больше 3м, распустил лист в длинну пополам и нарезал нужной длинны. Тогда и швов не будет. А если помещение полностью делать, то швы всё равно будут, хотя и мало. Например среднестатистическую ванную, 170х170 если не центровать, то шестью листами можно укатать, по шву на стене. Либо если центровать, но экономить материал, то получится две стены по одному шву и две с двумя, все швы вертикальные. Не знаю, можно ли делать с ним бесшвную укладку, не доводилось с цельными листами работать. Кстати насколько знаю его и в производстве мебели используют, в частности столешницы из него шипко хорошие т.к. ни какая зараза в него не въедается, стоек он ко всяким пятнам.
Толмач псасибо мы старались)
doka
Знакомство с "Керлит"ом 2,0 Стоматология "Дентокс"
Вот и довелось поработать с этим материалом на объеме. Как говорится распробовать на вкус. Напомню материал имеет габариты 3 метра на метр и толщину 3мм. Как показала практика, материал до монтажа очень хрупкий, пару листов при погрузо-разгрузочных работах лопнуло, благо всё ушло в нарезку. Так-же материал очень легко скалывается, при перемещении нужно быть очень аккуратным. Но вот после монтажа начались "танцы с бубном", бошевская алмазная коронка за 3 тысячи деревянных, в обычных условиях служащая годами, за 28 дырок под розетки, приказала долго жить. То-же самое стало с алмазным диском, того-же производителя, с аналогичной стоимостью, сравнительно небольшое количество нарезки, затупило на смерть. Кстати про резку, продаваны усиленно рекламируют, что режется материал простым стеклорезом, нашли в магазинах три вида стеклорезов, ни один не взял. Хорошие показатели дает только гидрорез, но стоит это не дешево. Резка на станке верхнего реза, с хорошим диском, с обычной плиткой, или керамогранитом, дающая практически идеальный рез, в случае с керлитом, рез был с заметными сколами. При засверливании, обычного пера на-6 аз 150р хватало на 3-4 дырки. В общем помучились с ним изрядно, вместо планируемых двух недель, провозились три. Но несмотря на все проблемы результат порадовал как нас, так и заказчика.
Отделочник54
очень полезная для меня информация, планирую в новой квартире кухню из керлита:улыб:
пара вопросов:
1-при резке прямых линий диском большие сколы?, какой размер сколов примерно?
2- на какой клей клеили?
3-по поводу стелкореза, реально не берет? на видео прям легко режут стеклорезом как ручным так и на рельсе
4-какие цены на гидрорез?

я планировал найти компанию, которая режет стекло больших форматов и у них порезать лист керлита на фасады кухни, теперь сомневаюсь смогут ли....
ps: по поводу хрупкости, у вас листы не армированные были? мне менеджеры советовали для кухни армированные брать
abormot_makc
1) У нас много деталей было с резом больше метра, одну даже трехметровую умудрились порезать. Новый диск когда зарядили, рез был более-менее терпимый, но не идеал, на плитке сколов гораздо меньше и мельче. Но вот беда сколы крупнели буквально с каждым метром реза, диск садился на глазах. Мы основную часть на гидрорезе резали, на плиткорезе в основном подгонку делали, с десяток метров реза, но и того хватило усадить диск до искр.
2) На СМ-17 церезит, в принципе любой высокоадгезионный клей подойдет, продаваны литокол рекомендуют.
3) Я столкнулся с тем что с кондачка не смогли в городе найти хороший стеклорез, все магазины обзвонил, нету. На рынках нарыл три более-менее приличных варианта, ни один не взял. Тут ведь вот ещё какая штука... У нас была в основном подрезка, резалось на мелкие детали, это проблематично, режется он явно сложнее стекла. А вот например лист пополам щёлкнуть, возможно он и справился бы, на длине его легче сломать с небольшим надрезом верхнего слоя, за счет рычага. Рельсовый стеклорез или плиткорез возможно получше с этим делом справлялся бы, но опять же у нас резы были в основном под два метра, а я таких длинных рельс не припомню, да и стоить она должна прилично, ради одного раза не имело смысла покупать. Вот будут ещё заказы, тогда и подумаем, благо теперь знаем все подводные мели.
4) Мы по 200р метр резали, но разброс в городе очень большой мне и 300 и 350 заряжали. Ещё момент, не смогли они мне фаску снять, была задумка углы на откосах запиленные сделать, но у них на станке струегасительная решетка, на которой лист лежит, поизношенная и погрешность получалась до 3мм, а это перебор, возможно на новом станке и получилось бы.
5) На счет компаний можно попробовать, у них стеклорезы профессиональные, получше чем рыночный ассортимент режет, может и получится. Кстати идея, нужно поспрошать у них, где стеклорезы берут.
6) Листы были армированные, но на длине лопаются очень легко, за углы нельзя поднимать. Трёшка если не ошибаюсь вся армированная идет.
На фото лист на гидрорезе. Вообще штука внушительная, наблюдал как 7см сталь на шестеренки резали, как масло. И это водичкой!!!
Отделочник54
спасибо за ответы
по 4 пункту не совсем понял у гидрореза низкая точность? или конкретно у вашего была погрешность 3мм?
я к чему спрашиваю - мне фасады с точностью до 1 мм на гидрорезе порежут?
abormot_makc
По прямой у них всё ровно, если рабочий размеры в комп вбивающий не накосячит (как у нас было с некоторыми деталями), то погрешность минимальная. А вот под 45 фаску снимать, по крайней мере у тех у кого мы резали, проблемы возникли.
doka
Так уж повелось, что при шпаклевке стен "под обои" наносится 2-3, а то и больше слоев шпаклевки, что оправдано, скажем, если требуется перекрыть зернистую фактуру известковой штукатурки, замешанной на "гостовском " крупном песке. Но теперь всё чаще используется гипсовая штукатурка, которую можно заглаживать, и не шпаклевать вовсе. Сразу скажу, я не сторонник заглаживания штукатурки, т.к. это более трудозатратно, поэтому я пошел другим путём:
- всегда шпаклюем одним тонким слоем на сдир, затем выборочное шпаклевание отдельных мест, и грунтуем колерующей грунтовкой.
достоинства такого способа - сокращение времени , снижение трудозатрат, снижение расхода материалов (опыт показывает 6-кратное снижение расхода только шпаклевки!) сокращение времени (и работы и времени высыхания).
Недостатки - колерующий грунт всё же не краска, и остается некоторая несущественная неравномерность цвета стен.
Собственно, вот. Позднее сфотографирую, как это выглядит.:хехе:
Konst5
Вот так это выглядит:
  • идеальная поверхность

  • до того тонкий слой, что видна штукатурка

Konst5
Так а где технология то новая, за счет чего трудозатраты снижаются?
Отделочник54
Веришь, нет, - сам не пойму засчет чего :безум:
Может оттого, что меньше трудов?
Konst5
Так а от чего меньше трудов? От того что грунт с краской выравнивает цвет под обои? Так это старо как мир и от этого стены ровнее не становятся. Или количество слоев шпатлевки уменьшил? Так напиши за счет чего это? Ведь от того что ты стены покрасил, количество слоев шпатлевки не уменьшается, ведь шпатлюется не для того чтобы цвет стены сделать равномерным, а чтобы стену выровнять в плоскости. В опчем где ноухау ответь?
А я на всякий случай расскажу о том как мы это делаем, а ты подскажи с высоты своего опыта, где ошибаемся и как можно уменьшить количество циклов.
Итак по порядку:
1) Штукатурка, тут есть один нюанс... Важно ставить маяки шириной карт 1000-1200 максимум, во первых это дает возможность перед нанесением проверить плоскость по три маяка, что исключает ошибки при постановке, а во вторых уменьшает прогиб правила, мы к слову используем для штукатурки полтораметровые правила.
2) Когда заказчику нужно качество гораздо выше среднего, то бишь чтобы под правилом при проверке не было просветов в принципе и он готов за это доплачивать... Мы до того как вырвать маяки, протягиваем стены скалой, ведь когда из штукатурки выходит вода она дает усадку и к серединам карт образуются ямы 1-2мм. В принципе данный пункт не является обязательным при отделке например под обои, но имеет место быть в нашем арсенале.
3) Выдергиваем маяки и затираем образовавшиеся рытвины, в принципе это входит в состав работ при оштукатуривании.
4) Шпатлевка безусадочная, при нормально выполненной штукатурке, одного слоя скалы вполне достаточно.
5) Не буду тут расписывать все междуслойные грунтовки, но тут о ней упомянуть стоит... Действительно под обои, особенно тонкие лучше выровнять цвет стен, для чего грунтуется краской разведенной 50 на 50 с грунтовкой, либо как ты написал колерующей грунтовкой (пока мне она не попадалась).
6) Далее клеим обои, либо если нужна поверхность под окраску, клеим флизелин.
7) Финишная шпатлевка. Тут нелишне заметить что пресловутый Шитрок для этих целей стал совсем плох, качество материала заметно упало. Понравилась французская шпатлевка Семин из леруа.
8) Тут можно красить большинством обычных красок, но вот в городе появилась краска GLUCK, не хочу заниматься рекламой, но краска абалденная, на словах её преимущества не передать, это нужно видеть, к слову образцы у нее идут не обычная полиграфия как у всех красок, а нарезка листов открашенных именно этой краской. Так вот, помимо своих декоративных преимуществ, есть у неё такая неприятная для нас (отделочников) особенность, она очень тонкая и подготовка под неё сравни подготовке под покраску автомобилей, да и окраска такая-же. Так вот то что в обычной жизни является окраской, для этой краски является подготовкой. То есть как при обычной окраске открашиваем простой акриловой краской на первый раз, что выявляет все дефекты.
9) По первому слою краски проходим шкуркой, чтобы сбить лишнюю шагрень и проходим финишной шпатлевкой на сдир под лампу.
10) Открашиваем на второй раз акриловой краской чтобы по финишной окраске не было пятен на ошпатлеванных местах.
11) При обычной окраске накладываем последний слой акриловой краски, при окраске GLUCKом наносим его на два слоя.
Как то так выглядит малярная технологическая карта. А теперь я весь во внимании... Рассказывай, где собака порылась, что здесь лишнее, делись ноухау?
Отделочник54
Рассказывай, где собака порылась, что здесь лишнее
У тебя как всегда, ничего лишнего. Коротко и по теме. :шок:
Отделочник54
Карта внушительная. Трудоемко и гарантирует высокое качество. Но это Вы составили для "нетронутых" стен? Я к чему - часто застройщик штукатурит стены и "закрывает песочек" шпатлевкой неизвестного состава (думаю, это финишная скала), и в технологию просится еще несколько пунктиков. У вас какие?
metapraktizol
Я в таких случаях рекомендую снять песочек до основания, потому как не раз выдел как выровненная стена лопается и отходит с небольшим слоем старой штукатурки. Если же заказчик не готов вкладывать лишние деньги то в зависимости от качества плоскости и потребностей заказчика, убавляем начальные пункты при идеальном раскладе до 4-го - 5-го. А в остальном карта остается неизменной.
doka
Искуственный камень не очень новый материал.
В ванных комнатах из него делают столешницы под мойки, сами мойки и даже ванны. Это очень стильно, но не всякому по карману.
А мы недавно начали делать небольшие полочки, при этом сравнительно бюджетная ванная комната приобретает изысканный, дорогой шарм при совсем небольших дополнительных затратах.
Использование таких полочек в интерьере ванной позволяет избавиться от травмоопасных углов, а также обегчает контроль и обслуживание сантехники, т.к. эти полочки легко снять и снова поставить на место, не нарушая целостности плиточного покрытия.
  • полочка под умывальником

  • фигурная кромка

  • полочка над инсталляцией

  • общий вид

doka
Заметил, что нигде пока нет информации о новом материале от Кнауф – гипсокартонные плиты для фасадов. По обновленному ГОСТу плиты теперь сформирован Тип "Е", который имеет пониженное влагопоглощение и паропроницаемость. Совсем скоро будет на российском рынке.
Konst5
Любая штукатурка шпатлюется максимум за два раза, хотя, можно и за пять-шесть раз это сделать!
alex248
штукатурка штукатурится, шпатлюется шпатлевка.
doka
Топ для знакомства и обмена опытом по работе с новыми материалами и технологиями в отделке.
У меня есть вопросы про новинку индустриальный паркет.Кто-нибудь укладывал его?

Цена небольшая и сама работа по его укладке тоже мизерная, зато он не боится влаги, натурален и на порядок больше в дальнейшем шлифуется, нежели обычный штучный паркет!
prorabb
Извините, перепутал, просто , шпатлёвка, а не шпаклёвка, их тоже нужно поправить!
Konst5
Вопрос к знатокам, есть ли опыт в поклейке чисто флизелиновых декоративных обоев, не путать с винилом на флизелине !

Они очень дорогие, но уверяют, что экологичны.Сегодня впервые про них узнал и купил на комнату.
alex248
все тоже самое, что и при поклейке любых обоев на флизелине. Что новое то? Просто флизелин бывает клеим вместо стеклохолста под покраску, а тут просто на него рисунок нанесли.
alex248
alex248, В принципе, Саша прав, эти обои - обычная бумага. Только если обои тиснёные, негладкие, то клей затворяй погуще и наноси потолще. Прямо очень много клея намазывай. Расход клея будет примерно в 3 раза больше обычного.
Konst5
Там ещё написано, что лучше и на обои наносить клей.
Отделочник54
Добрый день. Готовую шпатлевку Semin (влагостойкая) можно разбавить водой для получения консистенции позволяющей работать на сдир? В емкости, на мой взгляд, шпатлевка кажется густой.
aleksa54
а инструкция на банке что об этом говорит? разбавить хоть что можно, но будет ли она потом выполнять возложенные на нее функции - большой вопрос
Plitochnik
Спасибо за ответ. В инструкции на Ronband pasta указано, что можно разводить небольшим количеством воды (30 мл на 1 кг пасты). А в инструкции на Semin добавление воды не приводится. Попробовал работать с шпатлевкой Semin на потолке в ванне, тонкий слой быстро сохнет получается шагрень. Шпаклюю первый раз, не хватает слов во время работы. Будем тренироватся:улыб:
aleksa54
Пропитка нужна хорошая типа церезит перед шпатлёвкой, а паста семин неплохая, легко шкурится.
doka
Доброго всем дня!

В Леруа увидел в продаже декоративное покрытие Rolplast. У кого может имеется опыт в использовании данного покрытия для стен? Как рассказали консультанты и после увиденных роликов в интернет кажется что так все просто как покрасить стену. Тем не менее, может есть какие-либо подводные камни? Стены у меня подготовлены под оклейку обоев, но не под покраску. Можно ли за счет шероховатости покрытия скрыть небольшие дефекты (царапины, следы после неудачного шлифования, маленькие сколы)?

В общем, стоит ли связываться с данным материалом? В инете отзывов от мастеров ремонта особо не нашел.

Спасибо!
Blinker
Не работал с этим покрытием, глянул ролик, на первый взгляд новичку будет труднее всего этап приглаживания шпателем с непривычки. Мелкие следы от шкурки скорее всего скроет, сколы думаю будут видны. Лучше зашпаклевать на сдир и шлифануть. Для тренировки можно взять кусок гипсокартона и на нем попробовать.
Konst5
Искуственный камень не очень новый материал.
В ванных комнатах из него делают столешницы под мойки, сами мойки и даже ванны. Это очень стильно, но не всякому по карману.
взамен дорогостоящего камня всё чаще использую пластик:
doka
А вот ещё нинтересная новинка для нас: строительные ходули. Очень на них надеюсь, и уповаю :appl:
Вот видео про киборгов на ходулях и ещё одного киборга на ведре:
Konst5
Константин, приветствую!
Как на них, удобно? Не страшно?
И, кстати, у меня уже который день не удаётся вставить фото((( Как тебе это удалось?
doka
всем добрый вечер! вопросик по технологиям - чем можно заколеровать ОСП? хотелось бы получить светло бежевый, читала, что краска , обои и прочее на нем не держатся?
shehana
Вроде видел крашенную ОСП
shehana
хотелось бы получить светло бежевый, читала, что краска, обои и прочее на нем не держатся?
Не знаю, почему не должны держаться обои при соответсвующей грунтовке...
А вот покрасить можно, купив акриловую (матовую или глянцевую) краску и добавляя колеровку по потребности.
Первый слой можно наносить разведёной краской 1 к 1 с водой - вместо грунтовки и для выравнивания цвета, она быстро впитается и подсохнет.
Но второй - на следующий день, уже можно с колером. Думаю, под ваш цвет матовая лучше.
Затвердевая, акриловая даёт влагостойкий слой.
И вообще - хорошая полимерная основа при строительстве для разных смесей!
(Шпатлёвка из неё вполне прочная)
Konst5
Но наверное пластик царапается, и быстрее снашивается))
doka
Может кто знает или пользовался,
что за клей-фиксатор в Леруа Арлок 49?
Именно 49, т.к. на сайте forbo и arlok про такой ничего.
Это, наверное аналог 39-го или его удешевлённая копия для Леруа?
Брал там-же на пробу фиксатор от homakoll тоже без опознавательных цифровых знаков - вроде нормальный...
(Интересует потому, что цена за кг получается дешевле, чем в другом магазине за 39-ый).
doka
Здравствуйте, недавно поработала с новым отделочным материалом "Терскол"
Идеально подходит под стиль "Современный интерьер" с простыми графичными лаконичными формами.
Очень прочный. Можно в интерьере и на фасадах.
использовали когда с дизайнером зашли в тупик : краска сильно бедно, и не тот визуальный эффект, а хотелось чуть фактурности, замшевости и игры оттенков, но при этом гладкости и лаконичности
А что это в плане структуры и нанесения? Декоративная штук-ка или еще какой зверь?
Александр.....
Если крутить саморезы через 50 см, то это нарушение технологии.
doka
День добрый господа отделочники . Не так давно узнал что существуют специальные гильотины для резки ламината . Кто нибудь использовал такую ? Насколько чистый рез получается ? Удобно пользоваться ?
doka
Очень эффективный метод шумоизоляции стен. За стенкой уже жили люди и удалось договориться, проверить до и после, результат впечатлил! Если до изоляции, вечером, когда затихали ремонтные шумы в доме, можно было не напрягаясь разобрать, что за стенкой говорят люди, после не стало слышно даже громкую музыку. Это при относительно небольшой толщине (55мм). Опробовали материал в Москве, но и у нас он уже появился. Если не ошибаюсь, в леруа видел.